Влияние загрязнения воздуха на здоровье человека

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние загрязнения воздуха на здоровье человека

Максимова П.А. 1
1МБОУ СОШ№2 г. Никольска ,Пензенской обл.
Чернова Н.Н. 1
1МБОУ СОШ№2 г. Никольска ,Пензенской обл.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции Земли, деятельности человека и находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

Жизнь на Земле без атмосферы невозможна. И для нормальной жизнедеятельности человека прежде всего нужен воздух, ведь без воздуха человек может прожить не более пяти минут. Человеческий организм безоружен против ядовитых газов без цвета, запаха и вкуса, которых немало в техногенных выбросах, оксида азота, свинца в выхлопах автомобилей, угарного газа и многих других.

Промышленная пыль представляет собой один из основных видов загрязнения атмосферы. Вред, причиняемый пылью и золой, является глобальным.

Пыль засоряет слизистые оболочки дыхательных органов и глаз, раздражает кожные покровы человека.

Актуальность данной темы заключается в том, что между здоровьем населения и качеством атмосферного воздуха наблюдается тесная связь.Таким образом, проблема загрязнения атмосферы очень актуальна в настоящее время и изучается.

Цель: Определить влияние загрязняющих веществ на атмосферный воздух и здоровье человека.

Задачи: Определить источники выбросов, определить виды загрязняющих веществ, проанализировать пути попадание загрязняющих веществ в атмосферный воздух и пр.

Временные рамки исследования: февраль-март 2021.

Характеристика города:Никольск - небольшой город Пензенской области,расположенный на берегах реки Вырган, в северо-восточной части Пензенской области, расположенный в 120 км от областного центра. Площадь населенного пункта составляет 12 квадратных километров.

Промышленные предприятия в районе:

Завод НЗСС (Стекольный завод),

Бахметьевская артель (Предприятие по изготовлению изделий из хрусталя),

Стекольные мини – заводы (4 завода ),

ООО «Азия – цемент» (Завод по производству цемента)

Пищевая промышленность:

Хлебозавод,

Маслозавод

Сложно представить науку более актуальную в наше время, чем экология. Именно данное учение позволило взглянуть людям на результат своих действий в контексте жизнедеятельности всей планеты, оценить степень их влияния. В своей работе я хочу выяснить, как влияет жизнедеятельность человека и промышленность на атмосферный воздух в городе Никольске Пензенской области.

Любая промышленность выбрасывает в атмосферу вредные вещества: оксиды серы, оксиды углерода, оксиды азота, сернистый газ, взвешенные частицы, содержащие тяжелые металлы.

Технический прогресс достиг огромных высот. Пользу от этого ощущаем сразу, а вред может появиться позже и привести к неожиданным последствиям. То, что было раньше мечтой и фантазией, сегодня прочно вошло в наш быт. В20 веке американский химик Мидглей открыл новый газ-фреон. Газ широко применяется в холодильниках, кондиционерах, парфюмерии и аэрозолях. Эти предметы сегодня есть в каждом доме, их наличие делает нашу жизнь удобнее. Это открытие наносит наибольший вред озоновому слою Земли. Фреон,разлагаясь, разрушает его.

Источником загрязнения воздуха в жилом доме, часто оказывается сама мебель, пластиковые материалы, использующиеся для отделки квартир. В красках, лаках, клеях, коврах- часто содержатся ядовитые вещества, например формальдегид.

Состав воздуха: (рис.1)

Автомобильный транспорт

Источники загрязнения воздуха в городе тесно связаны с его жизнью. Это автотранспорт и заводы Никольского района, которые постоянно выбрасывают в атмосферу свои отходы. Одним из источников загрязнения атмосферы воздуха является автомобильный транспорт(частные автомобили, городской автотранспорт). Поэтому городской воздух каждый день пополняется выхлопными газами. В состав выхлопных газов входят такие токсичные вещества как угарный газ, окислы азота, сернистый газ, соединения свинца и различные канцерогенные углеводороды.

Многие них оказывают на организм человека токсическое воздействие. Например,оксид углерода поступает в организм человека через органы дыхания. При этом в крови образуется и накапливается карбоксигемоглобин, который не способен связывать кислород. Развивается кислородное голодание. В первую очередь, страдают клетки головного мозга, что приводит к появлению судорог и развитию психозов. Углеводороды способны вызывать появление злокачественных опухолей, попадая в организм через органы дыхания. Нитрогазы также проникают черездыхательные пути, которые вызывают в легких и бронхах воспалительные процессы, переходящие в трахеобронхит и острую пневмонию. Сероводород оказывает нейротоксическое и местное раздражающее действие, вызывая кашель, насморк, резь в глазах, головную боль рвоту и даже судороги. Взвешенные частицы - сажа, зола, пыль, разного происхождения во многих случаях токсичны для человека. Чаще всего попадают воздух с вдыхаемым воздухом. Задерживаясь в легочной ткани, эти твердые частицы вызывают ее раздражение. В случаях хронического попадания в организм они могут вызывать раковые заболевания.

