Животные - компаньоны человека

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Животные - компаньоны человека

Корякова А.И. 1
1МБОУ "Сухановская СОШ"
Третьякова Е.Г. 1
1МБОУ "Сухановская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Животные с давних пор живут рядом с человеком. Он их приручает, дружит с ними. Четвероногие друзья оказывают большое влияние на нашу жизнь. Есть животные, которые дают людям пищу, шерсть, шёлк, кожу для одежды, возят самих людей и грузы, охраняют и защищают людей. А есть животные-компаньоны, которые занимают досуг, доставляют удовольствие и с которыми можно общаться. Таких животных люди чаще всего содержат дома в качестве домашних питомцев. Одно из таких животных - кошка.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Я узнала из интернета, что у моей Мурки тоже есть праздник - День кошек. Мне захотелось узнать побольше о кошках и о возникновении этого праздника тоже.

Для проведения работы по выбранной теме я наметила план:

1. Собрать необходимую информацию о появлении кошек в жизни человека, их характере и "Дне кошек".

2. Изучить эту информацию

3. Провести опрос среди учеников нашей школы

4. Понаблюдать за особенностями поведения моей кошки.

5. Сформулировать выводы

6. Оформить результаты работы

7. Донести данную информацию до одноклассников

В своей работе я использовала поисковый и исследовательский методы.

Поисковый заключался в том, что я изучила литературу, информацию из интернета, выбрала все, что относится к решению моего вопроса, а исследовательский - я наблюдала за поведением моей питомицы.

Объектом моей работы является кошка.

Предметом - анализ всех данных о кошке, как литературных, так и моих наблюдений.

При изучении поведения кошки возникли противоречия: между привязанностью кошки к человеку и нежеланию подчиняться ему.

Из этих противоречий вытекает проблема: можно ли кошку заставить делать то, что хочет её хозяйка?

Гипотеза: если я изучу всю информацию о кошке, то узнаю, какое влияние оказывает на людей, общение с четвероногими друзьями.

Я знала, что кошки оказывают благотворное влияние на человека и даже могут лечить.

Я поставила перед собой цель: установить, как человек приручил кошку, их характер, кто и как отмечает "День кошек"

Задачи исследования:

узнать, когда и кем была приручена кошка.

изучить характер моей питомицы

выяснить все о "Дне кошек"

Результатом моего исследования должно стать повышение моих знаний о кошках.

Кошка — это маленькое, грациозное существо, живущее рядом с нами и оставшееся при этом независимыми и загадочными, обладающее столь уникальными, недоступными нам способностями и чувствами.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Как кошка появилась рядом с человеком

Сначала я решила выяснить, как кошка появилась рядом с человеком.

Домашняя кошка – одно из древнейших одомашненных человеком животных. Практически во всех странах мира кошка оказалась неизменной спутницей человека. Её Родиной считается Африка. По приблизительным подсчётам, сейчас в мире около 500 млн. кошек, из которых одна третья часть – бездомные.

Средняя продолжительность жизни кошки – 10-12 лет, из которых лишь последний год она проживает с признаками старости. Кошка живёт рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор остаётся существом во многом таинственным. В разные времена в разных странах к ней относились по-разному.

В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всякие почести. При пожаре в первую очередь выносили из огня кошку, а в случае её гибели все члены семьи в знак траура сбривали с себя брови и порезали волосы. А уже убийство кошки считалось страшным грехом. Смертная казнь карала того, кто преднамеренно убьёт хотя бы одного из «священных стражей» хлебных амбаров. Случайное убийство кошки каралось большим штрафом. Если же кошка умирала своей смертью, её оплакивали, осыпали дарами – в виде высушенных мышей! Это делали потому, что египтяне верили, будто в потустороннем мире человек или животное продолжает жить.

А в средневековой Европе кошек преследовали как “ведьмино отродье”, главным образом из за их таинственного ночного образа жизни. Их топили, сжигали на кострах, иногда вместе с владельцами.

