Живая и мёртвая вода

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Живая и мёртвая вода

Белова А.В. 1
1МБОУ "Лицей 12" г. Новосибирск
Мишенин С.И. 1
1МБОУ "Лицей 12" г. Новосибирск
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема моего исследования возникла тогда, когда я нашла коробку с надписью «Прибор для получения «живой» и «мёртвой» воды». (Рисунок 1)

Рисунок 1. Загадочная находка

Что это? Шутка? О живой и мертвой воде я слышала только в сказках, где сокол и ворон летают в далёкие края за магической водой, когда убитого богатыря опрыскивают мёртвой водой, которая затягивает его раны, и потом он оживает, выпив живой воды… А если включить здравый смысл, то откуда в старинных сказках взялся электроприбор, или где древние люди добывали такую воду?..

Итак, целью моей работы стало узнать, что такое «живая» и «мёртвая» вода, и действительно ли она существует в 21 веке?

Задачи проекта:

Вспомнить, какими свойствами обладает вода в сказках?

Изучить найденный прибор.

Получить живую и мёртвую воду опытным путём.

Узнать, какими свойствами обладает вода, приготовляемая с помощью прибора?

Зачем человеку такая вода?

Теоретическая часть

2.1 Что такое вода и её значение в жизни человека

Вода – это самое привычное и самое загадочное вещество на Земле. Это – основа жизни. Это начало всех начал. Любая органическая жизнь, любое семя или зародыш своё существование начинают именно в воде. Вода является идеальной основой биологической жизни, причем не только на Земле, но и везде во Вселенной. Это соединение двух газов: двух атомов водорода и одного кислорода, которые являются первым и третьим по количеству химическими элементами в космосе. Но никакие другие газы, соединяясь, не образуют жидкость. Это единственное из природных веществ, которое может одновременно существовать в трёх состояниях: газообразном, жидком и твёрдом… Учёным до сих пор не ясно, как действуют эти три молекулы?.. Но одно известно точно: не будет воды — не будет и жизни на Земле!

Роль воды для организма человека, животных, растений большая. Организм ребёнка на 80 – 85%, а  взрослого человека на 70 % состоит из воды. Для протекания всех процессов организма требуется вода. Поэтому так важно знать, какая вода благотворно влияет на современную жизнь человека.

Старое изречение гласит: «Жизнь берет начало в воде». То есть вода — истинный источник жизни, и этой причины достаточно для того, чтобы приступить к ее тщательному изучению.

«Живая» и «мёртвая» вода в народных сказках

Наши предки знали, что жизнь зародилась в воде, поэтому ей приписывали особые, магические свойства. Они знали о наличии и местонахождении живой и мертвой воды, добывали ее, уходя далеко в леса и высоко горы, и сохранили эти знания в сказках и преданиях, легендах и пословицах. Добыть такую воду нелегко. Героям приходится отправляться на её поиски за тридевять земель. Иногда она течёт с рук и ног девицы-богатырки, которую нельзя победить, но можно обхитрить и добыть драгоценную влагу. Иногда её источник бьёт из земли в чудесном саду на краю света, где растут яблони с молодильными плодами. Иногда её приносит вещий ворон. Иногда героя приводит к источнику Баба-яга.

Сказка на Руси всегда являлась набором важной бытовой информации, положительные герои были наделены хорошими, нужными для жизни качествами, отрицательные же открыто вбирали в себя негативные.  Поэтому разделение воды на «живую» и «мёртвую» в народных преданиях не могло возникнуть на пустом месте. А значит, ещё много веков назад люди открыли для себя уникальные свойства, позволяющие либо «даровать жизнь», либо «убивать». (Рисунок 2, 3)

Рисунок 2, 3 «Живая» и «мёртвая» вода в народном эпосе

Живая вода, также сильная или богатырская, в народных сказках всех индоевропейских народов является символом весеннего дождя, который воскрешает землю от зимнего мёртвого сна. Она возвращает мёртвым жизнь и слепым зрение и, вместе с тем, составляет напиток тех богатырей, которые, по замечанию А.Н.Афанасьева, в сказочном эпосе заступают место бога – громовника. Различие мёртвой и живой воды является только в славянских сказках и больше нигде не повторяется. Мёртвая вода называется иногда целительной: она заживляет нанесённые раны, сращивает рассечённые части мёртвого тела, но ещё не воскрешает его; только окропление живой водой возвращает ему жизнь. По  А.Н.Афанасьеву, мёртвая вода - это первый весенний дождь, сгоняющий с полей льды и снега и как бы стягивающий рассечённые члены матери-земли, а следующие за ним дожди дают ей зелень и цветы. По словам сказок, живую и мёртвую воду приносят олицетворённые силы летних гроз – вихрь, гром, град и вещие птицы, в образе которых фантазия воплощала те же самые явления: ворон, сокол, орёл и голубь. Кто выпьет живой или богатырской воды, у того тотчас прибывает сила великая. С поверьем о живой воде соединяется русский народный обычай, по которому, когда раздается удар первого грома, все спешат умыться водою, дающей красоту, здоровье и счастье.

