Отделение скорой помощи в период эпидемии инфекции Covid-19

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Отделение скорой помощи в период эпидемии инфекции Covid-19

Хаертдинов Р.Т. 1
1МБОУ Гимназия №1 с. Верхнеяркеево
Зиннатуллина Э.Р. 1
1МБОУ Гимназия №1 с. Верхнеяркеево
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Новая коронавирусная инфекция Covid-19 или SARS-Cov-2 – одно из величайших бедствий XXI века.

В современном мире уже практически каждый человек слышал про мировую эпидемию нового коронавируса COVID-19. Коронавирус поразил все материки и все страны, за исключением Антарктиды. Современные СМИ ежедневно публикуют статистику и информацию о вирусе, но она не всегда является достоверной.

В конце 2019 года в Китайской Народной Республике произошла вспышка новой коронавирусной инфекции с эпицентром в городе Ухань (провинция Хубэй), возбудителю которой было дано временное название 2019-nCoV.

Всемирная организация здравоохранения 11 февраля 2020 г. присвоила официальное название инфекции, вызванной новым коронавирусом, - COVID-19 ("COronaVIrus Disease 2019").

Международный комитет по таксономии вирусов 11 февраля 2020 г. присвоил официальное название возбудителю инфекции - SARS-CoV-2.

Появление COVID-19 поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные с быстрой диагностикой и оказанием медицинской помощи больным. В данный момент система здравоохранения справляется с наплывом заболевших: практически все больницы в короткое время были оснащены высокотехнологичной аппаратурой для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (аппараты искусственной вентиляции легких, компьютерные томографы, аппараты для гемодиализа), за короткое время было построено много быстровозводимых больниц (таких как в г. Уфа, г. Челябинск), была изобретена вакцина Sputnik-V. Сотрудники скорой помощи получили новый транспорт для перевозки больных.

Происхождение

Вспышка впервые была зафиксирована в УханеКитай, в декабре 2019 года. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта — пандемией. По состоянию на 3 марта 2021 года, в ходе пандемии было зарегистрировано свыше 115 млн случаев заболевания по всему миру; более 2,5 млн человек скончалось и около 91,2 млн выздоровело.

Опасность.Способы передачи вируса

В основном вирус SARS-CoV-2 передаётся при тесном контакте, чаще всего через небольшие капли, образующиеся при кашле[b]чихании и разговоре. Капли обычно падают на землю или на поверхности, а не перемещаются по воздуху на большие расстояния. Передача может также происходить через более мелкие капли, которые способны оставаться взвешенными в воздухе в течение более длительных периодов времени. Реже возможно заражение после прикосновения к загрязнённой поверхности, а затем к лицу. Инфицированный наиболее заразен в течение первых трёх дней после появления симптомов, хотя распространение возможно и до появления симптомов, а также через людей, не проявляющих симптомов.

Конкретно в Илишевском районе от Covid-19 пострадало не так много человек, как, например, в городах, однако случаи были.

Цель работы

1)Узнать, какими методами можно обезопасить себя от вируса.

2)Понять, какие меры были предприняты государством, также увидеть работу скорой помощи изнутри

Методы

Опрос.

Наблюдение.

Работа с дополнительной литературой.

Фотографирование.

Объект исследования: Отделение скорой помощи в период эпидемии коронавирусной инфекции

Ход работы

1)Спросил у матери – фельдшер скорой помощи о всём процессе работы в отделении. Она рассказала, что в связи с пандемией для скорой помощи были выделены две новые машины. Был открыт госпиталь для больных с новой коронавирусной инфекцией, а также в самом отделении скорой помощи была создана эпидемиологическая выездная бригада. В так называемой “красной зоне” работали врачи, медсестры, санитары – все, кто не страшился инфекции.

2)Было трудно не заметить, что был сделан ремонт: были поставлены душевые кабины, комната отдыха и приема пищи и т.д.

3)После этого пришел в отделение скорой помощи для того, чтобы зафиксировать и понять, как всё происходит внутри: все работают в СИЗах; при поступлении звонка фельдшер принимает вызов, расспрашивает всю информацию, ведет учёт всех вызовов. После чего направляет бригаду скорой помощи к месту вызова.

4)Зафиксировал, что каждая машина оснащена всем нужным оборудованием: аппарат ИВЛ, аппарат для измерения сатурации (уровня кислорода в крови) – пульсексометр, тонометр, фонендоскоп, электрокардиограф, кислородная подушка, Мешок Амбу. Укладки оснащены всеми необходимыми медикаментами для экстренной и неотложной помощи. Также заметил, что все работники очень отзывчивы, доброжелательны. И, хотя их работа очень тяжелая, они всё равно не забывают и улыбаться.

5) И самыми последними я сделал две вещи: узнал количество заболеваний в Илишевском районе и изучил стенд с советами по профилактике вирусной инфекции: поддерживайте чистоту рук и поверхностей. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Всегда мойте руки перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку. На работе- регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). И наконец, носите маски.

Вывод

Я вплотную столкнулся с работой скорой помощи и многое узнал об оснащенности машин. Понял, что, действительно, помощь будет оказана! Решил своей научно-исследовательской работой распространить эту информацию.

Ведь скорая помощь – это надежда и вера в здоровое будущее!

Приложение

Рисунок 1 Эпидемиологическая бригада. 22 июля 2020 года

Рисунок 2 Общий вид базы скорой помощи. Осень 2020 года

Рисунок 3 Аппарат искусственной вентиляции легких. 9 декабря 2020 года

Рисунок 4 Я и моя мама в машине скорой помощи. Апрель 2021 года

Рисунок 5 Машина скорой помощи. Общий вид. 9 декабря 2020 года

Рисунок 6 Момент экстренной транспортировки больного в отделение, наглядный пример. 18 декабря 2020 года

Рисунок 7 Укладка(сумка) фельдшера. 12 января 2020 года

Рисунок 8 Ход работы диспетчера. 10 декабря 2020 года

Список используемой литературы и сайтов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пандемия_COVID-19

Биология. 10 класс. Углублённый уровень. Под редакцией В.В.Пасечника

https://covid19.rosminzdrav.ru

https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/question-and-answers-hub/q-a-detail/coronavirus-disease-covid-19#:~:text=symptoms

Просмотров работы: 17