Размножение хвойных растений черенками для озеленения территории школы

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Размножение хвойных растений черенками для озеленения территории школы

Колтунова В.П. 1
1МКОУ "Устьевская СОШ"
Пономарева Е.В. 1
1МКОУ "Устьевская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Театр начинается с гардероба, а школа со школьного двора, потому что двор – это лицо школы». Проблема благоустройства школьной территории стала актуальной особенно, когда построили многофункциональную спортивную площадку.

Обследовав школьную территорию, мы решили, что наш школьный двор выглядит не эстетично. Так родился проект по озеленению и благоустройству школьной территории.

Цель: заложить питомник вечнозеленых растений (можжевельники и туи).

Задачи проекта:

- подобрать и изучить литературу

- подобрать посадочный материал (черенки) и заложить площадку для посадки

(подготовить почву для черенков), произвести посадку, вести наблюдения

- высадить через 2 года черенки, озеленить территорию школы выращенным

материалом

- сделать выводы и оформить работу.

Актуальность работы:

Хвойные растения являются вечнозелеными. Они декоративны в любое время года и широко используются в озеленении.

Основная часть

Хвойные древесные породы сегодня стали едва ли не ведущим изобразительным компонентом в ландшафтном дизайне. И не напрасно: самое ценное их качество круглогодичная декоративность. К тому же хвойные растения обогащают воздух кислородом, смягчают микроклимат на участке, поглощают шумы, идущие с оживленных улиц, и эффективно поглощают пыль.

Туя колоновидная или западная– самый популярный вид в любительском садоводстве. Ее отличают неприхотливость и зимостойкость. Выведено огромное количество всевозможных форм и сортов.

Туя колоновидная имеет вид кустарника или дерева пирамидальной формы, достигающего 20-25 м высоты. Плоско расположенная хвоя крепится на горизонтальных вервях. Морозостойкое долговечное зеленое насаждение хорошо приживается на переувлажненной почве, достаточно спокойно переносит солнце, тень, засуху и холод.

Туя западная колоновидная не реагирует на задымление и выхлопные газы автотранспорта, поэтому часто используется для озеленения городских улиц, идеально подходит для создания ландшафтного дизайна на территории промышленных предприятий.

Посадка туи колоновидной группами и солитерами позволяет организовать живые изгороди или вечнозеленые бордюры.

Дерево такой формы имеет внешнее сходство с кипарисом, не изменяет темно-зеленый цвет в течение всего года, Вертикально направленные ветви дерева распространяются до уровня земли. Ежегодно деревья приносит обильные плоды, но при их высадке в почву не всегда саженцы принимают форму, схожую с материнской.

Благодаря большому разнообразию форм и сортов туя колоновидная незаменима в ландшафтном дизайне. Миниатюрные и гигантские деревья пирамидального, конусного вида и формы колонны, кустарники в виде шара и прямоугольника изобилуют различной окраской.

Период посадки туи колоновидной может длиться от ранней весны, когда земля прогрелась, и до поздней осени. Она нетребовательна к составу грунта, но предпочтение следует отдавать плодородным, слабокислым легким почвам. При посадке саженцев следует внести в лунку органические удобрения и древесную золу.

Уход за колоновидной туей

Молодые саженцы нуждаются в уходе: укрытии на ночь, поливают их 1 раз в 7-10 дней. В летнее время саженцы следует подкормить настоем коровяка или специальными смесями для хвойных деревьев. При рыхлении почвы вокруг саженца необходимо провести мульчирование опилками и торфом.

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina) — самый распространённый и самый неприхотливый из всех представителей этого рода. Этот кустарник, может вырастать до полутора метров в высоту, а в ширину, постепенно укореняя ветви,  и более, чем на 20 м. Очень любят его ландшафтные дизайнеры, ведь он к почвам совсем не требователен, терпит жару, мороз, ветра и засухи, плюс ко всему обладает сильными фитонцидным свойствами, убивая микробов в окружении.

Посадка казацкого можжевельника.

Высаживать растение лучше весной. Самое главное, чтобы участок был сухой, без близкого стояния грунтовых вод, на хорошо освещённом солнцем месте.

Для посадки можно подобрать сорта, немного отличающиеся цветом хвои, и размерами (существуют карликовые сорта). Расстояние между кустами при посадке – не менее полуметра!

Почва.

