Болезни, изменившие мир

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Болезни, изменившие мир

Варанкина А.М. 1
1МБОУ "Кожильская средняя школа"
Попова Е.С. 1
1МБОУ "Кожильская средняя школа"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Ни для кого не секрет нынешняя ситуация с пандемией Covid-19. Ежедневно по всем новостям передают честные новости и с такой же скоростью придумываются утки для желтых газет: некоторые опровергаются, некоторые и по сей день продолжают пугать людей. Постоянно обновляются списки заболевших и умерших; научные лаборатории со всего мира ищут лекарство. Стали обыденными обязательный карантин, меры защиты органов дыхания и профилактика. В начале 2020 года ускоренными темпами осуществляется переход на удаленную работу. Но так было не всегда. Всем известно, что и до 2020 года случались ужаснейшие пандемии, люди умирали, а лекарство находили лишь сотни лет спустя. Как же тогда обстояли дела с болезнями? И стоит ли так боятся Коронавируса?
Цель исследования: Провести сравнительный анализ пандемий, которые случались до 2020 года и определить масштабы нынешней ситуации с Covid-19.

Задачи исследования:

1. Собрать информацию о крупных пандемиях, известных в истории.

2. Сравнить их статистику и выявить самый низкий и самый высокий ущербы от сравниваемых пандемий.

3. Сделать выводы и найти пандемию, которая близка по данным с коронавирусом.
Методы исследования: сравнение, анализ.

Теоретическая часть

1.1. Чума

Из-за болезней в далеком Средневековье пустовали целые селения, тысячи людей лишались родных, друзей и знакомых. Но именно чума оставила глубокий след в истории: жестокая, голодная, она истребляла города, меняла ход войн. Хотелось бы бросить ее иссыхать в далеком прошлом, но она отказывается уходить окончательно. И сейчас чума - это очень заразное и опасное заболевание, просто от него нашли действенное лекарство - вакцину, благодаря которой смертность снизилась с 90% до 7.

Возбудителем является чумная палочка (лат. Yersinia pestis), открытая в июне 1894 года французом Александром Йерсеном и японцем Китасато Сибасабуро. В природных очагах источниками и резервуарами возбудителя инфекции являются в основном грызуны — сурки, суслики и песчанки, мышевидные грызуны, а также зайцеобразные, черные и серые крысы, мыши, кошки, верблюды. Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная, существуют также септическая, кожная, лёгкая, кишечная, кожно-бубонная.

Чума не приходит просто так. Средневековая Европа отличалась от Римской Империи, причем в не лучшую сторону. Отчего города старой света очень походили на помойки, в которых тщательно блюдется чистота не тела, а души. По дорогам между городами слоняются блюдители души, распространяя чуму. На головы горожанам льются помои, а по узким улочкам бегают группки вездесущих крыс (рис.1). Война - это предвестник смерти и не только от честного меча врага. Ее часто преследует и чума. Горы трупов, вороны, имеющие привычку лакомится мертвечиной.

Рис.1. Горы трупов за городскими стенами

Среди лет, наполненных нередкими малыми вспышками чумы, имеются три самых огромных пандемий.

1) 40 г. 6 столетия н. э. и длилась вплоть до 8 века. Она получила название в честь Византийского императора Юстиниана (Юстинианова). Причинами ее стали кровопролитная война между обеими Римскими империями и варварами и значительная миграция населения. По данным тех времен смертность составила около 100-125 млн человек.

Прокопий Кесарийский, знаменитый хронист того времени: «От чумы не было человеку спасения, где бы он ни жил — ни на острове, ни в пещере, ни на вершине горы… Много домов опустело, и случалось, что многие умершие, за неимением родственников или слуг, лежали по нескольку дней не сожжёнными. ... Большинство людей, которых можно было встретить на улице, были те, кто относил трупы…»

2) 1320-1382 гг. Местом ее возникновения принято считать пустыню Гоби в Индии. Имя ей Черная смерть. Причиной послужил малый ледниковый период 14-15 вв. что привело к голоду и, соответственно, к массовым смертям. Жертвами стали сотни миллионов человек.

3) 1855г - вплоть до 10-х годов 20 в. Место возникновения - Китай. Причиной послужило много факторов, среди которых оказались и революции, реформы, войны, антисанитарные условия. От нее только в Китае и Индии умерло более 12 млн человек.

Как пишет Милан Даниэль — известный чешский ученый: "Наконец-то увенчались успехом тысячелетние попытки человечества найти оружие против «черной смерти», в тени которой росла, а подчас лишь еле теплилась человеческая цивилизация."

