Право домашних животных на жизнь без страданий. Потребность животных в активном движении и обеспечение этой потребности в условиях проживания с человеком

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Право домашних животных на жизнь без страданий. Потребность животных в активном движении и обеспечение этой потребности в условиях проживания с человеком

Васильева А.Г. 1
1МБУ ДО Городской детский экологический центр
Швецова Т.Р. 1
1МБУ ДО Городской детский экологический центр
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность темы

Очень многие люди мечтают иметь домашнее животное. Животные скрашивают одиночество, становятся той отдушиной, которая снимает напряжение и негатив, разнообразит жизнь. Важно знать, как правильно их содержать!

Я занимаюсь в детском творческом объединении: мы изучаем, как правильно подходить к животному, ухаживать за ним, кормить, общаться с ним, грамотно брать его на руки, как оказать ему первую помощь, если это необходимо. Оказывается, нужно очень много знать о животных, их особенностях и потребностях. Меня сильно огорчает тот факт, что многие люди недооценивают то счастье, что рядом с ними есть животные. Все живущие рядом с человеком животные имеют чувства, и они, например, способны глубоко страдать при расставании или потере. Некоторых животных принято содержать вместо игрушек, в тесных клетках или террариумах, их владельцы удивляются, когда у животных проявляется нарушение поведения или они заболевают.

Многие кошки или собаки при неправильном содержании убегают и теряются навсегда, или погибают. Животные – такие же жители планеты, как и люди, и они имеют право жить без страданий, причиненных человеком. Необходимо говорить об этом со школьниками и взрослыми людьми, чтобы животным жилось более безопасно и благополучно.

В нашей стране приняты особые законы, защищающие права животных, их необходимо знать и соблюдать всем.

Цель:

Обратить внимание людей на то, что у животных есть своя жизнь, потребности и свои права.

Задачи

Чтобы достичь поставленной цели, мы определили следующие задачи:

Найти и прочесть законы Российской Федерации о правильном содержании животных, таком, чтобы они не страдали.

Рассказать о правильном обращении с животными из личного опыта, учитывая их биологические особенности, рассмотреть – потребности в безопасности, движении, питании, тепле, общении.

Представить себе, как звери видят нас.

Помочь людям осознать, что животные имеют чувства и права.

Практическая ценность

Важно обратить внимание школьников на разные нюансы содержания домашних животных, чтобы в будущем, став уже взрослыми людьми, они смогли грамотно подобрать себе друга, и содержать его в соответствии с его потребностями, соблюдать правила. И, конечно же, очень важно, чтобы домашние животные жили с любимыми хозяевами, а не были выброшены на улицы.

Часть №1. Права животных

Люди содержат домашних животных для разных целей. Например: домашние животные приносят радость, с ними можно поиграть, погулять и поговорить. В сельском хозяйстве люди получают свежие продукты от своих животных, такие как молоко, яйца. Так же есть зоопарки, там живут животные из разных уголков света, и люди приходят туда, чтобы много узнать интересного о них. Ещё есть контактные зоопарки, в них содержатся животные, которых можно потрогать и потискать.

Сайт www.pikabu.ru приводит свою статистику среди россиян: у 57% жителей России есть домашние животные; 12% содержат породистых и 18% - беспородных собак; 8% содержат породистых кошек, 5% рыбок, 29% беспородных кошек, 89% россиян любят домашних животных, 87% считают их членами своих семей, 88% уверены, что бездомные животные – результат безответственности их прежних владельцев. Из чего видно, какие домашние животные есть у жителей России, и какое место они занимают в жизни семьи.

Но нельзя забывать о том, что у животных есть свои права и своя личная жизнь. Ведь они тоже живые существа, как и мы с вами. У них даже есть чувства, например, злость, радость, печаль, сострадание (не у всех).

Животные не любят, когда люди их трогают без их желания.

Я хочу рассказать о ЦРЖ (центре реабилитации животных). Служба спасения животных в городе Екатеринбург. Это удивительное место, там помогают животным, с которыми плохо поступили люди. На фотографиях спасённые жители ЦРЖ.

