Путь к красоте и здоровью

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Путь к красоте и здоровью

Гаджиева С.М. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Лазарева Л.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Красивые волосы – блестящие и густые – во все времена и у всех народов были показателем здорового и красивого человека.

Ухоженные и здоровые волосы – это лучшее украшение любой девочки, девушки или женщины, которые нам дала сама природа. Но то, чем природа одарила нас, нужно беречь и правильно ухаживать за ними. Много причин можно выделить, влияющие на их рост, красоту и здоровье. И потому мне захотелось узнать, как устроен волос, какие бывают типы, что влияет на их здоровый вид, и чем мы можем помочь волосам. А так же. Почему у людей такие разные волосы? Как  добиться, чтобы волосы стали, как говориться в рекламе «мягкими и шелковистыми»? Эти вопросы волнуют меня, и я решила посвятить ему свою исследовательскую работу «Путь к красоте».

Я считаю, что данная проблема исследования является актуальной, так как один из важнейших органов человека, выполняющий защитную, терморегуляционную, выделительную и рецепторную функции в организме, является кожа. Основные производные кожи – это волосы. Чтобы сохранить волосы, здоровыми и красивыми, нужно знать, что они собой представляют. Однако волосы это не только красивая часть облика человека. Они предохраняют кожу от воздействия как низких, так и высоких температур, климата и разного рода повреждений.

Проблема исследования: волосы — это украшение любого человека, и, чтобы они выглядели хорошо, их нужно беречь .

Объект исследования: волосы человека.

Предмет исследования: воздействие натуральных косметических средств на здоровье волос головы.

Гипотеза: я предположила, что действительно волос – это живой организм, который требует специального ухода.

 Цель работы:     

Выявить значение волос в жизни человека и как сохранить их красивыми здоровыми?

Задачи:

Изучить роль волосяного покрова для человека, строение и типы волос.

Изучить роль питания и образа жизни человека для здоровья волос и

правила ухода за волосами.

Аналитический обзор литературы по теме.

Изучить факторы,  влияющие  на  состояние волос.

Взять советы у парикмахера о правильном уходе за волосами.

Рассмотреть правила ухода за волосами.

Провести исследование среди учащихся школы.

Методы исследования:

Изучение и анализ научно-познавательной литературы, интернет- источников;

Анкетирование, опрос;

Наблюдение;

Исследование;

Практическая работа.

Практическая значимость работы: позволяет расширить кругозор

школьников по данной проблеме, способствует воспитанию эстетические качества учащихся, содействует развитию умений ориентироваться в средствах ухода за волосами, правильного их применения.

Глава 1 . Сведения о волосах

Значение волос

На протяжении всей жизни мы стрижем и красим волосы, расчесываем, завиваем, выпрямляем, покрываем тоннами лака и прочих косметических средств. Однако, несмотря на то, что для среднестатистического обывателя волосы играют исключительно декоративную роль, на самом деле природа создала их для выполнения ряда необходимых функций. Волосы, обладая низкой теплопроводностью, предохраняют наше тело от потерь тепла. Они действуют как защитный барьер: ресницы защищают глаза, а волосы в ноздрях и ушах перехватывают инородные тела и препятствуют их попаданию внутрь тела. Брови предохраняют глаза от пота.

Строение и тип волос.

Чтобы рассмотреть строение волос мы (я и мой руководитель Лазарева Л.В.) побывали в кабинете биологии. Через микроскоп рассмотрели  волосы.

Мы знаем, что тело рыбы покрыто чешуйками, еловые и сосновые шишки тоже состоят из чешуек.

 Оказывается,  что и наши волосы тоже состоят из чешуек. Волосы не прямо торчат из кожи, а располагаются немного наклонно. Когда мы пугаемся, или нам холодно, поднимаются наши волосы («гусиная кожа») и выдавливаются капельки жира. Нам становится как-то жарко.