В начале 17 века в Японии после долгих лет гонений императорским декретом вернули доброе имя кошке. Вот одна из старых историй, связанных с кошкой.

Владельцу небольшой чайной лавки, чьи дела шли плохо, подарили статуэтку кошечки. Она ожила и стала работать за кассой магазина. Это стала сенсацией, и все больше людей заходили в чайную, чтобы увидеть такое чудо. Благодаря помощи маленькой кошечки торговля стала процветать. С тех пор во всех чайных Японии держат кошек.

Всё это, конечно, выдумки. Кошка обыкновенный зверёк, но с необыкновенными качествами.

В Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили священнослужители. Они-то и поставили её под защиту церковного закона.

Люди часто приписывали кошке сверхъестественную колдовскую силу. Суеверия многих народов связывали образ кошки с плодородием, с погодой. Верили, что она может притягивать молнии, предотвращать бури, благотворно влиять на урожай, снимает стрессы, понижает кровяное давление.

На Руси издавна бытовал обычай: первый в новый дом хозяин впускал кошку. Она “намывала” гостей. Много примет связано с пушистым домашним зверьком. Не обошли кошку вниманием народные пословицы и поговорки. В них выразилось отношение человека к своей любимице.

2.2. Ура! У моей Мурки праздник -"День кошек"

2.2.1. История возникновения "Дня кошек"

Официально существует всего один день в году, когда ваша кошка может с полным осознанием своей правоты вытворять всё, что пожелает. Но День кошек во всех странах мира отмечается в разное время, и кроме того, везде есть свои особенности празднования. А так как котики — любимцы всей планеты, то их почитают не только в этот праздник, но и посвящают им специальные выставки, музеи, кафе и даже храмы.

Даже те, у кого никогда дома не жила кошка, не будут отрицать, что это животное играет особенную роль в жизни человека. Не один век кошки живут душа в душу рядом с людьми, радуя своим ласковым присутствием, вылечивая душевные и физические хвори мурчанием и развлекая игривым поведением. Поэтому неудивительно, что людям пришла в голову мысль создать для своих питомцев особенный праздник — День кошек. В этот день по всему миру отмечают заслуги кошек в домашней и служебной сфере, показывая им свою любовь и внимание. Безусловно, особого интереса заслуживают те представители семейства кошачьих, которые, помимо привычных социальных функций, выполняют ещё и общественно значимую работу.

Часто коты являются сотрудниками музеев. Например, в Лондоне жил кот, состоявший на службе в Британском музее на протяжении 20 лет. Звали его Майк, он ежедневно дежурил у входа и встречал посетителей, за что получал «зарплату» в виде 50 фунтов в год на корм и наполнитель.

Естественно, День кошек быстро стал популярен у предпринимателей, которые активно начали пользоваться таким прекрасным поводом для открытия новых заведений, презентации новой одежды для питомцев и продуктов.

Защитные организации за счёт этого праздника стараются привлечь внимание к работе приютов и фондов, созданных с целью повысить уровень жизни осиротевших животных, к проблемам несправедливого обращения с животными, а также стремятся найти как можно больше добровольцев для того, чтобы оказать помощь животным, пострадавшим в стихийных бедствиях.

Вот уже больше 15 лет в мире существует этот праздник. Дата 8 августа была выбрана международной организацией Animal Welfare в 2002 году. Изначально сотрудники фонда преследовали цель привлечь как можно больше внимания людей к бездомным животным. Агитационные мероприятия проникли и в социальные сети, где волонтёрам было предложено делиться фотографиями своих любимцев и их проделок.

2.2.2. Даты и особенности празднования Дня кошек в разных странах

8 августа считается международной датой проведения Дня кошек, но некоторые страны выбрали для себя особую дату для этого праздника.