Стекольная промышленность

В нашем городе развита промышленность по созданию изделий из стекла и хрусталя.В отличие от других материалов, стекло не претерпело практически никаких изменений. Это вещество минерального происхождения, которое нашло широкое применение в быту и хозяйстве человека. Производство стекла одно из древнейших производств - это, по сути, сплав речного песка, известняка и соды.


Заводы по изготовлению стекла являются одним из основных источников выбросов углерода и других парниковых газов. Все процессы образования стекла протекают при высоких температурах, которые достигаются вследствие подвода тепла при сжигании углеводородного сырья или подвода электроэнергии. Сжигание топлива связано с образованием вредных компонентов (продукты сгорания природного газа, содержащие СО2 и No2) отрицательно влияющих на биосферу.

Но основная доля загрязнения природы приходится на твердые частицы, которые выбрасываются в атмосферу стекольными заводами. Твердые частицы в виде пыли попадают в воздух при несоблюдении правил транспортировки, обработки и хранения исходного сырья – шихты. Пыль обладает фиброгенным общетоксичным действием. Длительное воздействие частиц на легкие приводит к фиброзу, ведущего к силикозу. Пыль вызывает изъязвление слизистой оболочки носа, раздражает дыхательные пути и приводит к конъюнктивиту, может быть причиной повреждения кожи. В производстве хрусталя, оптических стекол, эмалей используют материалы, содержащие оксиды свинца, пыль которых высокотоксична и может накапливаться (аккумулироваться) в организме. Свинец поражает сердечно-сосудистую и нервную системы, кроветворные органы и желудочно-кишечный тракт. В качестве осветлителя в производстве стекла используют оксид мышьяка, являющийся сильным ядом. На организм человека он оказывает пагубное влияние, разрушая вегетативную нервную систему, приводит к параличу кровеносной системы, действует на обмен веществ.

Из нижеприведенной диаграммы можноувидеть, какие профессиональные заболевания можно получить, работая со стеклом и хрусталем.


Но при этом стекло является единственным материалом, которому свойственен полный цикл переработки (после его переработки не остается побочных материалов, которые отрицательно влияют на окружающую среду). Это возможно благодаря его уникальному качеству быть переплавленным в новое изделие бесчисленное множество раз и не потерять в качестве.При повторной переработке экономится (по сравнению с производством первичного стекла) до 75% тепловой энергии: сокращается расход дополнительной мощности при производстве новых стеклянных изделий. Кроме того, благодаря более низким температурам плавления стеклобоя (битого стекла), при тех же энергетических затратах появляется возможность выплавить больший объем изделий, сокращается потребляемая в процессе энергия.

Экономится 50% чистой воды, на 20% снижается загрязнение воздуха: использование вторсырья снижает объем высвобождаемого в процессе диоксида углерода. Тонна стеклобоя способна предотвратить освобождение в воздушную среду около 500 кг двуокиси углерода. Добавление в смесь стеклобоя приводит к снижению выброса двуокиси серы, мелкой пыли и оксида азота.
Утилизация тонны стеклобоя экономит больше тонны природного сырья: около 650 кг песка, 186 кг соды и около 200 кг известняка.

К загрязнению атмосферного воздуха в нашем городе приводит прочная практика сжигания отходов, в том числе опавшей листвы (по законодательству запрещено сжигать отходы). В район населенного пункта Зеленодольск в течение долгого времени существовала свалка, которая поджигалась, выделяя различные вещества. Сжигание отходов на свалках, мусорных свалках заставляет всю таблицу Менделеева испаряться в атмосферу. В таких выбросах имеется хлористый водород, цианистый водород, фтористый водород, все виды тяжелых металлов; диоксины и фураны — относятся к наиболее канцерогенным соединениям, что наносит ущерб здоровью.

Также в нашем районе актуальна проблема с асбестовой пылью, таккак в районе населенного пункта районного поселка Сура находится цементный завод. При попадании микроскопических асбестовых волокон в организм человека, на кожу, они способны провоцировать возникновение опухолей, в том числе, злокачественных.

Стоит отметить, что Никольский цементный завод строился в полном соответствии с российскими и западноевропейскими стандартами экологии.