Итак, «сказка – ложь, да в ней намек»? Может быть. Многие поколения людей буквально и серьёзно воспринимали это утверждение. Именно потому в исторических источниках имеются сведения о попытках создания «эликсира бессмертия». Живой и мёртвой водой интересовались многие правители в истории человечества, к примеру, китайский император Цинь Ши Хуан Ди (259–210 г. до н. э.) и Папы Римские. В России созданием «эликсира бессмертия» для Петра 1 ведал генерал-фельдмаршал Яков Брюс. Для этого Брюс занимался не только чисто научными исследованиями, но и черной магией. Легенда гласит, что Брюс смог всё же создать немного эликсира, но… приберёг его и для себя лично.

Он оставил завещание, по которому его тело после смерти надо было сбрызнуть «живой» водой. Но слуга, открывая флакон, выронил его из рук. Почти вся жидкость вылилась на пол, и только незначительная часть её попала на руку покойного. Но… когда в конце 1920-х годов была вскрыта могила чёрного мага для его перезахоронения, то одна рука Брюса была нетленной…

Упоминание о чудесной силе живой и мёртвой воды встречается ещё и в Библии. Крещенская, рождественская вода и вода на Ивана Купала считается святой.

Рядом с нашим регионом, на границе Новосибирской и Омской областей находится группа пяти озёр, одно из которых с «мёртвой» водой, а другие четыре – с «живой». Возможно, опираясь на эти легенды, Ершов, живший в этих местах, и написал сказку «О Коньке-Горбунке», по которой нужно было искупаться в котлах, чтобы обрести молодость и здоровье.

Сказка ложь, а может и нет, но современная наука перевела эти сказочные понятия в реальный мир.

2.3 Современная «живая» и «мёртвая» вода

Произошло открытие современной живой и мёртвой воды в 1972 году совершенное случайно и не медиками, а газовиками, и не в лаборатории, а на буровых испытательных вышках института СредАзНИИГаз. Институт этот находился в Ташкенте, занимался добычей газа в пустыне Кызылкум и использовал раствор католита, полученный в процессе электролиза для увеличения водоотдачи буровых растворов. Католит производили на больших электролизных установках и хранили в цистернах. Так как этот раствор ни на вкус, ни на цвет ничем от воды не отличался, то люди в нём охотно купались (ещё бы: жара летом в Средней Азии доходит до 50 градусов!). У одного из рабочих были диабет и ранка на ноге, которая не заживала уже несколько месяцев (типичная трофическая язва диабетика). Через несколько дней купания рана затянулась. Потом заметили ещё, что купание в этой воде ускоряет заживление ссадин, излечивает экзематозные высыпания кожи, придаёт бодрость и энергию.

Этим феноменом заинтересовалась группа учёных под руководством Бахирова Виталия Михайловича и занялась изучением активированной воды. Оказалось жидкость, полученная путём электролиза, обладает невероятными лечебными свойствами и может лечить  различные заболевания. Такая жидкость была разделена на два вида и получила названия: анолит и католит. А вмести эти жидкости, получили название - активированной воды, в литературе ещё называют «живой» и «мёртвой». (Рисунок 4)

Рисунок 4. Образование щелочной и кислотной воды

В процессе электролиза вода около электрода — анода — приобретает кислотные свойства (называется Анолит (Мёртвая вода) и заряжена положительно " + "), а около электрода — катода — приобретает щелочные свойства (называется Католит (Живая вода) и заряжена отрицательно " - ").

Однако вода всё время перемешивается и в целом остается нейтральной. (Рисунок 5)

Рисунок 5. Процесс электролиза воды

В процессе исследований в химической лаборатории института между электродами была закреплена диафрагма (перегородка, мембрана), которая пропускала ионы, но не позволяла смешиваться воде, находящейся в разных отсеках сосуда.

В результате, с течением времени электролиза, вода в отсеках приобретала новые свойства: в отсеке анода стала кислой и заряжалась положительным зарядом, а в отсеке катода становилась щелочной, мягкой и заряжалась отрицательным зарядом.

Исследования по применению активированной воды очень интенсивно проводятся и за рубежом: в Японии, Австрии, Германии, Польше, Индии, Израиле, странах СНГ, Америке. Развитые страны, испытавшие уже в полной мере как достоинства, так и побочные действия химических лекарственных средств, напряжённо ищут новые экологически чистые технологии, не имеющие побочных действий. И в процессе этих поисков всё чаще обращаются к природе и биохимии человека.