Российская Федерация

Отмечается 1 марта, учредители — Московский Музей кошки, редакция газеты и журнала «Кот и Пёс».

Открытые к посещению выставки кошек традиционно доступны для посетителей в этот день. Нередко мероприятия имеют благотворительный уклон, когда посетители могут забрать в семью бездомных животных. А также проводятся специальные события для будущих и уже состоявшихся хозяев котов, носящие просветительский характер.

Соединённые Штаты Америки

Отмечается 29 октября, учреждён ASPCA (Американское общество по предотвращению жестокости к животным).

Общество ставило перед собой несколько задач, среди которых основными являлись увеличение штата волонтёров за счёт «вербовки» новых добровольцев, привлечение внимания общественности к приютам и бездомным животным, в частности попытка получить для них материальную помощь со стороны населения, а также воспитание гуманного отношения к животным для сокращения случаев насилия.

Бельгия

День кошек отмечается во второе воскресенье мая, он был учреждён государством. В Бельгии этот праздник отмечается не ежегодно, как в остальных странах, а только раз в три года. Но зато в честь праздника бельгийцы устраивают в столице настоящий кошачий парад. В шествии может принять участие каждый, вне зависимости от породы кошки и её хозяина.

Поскольку по традиции в данной стране кошки считались животными дьявола, и, убив их, можно было получить прощение грехов, на Фестивале котов, отдавая дань этой жуткой традиции, проводят своеобразную игру: сбрасывают с крыши колокольни множество игрушечных животных и тот, кто поймает на лету хотя бы одну игрушку, будет обеспечен постоянным везением и удачей во всех делах.

Италия

Кошкин день здесь отмечается 17 ноября, учреждён журналисткой Клаудией Анджелетти.

Во времена Средневековья инквизиция Италии проводила жестокие суды над всеми, кто имел отношение к магии и колдовству. Вместе с ведьмами, ворожеями, провидцами и тому подобными персонажами были уничтожены тысячи чёрных кошек, которые считались помощниками в их магических делах.

Теперь День кошек итальянцы проводят как День защиты чёрного кота, предки которого истреблялись из-за глупых суеверий. Организации, вставшие на защиту этих животных, развешивают агитационные плакаты с фотографиями бездомных кошек, стараясь воздействовать на людей с целью привлечения внимания к известной проблеме жестокости по отношению к этим животным и призывая людей обратить внимание на их проблемы.

Великобритания

Британцы поздравляют котиков 1 марта, сам праздник был учреждён государством.

Поклонники котов надевают усы, лапы и хвост. В таком виде, взяв с собой питомца, предварительно наряженного в специально сшитый по этому поводу костюм, они расхаживают по улицам городов. В честь праздника в этот день все заведения и парки открывают свои двери четвероногим, а также устраиваются благотворительные вечера и выставки.

Интересно, что в Великобритании считается абсолютно нормальным нанять на работу кота. Причём делается это официально, в том числе животных нанимают и на государственную службу. Происходит это потому что в Англии и по сей день существует проблема мышей, а пушистые охотники с удовольствием защищают общественные здания. В праздник же таких котов облачают в регалии и парадные костюмы, а также награждают различными вкусностями или сертификатами на льготное питание на протяжении всего года.

Япония

Крупные производители кормов и лакомств для домашних животных учредили этот праздник, который проводится 22 февраля.

Дату празднования Дня кошек в Японии определили сами животные. В 1987 году среди населения был проведён опрос о необходимости введения этого дня, было получено чуть ли не единодушное согласие. Оставалось определиться с датой торжества. У оригинальных японцев созрел план выбрать её, исходя из звуков, которые издают виновники праздника, ведь мяуканье кошки «нян» или «няу» в переводе с японского означает «два».

Из-за налоговой политики правительства Японии большинство жителей, особенно из больших городов (т. к. в многоквартирных домах держать кошек запрещено), не может позволить себе завести домашнее животное. Поэтому празднование Дня кошек в этой стране носит совершенно особый характер.

