Зимовка утиных на водоемах г. Нижний Тагил Свердловской области

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зимовка утиных на водоемах г. Нижний Тагил Свердловской области

Форшева А.А. 1
1МАУ ДО ГорСЮН
Казакова Л.С. 1
1МАУ ДО ГорСЮН
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Начиная с конца 90-х годов уже никого не удивляет то, что утки зимуют на водоемах России, и у нас на Среднем Урале так же. Зимуют Кряква, Шилохвость, реже Чирок, иногда Чомга. На водоемах Нижнего Тагила единственный зимующий вид – кряква.

Кряква — очень известная и многочисленная популяция уток на планете. Ее можно увидеть практически в любом водоеме. Она крупнее всех диких уток и поэтому часто становится объектом спортивной, а в некоторых случаях и промысловой охоты.

Кряква — птица, входящая в состав семейства утиных. Это вид водоплавающих пернатых среднего размера, который немного тяжелее, чем большинство других уток. Его длина составляет 50–65 см, из которых тело составляет около двух третей. Кряква имеет размах крыльев 81–98 см и весит 0,72–1,58. кг.

Мы исследуем зимующих утиных в нашем городе 2-й год.

Объект исследования - утиные.

Предмет исследования – утиные, зимующие на водоемах г. Нижний Тагил.

Цель работы – изучить особенности и места зимовки утиных в Нижнем Тагиле.

Задачи:

Изучить особенности биологии и классификацию утиных Среднего Урала.

Составить карту зимовки утиных на водоемах города Нижний Тагил.

Описать изменение в динамике численности утиных зимующих в городе.

Методы исследования: наблюдение, анализ литературы и источников, маршрутный метод исследования, работ с картами.

1.Биология утиных, классификация утиных Среднего Урала

Кря́ква - птица из семейства утиных (Anatidae) отряда гусеобразных (Anseriformes). Наиболее известная и распространённая дикая утка. Длина тела самца около 62 см, самки — около 57 см, масса достигает 1—1,5 кг. (осенью, когда птица откормится, её вес может достигать 2 кг). Голова и шея самца зелёные, зоб и грудь коричнево-бурые, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Окраска самки бурая с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато-серая с продольными пестринами. На крыле у самца и самки сине-фиолетовое «зеркало».

Населяет пресные и слегка солоноватые водоёмы. В последние годы многие птицы зимуют на незамерзающих водоёмах в крупных городах и их окрестностях.

Кряква является одним из основных объектов спортивной, а местами — промысловой охоты. От кряквы путём селекции выведено большинство современных пород домашних уток, кроме тех, которые были получены от мускусной утки.

Первое научное описание кряквы было сделано в 1758 году шведским врачом и натуралистом Карлом Линнеем в 10-м издании «Системы природы».

У кряквы, как и у большинства других видов уток, в оперении хорошо выраженный половой диморфизм (внешние отличия между самцами и самками), особенно заметный зимой и весной, когда у уток образуются пары. В брачном пере селезень номинативного подвида имеет блестящую тёмно-зелёную голову и шею, заканчивающуюся узким белым «ошейником» (в задней части шеи ошейник имеет разрыв), буровато-серую спину с мелкими тёмными штрихами, в задней части приобретающую более тёмный, чёрно-бурый цвет, чёрное надхвостье, шоколадно-коричневую грудь и сероватое брюхо с поперечным струйчатым рисунком. Крылья сверху буровато-серые с ярким сине-фиолетовым с белыми каёмками зеркалом, снизу почти белые. Размер зеркала увеличивается с возрастом птицы. На хвосте имеется чёрный завиток, образованный средними рулевыми. Остальные перья хвоста прямые, имеют светло-серый окрас. Летом после линьки самец становится больше похож на самку, теряя контрастность и взамен приобретая покровительственные чёрно-бурые тона. В этот период его можно отличить от утки каштановой (но не охристой) грудью и жёлтым клювом. Ноги оранжево-красные с более тёмными перепонками.

Взрослая самка сохраняет единый рисунок оперения вне зависимости от времени года. Внешне она мало чем отличается от самок многих других речных уток — всех их объединяют пёстрое сочетание чёрных, бурых и рыжих тонов в верхней части тела. Низ, подхвостье и надхвостье охристые либо рыжевато-бурые, с расплывчатыми тёмно-бурыми пятнышками. Грудь имеет охристый, соломенный окрас. Отличительные признаки — такое же, как у самца, блестящее зеркало на крыле, тёмная полоска через глаз и такая же светлая над ним. Ноги более бледные в сравнении с самцом — грязно- либо бледно-оранжевые. Молодые птицы вне зависимости от пола больше похожи на самку, отличаясь от неё более тусклым оперением и меньшей пятнистостью снизу. К тому же у молодых тёмные пестринки на теле продольные, а не V-образные и распределяются в виде продольно-полосатого рисунка.