Практическая часть

Описание биоактиватора воды

Прибор для изготовления активированной воды называется биоактиватор. Это как раз тот прибор, что я и нашла дома.

Прибор состоит из 4 основных частей – основной ёмкости, блока питания, стакана, вставляемого в основную емкость, и съёмной верхней крышки с электродами. Внутренняя ёмкость имеет окно между анодом и катодом. В ней образуется анолит – мёртвая вода. (Рисунок 6)

Рисунок 6. Состав прибора для получения живой и мёртвой воды

3.2 Получение «живой» и «мёртвой» воды

Берётся обычная водопроводная вода, наливается в основную ёмкость и внутреннюю, закрывается крышкой с электродами, и включается в электросеть примерно на 20 минут. По истечении необходимого времени мы имеем волшебную воду! Определить можно по запаху – у мёртвой он похож на хлорный, «медицинский», а у живой – сОдовый. Мёртвая вода будет прозрачной, а живая – мутной.

Активированная вода отличается от простой показателем кислотности pH – это водородный показатель, мера активности ионов водорода в растворе, и количественно выражающая его кислотность.

Вся шкала этого показателя имеет пределы измерений от 0 до 14 единиц.
     Нейтральная, взятая из крана вода имеет рН=7.0. Если этот показатель меньше, то характер воды кислотный и вода тем кислее, чем меньше это число.

Если показатель больше 7,0, то вода имеет щелочной характер. Чем больше показатель, тем щелочнее вода. Обычно используется щелочная (живая) вода с рН = 8,0-10.5

Чтобы точно знать, получилась вода или нет, берём лакмусовые бумажки и опускаем в воду. Бумажку, которую я опустила в кислую, мёртвую воду, поменяет цвет на ярко-желтый, оранжевый, а в щелочной, в живой воде окрасится в синий или фиолетовый цвет. (Рисунок 7, 8)

Рисунок 7, 8. Проверка pH изготовленной воды с помощью лакмусовой бумаги

Свойства активированной воды и её применение

Из инструкции к прибору и интернета я узнала о следующих свойствах и применении активированной воды.

«МЁРТВАЯ» вода (анолит, кислотная вода, бактерицид) свои свойства сохраняет 1-2 недели при хранении в закрытых сосудах. Она – прекрасный бактерицид и дезинфектор. Ею можно полоскать нос, рот, горло при простудных заболеваниях, во время эпидемий гриппа, после посещения инфекционных больных и поликлиник, мест скопления людей. Ею можно дезинфицировать бельё, различную тару, мебель, даже помещения и грунт. Эта вода снимает кровяное давление, успокаивает нервы, улучшает сон, уменьшает боль в суставах рук, ног, уничтожает грибок, очень быстро лечит насморк и прочее. Ею полезно полоскать рот после еды – не будут кровоточить десны, постепенно растворятся камни.

«ЖИВАЯ» вода (католит, щелочная вода, биостимулятор) – очень мягкая жидкость со щелочным вкусом. После реакции в ней выпадают осадки – все примеси воды. Свои свойства сохраняет неделю при хранении в закрытом сосуде. Это вода – отличный стимулятор, восстанавливает иммунную систему и обеспечивает антиоксидантную защиту организма, особенно в сочетании с применением витаминов; источник энергии. Не напрасно ее назвали «живой» водой. Она активирует биопроцессы организма, повышает кровяное давление, улучшает аппетит, обмен веществ, прохождение пищи, общее самочувствие. Она быстро заживляет различные раны, пролежни, язвы, ожоги. Эта вода смягчает кожу, постепенно разглаживает морщины, уничтожает перхоть, делает волосы шелковистыми. В «живой» воде быстро оживают увядшие цветы и зелёные овощи и долго сохраняются, а семена после замачивания в этой воде быстрее, дружнее прорастают, при поливе – лучше растут и дают больший урожай.

Активированная вода может применяться в следующих областях:

Медицина

Косметология

Сельское хозяйство

Домашнее хозяйство (уборка помещений и стирка белья)

Так как добровольцев из людей и животных, желающих лечиться, дома не нашлось, я решила провести опыты на растениях.

3.4 Проведение опытов на растениях.