В этот день жители дарят друг другу статуэтки Maneki Neko, отправляются в поездку на остров Тасиро, где кошки численно превосходят людей (там проживает в четыре раза больше кошек, чем людей) или душевно проводят время вместе с четвероногими друзьями в котокафе.

2.3. Исследования поведения кошек

2.3.1 Кошка в жизни человека

Учеными давно доказан факт положительного воздействия домашних животных на эмоциональное состояние человека. Милые, забавные, трогательные — они приносят много позитива в нашу жизнь. Животное в доме — это всегда хорошее настроение. Мы с удовольствие гуляем с ними, кормим их, играем. Во многих семьях кошки или собаки становятся полноправными их членами. Домашние животные – незаменимые помощники для людей-инвалидов, а также отличные компаньоны для пожилых и одиноких людей.

Кошка воздействует на нас, главным образом, эмоционально. Ласкаясь к больному, пожилому, одинокому человеку, она делится с ним своим душевным теплом. Кошка безошибочно определяет больное место, устраивается около него и начинает усиленно мурлыкать. Этот тихий звук и вибрация теплого тельца усмиряют боль.

Я прочитала, что общаясь с кошкой, у человека снижается артериальное давление. Вместе с нами живёт любимая наша кошка Мурка. Мама, которая работает в школьной столовой, приходя с работы, часто берёт её на руки, гладит, почёсывает, а Мурка в ответ тихонечко мурлычет и перебирает передними лапками. Мы с мамой решили измерить артериальное давление сразу после её прихода с работы и через 20 минут после общения с нашей любимицей. По результатам исследования мы убедились, что кошка действительно оказывает положительное и целебное влияние на здоровье человека, так как давление снижается,

Все наши эксперименты говорят о том, что домашние животные приносят пользу, но как тогда быть с утверждением врачей о возможном заражении от любимых питомцев. Я решила обратиться к медицинскому работнику нашего села Лягаевой Ларисе Владимировне.

Она рассказала что, несмотря на всю ту пользу, которую приносят домашние животные, при неправильном уходе и невнимательном отношении к ним они могут стать причиной серьезной опасности не только для себя, но и для человеческого здоровья. Наши сельские кошки немало времени проводят на улице. В этом случае существует масса опасностей для их здоровья, поскольку животные тесно контактируют с окружающей средой и друг с другом, поэтому вероятность того, что животное подцепит какую либо заразу во время прогулки на улице очень сильно возрастает. Это может быть и заражение паразитами при попадании пыли с дороги в организм, либо от укуса насекомого, от близкого контакта с другими животными. Также есть масса более серьезных инфекционных заражений, которые могут быть опасны как для животного, так и для его хозяина.

Так, к примеру, очень частые заболевания среди кошек и собак это бешенство, стригущий лишай, чесотка и другие. Все они могут передаваться человеку при близком контакте. Даже в том случае если животное не выходит на улицу, оно также имеет шансы заболеть, просто обнюхав нашу одежду или обувь, на которой могли оказаться яйца возбудителей инфекции.

2.3.2. Поведение моей кошки (Результаты анкетирования)

У нас село и кошку содержать совсем несложно. Большинство кошек непородистые, поэтому уход за ними сводится к тому, чтобы накормить, спасти от блох, все остальное они сделают сами. Наши кошки болеют редко.

Я провела анкетирование среди учеников нашей школы. Приняли участие 37 человек из разных классов от 1 до 11. В этих семьях живут 59 кошек! Некоторые семьи имеют по 6, 5 кошек!

В анкете 5 вопросов:

1. Живут ли с вами кошки? Как их зовут?

2. Как ты и твои родственники относятся к кошкам?

3. Вспомните интересные случаи из жизни ваших питомцев.

4. Как давно кошки живут с человеком?

5. В календаре есть "День кошек". Когда отмечают свой праздник наши питомцы?