Ямка для посадки выкапывается раза в два больше, чем корни. На дне устраивается дренаж из камней, песка, или битого кирпича. Почва разрыхляется, корни помещаются в ямку верхним краем вровень с землёй, раскладываются горизонтально, и всё засыпается, оставляя корневую шейку открытой.

У казацкого можжевельника нету каких-то строгих требований к кислотности почвыЧто касается собственно плодородия, то к нему можжевельники не требовательны, могут вполне прилично расти на бедной гумусом, каменистой почве

Уход за казацким можжевельником.

Молодые, свежепосаженные кустики первые пару лет требуют более тщательный уход, чем за взрослые растения. Пока можжевельник молодой, его требуется поливать, особенно – в засушливые периоды. Любит можжевельник и неглубокое рыхление под молодыми кустами, он не терпит большого уплотнения почвы.

Растёт неплохо практически без удобрений, но при желании можно подкормить нитроаммофоской или любым комплексным удобрением  ранней весной.

Очень хорошо можжевельники отзываются на опрыскивание, или так называемое дождевание, под вечер, хотя бы раз в неделю. При этом необходимо добиться смачивания коры веток. После этого кустики отращивают особенно декоративную свежую хвою. Зимой уход сводится к потряхиванию снега с веток.

Обрезка, формирование.

Обрезка почти не применяется, или, её начинают, когда можжевельник уже достаточно окреп после пересадки, через год-два. Обычно это санитарная вырезка сухих, больных, повреждённых и голых веток секатором или садовыми ножницами. Формирующая обрезка проводится 1-2 раза в год, в апреле или августе-сентябре, чтобы среднесуточная температура воздуха в этот период  была  не ниже 4*С.  Процедура  обязательно проводится в перчатках, чтобы не запачкаться, и меньше контактировать с ядовитыми веществами.

Можжевельник можно формировать в определённую форму. Чаще всего всё же обрезка применяется, если надо направить рост ветвей  в какую-то определённую сторону, придать большую декоративность или ограничить размеры.  Обрезается каждый раз до 10-20% нового прироста, который за год бывает около 10 см.  Раны можно не замазывать, при желании – можно смолой. В случае, если ветка растёт в неправильную сторону, её можно направить с помощью проволоки или верёвки. Особое внимание обратите после обрезки на инструмент: его следует тщательно очистить от смолистых выделений.  После обрезки растения желательно обработать стимуляторами (эпин, циркон, и т.п.).

Болезни и вредители.

Можжевельник может переносить опасную болезнь – ржавчину груши Gymnosporangium sabinae, иногда сам почти не проявляя признаков заболевания. Поэтому надо садить его как можно дальше от насаждений груши. Грибок выглядит как малюсенькие трутовики, размером до полсантиметра, рыжего цвета, растущие на побегах можжевельника. При обнаружении таких наростов, побеги нужно удалить на несколько сантиметров ниже зоны заражения.Для профилактики проводят обработку можжевельника фунгицидами во второй половине лета, с середины июля до середины сентября, каждые две недели “Топазом”, либо другим средством по инструкции.

Стелющийся можжевельник – это куст, высота которого составляет от 1 до 1,5 м. Он быстро растёт, образуя густые ветви.

Стелющийся можжевельник нетребователен к типу грунта: произрастает на песчаной, известковой земле.

Можжевельник стелющийся ‑ один из ценных хвойных кустарников. Его главное отличие от других привычных можжевеловых ‑ внешний вид. Этот вид часто используют в качестве декоративного растения из-за множества сортов с разнообразными оттенками хвои, приятного аромата и возможности дополнять им различные композиции. Внешние характеристики Растение представляет собой кустарник, вырастающий не более 10 см в высоту. Некоторые виды можжевельника стелющегося достигают 0,3-0,4 м в высоту и 2 м в ширину. Ветки кустарника разрастаются и стелятся по земле. В зависимости от сорта каждая веточка покрыта короткими иголочками или же чешуйками светло-зеленого цвета. Любовь садоводов к растению еще и в том, что ему по нраву открытое солнце, оно способно без проблем адаптироваться к любой почве, может произрастать даже в каменистых местах, не требовательно к влаге и не теряет свой декоративный вид на солнце. Известно порядка 60 сортов горизонтального можжевельника. Внешне растения очень похожи между собой.

История использования можжевельника и туи.