В волосе различают выступающий над поверхностью кожи стержень и погруженный в нее корень. Корень оканчивается утолщением — луковицей. Корневая часть волоса и луковица помещаются в волосяном мешочке (фолликуле). Фолликул открывается на поверхности кожи воронкообразным расширением. У суженного основания его в фолликул впадают протоки сальных желез кожи, а выше, там, где имеются связанные с волосом потовые железы, — их протоки. Толщина волоса по его длине неравномерна: местами встречаются расширения или сужения, в некоторых волосах сердцевина многократно прерывается.

Изучая литературу, я узнала типы волос.

Волосы условно можно разделить на четыре типа: нормальные, сухие, жирные и волосы смешанного типа.

Нормальный тип волос.

Нормального типа волосы встречаются редко. Основными их признаками являются: живой блеск, они послушны, легко укладываются. Мытье данного типа волос требуется раз в 2-3 дня.

Жирных тип волос.

     Характерным признаком жирных волос является наличие у них «жирного» блеска. Они после мытья быстро становятся жирными. Это вызвано, прежде всего, от активности сальных желез. В большинстве случаев это вызвано погрешностями в питании: употребление в пищу большого количества углеродов и жиров.

Сухой тип волос.

     Сухие волосы, как правило, тусклые, они легко ломаются, плохо расчесываются, чаще всего секутся на концах. Такого типа волосы сохраняют чистый вид в течении одной недели. Сухие волосы могут быть следствием неправильного ухода, пониженной активностью сальных желез.

Смешанный тип волос.

     Главный признак волос смешанного типа – это жирные корни и сухие ломкие концы. Это возникает чаще всего из-за повышенной активности сальных желез и недостаточным распределением жира по всей длине. Концы волос не получая необходимого количества смазки секутся и ломаются.

А знаете ли вы, что:

Ученые определили, что волосы живут в среднем от двух до восьмидесяти лет. За год они успевают отрасти на 12-15 см.

Волосы блондинок самые густые, они состоят в среднем из 140 тысяч волосинок. У брюнеток на 20 тысяч волос меньше, у шатенок их 109 тысяч, а у рыжих 88. Днем волосы растут быстрее, чем ночью, весной и летом активнее, чем зимой и осенью.

Факторы, влияющие на состояние человеческих волос .

Оказывается, красота волос во многом зависит от состояния кожи. От этого же зависит и внешний вид ваших волос.

Внешний вид волос зависит и от питания человека.          Считается, что волосы растут лучше, если человек ест гречку, геркулес, мясо, печень, яйца, молоко, а также в большом количестве сырые овощи и фрукты.Волосы практически полностью состоят из белка и очень страдают, когда недополучают его с пищей.

На состояние волос негативно влияет долгое пребывание без головного убора на солнце или холоде. Это вредно, потому что холод вызывает спазм сосудов кожи, а солнце сушит волосы, отчего они становятся сухими и ломкими.

Причиной заболевания волос могут быть в первую очередь нервные расстройства, стрессы.

Конечно, внешний вид волос зависит и от ухода за ними. Очень часто человек не замечает, как плохо он ухаживает за своими волосами. Небрежный и неправильный уход, такой как химическое влияние, неподходящий шампунь, неправильное обращение с феном, или другими инструментами для создания прически, плохая укладка, грязные волосы, и т.д.

Болезни волос и кожи головы.

Виды проблем с волосами:

Сухость. Распознать сухие волосы можно по тому, что они начинают торчать в разные стороны, практически не поддаются укладке, а на ощупь становятся похожими на мочалку.

Повышенная сальность или жирность волос. Если вы помыли голову, а на следующий день волосы уже выглядят неопрятными и грязными, то это говорит о том, что у них повышенная жирность или сальность.

Выпадение волос. Если утром вставая с постели вы заметили, что на ее подушке осталось несколько десятков волос, то это говорит о том, что необходимо срочно предпринимать какие-либо действия.

Секущиеся кончики. Данная проблема характерна для девушек, как с длинными волосами, так и с волосами средней длины.

