Животные-наши целители

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Животные-наши целители

Савинова А.С. 1
1МОУ СОШ 63 г.Магнитогорск
Юсупова А.А. 1
1МОУ СОШ 63 г.Магнитогорск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Человек приручил животных с незапамятных времён. Роль животных в жизни человека на протяжении почти всего развития велика. Животные в разные периоды, так или иначе, помогали человеку как физически, так и духовно. Наши первобытные предки стали одомашнивать животных без специальных знаний, руководствуясь исключительно инстинктами и интуитивными ощущениями. И, конечно, ими преследовались не только прагматичные цели: кошек приручали не только для ловли мышей, а собак – для охраны дома, была в этом и энергетическая потребность.

Известно, что домашние животные часто становятся настоящими целителями для человека. Благоприятное воздействие животных на здоровье, психику и атмосферу домашнего быта признает большинство людей. На подсознательном уровне человек заводит домашних животных в случае недостающего общения и т.д. Домашние любимцы, в благодарность за заботу о них, делятся с хозяевами своей энергией, которая стабилизирует психическое и физическое состояние. Необходимо знать значимость домашних животных в жизни человека. Все выше сказанное и позволяет нам обозначить актуальность данной работы.

Гипотеза: Если человек будет общаться с домашними животными, то получит не только массу положительных эмоций, но и сможет стать здоровым как физически, так и духовно.

Цельисследования:Изучить влияние животных на самочувствие и эмоциональное состояние человека.

Задачи исследования:

1. Определить какую роль играют домашние животные в жизни человека.

2. Выяснить какие животные способны оказать помощь в лечении различных болезней, создать буклет с рекомендациями о животных-целителях.

3. На собственном примере рассказать, какое воздействие оказывают мои питомцы на мое самочувствие, эмоциональное и физическое состояние.

4. Провести анкетирование «Мой питомец» в классе среди учащихся.

5. Доказать значимость домашних животных в жизни человека.

Основная часть

Роль домашних животных в жизни человека

Домашние животные играют немаловажную роль в жизни человека. Их роль в нашей с вами жизни зависит от того, какие мы перед собой ставим задачи, заводя для себя или для ребенка питомца.

Роль животных в жизни человека не ограничивается только материальной выгодой. Как дети природы, все мы нуждаемся в общении с живыми существами, которые способны подарить нам свою любовь и преданность, развлечь и успокоить, сделать наш дом красивым и уютным. Наши домашние питомцы являются источником ментального и физического здоровья. Они помогают нам смотреть на мир совершенно другими глазами, учат нас доброте и заботе, помогают избавиться от негативных эмоций.

Известно, что одни животные влияют на человека, отдавая нам свою положительную энергию, другие – забирая негативную. Условно выделяют три типа биоэнергетического обмена:

Биоэнергетическое взаимодействие – это взаимный обмен положительной энергией между человеком и животным, благоприятный для обеих сторон.

Биоэнергетический сброс – явление одностороннее, когда человек “сбрасывает” свой негатив животному, для которого это не разрушительно.

Биоэнергетический вампиризм – тоже односторонне явление, когда человек подпитывается энергией от животного, ничего не отдавая ему взамен, что тоже не опасно для животных.

В последнее время все чаще говорят о зоотерапии (анималотерапия) – лечении биоэнергией животных. Это вид лечения, в котором используются настоящие животные или их символы, например, игрушки или рисунки. В специализированных центрах помимо самих животных в процессе лечения участвуют врачи, психологи и социальные работники. Стоит отметить, что при таком типе лечения специалисты используют специально обученных животных, а не питомцев пациента. Целительная сила такой терапии объясняется очень просто. В процессе развития цивилизации человек, к сожалению, утратил связь с природой и потому самовосстанавливающие процессы в организме не работают, как было задумано природой. Животные, как существа, никогда не теряющие мощную связь природой, являются для человека своеобразным связующим лучом с природой, что помогает человеку именно природным путем поправить физическое или психическое здоровье и восстановить функционирование всех процессов в организме.

Положительное влияние на организм человека оказывают и домашние питомцы. Ученые подтвердили, что люди, которые содержат животных, реже болеют, дольше живут и меньше подвержены стрессам и депрессиям.

Какие животные нас лечат?

Кошки

Кошки по праву считаются самыми сильными биоэнергетическими источниками для человека и его жилья. Главная направленность биополя кошки – снимать отрицательную энергетику, тем самым, возвращая здоровье и силы организму человека, гармонию и уют в дом. Кошачья биоэнергия снимает головную боль, в том числе и мигрень, лечит воспалительные процессы, способна нормализовать давление и пульс, стабилизирует работу всех систем нашего организма. Общение с кошками помогает при одиночестве, депрессиях, стрессе, бессоннице, снимает усталость и раздражительность. Кошка лечит хозяев и сохраняет в доме покой и порядок. Процесс лечения при помощи кошек называется фелинотерапией.

Собаки

Собака одна из первых стала не только другом, но и лечащим врачом человека. Собака повышает жизненный тонус своих хозяев, дает им заряд активности, радости, поднимает настроение. Биоэнергетика собак помогает в лечении неврозов, при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Прогулки с собакой – отличное средство от гиподинамии, а значит, способствует предотвращению инсультов и инфарктов. Есть и такое интересное наблюдение – общение с собакой делает человека более уравновешенным, уверенным в себе, общительным. Лечение и реабилитация человека с помощью собак называется канистерапия.

Аквариумные рыбки

Биоэнергетика рыбок и аквариума, как единого живого организма, направлена на гармонизацию пространств – внутреннего мира человека и внешнего мира помещения. Рыбки способствуют созданию атмосферы покоя, умиротворенности, успокаивают, уравновешивают, стабилизируют настроение, здоровье, психику. Наблюдение за плавающими рыбками очень хорошо и достаточно быстро восстанавливает душевное равновесие.