Опыт 1. Взята пачка гороха, одинаковое количество горошин залиты соответственно живой, водопроводной и мёртвой водой. Ежедневно подливалась обычная вода. На третий день горох высажен в землю. Через 12 дней видно, что горох, поливаемый водопроводной водой, взошел хуже, чем тот, что поливался активированной водой. (Рисунок 9)

Рисунок 9. Опыт №1 на горохе

Опыт 2. Живая вода очень хорошо подействовала на домашнее растение, привезенное с дачи с выгоревшей на солнце листвой. После опрыскивания, листва оживилась и позеленела. (Рисунок 10)

Рисунок 10. Опыт №2 на домашнем растении

Опыт 3. Взяты примерно одинаковые луковицы и помещены в стаканчики с живой, водопроводной и мёртвой водой. Через 2 недели оказалось, что корневища лука в живой воде развиты намного лучше, чем в мёртвой, и совсем плохо – в водопроводной. (Рисунок 11)

Рисунок 11. Опыт на репчатом луке

Опыт 4. Взяты одинаковые количества семян редиса и посеяны в землю, политы живой, мёртвой и обычной водой. Видно, что те семена, что поливались водопроводной водой, взошли плохо и недружно. Те семена, что поливались активированной водой, - почти одинаково. (Рисунок 12)

Рисунок 12. Опыт на редисе

Выводы по опытам – влияние активированной воды на растения очевидно. Но растения разных групп по-разному реагируют на воду – кому-то нравится живая, а кому-то мёртвая вода.

Но самый интересный результат получился неожиданно и случайно. Домашнее растение Венерина мухоловка за компанию с исследуемыми растениями поливалось живой водой в октябре-ноябре, а к декабрю оно зацвело! Хотя это растение зимой спит, цветёт летом и любит подкисленную воду. (Рисунок 13)

Рисунок 13. Венерина мухоловка зацветает в декабре

Заключение

Выводы по проведённой работе:

И живая, и мёртвая вода лечат в русских сказках. Различие мёртвой и живой воды проявляются только в славянских сказках. Да, мёртвую воду прямо называют иногда целительной: она заживляет раны, сращивает рассечённые части даже у мёртвого тела, но не может воскресить его; лишь окропление живой водой возвращает жизнь.

Таким образом, живая вода возвращает мёртвым жизнь, а слепым возвращает зрение и ещё составляет напиток богатырей.

Прибор является биоактиватором воды, его действие основано на электролизе водопроводной воды.

В домашних условиях удалось за 20 минут получить воду двух типов: католита (щелочной или «живой» воды) и анолита (кислотной или «мёртвой» воды).

Свойства полученной «живой» и «мёртвой» воды очень схожи со свойствами воды из сказок.

Живая вода (щелочная) повышает кровяное давление, дарует бодрость и тонизирует весь организм. Она великолепно заживляет раны, язвы. Её также успешно используют в садоводстве и сельском хозяйстве. Живая вода ускоряет рост семян, оживляет увядшие цветы, стимулирует их цветение.

Мёртвая вода (кислотная) проявляет успокаивающее действие. Она благотворно влияет на нервную систему, снижает давление, улучшает сон. Эффекты мёртвой воды давно замечены стоматологами. Её применяют при лечении пародонтоза, при заболевании дёсен, она хорошо растворяет камни в зубах. Мёртвую воду применяют для дезинфекции помещений, одежды и т.п. Полученная с помощью прибора вода отличается по свойствам от обычной воды и оказывает влияние на человека и растения.

И самый главный вывод – «живая» и «мёртвая» вода и в 21 веке существуют!

Список источников информации

alpha-omega.su: сайт. – Активированная (живая и мертвая) вода. – URL: https://www.alpha-omega.su/index/0-613/ (дата обращения: 19.04.2021).

fb.ru : сайт. - Из чего состоит вода: из каких молекул и атомов. – URL: https://fb.ru/article/320902/iz-chego-sostoit-voda-iz-kakih-molekul-i-atomov/ (дата обращения: 19.04.2021).

ozdorovlenie-peptidi.ru: сайт. - Все о воде: свойства, польза для человека, норма потребления, соленая и талая вода. – URL: https://www.ozdorovlenie-peptidi.ru/2013/06/voda.html/ (дата обращения: 19.04.2021).

shtorm777.ru : сайт. – Что известно о живой и мертвой воде? – URL: https://shtorm777.ru/zhivaya-i-mertvaya-voda-mif-ili-realnost.html/ (дата обращения: 19.04.2021).

Афанасьев, А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов: В 3т. Т.1. – 2-е изд. – М.: Академический проспект, 2015. – 479 с. – (Технологии культуры).

Ашбах, Д. Живая и мёртвая вода – новейшее лекарство современности // Питер, СПб., 2008.

Кородецкий, А.В. Живая и мертвая вода – совершенное лекарство// Питер, СПб., 2010. - URL: https://www.zacaz.ru/stati/lechenie-zhivoj-i-mertvoj-vodoj/chitat-zhivaya-i-mertvaya-voda-chast-1-pervye-upominaniya/ (дата обращения: 19.04.2021).

Куртов, В.Д. Об удивительных свойствах электроактивированной воды //Киев, 2008. – URL: https:// ecovod.in.ua/ (дата обращения: 19.04.2021).

Просмотров работы: 182