Влияние электронных сигарет на здоровье человека в сравнении с классическими

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние электронных сигарет на здоровье человека в сравнении с классическими

Поликарпова Е.Е. 1
1Гоу "ЗабКЛИ"
Кац Е.К. 1
1ГОУ "ЗабКЛИ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В наше время курение является одной из наиболее распространенных в мировом масштабе привычек, наносящей вред, как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. Эта привычка настолько вошла в обыденную жизнь, что воспринимается большинством как вполне обычное событие, не привлекающее внимания.

В современном обществе количество лиц, ежедневно курящих табачную продукцию, согласно Всемирной Организации Здравоохранения, растет с каждым годом, становясь практически нормой для всего общества. Привычка становится характерной как для мужчин, женщин, так и для подростков, абсолютно не разграничивая и по социальному статусу.

Но помимо обычных сигарет существует и множество электронных, которые наносят не меньший вред здоровью. И на сегодняшний день электронные сигареты завоевывают большую популярность, что обусловлено ошибочным мнением о том, что они менее вредны.

ЦЕЛЬ: доказать вредное влияние сигарет на изменение деятельности дыхательной и сердечнососудистой систем.

ЗАДАЧИ:

1) исследовать строение электронных сигарет

2) сравнить содержание вредных веществ электронной и обычной сигаретах

3) изучить историю появления электронных сигарет и их распространения, и популярность в обществе

4) провести исследование общественного мнения посредством анкетирования об отношении людей к курению, в том числе к курению электронных сигарет. Проанализировать результаты

5) Совершить собственные наблюдения: исследовать влияние курения на здоровье человека электронных сигарет в сравнении с классическими

ГИПОТЕЗА: Курение электронных сигарет так же вредно для здоровья, как и курение классических сигарет.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: электронные и классические сигареты

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: вредное воздействие двух видов сигарет

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-теоретический: анализ информации об электронных и классических сигаретах

-практический: анкетирование людей разных возрастов и собственное исследование

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Для того чтобы понимать, что мы будем рассматривать, необходимо обратиться к определениям.

Куре́ние— процесс вдыхания дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами.

Сигаре́та— бумажный цилиндр, внутри которого находится измельчённый табак для курения (Приложение 1).

Сигареты различаются по «крепости» (содержание никотина и смол на одну сигарету) и запахом (обычные, ароматизированные, ментоловые сигареты). Существуют:

-Крепкие

-Лёгкие сигареты

-Сверхлёгкие

-Экстралёгкие

-Ароматизированные

Электро́нная сигаре́та — электронное устройство, создающее специальный пар, предназначенный для вдыхания. Может использоваться как в качестве средства доставки никотина, так и для вдыхания ароматизированного пара без никотина (Приложение 2).

Сейчас электронные сигареты бывают трех типов:

-Нагревательные системы табака, так называемые IQOS и Glo

-Открытые системы или вейпы (в них пользователь сам может доливать жидкость)

-Закрытые системы - электронные сигареты, для которых продаются готовые картриджи. Минздрав РФ использует для всех этих устройств термин «электронные средства доставки никотина» (ЭСДН).

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИГАРЕТ:

История табакокурения началась так давно, что документального подтверждения этому не существует. Вряд ли в те времена люди вообще умели что-либо писать. Известно, что в современном виде табак сформировался примерно за 6 тысячелетий до нашей эры. А самое раннее упоминание курения табака датируется первым тысячелетием до нашей эры.

Документом это назвать сложно – осколок керамики с изображением курящего человека, найденный на руинах цивилизации майя. Распространение табака за пределы американских континентов началось в конце XV века, когда индейцы подарили Колумбу сушеные листья этого растения, название которого пошло от имени провинции Табаго острова Гаити.

Для европейцев назначение подарка было неочевидно, а потому большую часть полученных даров они выкинули за борт. Но моряки – народ любопытный, кто-то из них узнал у аборигенов, что они делают с табаком, и последовал примеру. А именно – набил табаком трубку и закурил.

Через 40 лет испанцы начали целенаправленно выращивать табак в своих карибских колониях. Спустя еще четверть века семена табака были привезены в Европу и пророщены. Это можно считать началом распространения табака в Европе. Цена на новинку сразу определила социальный статус табака в начале его европейской истории как продукта для высшего общества.

ПРОБЛЕМА КУРЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ:

В современном обществе курение является распространённой привычкой среди различных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей. Курение табака – это зависимость, охватывающая большое количество людей и являющаяся бытовой наркоманией.

В основе этой зависимости лежит биохимический процесс, возникающий головном мозге человека и при многократном повторении формирующий крепкую причинно-следственную связь «сигарета-удовольствие» как на физиологическом, так и на психологическом уровне.

В нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. По данным Всесоюзной лаборатории по проблемам табакокурения известно, что из 100% систематически курящих лиц лишь 5-7% имеют привычку к курению, а у 93-95% фиксируется табачная зависимость.

