Сравнительный анализ поведения семейной группы сурикатов при содержании в наружном и внутреннем вольерах в МАУ «Парк «Роев ручей»

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сравнительный анализ поведения семейной группы сурикатов при содержании в наружном и внутреннем вольерах в МАУ «Парк «Роев ручей»

Суязов М.В. 1
1МАОУ ШК № 150 им. Героя Советского Союза В.С.Молокова
Шнайдер Л.В. 1Орехова И.В. 2
1МАУ "Парк флоры и фауны "Роев ручей"
2МАОУ ШК № 150 им. Героя Советского Союза В.С.Молокова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Для благоприятного и комфортного проживания животных в зоопарках необходимо создавать условия жизни, при которых они бы проявляли свои природные поведенческие реакции и вели образ жизни, максимально приближенный к таковому в дикой природе. Ограниченное пространство и существенное обеднение «внешнего мира» животных с одновременным воздействием комплекса условий неволи могут вызвать негативные элементы поведения, как например стереотипные движения. Такое поведение является психическим отклонением [1,5]. В нашей климатической зоне содержание некоторых животных проходит в двух вольерах: летнем и зимнем. Я много раз наблюдал, как сурикаты греются на солнышке в открытом наружном летнем вольере. Летом исследование проводила моя коллега-юннат [7]. При обнаружении сурикатов во внутреннем зимнем вольере я подумал: как перезимует семья сурикатов?

Так и появился проблемный вопрос моей научно-исследовательской работы: выявить отличия в поведении семейной группы сурикатов при содержании в наружном и внутреннем вольерах в МАУ «Парк «Роев ручей».

Гипотеза: Я предположил, что зимний вольер не предоставляет сурикатам достаточно комфортные и благоприятные условия для проживания в силу обеднения внешних факторов в сравнении с условиями в летнем вольере.

Цель работы: изучить поведение семьи сурикатов парка «Роев ручей» для оценки их психо-эмоционального состояния в условиях содержания в зимнем и летнем вольерах.

Объект исследования: семья сурикатов, состоящая из 12 особей

Предмет исследования: поведение сурикатов в зимнем и летнем вольерах

Задачи:

1.Провести наблюдения за поведением сурикатов

2.Выявить наличие или отсутствие элементов стереотипного поведения

3.Оценить психо-эмоциональное состояние сурикатов

4.Сравнить данные о поведении сурикатов в наружном и внутренних вольерах

Методы для достижения цели и проверки указанной гипотезы: были проведены наблюдения по методу временных срезов [3]. Для обработки полученных данных использовал программу Excel.

Актуальность данной работы заключается в оценке психо-эмоционального состояния сурикатов для принятия решения о необходимости улучшения условий содержания.

Глава I. Информационная часть

1.Жизнь сурикатов в родной среде обитания

Суриката (лат. Suricata suricatta)– один из 40 видов семейства мангустовых, некрупные животные весом до 1 кг, живут в норах в песчаных районах в Южной Африке на территории пустыни Калахари (рис. 1.1) [1].

С урикаты – общественные животные, обитающие в колониях до 30 особей (рис. 1.2). В группе сурикатов царит матриархат, обычно размножается доминантная пара, остальные члены группы помогают выращивать потомство. Внутрисемейные связи особей весьма крепкие – животные много времени тратят на игры «в догонялки», взаимный груминг, поддерживают тесные контакты друг с другом [1, 2].

Рис. 1.1 Ареал обитания Рис. 1.2 Сурикаты (фото Суязов Марк)

Сурикаты – хищники. Основу их рациона питания составляют насекомые, паукообразные, яйца птиц и мелкие позвоночные. Иногда поедают они и растения – плоды и сочные зелёные части.

По состоянию на 2018 год вид находится под наименьшей угрозой исчезновения, популяция стабильна.

2. Что такое психо-эмоциональное состояние животного

Говоря о благополучии животных в неволе, обычно имеют в виду психическое благополучие. То, как животные переносят неволю, связано не столько с их систематической принадлежностью, сколько с условиями содержания. Для каждого вида животных существует определенный набор внешних условий, необходимых для проявления всех форм поведения, свойственных этому виду. Чем больше таких условий мы сможем обеспечить животному в неволе, тем лучше [5].

3.Что такое стереотипное поведение

Стереотипное поведение – однообразные, постоянно бесцельно повторяющиеся движения животных. Отклонения в поведении проявляются в форме апатии, отказа от еды, аномального поведения, направленного на партнеров или предметы; возрастания агрессии; снижения встречаемости некоторых форм поведения, в первую очередь комфортного и игрового. Стереотипное поведение развивается и усиливается при недостаточно комфортных условиях содержания – обеднении среды, сокращении пространства вольера и усилении стрессирующих воздействий [4].