Рис.2. Чумной доктор

Врачи самой крупной эпидемии чумы (1348-1351гг) предполагали, что передача болезней происходит во время физического контакта, через одежду и постельное белье. На основании этих представлений и возник самый узнаваемый образ Средневековья - костюм чумного доктора (рис.2). В комплект входили широкополая шляпа, благодаря ней доктора можно было увидеть и отличить из далека; кожаные перчатки; скальпель для вскрытия бубонов; поммандер с ароматическими травами; связка чеснока для профилактики; длинный плащ, прикрывающий как можно больше тела; примитивная противогазная маска в форме птичьего клюва; трость, которой доктора отбивались от больных и проводили осмотры. Власти платили чумным докторам большие компенсации, они обладали значительной свободой и имели некоторое уважение. Конечно, их работа была связана с огромным риском.

1.2. Испанка

Много разных недугов поражают людей на Земле. Но унесших за 1 год 100 миллионов жизней история знает один. Это испанский грипп или испанка. Болезнь фантастическая, поскольку уничтожила людей больше, чем Первая Мировая Война.

Эпидемия 1918 года была названа гриппом, или инфлюэнцей, но с подобным гриппом человечество еще никогда не сталкивалось. Это больше напоминало сбывшееся библейское пророчество, нечто из «Откровения», где говорится, что мир поразит сначала война, потом голод, а со снятием четвертой печати с книги, предсказывающей будущее, явится «конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад будет следовать за ним». «Откровение Иоанна Богослова» или «Апокалипсис».

Это очень пугало людей. Но повальная паника не охватила народ, потому что заболевшие либо очень быстро умирали, либо выздоравливали почти без последствий. Правительство участвовавших в войне стран не хотело афишировать лавинообразное заражение, а после было уже поздно, так как грипп распространился по всему земному шару.

Испанский грипп имел две характерные особенности: высокая заражаемость и быстрое развитие осложнений, от которых наступала смерть.

Вопреки распространённому заблуждению, Пиренейский полуостров не являлся родиной «испанского гриппа». Хотя подданные короля Альфонса XIII действительно массово переболели «испанкой», до Мадрида и Барселоны болезнь добралась только к маю 1918 года. А своё название она получила из-за того, что именно в нейтральной Испании, в отличие от большинства других западных стран, участвовавших в Первой мировой войне, в те дни не зверствовали военные цензоры. Информация быстро просочилась в СМИ, поэтому у жителей охватываемой «испанкой» Европы возникла иллюзия того, что болезнь пришла к ним с Пиренейского полуострова.

По приблизительным оценкам историков, «испанкой» переболело свыше 500 миллионов человек — почти треть населения Земли. Количество жертв гриппа, по самым скромным подсчётам, составило более 100 миллионов человек. Впрочем, в последнее время существуют и более масштабные оценки.

Последствия пандемии «испанки» оказалась очень тяжёлыми по нескольким причинам. Её симптомы были настолько необычны, что заболевание диагностировали изначально как холеру, брюшной тиф и лихорадку денге. «Испанский грипп» вызывал, наряду с повышением температуры, хрипами и кашлем, кровотечение из слизистых оболочек и кровохаркание, отёки, боли в различных частях тела, сыпь в неожиданных местах — например, на крестце.

Рис.3. Госпиталь с военными, зараженными испанкой

При всём этом новый грипп поражал в первую очередь молодых людей с хорошим иммунитетом и поразительно быстро распространялся (рис.3). Пик заболеваемости и смертности в мире пришёлся на осень 1918 года, а не на зиму, как этого ожидали врачи.

1.3. Коронавирус 2019

COVID-19 - ранее коронавирусная инфекция 2019-nCoV(от временного названия вируса в начале пандемии) — потенциально тяжёлая, острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV) (рис.4). Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. Вирус способен поражать различные органы через прямое инфицирование или посредством иммунного ответа организма. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель. В редких случаях поражение вирусом детей и подростков, предположительно, может приводить к развитию воспалительного синдрома.

Рис.4. Модель вируса Covid-19

Распространяется вирус воздушно-капельным путём через вдыхание распылённых в воздухе при кашле, чихании или разговоре капель с вирусом, а также через попадание вируса на поверхности с последующим занесением в глаза, нос или рот. К числу эффективных мер профилактики относится частое мытьё рук и соблюдение правил респираторной гигиены. В целях снижения распространения инфекции в России с 28 октября 2020 года введён обязательный масочный режим, что подразумевает необходимость ношения масок в общественных местах, включая магазины и общественный транспорт. Заболевание вызывается новым вирусом, против которого у людей изначально нет приобретённого иммунитета, к инфекции восприимчивы люди всех возрастных категорий. В России пациент считается выздоровевшим и готовым к труду после одного отрицательного теста.