Заболевания кожи головы:

Перхоть (себорея ) – это заболевание волосистой части головы, при котором происходит обильное выделение кожного сала. Ученые и врачи считают, что причина себореи дрожжеподобный грибок.

Шелушение кожи головы – это не перхоть! Шелушение кожи происходит на верхней части головы, представляет собой белые хлопья, похожие на пыль.

Интервью с парикмахером.

Чтобы узнать больше про уход за волосами, я взяла интервью у парикмахера Инной Викторовной.

-Здравствуйте Инна. Я рада, что вы согласились ответить мне на пару вопросов.

-Здравствуйте Сафия. Мне очень приятно.

-Первый вопрос. Какие факторы влияют на наши волосы?

-На наши волосы влияют многие факторы. Это солнце, ветер, отопление (если воздух сухой, то это вредит волосам). Так же плойки, утюжки тоже вредят нашим волосам.

-Каким должен быть ежедневный уход за волосами? Стоит их мыть каждый день?

-Все зависит от длины волос. Если волосы короткие, то их нужно мыть и укладывать каждый день. А если волосы средней длины, то их нужно мыть 1 раз в 3 дня. Для длинных волос в промежутках между мытьем стоит использовать увлажняющий спрей.

-Как правильно подобрать шампунь для волос?

-Правильно, чтобы шампунь подбирался парикмахером. Волосам, недостающим объема, используют соответствующий шампунь. В подростковом возрасте чаще всего используют шампунь для жирных корней и сухих концов.

-Что вы порекомендуете использовать после шампуня?

-Кондиционер для волос, чтобы закрывать чешуйки, чтобы предавало блеск волосам.

-Как правильно сушить волосы? Можно ли часто сушить волосы феном?

-Сушить феном волосы нежелательно. Для этого используют термо - защиту.

-Какие восстанавливающие процедуры для волос более эффективные?

- Нужно делать такие процедуры как: Велла плекс, боттокс для волос + последующий уход дома.

-Спасибо за интервью.

Глава 2 . Практические исследования. Уход за волосами.

Обследование волос у парикмахера

Инна Викторовна отметила, что и детские волосы обладают способностью впитывать в себя влагу, пыль, грязь и многие другие вредные вещества. Неправильное питание, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нервное напряжение и ряд других причин может вызвать у детей ряд заболеваний волос.

П осле обследования моих волос Инна Викторовна нашла (увидела) несколько проблем:

Секущиеся кончики.

Перхоть.

Выпадение волос.

Затем мы обсудили алгоритм лечения моих волос.

Чтобы начать лечение выпадения волос, прежде всего, необходимо определить причину выпадения. Возможно, нужно поменять средства ухода за волосами и режим питания.

Секущиеся кончики говорят о том, что волосы повреждены и ломаются, им не хватает питания и эластичности. Обратите внимание на восстанавливающие маски, можно попробовать стрижку горячими ножницами.

При заболевании себорея обычные шампуни от перхоти не помогут, нужна противогрибковая терапия. Важно подобрать правильно средства по уходу за волосами.

Ещё Инна Викторовна сказала , что самое важное звено в здоровье и красоте волос является рациональное, правильное и полезное питание. Недостаток витаминов в организме может привести к выпадению волос, появлению перхоти. Волосы выглядят жирными, тонкими и совершенно некрасивыми, поэтому нужно больше употреблять в пищу овощей, фруктов и разнообразные каши.

Я начала с изучения косметических средств.

Виды косметических средств и рекомендации к их применению.

Шампуни очищают локоны от загрязнения и могут решать многие проблемы по уходу за ними. Для каждого типа волос существует особый вид шампуней. Например, сухие шампуни не рекомендуют для жирных волос.

Кондиционеры (бальзамы) способствуют легкому расчесыванию

волос, питают их. Особенно показаны в случаях, когда кончики секутся. Не рекомендуют жирным волосам.

Маски для волос - это обычно питательные средства для них, которые бывают готовыми (их можно купить в магазине). Для каждого типа волос существует особый вид масок.