Центр реабилитации животных организован на базе Уральского государственного аграрного университета в 2012 году. Его основание было связано с двумя целями: организация практической базы для будущих ветеринарных врачей и решение социальной проблемы бездомных животных.

За это время через руки заботливых ветеринаров Центра прошло несколько сотен собак, кошек, полсотни птиц, около 150 грызунов, в числе спасенных также были черепахи, кролики, шиншиллы. Все животные были бездомными, имели заболевания и травмы разной степени тяжести, полученные, как правило, вследствие ДТП или жестокого обращения. Многие животные обрели новый дом.

Рис.1. Одноглазый кот, потерявшийся, попавший в трудную жизненную ситуацию, оказавшийся в Центре реабилитации с заболеванием, без хозяина, и с очень маленькой надеждой на новый дом.

Конституция РФ о правах животных

Конституция – основной закон страны, и все обязаны соблюдать его. Внесенные в Конституцию после общероссийского голосования поправки устанавливают, что Правительство России «осуществляет меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным».

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Запрещенные к содержанию животные, приобретенные до 01.01.2020, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти таких животных.

Если у вас дома есть редкое животное, которое запрещено держать, то лучше его отдать в хорошие руки или обеспечить ему полноценное проживание в соответствии с его сроком жизни, много лет — додержать здоровым до его старости, и естественной смерти.

Принимаемые в этой сфере законы и поправки направлены на защиту животных, ужесточение наказания за жестокое обращение с ними. Как отмечала заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева, когда принимался закон «Об ответственном обращении с животными», в нем выверялась каждая буква. «Мы запретили убийство животных. И сегодня не отступим от этой главной позиции», — подчеркивала она.

Закон «Об ответственном обращении с животными». третье чтение

Закон прошел 19 декабря 2018 года, 27 декабря 2018 года его подписал Президент. Закон защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии с животными. Его действие распространяется на:

домашних животных;

безнадзорных животных;

животных, используемых в культурно-зрелищных целях (в зоопарках, цирках и т. д.);

диких животных, содержащихся в неволе.

Запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать одних зверей на других и на людей. Нельзя избавиться от животного просто так — его надо передать новому владельцу или в приют. Животных нельзя использовать при попрошайничестве. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки, зоопарки, зоосады и т. д. должны будут получить лицензию.

Закон также устанавливает правила выгула животных (в том числе собак потенциально опасных пород) — ошейник, поводок и намордник обязательны.

Регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцев (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.

Рис.2. «Ничья» собака – животное без хозяина, попавшая в Центр реабилитации и находящаяся там на лечении.

Часть №2. Потребность животных в активном движении и обеспечение этой потребности в условиях проживания с человеком Биологические особенности животных и их потребности

Поскольку животные имеют права, и люди признали это, нужно эти права соблюдать. В том числе права реализацию потребности в безопасности, питание, активность, подвижность, новые впечатления, и др.

Большинство животных - это подвижные существа, в природе они ведут активный образ жизни. Так что им бывает не комфортно находиться в клетке, или террариуме. Так как воля для них — это когда они могут двигаться сколько хотят и у них нет ограничений, а неволя — это сидеть в клетке весь день не выходить из неё.

Сравним собаку и кролика по потребности в движении.

Рис.3. Примерная потребность в движении у известных домашних животных.

Так, можно понять, что в домашних условиях животным не хватает подвижности, и им может быть не комфортен малоподвижный образ жизни.

Материалы и методы

Основной метод моего исследования - метод наблюдения, объекты: зеленая игуана, кролик. Второй метод: эксперимент – я использовала для уточнения потребности в движении, объект: джунгарский хомячок.

Место наблюдения.

Я наблюдала за поведением животных зооуголка ГДЭЦ, так как я занимаюсь в кружке уже два года, и часто кормлю животных, мы ухаживаем за грызунами, хорьком, птицами.

В Центре реабилитации животных всем коллективом кружка мы ухаживали за животными: собаками и кошками.

Мы прибирали в клетках кошек, выгуливали, кормили. Мы выгуливали некоторых собак, которых нам смогли доверить, играли с ними, общались.