На 1 октября 2020 года против вируса отсутствовали какие-либо специфические противовирусные средства лечения или профилактики. По состоянию на 16 октября единственным эффективным лекарственным средством в тяжёлых и критических случаях оказались кортикостероиды. В большинстве случаев (примерно в 80 %) какое-либо специфическое лечение не требуется, а выздоровление происходит само по себе. Тяжёлые формы болезни с большей вероятностью могут развиться у пожилых людей и у людей с определёнными сопутствующими заболеваниями, включающими астму, диабет и сердечные заболевания. В тяжёлых случаях применяются средства для поддержания функций жизненно важных органов.

Практическая часть

2.1 Сравнение пандемий

Собрав данные о количестве жертв наиболее крупных пандемий, была составлена сравнительная таблица (Таблица 1).

Таблица 1

Название пандемии

Погибшие

Заразившиеся

Выздоровевшие

Первая пандемия чумы (Юстинианова)

40 млн

45 млн

Около 2 млн

Вторая пандемия чумы (Черная смерть)

200млн

200-210 млн

Менее 2 млн

Третья пандемия чумы

25 млн

50 млн

20 млн

Испанский грипп

Около 100 млн

500 млн

350 млн

Covid-19

2,7 млн

125 млн

65 млн

По данным таблицы была построена диаграмма.

Исходя из данной диаграммы видно, что самое масштабное влияние на численность людей приходится на чуму 1855 года под названием "Черная смерть". Именно здесь, самые высокие показатели смертности, заражения и самые маленькие показатели выздоровевших. Из диаграммы видно, что коронавирус 2019 является достаточно заразным, но количество выздоровевших во много раз преобладает над числом погибших. Скорее всего это связанно с развитием медицины, карантинными мерами и осознанным поведением населения.

Смертность от коронавируса 2019 года была не очень велика относительно сравниваемых пандемий, поэтому была составлена диаграмма, в которую вошли другие крупные пандемии и эпидемии.

Исходя из этой диаграммы можно сделать выводы, что некоторые болезни, даже будучи очень опасными были недооценены. Некоторые, не представляя опасности, раздувались до размеров общемировой трагедии; хорошо, что это было крайне редко. Тогда и сейчас постоянно появлялись и появляются новые болезни, вирусы мутируют, и большая удача успеть уменьшить риски и распространение.

Стоит ли бояться коронавируса? Конечно, стоит. Но надо трезво оценивать опасность и риски. Не следует пускаться в бега, прячась в уединенных уголках Земли. Это не имеет под собой оснований, ведь шанс заразиться есть везде, и он не очень маленький, а спасти при осложнениях смогут только медики, которых может не оказаться там, где вы скрылись. Лучше просто соблюдать карантинные меры.

В семействе коронавирусов есть семь видов, поражающих человека. Они, конечно, не сравнятся с Covid-19 по скорости распространения и заразности, но они схожи с ним по строению, самые известные из которых SARS и MERS.

А вот по смертности, кроме эпидемий SARS и MERS, коронавирус сравним с эболой.

Выводы

В итоге сравнения трех пандемий чумы, испанки и коронавируса 2019 года была обнаружена повальная смертность в первых пандемия чумы; скорее всего это зависело от общего санитарного положения тех лет, отсутствие вакцин и докторов, которые могли бы беспрепятственно заниматься исследованиями в этих направлениях.

Во время пандемии Испанки шла кровопролитная мировая война. Это стало причиной быстрого распространения заболевания по всему миру и послужило катализатором огромного количества смертей. С политической точки зрения ход предпринятый правительствами воевавших стран был очень грамотным. Благодаря этому не случилось массовой истерии и паники, ведь люди и так были деморализованы продолжительными военными действиями. А вот с общечеловеческой точки зрения это был ужасный поступок. Подобные методы ведения войны в демократических обществах не имеют права на существование.

По смертности, кроме эпидемий SARS и MERS, коронавирус сравним с эболой. С каждым годом медицина развивается и такое небольшое количество погибших от Covid-19, по сравнению со смертностью от других, рассмотренных в данной работе пандемий, заслуга медиков, ученых, полицейских, волонтеров и всех сознательных граждан, которые сидели дома, оберегая и свои жизни, и жизни своих близких. Стоит поблагодарить людей всех профессий, которые трудясь все время послужили на благо мира и России, в частности.

Список литературы

Вайндрах Г.М. "Подвиги русских врачей", 1959 г.

Грицак Е. Н. "Популярная история медицины глава ", - М: Вече, 2003 г.

Колата Джина "Грипп. В поисках смертельного вируса", 1999 г. (перевод Моничев И.Л., 2013г.)

Токаревич К.Н., Грекова Т.И. "По следам минувших эпидемий", Лениздат, 1986 г.

Шах Соня "Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов", 2018 г.

Шифрин М. "100 рассказов из истории медицины"/ глава 45. "Возбудитель чумы" Йерсен А. , 1894 г.

URL: https://coronavirus.jhu.edu/map.html

URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Коронавирусы

Просмотров работы: 3773