В полевых условиях определение самца в брачном пере обычно не вызывает трудностей. В других случаях основное отличие от близких видов — сине-фиолетовое зеркало с белыми каёмками, хорошо заметное у летящих птиц обоего пола. От чёрной кряквы отличается рисунком клюва (у чёрной кряквы он чёрный с жёлтой вершиной) и отсутствием белого пятна на крыле, от других речных уток — более крупными размерами и синим зеркалом.

Обычный голос — тихое кряканье — «рэб-рэб-рэб». Голос самки — кряканье, как у домашней утки. У самца вместо кряканья — приглушённый бархатистый звук «шааак» или «шяааарк».

Кряква широко распространена в северном полушарии. Частично перелётный вид. 

Во многих крупных городах, сформировались популяции оседлых урбанизированных уток, гнездящихся в самом городе или его окрестностях.

Кряква обычна в средней лесной зоне и лесостепи, становится редкой у северных границ древесной растительности, в горах и в большинстве пустынь.

Населяет самые разнообразные водоёмы с пресной, солоноватой или солёной водой и неглубокими участками, однако избегает озёра с совсем голыми берегами, ручьи, горные реки и другие потоки с быстрым течением, а также олиготрофные (содержащие мало органических веществ) водоёмы. В гнездовой период отдаёт предпочтение внутренним пресноводным водоёмам со стоячей водой и с заросшими камышом, рогозом либо другой высокой травой берегами.

Держится в одиночку, парами и стаями на воде или у воды. Полёт быстрый, очень шумный. Ныряет только будучи раненой, способна проплыть под водой десятки метров. По земле ходит переваливаясь, но при ранении способна проворно бегать.

Отталкиваясь обеими лапами, кряквы погружаются в воду в поисках корма.

В выборе кормов очень пластична, легко приспосабливается к местным условиям. Кормится на мелководьях при помощи фильтрации, отцеживая через роговые пластины клюва мелких водных животных и растительную пищу. Питается растительной пищей (ряской, роголистником и др.), мелкими беспозвоночными, насекомыми, моллюсками, мелкой рыбой, ракообразными, головастиками, даже лягушками.

Часто кряква встаёт в воде вертикально, хвостом вверх, пытаясь дотянуться до растений, растущих на дне водоёма. Кормится чаще всего на мелководье с глубиной до 30—35 см, где добывает пищу со дна, переворачиваясь при этом вертикально вниз головой, но не ныряя.

Ранней весной, когда водоёмы ещё покрыты льдом, кряквы держатся на полыньях. Основу рациона в это время составляют перезимовавшие зелёные части водных растений. Зимой в питании кряквы резко сокращается количество животных кормов. В первой половине зимы они кормятся преимущественно побегами водных растений и семенами.

На городских прудах и других искусственных водоёмах кряквы бывают очень многочисленными, полностью привыкают к людям и живут, прежде всего, за счёт подкармливания.

Откладка яиц у крякв начинается очень рано: в зависимости от ареала — в начале апреля — мае. Сроки начала откладки яиц у крякв на севере и юге ареала различаются значительно меньше, чем сроки прилёта птиц в эти же районы. В первом периоде насиживания самка сходит с гнезда для кормёжки и отдыха утром и вечером, но к концу насиживания покидает гнездо неохотно даже в случае опасности, подпускает человека вплотную и вылетает из-под самых ног, при птенцах интенсивно «отводит». По некоторым наблюдениям, у насиживающей самки прекращается выделение секрета копчиковой железы. Это имеет большое значение для сохранности кладки, так как от постоянного соприкосновения с обильно смазанным жиром пером поры скорлупы могут закупориться и газообмен яйца будет нарушен. К тому же секрет железы обладает сильным запахом, который может привлечь хищников.

Большое число кладок кряквы погибает в результате разорения гнёзд хищниками.

2.Карта зимовки утиных на водоемах г. Нижний Тагил

 

Точки наблюдения:

на отстойниках возле парка культуры НТМК на Тагилстрое. Р. Вязовка

на территории парка культуры НТМК

На р. Тагил у Камня Шихан

Тагильский пруд у музея – Демидовская дача

Тагильский пруд в месте впадения в него реки М.Кушва

Р. М.Кушва (отстойник НТМК)

Река Тагил – парк Народный

Верхневыйский пруд

Р. Тагил на территории Завода – Музея им. Куйбышева.