В Древней Руси из коры можжевельника делали посуду, которая долго не портилась, а молоко, хранившееся в такой посуде, даже в жаркий день не прокисало. Можжевельник считался защитой от злых духов. Его ветки освящали в церкви и клали за иконы, вешали под потолком. Все дело в том, что можжевельник имеет необычайно сильные фитонцидные свойства. В старину можжевельник использовали в народной медицине. Дымом сухих плодов можжевельника окуривали избы, дезинфицировали одежду больных. В доме, где был больной, протирали полы хвоей можжевельника. Из-за целительных свойств, долгожительства, а также потому, что древесина можжевельника не гниет, у некоторых народов это растение является символом вечной жизни и преодоления смерти.

Среди растений с высоким содержанием фитонцидов особое место занимает и туя. Американские индейцы применяли отвары из коры и листьев для лечения и профилактики различных инфекционных заболеваний. В XVI веке французский король назвал вечнозеленую тую «деревом жизни». Препараты из туи до сих пор используют для лечения разнообразных заболеваний. Многие европейские страны используют тую западную при озеленении туберкулезных диспансеров.

Клумбы из хвойных растений – вечнозеленые оазисы в ландшафтном дизайне

Хвойные растения используются в качестве озеленения аллей, приусадебных участков. Хвойники имеют ряд преимуществ перед другими растениями.

Преимущества клумбы из хвойных растений:

Главное достоинство клумбы с хвойниками – это её вечнозеленый вид в любое время года. Достаточно взглянуть на клумбы из хвойных растений, чтобы убедиться в этом;

Доступность разработки дизайна клумбы и последующей подготовки к посадке растений;

Легкость и простота в уходе за клумбой с хвойниками;

Возможность сохранения насаждений в клумбе на протяжении нескольких лет. Хвойные растения по преимуществу являются многолетними растениями и не требуют ежегодного обновления;

Экономия материальных затрат на создание клумбы и уход за ней;

Экономия времени на поддержание вида клумбы из хвойников на должном уровне.

Что лучше: можжевельник или туя?

И у того и у другого растения можно найти схожие формы.

Теперь сравним эти растения по фактору цвета. Помимо природной зеленой окраски и можжевельник и туя сейчас могут побаловать буквально любым цветом: зеленым, голубым, желтым. 

Можжевельники принято высаживать либо одиночными растениями, либо группами. Но туя в этом плане как раз очень хороший пример в использовании для живой изгороди. 

Но если нужно закрепить откос или склон на участке, если нужно украсить альпийскую горку, то лучше чем стелящиеся формы, лучше чем можжевельники, явно, не найдете ничего. 

Теперь сравним эти растения поусловиям их выращивания. Вот туя прекрасно переносит задымленный, загазованный, пыльный воздух городских улиц. Можжевельники наоборот страдают от пыльного загазованного воздуха. При этом можжевельники растения морозостойкие, засухостойкие и не требовательные к почвенным условиям. Дело в том, что корневая система можжевельников уходит на десятки метров вглубь почвы и добывает себе с большой глубины питательные вещества и необходимую влагу. Туя считается неприхотливым и светолюбивым растением, но в отличии можжевельника может расти даже в тени.  А к почвам туя более требовательна, она требует богатых почв. Если Вы будете выращивать ее на бедных песчаных почвах, то потребуется, конечно, регулярная подкормка. 
Точно также следует учитывать, что туя растение влаголюбивое и даже может расти на грунтах, где высоко стоят подпочвенные воды. Хотя во взрослом состоянии, когда дерево растет уже несколько лет, оно в принципе тоже засухоустойчиво.
В принципе и туи и можжевельник считаются растениями неприхотливыми и ухода особого не требуют. Но, молодые растения стоит на зиму, все-таки утеплять. Особенно если суровые зимы, чтобы они просто не вымерзли. А некоторые сорта стоит в конце зимы, начале весны стоит притенять. Потому что они имеют свойства обгорать. 
Теперь поговорим о пользе. Собственно говоря, как и все хвойные растения и туя, и можжевельник, безусловно, полезны. Но можжевельник, пожалуй, является чемпионом в этой области. 
Традиционна медицина активно использует шишкоягоды можжевельника. Они обладают мочегонными и дезинфицирующийся свойствами. Также, используют в кулинарии можжевеловые ягоды.

Метод размножения хвойных растений черенками.

Размножение, — дело, с которым справится каждый, если следовать эти рекомендациям и запастись терпением.

