Актуальность вакцинации

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Актуальность вакцинации

Петров П.Ю. 1
1МОУ СОШ №12 с УИОП
Ерпылева Е.Н. 1
1МОУ СОШ №12 с УИОП
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тезисы

Проблема: «Актуальность вакцинации».

Причина: почему вакцинирование в современном мире необходимо.

Цель: сделать акцент на увеличении тенденций и отказа от вакцинации, и рассмотреть возможные способы распространения сведений и положительных моментов вакцинации.

История появления и развития вакцинации

Для начала следует начать с определения вакцинации: вакцинация (прививка) – это введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

Эдвард Дженнер является создателем вакцины.

До XIX века врачи в Европе были бессильны против широко распространённых и повторяющихся крупных эпидемий. Одним из таких инфекционных заболеваний была натуральная оспа: она ежегодно поражала миллионы людей во всём мире, умирали от неё от 20 до 30 % инфицированных, выздоровевшие часто становились инвалидами. Оспа становилась причиной 8-20 % всех смертей в европейских странах в XVIII веке. Потому именно для этого заболевания требовались методы профилактики.

Первая вакцина получила своё название от слова vaccinia (коровья оспа) — вирусная болезнь крупного рогатого скота. Английский врач Эдвард Дженнер в 1796 г. впервые применил на мальчике Джеймсе Фиппсе вакцину против натуральной оспы, полученную от больного коровьей оспой. Этот вирус был из пустул на руках доярки, которая заразилась оспой случайно. Оспа развилась только на привитых местах и протекла без осложнений. Спустя два месяца Дженнер привил мальчику натуральную человеческую оспу, которая не принялась.

Cпустя почти 100 лет (в 1876—1881) Луи Пастер сформулировал главный принцип вакцинации — применение ослабленных препаратов микроорганизмов для формирования иммунитета против вирулентных штаммов.

В начале XIX века вакцинация стала обязательной в Англии и других европейских странах. В России в 1815 году был учреждён оспопрививательный комитет, который составлял списки ещё не привитых детей. В Америке, Азии и Африке оспа продолжала распространяться, пока в 1967 году, после того как от оспы умерли два миллиона человек, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не приняла решение о начале массовой вакцинации для полного искоренения натуральной оспы.

С древних времён было замечено, что люди, переболевшие оспой, больше ею не заболевают, поэтому делались попытки вызвать лёгкое заболевание оспой, чтобы впоследствии предотвратить тяжёлое.

В Индии и Китае практиковалась инокуляция — прививание здоровых людей жидкостью из пузырьков больных лёгкой формой натуральной оспы.

Недостатком инокуляции являлось то, что, несмотря на меньшую патогенность вируса, он всё же иногда вызывал смертельные случаи. Кроме того, случалось, что по ошибке инокулировался высоко патогенный вирус.

Традиция вакцинации возникла в Индии в 1000 г. н. э.. Упоминание о вариоляции в аюрведическом тексте Sact’eya Grantham было отмечено французским учёным Анри Мари Гуссоном в одном журнале. Однако идея о том, что инокуляция возникла в Индии, была поставлена под сомнение, поскольку лишь немногие из древних санскритских медицинских текстов описывали процесс инокуляции.

Некоторые из живых вакцин были созданы советскими учёными, например, П. Ф. Здродовский создал вакцину против сыпного тифа в 1957—59 годах. Вакцину против гриппа создала группа учёных: А. А. Смородинцев, В. Д. Соловьёв, В. М. Жданов в 1960 году. П. А. Вершилова в 1947—51 годах создала живую вакцину от бруцеллёза.

Классификация вакцин

По типу антигенного материала вакцины делятся на следующие категории:

живые, но ослабленные штаммы микробов или вирусов (от ветряной оспы, гриппа, жёлтой лихорадки, кори, краснухи, полиомиелита, ротавирусной инфекции, эпидемического паротита);

убитые (инактивированные) микробы или вирусы (от бешенства, брюшного тифа, гепатита А, гриппа, клещевого энцефалита, коклюша, полиомиелита);

анатоксины (ослабленные или изменённые токсины) микроорганизмов (от дифтерии, столбняка);

субъединичные, в том числе синтетические вакцины, генно-инженерные и молекулярные (от гемофильной инфекции, гриппа, вируса папилломы человека, гепатита B, коклюша, пневмококковой и менингококковой инфекции).

Болезни, которые стали историей благодаря прививкам

Оспа

Полиомиелит

Свинка

Корь

Краснуха

Столбняк

Коклюш

Дифтерия

Гепатит А

Опрос: «Надо ли делать прививки?»

Анкета-опросник

(возрастная группа от 14 до 17 лет)

 

9 «А», «Б», «В»

10 «А»

11 «А»

Заполнили

30

27

26

За вакцинирование

10%

14%

24%

Против вакцинирования

90%

86%

76%

Исходя из данных моего сезонного исследования мною выявлено, что с увеличением возраста количество людей, настроенных против вакцин уменьшается.

Побочные эффекты при вакцинации

К общим реакциям относят

повышение температуры тела,

распространенную сыпь,

нарушение аппетита и самочувствия,

головную боль,

головокружение,

кратковременную потерю сознания,

цианоз,

похолодание конечностей.

При использования вакцин, содержащих живой ослабленный штамм вируса, возможно развитие стертой картины инфекции, от которой производилась вакцинация. Например, после прививки против кори на 5 - 10 сутки возможно развитие специфической реакции, характеризующуюся повышением температуры, сыпью, катаральными явлениями, что классифицируется как постпрививочная корь.

Последствия отказа от вакцинации

Более 82 тыс. детей и взрослых в Европе, по данным ВОЗ, были заражены корью в течение 2018 года, это является рекордным показателем за последнее десятилетие. В 2016 году, впервые за десятилетие, число инфицированных корью достигло минимума — 5 273 зарегистрированных случаев. Но уже с декабря 2017-го по январь 2018 года в Европе было зарегистрировано рекордное количество в 13 тыс. заболевших.

В Новой Зеландии и Австралии с 2016 года регулярно регистрируют заболевших менингококковой инфекцией в возрасте до 18 лет. Правительства стран связывают это с повальным отказом от вакцинации. В связи заболеваний, которые можно предупредить вакцинацией, власти Австралии в 2017 году стали лишать детского пособия родителей, не желающих делать прививки своим детям. Количество привитых всего за 12 месяцев после поправки выросло на 200 тыс. человек.

Заключение

В заключение хочу сказать, что несмотря на то, что человечество научилось побеждать многие болезни, на смену им приходят новые, мутировавшие, искусственно созданные вирусы. И вакцинация, как и сотни лет назад, порой является единственным способом побороть их. Сейчас представился случай (COVID-19), когда все люди должны проявить ответственность и вакцинироваться.

Список литературы и других использованных источников

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

https://mel.fm/mirovoy_opyt/9705834-diseases

https://www.primamedica.ru/articles/vaktsinatsiya/pobochnye-reakcii-kotorye-mogut-vozniknut-pri-provedenii-vakcinacii/

https://yandex.ru/turbo/hightech.fm/s/2019/02/14/epidemia

Просмотров работы: 1317