ВЛИЯНИЕ ОБЫЧНЫХ (КЛАССИЧЕСКИХ) СИГАРЕТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА:

-заболевания дыхательных путей;

-онкологические заболевания;

-сердечно-сосудистые заболевания;

-заболевания желудочно-кишечного тракта;

-бесплодие и др.

- под влиянием никотина сердце курящего человека за сутки способно сделать на несколько тысяч сокращений больше, чем у некурящего. Никотин способен сузить кровеносные сосуды и повышает риск развития атеросклероза.

-особенно опасно курение для женщин и детей. Например, у женщин, выкуривающих в день пачку сигарет, шансы на развитие болезней сердца в 6 раз больше, чем у тех, кто никогда не курил. А у курящих мужчин они повышаются в 3 раза.

Риск смерти в молодом возрасте у курильщиков гораздо выше, чем у некурящих людей. Мужчины в возрасте до 45 лет, выкуривающие более 25 сигарет в день, в 10-15 раз чаще умирают от острых сердечных приступов, чем некурящие мужчины того же возраста. Средний возраст людей, внезапно умерших от сердечных приступов у некурящих равен 67 годам, у курящих — 48 годам. Почти на 20 лет сокращает свою жизнь, человек из-за сигарет. Лица, вдыхающие табачный дым, также имеют большой риск, наряду с курившими без вдыхания табачного дыма.

«ЭЛЕКТРОННОЕ» КУРЕНИЕ:

Электронные сигареты были изобретены в 2004 году в Гонконге. Главное отличие их от обычных сигарет в том, что курильщик вдыхает не дым, а пар от нагретой в корпусе жидкости. В этом электронные сигареты похожи на маленькие кальяны. Электронные сигареты заправляют специальной жидкостью, которая может содержать или не содержать никотин. За нагревание жидкости отвечает аккумулятор в устройстве.

Люди, которые хотят бросить курить, часто рассматривают электронные сигареты как переходный этап перед полным отказом от табака. Растет также число тех, кто никогда не курил обычных сигарет, а сразу начал с электронных. Электронные сигареты и особенно вейпы популярны среди молодых людей и подростков. Есть даже целая субкультура любителей «парить»: они устраивают фестивали и соревнования, заказывают уникальный дизайн для своих вейпов.

Электронная сигарета представляет собой работающее от аккумулятора устройство, целью которого является испарение содержащейся в капсуле химической смеси и доставка продуктов ее испарения в дыхательные пути пользователя, или вейпера. Испарение веществ происходит при высоких температурах. Химические смеси могут содержать или не содержать никотин. Кроме того, капсулы содержат пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы и вкусовые добавки (например, ментол, вишня, кофе, корица, шоколад), а также канцерогены (такие как формальдегид, ацетальдегид и пр.). Никотиносодержащие жидкости для заправки электронных сигарет, несомненно, не являются безопасными для здоровья, поскольку никотин представляет собой опасный нейротоксин, вызывающий зависимость.

Ученые Тартуского университета подтверждают, что при употреблении электронной сигареты в организме запускаются процессы, схожие с курением обычных сигарет, что повышает риск заболевания теми же болезнями, факторами риска которых, служат обычные сигареты

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА:

1) Электронные сигареты, в которых применяются никотиносодержащие жидкости, высвобождают то же количество никотина, что и обычные сигареты, и он попадает в легкие и систему кровообращения человека.

2)Производители электронных сигарет приняли на вооружение термин «вейпинг» (англ. — пускание пара), чтобы вызвать у вейпера ощущение, что речь словно бы идет не о курении. В действительности, человеческий организм реагирует на электронную сигарету практически так же, как и на обычную.

3) Продукты распада никотина обладают обширным действием на дыхательные пути. Кроме того, они повышают риск онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, влияют на развитие головного мозга у молодежи.

4) На основании испытаний на животных выяснилось, что употребление электронной сигареты во время беременности оказывает на плод воздействие, схожее с традиционным курением. Влиянию подвергается как вес ребенка, так и развитие его легких и мозга.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ:

В настоящее время существует несколько точек зрения на проблему безопасности электронных сигарет. Прежде всего, многие ученые и врачи считают, что устройства могут считаться более безопасными, а их использование может приводить к отказу от вредной привычки. В основе подобного мнения лежат исследования, а также собственные наблюдения специалистов.

Но существует и противоположная точка зрения на электронные сигареты. Ее придерживается Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). По мнению сотрудников этой организации, электронные сигареты не безопасны. Такое мнение также основывается на результатах исследований. В результате экспериментов в составе жидкости некоторых электронных сигарет был обнаружен диэтиленгликоль, который считается канцерогенным веществом.