Также я содержу дома декоративного кролика и наблюдаю за его поведением. Это мой собственный питомец, за жизнь и здоровье которого я несу личную ответственность.

Хомячка я брала домой из кружка для эксперимента.

Наблюдения за игуаной, кроликом. хомячком: есть ли потребность в прогулках?

Зеленая игуана Green iguana

Зеленая игуана (игуана игуана), также известная как американская игуана, является большим древесным , в основном травоядным виды из ящериц из рода игуаны . Зеленая игуана обитает на большой географической территории; вид происходит из южной Бразилии и Парагвая до Мексики и был завезен из Южной Америки в Пуэрто-Рико и является очень распространен по всему острову, где в просторечии известен как gallina de palo («бамбуковый цыпленок» или «цыпленок на деревьях») и считается инвазивным видом; в США , дикие популяции также существуют в Южной Флориде (включая Флорида-Кис ), Гавайях , США Виргинские острова и долина Рио-Гранде в Техас . Зеленые игуаны также успешно колонизировали остров Ангилья , прибыв на остров в 1995 году после сплава через Карибское море из Гваделупы .

Травоядное животное, вырастает до 1,5 метра (4,9 фута) в длину от головы до хвоста, хотя некоторые экземпляры выросли более чем на 2 метра (6,6 фута) с массой тела более 20 фунтов (9,1 кг).

Обычно встречается в неволе как домашнее животное из-за его спокойного нрава и яркой окраски. Сложно ухаживать: требования к пространству, а также необходимость в специальном освещении и обогреве могут оказаться сложными для любителя. (Википедия)

Расскажу о своих наблюдениях за зеленой игуаной, довольно крупной рептилией. Многим людям Игуана хоть и кажется на первый взгляд ленивым животным, но на самом деле она очень подвижная. Хотя сначала чаще всего она лежала на веточке высотой 1 метра от пола и на дне террариума.

Но иногда мы наблюдали настоящий бунт игуаны в попытке выйти на прогулку. Во время теоретического занятия мы прибежали на шум из другого кабинета: мы услышали грохот, доносящийся из живого уголка – это игуана билась об стекло всем телом. Наша игуана Глаша в попытки открыть террариум нанесла себе несколько травм такие как: оборвала несколько когтей и поранила мордочку. Она билась об стекло, когтями пыталась зацепить его и отодвинуть дверку. Она, как оказалось, очень любит гулять, и смотрит печально, когда не выпускают гулять. Однажды она выбила огромное толстое стекло террариума. Стёклами был засыпан весь живой уголок. Мы поняли, как сильно игуана страдает без прогулок.

Как же решить эту проблему недостаточного движения животных в домашних условиях, или в условиях живого уголка?

Необходимо устраивать прогулки безопасно для животных.

Игуана – крупное животное, и когда игуану Глашу выпускали гулять, нужно было сделать несколько вещей для безопасности игуаны и других питомцев.

1. У брать всех животных с верхних ярусов (или хотя бы птиц, как самых впечатлительных, чтобы она не опрокинула клетки, и не напугала птиц).

2. Закрыть дверь.

3. Открыть террариум и поставить стул.

4. Отойти от неё и дать выползти.

5. Она выползала из террариума, когда было отодвинуто стекло террариума и для ее удобства приставлен стул, сползала на пол по стулу, шла по комнате и карабкалась по клеткам на самый верх, куда только можно добраться.

6. Она начинала ходить по всем верхнем точкам: клеткам и полкам, и оттуда с интересом подолгу смотрела в окно.

7. Если её на маленькой клеточке подносили ко входу террариума - она понимала, что ей надо домой, она ползла в свой дом, и отдыхала там после прогулки.

Кролик европейский (домашний) Oryctolagus cuniculus

Дикие кролики оседлы, занимая участки площадью 0,5—20 га. Метят свою территорию. Живут кролики сообществом. Они роют для себя подземные лабиринты. Для рытья кролики выбирают возвышенные участки. Порой устраивает норы в трещинах скал, на старых каменоломнях, под фундаментами строений. (Википедия)

Особенно не удобно кроликам в клетках с их размером. Им необходимо много двигаться. Я содержу дома кролика, и три раза в день выпускаю его побегать. Но знаю, что не все это делают.