Масла - это натуральные продукты, в составе которых много полезных веществ. Используют их в составе масок для волос.

Чтобы выяснить, как люди ухаживают за своими волосами, мною было проведено анкетирование среди учащихся моего класса. Ответы на эти вопросы были различные, проанализировав все результаты, и отдельно каждый вопрос я составила диаграммы.

1. Знаете ли вы о факторах вредных для волос?

Да Нет

2. Какие средства вы используете для ухода за волосами?

Шампунь Бальзам Кондиционер Маски

3. Хотите ли вы больше знать о средствах и способах по уходу за волосами волос?

Да Нет

Вывод: проведя анкетирование, я выяснила, что большинство учащихся моего класса не уделяют внимание подбору средств для мытья волос, с учетом индивидуальных особенностей.

Общий алгоритм подбора косметических средств

Опираясь на рекомендации мастера, мы с Людмилой Викторовной разработали схемы по уходу за волосами.

Схемы использования средств:

1) Рекомендованный шампунь + кондиционер. Первый месяц я поменяла шампунь и кондиционер .

2) Рекомендованный шампунь + маска для волос (готовая) + кондиционер.

3) Маска для волос (домашняя) + шампунь (отвар, настой) + кондиционер.

Рецепт маски: смешать 1 куриный желток с 1 ч. л. оливкового или касторового масла. Получившуюся смесь нанести на корни волос, слегка помассировать, а потом распределить по всей длине и смыть.

Рецепт шампуня: для приготовления шампуня растворили столовую ложку порошка пищевой соды в стакане теплой воды. После ополоснули пряди получившейся жидкостью, слегка массируя и распределяя состав по всей длине, а затем смыли. Поскольку сода обладает щелочной средой, она прекрасно очищает пряди и кожу от загрязнений, нейтрализуя кислоты. После применения такого средства, волосы обязательно ополаскивали

водой, подкисленной уксусом или лимонным соком.

Рецепт бальзама для волос: в стакане воды растворили 1 столовую ложку желатина. Добавили чайную ложку яблочного уксуса и по несколько капель эфирных масел. Распределили смесь равномерно по всем волосам, оставили на 5-7 минут, затем смыли. Можно использовать только один желатин, такой бальзам гарантирует гладкие и блестящие волосы.

4) Рекомендованный шампунь. После шампуня ополаскивала отваром крапивы или ромашки + кондиционер. Раз в месяц делала маску ( желтом + репейное масло).

Разработав алгоритмы, я провела эксперимент. Результаты занесла в таблицу:

Продолжитель

ность

Шампунь

Отвар

Маска

Конди

ционер

Результат

1

месяц

+

покупной (рекомендованный)

-

-

+

покупной

Волосы чистые, шелковистые, но появляется зуд кожи головы при загрязнении волос.

Волосы стали ещё лучше, но 100% результата нет.

2

месяц

+

Покупной

(рекомендованный)

-

+

покупная

+

покупной

Волосы чистые, шелковистые, легко расчесываются, нет зуда и перхоти. За месяц у меня стало гораздо меньше перхоти.

3

месяц

+

Изготовленный в домашних условиях

-

+

Изготовленный в домашних условиях

+

Изготовленный в домашних условиях

Волосы чистые, шелковистые, легко расчесываются, нет зуда и перхоти.

4

месяц

+

покупной(рекомендованный)

+

Изготовлен

ный в домашних условиях

+

Изготовлен

ный в домашних условиях

+

покупной

Волосы чистые, шелковистые, легко расчесываются, нет зуда и перхоти.

Так же я решила ввести в ежедневный пищевой рацион следующие продукты: свежие фрукты и фруктовые соки, авокадо, чечевицу, гречку, обогащенные витаминами хлебцы, куриные яйца и мясо, морепродукты, кисломолочные продукты, сыр Так как парикмахер Инна Викторовна мне посоветовала обратить внимание на рацион питания.