По результатам наблюдения составлена карта зимовки кряквы на водоемах Нижнего Тагила.

Рис. 1. Карта точек наблюдения за утиными, места зимовки утиных

3.Описать изменение в динамике численности утиных зимующих в городе

Встреченный вид уток – кряква. Других видов в этом году не обнаружено, в прошлом году на реке Тагил в районе парка Народный зимовала Шилохвость.

Самцов значительно больше чем самок. По сравнению с прошлым годом общее количество особей в этом, 2020 году, меньше. Так, если в парке Народный в 2019 году было посчитано общее число кряквы – 505, то в этом году только 317.

Не встречены в этом году утки у Камня Шихан, в парке культуры НТМК, и на отстойнике НТМК на р. М.Кушва (утки прилетают, но не остаются, так как там идут строительные работы).

По изменению количества уток на точках наблюдения можем сделать вывод о том, что утки перемещаются между водоемами, указанными на карте (рис 1).

Погода представлена в таблице 1.

Таблица 1

Погода в дни наблюдения

Число

День

Время наблюдения с 11.00 до 16.00

Температура

Давление

Облачность

Явления

Ветер

Средняя температура в декабре

-3

736

   


ЮЗ 3м/с

Средняя температура в январе

-11

742

   


ЮЗ 3м/с

Остаются утиные в нашем городе, так как у них просто нет необходимости улетать в теплые страны. Здесь не замерзают полностью водоемы, достаточно питания, есть место для гнездования.

         В этом году, юные экологи МАУ ДО ГорСЮН, как и в предыдущие годы, проводили наблюдение на нескольких точках.

Таблица 1

Результаты наблюдения за водоплавающими 2021 г

Точка наблюдения

16.01.21

Всего

самки

самцы

особей

на отстойниках возле парка культуры НТМК на Тагилстрое. Р. Вязовка

0

0

0

на территории парка культуры НТМК

52

39

91

На р. Тагил у Камня Шихан

17

26

43

Р. М.Кушва (отстойник НТМК)

0

0

0

Река Тагил – парк Народный

209

262

471

Верхневыйский пруд

0

0

0

Р. Тагил на территории Завода – Музея им. Куйбышева

0

0

0

Итого

278

327

605

Все особи одного вида – кряква. Других видов не обнаружено.

Кроме уток, у реки Тагил в парке «Народный» было большое скопление голубей (134) и ворон (12), так как посетители парка постоянно подкармливают уток, и этот факт привлекает и других птиц.

Как видно из таблицы и диаграммы ниже, уток стало больше, но соотношение самцов и самок осталось примерно таким же.

Р ис 1. Количество самцов кряквы за 2020 и 2021 год

Рис 2. Динамика численности уток в единые дни наблюдений в рамках акции «Серая шейка» за последние 3 года

Интересно, то, что в 2019 году особей уток насчитали 505, а в 2020 году значительно меньше, а к 2021 году количество учтенных птиц снова приближается к 500.

И по подкормке – кормить утиных можно только в холодный период времени, зимой, в морозы. Весной и летом – нельзя, появляется потомство, и хлеб влияет на гибель у птенцов.

Подкармливать утиных нужно правильно: остатками рыбы, мелкой рыбешкой свежей и свежезамороженной, вареными овощами, кашами ( без специй), белым хлебом.

Заключение

Наблюдать за утиными достаточно просто, но весьма интересно.

Встреченный вид уток – кряква. Других видов в этом году не обнаружено, в прошлом году на реке Тагил в районе парка Народный зимовала Шилохвость.

Самцов значительно больше чем самок. По сравнению с прошлым годом общее количество особей в этом, 2020-2021 году (зима), меньше. Так, если в парке Народный в 2019 году было посчитано общее число кряквы – 505, то в этом году только 317.

Не встречены утки у Камня Шихан, в парке культуры НТМК, и на отстойнике НТМК на р. М.Кушва (утки прилетают, но не остаются, так как там идут строительные работы).

По изменению количества уток на точках наблюдения можем сделать вывод о том, что утки перемещаются между водоемами, указанными на карте.

Список использованной литературы

1 Алексеев Ф.Ф. Утиные на наших водоемах. – М., 2011. – 180 с.

2 Боголюбский С. И. Кряква. – М., 2018. – 182 с.

Приложение

Просмотров работы: 94