4. Содержание сурикатов в условиях МАУ «Парк «Роев ручей»

В парке «Роев ручей» сурикаты содержатся в летнем вольере с мая по сентябрь, в период с октябрь по апрель они обитают в зимнем вольере.

Летний вольер открытого типа с естественным освещением и стеклянными стенками площадью 27 м2.(рис. 1.3, рис. 1.4). В качестве субстрата использовался песок, позволяющий животным копать норы для укрытия. Большой каменный домик животные использовали как укрытие от непогоды и в качестве наблюдательной вышки. Поведение сурикатов в летнем вольере наблюдала моя коллега-юннат Семёнова В. (ученица 8 кл. МАОУ Гимназия № 2 г. Красноярск) в течение летних месяцев ежедневно [7].

Рис. 1.3, Рис.1.4 Летний вольер

Зимний вольер с искусственным освещением и ограждением в виде сплошного листа металла с сеткой, чтобы сурикаты не подрались с соседями (другими сурикатами), площадью 12 м2. (рис. 1.5, рис. 1.6). В качестве субстрата используются стружки и опилки (для впитывания отходов жизнедеятельности). Слой маленький, материал сильно сыпучий, нору не сделать (устное сообщение Л.В. Шнайдер, экскурсовод парка «Роев ручей»). У животных есть наблюдательная вышка, домик. Зоологи парка обогащают вольер разнообразными игрушками.

Рис. 1.5, Рис.1.6 Зимний вольер

Глава II. Практическая часть

1.Исследование поведения сурикатов

В семье сурикатов 12 особей (рис. 2.1). Все они рождены в парке от животных, привезенных из частного резервата Мафуниане ЮАР в 2007 году (устное сообщение Л.В.Шнайдер, экскурсовод парка «Роев ручей»).

Рис. 2.1 Семья сурикатов

Наблюдения проводились с 01 ноября 2020г по 23 января 2021г по субботам. Материал собран методом временных срезов в утреннее (11:00-12:00), обеденное (13:00-14:00) и послеобеденное время (16:00-17:00). Поведенческие действия фиксировались каждую минуту в течение одного часа (Приложение № 1). Выделены и проанализированы 15 основныхформ поведения (рис. 2.2 – 2.20 Фото Суязов Марк).

Рис.2.2,2.3 Роют норы Рис.2.4-2.7 Стоят столбиком, сидят на наблюдательной вышке

Рис. 2.8-2.13 Спят, сбиваются в кучки

Рис.2.14 Массаж Рис.2.15 Груминг Рис.2.16,2.17 Залез на ограждение, висит на сетке

Рис. 2.18 – 2.20 Исследование игрушек (новые игрушки каждую неделю)

2. Оценка психо-эмоционального состояния сурикатов

При обработке полученных результатов, выявил, что поведение сурикатов в зимнем вольере значительно не отличается в течение дня по часам, за исключением приёма пищи и исследования игрушек.

О тметил, что животные активно рыли норы и часто стояли столбиком, это связано по времени с подачей корма и игрушек (рис. 2.21, 2.22, 2.23)

Рис. 2.21 Утро Рис. 2.22 День Рис. 2.23 Вечер

Поведение сурикатов объясняется врождёнными инстинктами, не утраченными в безопасных условиях вольера, т.к. обитая в открытых пустынях и являясь некрупными животными, сурикаты спасаются от хищников в вырытых норах.

Высматривание и наблюдение за происходящим - это полное соответствие поведению сурикатов в естественной среде, т.к. имеется привычка дежурить у входов в нору, недаром местные жители называют их «часовыми пустынь».Своевременное обнаружение опасности важный фактор для выживания семьи, поэтому практически в любой момент времени есть «часовой», который осматривается и наблюдает за происходящим, чтобы в случае приближения хищника подать сигнал тревоги [6].

Сурикаты – социальные стайные животные, выживание напрямую зависит от нахождения в группе, совместными усилиями они успешнее избегают хищников и выращивают потомство. Для укрепления внутрисемейных связей и снижения внутривидовой агрессии необходимы частые контакты с сородичами, что и наблюдалось в процессе исследования. В данном случае внутривидовые отношения с сородичами заключались в активных играх, беге, взаимном груминге [6].