Конечно, группу высокого риска заболеваний дыхательных путей составляют люди, работающие на цементном производстве. Там вдыхание цементной пыли происходит в большом количестве. Если не соблюдать меры производственной профилактики, то последствия могут быть весьма плачевными: со временем, слизистая оболочка потеряет способность задерживать пыли, и пыль начинает попадать прямо в легкие. Там, она вызовет необратимые изменения легочной ткани.

Для того чтобы избежать неприятных последствий при работе с цементом, в первую очередь сотрудникам следует использовать респираторы. Регулярные медосмотры позволят вовремя диагностировать наличие заболеваний. На производстве для уборки осевшей пыли необходимо использовать пневматические устройства.

Практическая часть

Изучив литературу по вопросу влияния загрязнения атмосферы на здоровье человека, я провела анкетирование среди одноклассников с целью выяснить, сколько семей в нашем классе пользуется автомобилями и подсчитала, сколько выхлопных газов выделяется их автомобилями. В нашем классе пользуются автомобилями 20 семей.

Исходя из таблицы количественного состава выхлопных газов, выделяемых одним легковым автомобилем, 20 автомобилей за год могут выделить в атмосферу:

16000 кг. свинца,

800 кг. оксидов азота,

4000 кг. углеводородов,

160 кг.резиновой пыли,

60 кг. свинца.

А если подсчитать общее количество легковых и других автомобилей в городе, то цифра будет просто грандиозная.

Я порекомендовала своим одноклассникам больше ходить пешком и меньше пользоваться автомобилем. При меньшем использовании автомобилей используется меньше бензина. Это непосредственно снижает нагрузку на нефтедобывающую, нефтехимическую промышленность, что в свою очередь ведет за собой к уменьшению количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов в водные объекты, загрязнению почв при производстве единицы продукции. Ходьба приносит пользу для здоровья, укрепляет мышцы и несет заряд энергии.

В ходе выполнения работы, мною были изучены различные источники и выявлены растения, обладающие высокими пылезадерживающими свойствами. Их можно использовать для озеленения городов.

Газоустойчивые деревья и кустарники

Акация белая

Скумпия

Боярышник обыкновенный

Снежноягодник

Бузина красная

Тополь канадский

Гледичия

Туя западная

Ель колючая

Шелковица

Клён ясенелистный

Шиповник

Деревья и кустарники средней газоустойчивости

Бархат амурский

Клён остролистный

Береза бородавчатая

Клён полевой

Береза пушистая

Клён татарский

Вяз обыкновенный

Лещина обыкновенная

Груша обыкновенная

Лиственница сибирская

Дуб красный

Можжевельник обыкновенный

Жасмин

Ольха чёрная

Ива плакучая

Тополь берлинский

Ирга

Тополь пирамидальный

Калина обыкновенная

Черёмуха обыкновенная

Деревья и кустарники негазоустойчивые

Ель обыкновенная

Рябина обыкновенная

Лиственница

Сосна обыкновенная

Пихта европейская

Ясень обыкновенный

Деревья и кустарники, обладающие высокими пылезадерживающими свойствами

Вяз гладкий

Орех чёрный

Ель колючая и ее формы

Тополь канадский

Каштан конский

Тополь чёрный (пирамидальная форма)

Клён остролистный

Черёмуха виргинская

Клён серебристый

Черёмуха обыкновенная

Клён ясенелистный

Шелковица белая

Липа(все виды)

 

Выводы

Так как в атмосфере любого города много различных факторов, негативно влияющих на здоровье человека, я попробовала разработать мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации.

Чтобы сократить и уменьшить влияние загрязненного воздуха на здоровье человека нужно внедрять

Использование экологически чистого топлива в автомобилях; электро-и солнцемобили.

Производить очистку выбросов(механическая – фильтры, пылеосадочные камеры, химическая – поглотительные фильтры с активированным углем или силикагелем, биологическая – способность накапливать токсические вещества)

Можно предложить архитектурное решение: зонирование территорий в зависимости от степени загрязнения – расположение детских и медицинских учреждений в глубине жилых кварталов, дальше от магистралей.

Озеленение городов, высадка растений, очищающих воздух от различных газов.

Я хочу предложить своим одноклассникам посадить на улице Горького 10 конских каштанов, так как взрослое дерево каштана способно очищать воздух от пыли и выхлопов газа, около школы разбить аллею из рябин обыкновенных, также около цементного завода деревья и кустарники, обладающие высокими пылезаджерживающими свойствами.

Если мы будем следовать этим правилам, атмосфера будет чище, а люди будут здоровы! Чтобы наша Земля жила, нужно не только изменить промышленные технологии, важно перестроить собственное сознание!

Список литературы:

Интернет ресурсы

Учебное пособие по экологии «Пензенская лесостепь» Пенза 2002,

Педагогическая энциклопедия «Окружающая среда и здоровье человека».

Просмотров работы: 2367