Рис. 4. Кролик в небольшой клетке при комнатном содержании: обычная картина.

Например, у себя дома я выгуливаю кролика три раза в день, при этом есть правило: следует убрать все провода, иначе они будут погрызены, то есть повреждены, что может привести к короткому замыканию или пожару, а животное может погибнуть от удара тока.

Я выпускаю кролика, только если закрыты все шкафы и провода, и слежу за ним, чтобы не сгрыз обои на стенах по низу.

Это обеспечение безопасности очень важно. Так как, если кролик сгрызет провода от домашней оргтехники, родители накажут именно меня. Я отвечаю за последствия разрушений в коммнате, если не услежу за питомцем.

К сожалению, разрушения квартиры, причинение экономического вреда семье часто может стать причиной расставания с питомцем и отправкой его в приют. Я слышала и читала о том, что некоторых собак или кошек владельцы в состоянии гнева жестоко выгоняли на улицу, что может повлечь гибель питомца.

Эксперимент с джунгарским хомячком Phodopus sungorus

Джунгарский хомячок Phodopus sungorus

Длина до 10 см, вес 25—65 граммов, в дикой природе живут примерно 12 месяцев (1год), в неволе живут 2 года, в среднем 1,8 года. Имеет покрытые шерстью ступни, тёмную полосу на спине (обычно серую), очень короткий хвост (часто его практически не видно, когда зверёк сидит). Мех отличается значительными белыми вкраплениями. Распространён в сухих степях и полупустынях юга Западной Сибири, Джунгарского Алатау, в Хакасии. (Википедия)

Чтобы измерить потребность животного в движении, я выбрала небольшое животное.

Я смогла уговорить маму, в срок на неделю договорилась с родителями и педагогом в ГДЭЦ, и принесла домой джунгарского хомяка.

Я вечером наблюдала, сколько раз хомячок залезает в колесо и сколько оборотов колеса делает.

Вот мои результаты.

Выводы

Знакомить граждан нашей страны о том, что нужно соблюдать Права животных, необходимо с раннего дошкольного возраста.

Наблюдения показали, что право на активное движение является важным, все изученные животные с удовольствием используют любую возможность прогулки, и это необходимо им предоставлять в условиях безопасности: собаки, кошки, зеленая игуана, кролик, джунгарский хомячок.

Джунгарский хомячок является подвижным зверьком, и весьма активен, совершает от 2 до 6 подходов к колесу за час в вечернее время, и до 60 оборотов колеса делает за один подход.

Недостатки движения могут привести к проблемам в поведении животных, и изменении их судьбы негативным образом.

Что я разместила бы в виде поста в соцсетях

Чего делать нельзя!Быть равнодушным к своим питомцам.

Лишать животного свободы.

Забывать о том, что у всех животных есть свои права на свою жизнь.

Жизнь дана всего один раз и ей надо жить без страхов и неудобство, ей нужно жить счастливо.

И все жители этой планеты должны жить весёлой и активной жизнью.

Список литературы

Закон об охране животных http://duma.gov.ru/news/51038/

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция)

http://www.33cats.ru/news/item/568-pet-statistic.html

https://slovarozhegova.ru/

Сайт www.pikabu.ru приводит свою статистику

Зеленая игуана Green iguanaВикипедия site:wikichi.ru

Дикий кролик https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA

Джунгарский хомячок Phodopus sungorus https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%85%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D1%87%D0%BE%D0%BA

Приложение

ГЛОССАРИЙ (словарь)

СТРАДАНИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль, мучение. Испытывать страдания. Умереть в страданиях.

ЖИВОТНОЕ, -ого, ср. 1. Живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся, в отличие от растений, готовыми органическими соединениями. Типы и виды животных. Позвоночные, беспозвоночные животные. В мире животных. Царство животных (одна из четырех высших сфер органического мира; спец.).

Право

Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы. Конституционное, гражданское, избирательное, трудовое, семейное, уголовное.

Просмотров работы: 53