Из 37 опрошенных кошки живут у 34. В двух семьях кошек нет и в одной - скоро появится.

Более полные ответы я получила на первый и третий вопрос.

Как же зовут наших питомцев? Имена у кошек самые разные. Есть привычные: Муся, Вася, Мурка, Рыжик, Барсик. Есть нежные: Мася, Пушинка. Есть имена человеческие: Катя, Вика, Тимофей, Маша. Есть имена экзотические: Анжелика, Том, Чарли, Персик, Вильям.

Уже только по именам (а слово "клички"даже не подходит) маленькие хозяева кошек любят своих питомцев. И это видно из ответов на второй вопрос. Хозяева кормят, гладят своих кошек, играют с ними, а вот гуляют кошки сами.

Самые интересные ответы на третий вопрос. Кошки, оказывается, очень храбрые. Они не боятся вступить в единоборство с собаками и выходят победителями! Кошки не упустят своего: кот Вильям, например, может украсть еду у другой кошки, или, даже, у собаки. Кошки очень самостоятельные животные, они могут сами открывать дверь в дом, а вот закрывать её так и не научились. Некоторые кошки гурманы - любят конфеты, соленые или свежие огурцы, манную кашу. Кошки настолько привязаны к своим маленьким хозяевам, что провожают их до школы, до магазина. Наши питомцы отличные охотники - кот Василий, когда еще был небольшим, поймал хомяка в 2 раза больше себя. А вот две другие кошки поймали мышку, поиграли с ней и отпустили. Наши сельские кошки обычно небольших размеров, но вот Рыжик вырос до 6,5 кг. Питомцы наших учеников любят, когда с ним разговаривают, а они мурлыкают в ответ, а кот Персик любит смотреть телевизор когда показываюь рекламу с кошками. Говорят, что кошки не любят воду. Ничего подобного, большинство кошек терпят, когда их купают, а кот Чарли даже плавает со своим хозяином в речке.

На вопрос "как давно кошки живут с человеком" большинство ответили, что очень давно. А вот о Дне кошек знают только 3 ученика.

Изучив все анкеты, я пришла к выводу, что наши дети кошек любят и заботятся о них, не обижают, не издеваются над ними. А о Дне кошек я им расскажу, если пригласят меня на классный час.

В беседе со своими одноклассниками я узнала, что они не могут заставить своих кошек делать то, что они не хотят. Незря говорят: "Кошка - это животное, которое гуляет сама по себе". Действительно, её очень сложно заставить что-то делать против её воли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, результаты проведенной исследовательской работы подтвердили моё предположение о том, что домашнее животное, безусловно, является любимцем в семье, является неотъемлемой частичкой жизни человека, приносит радость от общения. Источником заболеваний питомцы становятся по вине взрослых или детей, которые не хотят соблюдать правила.

Это подтвердилось фактами из беседы с медицинским работником. Но если соблюдать правила гигиены и обращения с животными, то они будут настоящими любимцами.

Вывод: 

Цель исследовательской работы достигнута. Я узнала когда и где кошка стала другом человека, о праздновании Дня кошек в разных странах, как относятся ученики нашей школы к своим питомцам, что домашние животные приносят радость и пользу человеку.

Не зря мы часто говорим о животных «Братья наши меньшие». Забота о них необходима. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили!

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

http://infosmi.net/zdorovie/62831-domashnie-zhivotnye-bolshe-polzy-ili-vreda

https://yandex.ru/search

https://joy-pup.com/animals/chto-eto-znachit-top-25-interesnyh-faktov/

https://pet-mir.ru/interesnoe-povedenie-koshek-i-ego-obyasnenie/

1. М. Крылова «Домашние кошки», «Сталкер», г. Москва, 2012

2.В.В. Латюшин, В.А. Шапкин «Биология. Животные» 7 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2008.

Просмотров работы: 1145