Когда заниматься?

Заниматься этим лучше весной. Непременное условие — очень светлое, но не солнечное место в парнике. Высокая влажность (около 70%), необходимая для укоренения черенков, нередко провоцирует развитие грибных заболеваний.

Одна из наиболее эффективных профилактических мер - ежедневное проветривание. В таких условиях черенки должны оставаться до следующего лета и за это время укорениться.

Выбор черенка.

Выберите у хвойного растения наиболее сильный боковой побег и оторвите его резким движением. На конце побега должен остаться небольшой кусочек коры, называемый пяткой. Такие черенки обычно приживаются быстрее, чем срезанные.1

Подготовка черенка.

Удалите нижние листья (хвою). Черенок с оголенным стебельком посадите в парник и проследите, чтобы оставшаяся на нем хвоя не касалась земли, иначе он может загнить.

Когда высаживать?

На следующий год, чаще всего в мае, свежие зеленые концы побегов возвестят о том, что растение прижилось. Оставьте его еще на год и лишь, затем высаживайте.

Ход исследовательской работы:

30 апреля мы заготовили черенки и поставили их в воду. Подготовили место под парник, вскопали землю удобрили ее, немного песка добавили речного крупного, 2 а 2 мая начали посадку - брали аккуратно черенок и обваливали его в сухом «корневине» и под углом 45 градусов черенки опустили в грунт на пару сантиметров и плотно утрамбовали грунт вокруг них.

Месяц были черенки под укрывным материалом, его снимали только, когда пропалывали и поливали. 3 После 15 июня начали проветривать (открывали на 10—20 минут, в зависимости от погоды), а с июля открыт парник постоянно.

Было посажено:

Стелющийся можжевельник – 33 штучки

Колоновидных туй – 37 шт.

Можжевельник казацкий - 31 штук,

а в настоящее время сохранились и развиваются:

Стелющийся можжевельник – 31 шт.

колоновидных туй- 30 шт

Можжевельник казацкий -27шт

Пропало: всего – 14 черенка

Заключение:

В ходе реализации данной работы мы получили много знаний о хвойных растениях, приобрели практические навыки размножения.

Стопроцентной приживаемости хвойных при размножении черенками мы не добились – это является труднодостижимым идеалом.

Но это не только увлекательное занятие, которое под силу даже детям, но и очень полезное. Оно почти не отнимает времени, зато заметьте, сам саженец стоит 200 руб. и больше. Так что можно продавать растения в горшках и в молодом возрасте. Научившись выращивать из черенков посадочный материал мы сделаем привлекательным наш школьный двор.

Вывод: В результате проведенной работы: заложили питомник,

проводили агротехнические работы (поливали, удобряли, рыхлили почву, удаляли сорняк).

Подвели статистику: укоренилось. 4

Стелющийся можжевельник – 31 шт.

Туя колоновидная - 30 шт.

Можжевельник казацкий -27 шт.

Работа была проведена согласно плану:

План работы по проекту

Мероприятия

Сроки проведения

1

Изучение ботанических характеристик хвойных растений ,используемых в опыте

Январь-март2018 г.

2

 Весеннее черенкование, размещение под укрывной материал

Апрель-май 2018 г.

3

Агротехнические работы

Июнь 2018 г.

4

Открытие парника

Июль 2018 г.

5

Агротехнические работы

Июль-август

6

Ведение статистики

Август 2018 г.

Мы высадим их на постоянное место весной и озеленим территорию школьного двора.

Задачи на будущее: в дальнейшем продолжим работу над размножением ели обыкновенной, или европейской — и сосен сиби́рской кедро́вой (Сиби́рский кедр), Крымской)

Литература:

1. Аксёнова Н.А., Фролова Л.А. Деревья и кустарники для любительского садоводства и озеленения. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - 160 с., ил.

2. Александрова М.С. Хвойные растения в вашем саду. - М.: Фитон, 2000. – 120 с.

3. Брем А. Жизнь растений. М. : ЭКСМО, 2010. 976 с: ил.

4. Хвойные растения. Моя чудесная дача. Том 21 Издательский дом «Комсомольская правда», 2012 г.

Приложение 1

Выбор черенка

Приложение 2

Наш питомник Прополка

Полив

Подсчёт черенков

1 Приложение 1

2 Приложение 2

3 Приложение 2

4 Приложение 1

Просмотров работы: 61