Наличие аквариума в доме формирует особенный благотворный микроклимат. Испаряющаяся вода увлажнит воздух, что позволит избежать возникновения астмы и простуды. Вообще яркий аквариум вызывает у его хозяев радость и чувство благополучия.

Попугаи

Попугаи являются хорошими психотерапевтами. Наблюдать и слушать их чириканье можно бесконечно. Это благотворно влияет на нервную систему: человек успокаивается, улучшается настроение.

Дельфины

Дельфины – очень добрые, умные, сильные животные. Во многом они очень похожи на людей. Основой лечения является ультразвук, который издают эти ласковые животные. Ультразвуковые сигналы дельфинов снимают боль, успешно лечат детский церебральный паралич, аутизм, расстройство речи, слуха и памяти, депрессии. Лечение с участием дельфинов называется дельфинотерапией.

Лошади

Популярное в настоящее время лечение лошадьми называется иппотерапия. Человек давно дружит с этими животными. Раньше они служили как транспортное средство, но сейчас лошадей стали использовать в лечебных целях. Специалисты советуют использовать иппотерапию при нарушениях опорно-двигательного аппарата, полиомиелите, сколиозе, детском церебральном параличе, умственной отсталости и других заболеваниях. Доказано, что общение с лошадьми формирует положительный эмоциональный фон, который сам по себе является целебным.

Змеи

Лечение змеями, или змеетерапия - относительно новый способ исцеления недугов по сравнению с лечением змеиным ядом. Соприкосновение с телом змеи помогает человеку почувствовать себя расслабленным. Помимо снятия нервного напряжения, рептилий применяют во время лечебного массажа, который проводится с целью исцеления мигрени и остеохондроза, так же змеиный яд необходим для создания огромного числа важных для жизни лекарств.

Грызуны

Домашние грызуны, которых традиционно заводят в доме – это кролики, хомячки, морские свинки, декоративные крысы, в последнее время стало модно держать белку.

Биоэнергетика грызунов снижает тревогу и агрессию. Тактильный контакт с этими зверьками расслабляет мелкую мускулатуру и тем самым снимает все нервные напряжения, усталость, переутомление. Беззащитность маленьких грызунов развивает в характере чуткость, внимательность, осторожность, воспитывает бережное отношение к жизни, прививает чувство ответственности.

Практическая часть

Наша семья очень любит животных. Поэтому дома у нас живут кошка Моняша, собака Персик и аквариумные рыбки. В первую очередь, хочу отметить, что хоть я и одинаково люблю своих питомцев, однако при общении с ними я испытываю разные чувства. Когда я глажу кошку Моняшу, либо она трется об меня, появляется чувство спокойствия, расслабленности, хочется просто на время закрыть глаза и наслаждаться ее мурлыканьем. А вот при общении с собакой всё иначе, появляется прилив сил, поднимается настроение, меня переполняют чувства радости, любви и нежности к своему питомцу. Мама с папой даже в шутку называют его «Стрессоснимателем», потому что при общении с Персиком забываешь обо всём плохом, куда-то уходит усталость и появляется много новых сил. Так же я очень люблю наблюдать за аквариумными рыбками, на душе становится тепло и спокойно, они создает какую-то особенную атмосферу в комнате. Для нас наши питомцы это часть нашей семьи и они играют огромную роль в нашей жизни.

Для того, чтобы дополнительно к вышесказанному доказать значимость домашних животных в жизни человека, я подготовила бланк с вопросами (Приложение 1) и подвела итоги (Приложение 2). Все без исключения любят животных, у 61% есть дома питомцы, такие как кошка, собака, хомяк и черепаха, остальные же 39% опрошенных мечтают завести дома собаку, кошку, попугая, морскую свинку и хомяка. Так же важно отметить, что 100% опрошенных согласны с мнением, что домашние животные улучшают самочувствие человека и при общении с ними они испытывают такие чувства как любовь, доброту, радость, хорошее настроение, веселье, счастье, ласку, тепло и спокойствие.

Заключение

Мир домашних животных очень интересен. Наблюдая и изучая его, человек испытывает не только удивление и восхищение всё новыми и новыми открытиями, но и проникается к животным добротой, любовью и заботой. Познавая животных, человек познаёт и себя.

Общение с домашними животными позволяет нам сохранять связь с природой. Ухаживая за своим любимцем, гуляя и играя с ним, вы лечите свои болезни, повышаете иммунитет, получаете полноценный сеанс психотерапии и возвращаете ощущение полноты жизни.

Я считаю, что животные нужны людям, общаясь с домашним животным, ты получаешь не только массу положительных эмоций, но и становишься здоровым как физически, так и духовно, поэтому можно с уверенностью сказать, что животные - наши целители.

Список использованных источников и литературы

Анцупова И. «Назначение: лошадь, кошка или собака?». С. 241-220.

Боголюбский С.Н. Происхождение и преобразование домашних животных, М., Советская наука, 1959. - 603 с.

Тарасов Е. «Наши домашние целители». С. 22-24. Спортивная жизнь России. 2009, №4.

Интернет-ресурсы.

Приложение 1

Анкета «Мой Питомец»

1. Любите ли вы животных?

2. Есть ли у Вас домашнее животное?

3. Если есть, то какое животное и порода?

Если нет, то какое животное хотели бы завести дома?

4. Согласны вы с мнением, что домашнее животное улучшает самочувствие человека?

5. Какие чувства вы испытываете при общении с животным?

Приложение 2

Результаты анкетирования

Просмотров работы: 235