Согласно наблюдениям, стереотипного поведения у сурикатов не было замечено, что говорит о хорошем психо-эмоциональном состоянии животных.

3.Сравнение данных при содержании во внутреннем и наружном вольерах

С равнительный анализ поведения семейной группы сурикатов при содержании в наружном и внутреннем вольерах в МАУ «Парк «Роев ручей» за всё время наблюдений представлены на рис. 2.24 и 2.25.

Рис. 2.24 Зимний вольер Рис. 2.25 Летний вольер

Поведение группы сурикатов в зимнем вольере сходно с таковым в летнем вольере, в обоих вольерах проявляются природные инстинкты животных и стереотипного поведения не наблюдается, что говорит о благоприятных условиях содержания.

В силу воздействия внешних факторов в условиях содержания в летнем вольере на поведение сурикатов влияли погодные условия и время суток. Так по данным юнната Семёновой В. [7] в утренние и вечерние часы сурикаты чаще находились в укрытии и грелись, сбившись в кучку, в дневное время были более активны. Также по сходным причинам отличалось поведение животных в ясную и дождливую погоду. В условиях зимнего содержания погода не влияет на животных, они содержатся в стабильных условиях, ввиду чего наблюдается некоторое обеднение окружающей среды. Несмотря на это негативных последствий в виде стереотипного поведения не обнаружено.

В безопасных условиях зимнего вольера сурикаты стояли столбиком не реже, чем в летнем вольере, опасаясь хищных птиц – черных коршунов. В условиях зимнего вольера появилось новое поведенческое действие «Залез на ограждение, висит на сетке». Животные залазили на металлический лист ограждения в виде сплошного листа металла с сеткой для наблюдения. Это соответствует лазанию по деревьям в пустыне для контроля безопасности своей территории [6].

III. Заключительная часть

Цель исследования была мною достигнута, я изучил поведение семьи сурикатов парка «Роев ручей» для оценки их психо-эмоционального состояния в условиях содержания в зимнем и летнем вольерах.

Моя гипотеза не подтвердилась: стереотипного поведения у сурикатов не обнаружено, зимний вольер предоставляет животным комфортные и благоприятные условия для проживания, несмотря на некоторое обеднение внешних факторов.

Из проделанной работы я сделал выводы:

Стереотипных форм поведения у сурикатов не выявлено, что говорит о благоприятных условиях содержания животных в зимнем вольере.

Поведение сурикатов в летнем и зимнем вольерах отличается в виду влияния погодных условий в летнем, однако в целом поведение сходно и соответствует естественному для вида.

Несмотря на хорошее психо-эмоциональное состояние животных, необходимо и далее предоставлять им элементы обогащения среды, т.к. отмечено, что со временем игрушки животным «надоедают», интерес вызывают новые игрушки.

Для продолжения исследования и для поддержания хорошего психо-эмоционального состояния животных мы с ребятами из моего класса изготовили макет игрового комплекса по типу Монтессори для семейства сурикатов.

Данные моей научно-исследовательской работы могут быть использованы зоологами парка «Роев ручей».

Список используемых источников и литературы

Сурикаты. Официальный сайт Московского зоопарка https://www.moscowzoo.ru/animals/khishchnye/surikata/

ADW. Meerkat. https://animaldiversity.org/accounts/Suricata_suricatta/

Методы этологический наблюдений за млекопитающими в неволе Попов С.В., Ильченко О.Г., Экосистема 1998

Евро-азиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов московский зоологический парк. Научные исследования в зоологических парках Выпуск 9, Москва 1997

http://www.bioacoustica.org/publ/papers/114_Volodin&Volodina_1997b_Zoo.pdf

Интервью Попов С.В. Поведение диких животных в неволе 2005 г.

https://www.nkj.ru/interview/29/

Сурикаты / TheMeerkats (2007) – документальный фильмhttps://yandex.ru/video/preview/?text=сурикаты%20фильм%202008&path=wizard&parent-reqid=1614825328344188-1435843107899175539982535-prestable-app-host-sas-web-yp-189&noreask=1&wiz_type=vital&filmId=8267777928126447365I

Проектно-исследовательская работа «Поведение сурикатов в условиях летнего содержания в МАУ «Парк «Роев ручей» Семенова В.А. Красноярск 2018.

Приложение 1

Бюджет времени фиксировался в таблицы по датам 07.11.2021, 14.11.2021, 21.11.2021, 28.11.2021, 05.12.2021, 12.12.2021, 19.12.2021, 26.12.2021, 16.01.2021, 23.01.2021 (10 таблиц).

Просмотров работы: 246