По окончанию опыта можно сделать выводы: При помощи всех этих средств можно устранить все проблемы, сделать красивую прическу, но, чтобы постоянно содержать свои волосы в здоровом виде, с крепкими и блестящими волосами нужно использовать индивидуальный подход. Я заметила, что наиболее эффективная четвёртая схема ухода за волосами.

И теперь я решила исследовать свои волосы.

Первое исследование. Если волосок быстро опустится на дно стакана с водой, это говорит о том, что он повреждён. Целостность оболочки волоса и его структура нарушена.

Второе исследование. Растяните мокрый волосок. Здоровый волос вытянется примерно на 1/3 его длины прежде, чем порвётся.

Третье исследование. Здоровые волосы после мытья головы сохнуть дольше, так как впитывают больше влаги. Чем сильнее повреждены и истощены волосы, тем быстрее они высыхают.

Четвёртое исследование. Визуально оценила, хорошо выглядят волосы, есть ли секущие кончики и «узелки», ломаются ли волосы по длине.

Повторное обследование волос парикмахером показало: волосы стали мягкие и здоровые, концы волос крепкие, не секутся. Выпадение волос не наблюдалось, перхоть исчезла.

Таким образом, чтобы сохранить свои красивые, упругие и блестящие волосы, необходимо приложить усилия. Забота о собственных волосах – непременное условие их здоровья и силы.

Основные нехитрые правила, которых стоит придерживаться при уходе за волосами:

Мыть волосы необходимо по мере загрязнения. Обычно 1-3 раза в неделю (это индивидуально).

Использовать шампунь для вашего типа волос, а не из серии "для всех типов".

Во время мытья не забывайте делать массаж головы - это улучшит кровоток и питание корней волос.

Смывайте шампунь прохладной водой - это придаст им блеск.

Не держите фен близко к волосам, а также долго на одном месте, вы можете пересушить волосы, сделав их ломкими.

Расчесывайтесь часто. Желательно делать это деревянным густым гребнем или массажной щеткой — это улучшает кровообращение.

Не забывайте про правильное питание, способствующее здоровью не только всего организма, но и волос.

Пользуйтесь питательными масками для волос, чтобы поддерживать здоровый вид волос.

Заключение

Мне было очень интересно работать над этой темой. Я считаю, что вопросы, поднимаемые мною в работе, очень актуальны. Так как состояние волос отражает общее состояние здоровья организма.

Для себя я уяснила, что надо не отказываться в питании от белковой пищи и прежде чем купить средство по уходу за волосами необходимо ознакомиться с составом содержимого. Не надо забывать, что моющие средства нужно подбирать по типу волос. Важно знать, как правильно нужно ухаживать за волосами.

Многие факторы окружающей среды оказывают серьезное влияние на состояние волос: это солнце, ветер, мороз. А также неправильно организованный уход за волосами: краски, шампуни, фены и выпрямители.

Только грамотно подобранный шампунь , средства ухода и правильное питание помогут восстановить структуру волос и сохранить их здоровыми, блестящими и красивыми.

Сделала соответствующие выводы:

1. Косметические средства можно изготавливать самостоятельно.

2. Одного шампуня для ухода за волосами не достаточно.

3. Применение натуральных косметических средств действительно может вернуть здоровье волосам. Но при этом, процедура должна быть длительной, проводиться регулярно.

4. Использование натуральных косметических средств по уходу за волосами оказываются более экономичными, но затрачивает много времени. Требует длительной подготовки и неоднократного повторения.

5. При выборе того или иного средства необходимо учитывать тип волос.

6. Обязательно следить за своим питанием.

Литература

1. Большая энциклопедия школьника OXFORD. – М.: ООО «Росмэн-Издат», 2001

2. Мещерякова О., Волчек Н.М. Современная энциклопедия для девочек. -  Минск, 2003

3.  Могилевская С. Энциклопедия для девочек. -  М.: ВЗОИ, 1998 г

Библиография:

4. Практическая энциклопедия народной медицины / сост. О.И.Фидорович – М:АСТ; СПБ: Сова, 2006, -638.

Просмотров работы: 265