Но сейчас мы рассмотрим, что об этом думают врачи разных специальностей:

ОНКОЛОГИ

Наибольшей проблемой у всех курильщиков является угроза возникновения онкологических заболеваний. Поэтому в Европе были проведены исследования, доказывающие, что в составе жидкости, что используется для парения, при условии ее высокого качества и отсутствия дополнительных составляющих, нет веществ, которые при употреблении могут вызвать развитие рака. В ответ на это последовала негативная реакция от производителей табачных изделий, они потребовали пересмотра и опровержения таких утверждений, но мнения врачей-онкологов при этом остались прежними.

КАРДИОЛОГИ

Научно доказанным является факт того, что курения напрямую влияет на состояние сердечной и сосудистой системы. Во время обследования курильщиков, которые перешли на электронные сигареты, во всех группах пациентов кардиологических отделений отмечалось существенное улучшение состояния. Было зафиксировано меньшее количество случаев пароксизмальных тахикардий и аритмии, реже наблюдались скачки артериального давления. Кардиологи были однозначны в своих выводах: случаи возникновения повторных или новых инфарктов у потребителей электронных сигарет, которые бросили курить обычные, снизились в 2-3 раза

НАРКОЛОГИ

Разделились мнения наркологов по этому вопросу. Одни специалисты считают электронную сигарету хорошей альтернативой заместительной терапии, которая позволяет регулировать и постепенно снижать количество поступающего в организм никотина, что гарантирует человеку избавление от психической и физической зависимости, конечно же, при наличии высокой степени мотивации. Другие же считают такую методику неэффективной, поскольку создают у человека чувство необоснованной безопасности и не отменяют никотиновую зависимость.

Противники электронных сигарет говорят, о том, что при переходе на них человек просто заменяет один вид зависимости на другой. На самом деле, были случаи, когда после перехода на подобный альтернативный метод курения, человек вновь возвращался обратно к традиционному курению. Но, скорее всего, такое могло произойти только в случае, если решение покончить с курением, было принято несознательно.

МНЕНИЕ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

Мнение о безопасности электронных сигарет со стороны ВОЗ еще не были опубликованы, так как, согласно международным нормам, выводы можно будет сделать спустя только 10 лет после начала проведения долгосрочных клинических и лабораторных исследований. Их предварительное заключение состоит в том, что нельзя использовать такой вид курения беременным, детям и людям, которые ранее никогда не курили.

На основании такой информации уже сейчас можно сделать ряд выводов:

-мнения специалистов расходятся;

-никотин, который присутствует в электронной сигарете, может оказывать негативное влияние на здоровье;

-такая замена одного вида курения на другой может сильно отсрочить по времени полный отказ от сигарет;

-нет гарантии приобретения потребителем некачественной продукции и подделок, где состав жидкости для электронной сигареты может включать вредные и канцерогенные вещества;

-отсутствие долгосрочных исследований о составе пара, получаемого при курении электронной сигареты, оставляет определенную долю сомнения в его абсолютной безопасности.

В пользу применения электронных сигарет можно отметить, что они, в отличие от обычных, безвредны для окружающих, не имеют такого количества отравляющих компонентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

Анкетирование было проведено среди двух разных возрастных групп: 1) 16-40 лет

2) 40-80 лет

Всего было опрошено 293 человека, 56 из которых курят классические сигареты, 17 человек курят электронные сигареты и 220 человек не курят вообще.

Итак, анкетирование показало, что большинство людей не курят и к курению относятся негативно (Приложение 3).

Большинство опрошенных, как в возрастной группе от 16 до 40 лет, так и в группе 40-80 лет считают, что электронные сигареты так же вредны, как и классические. Но все-таки есть люди, которые думают, что электронные сигареты меньше вредны для здоровья и помогают бросить курить. 33% респондентов, проходивших опрос, воздержались и не высказали своего мнения.

ИССЛЕДОВАНИЕ

Мой папа курит, и я на протяжении года измеряла ему сатурацию до и после курения. После чего сравнивала результат после курения классических сигарет и электронных (Приложение 4).

Сатурация – насыщение крови кислородом, которое выражается в процентном соотношении. Сатурация измеряется при помощи прибора – пульсоксиметра.

Пульсоксиметр – медицинский контрольно-диагностический прибор, который измеряет уровень сатурации кислородом крови. Это небольшой прибор, который надевается на палец (Приложение 5).

Именно поэтому им очень легко пользоваться и в домашних условиях.

В норме насыщение кислородом гемоглобина составляет 96-98%, более низкие показатели говорят о наличии гипоксии – пониженном содержании кислорода в организме или отдельных органах и тканях.

В нашем опыте, сатурация была равна в среднем 97%, а пульс - 70 ударов в минуту до курения. После курения сатурация понижалась, в среднем до 96%-95%, но этот результат был в пределах нормы. Пульс после курения обычных сигарет учащался и в среднем был равен 75 ударов в минуту. Если учесть то, что человек в среднем курит более 5 лет, то сатурация, например, за 5 лет может снижаться до 92%

После курения электронных сигарет уровень сатурации так же составлял 96 %, то есть через 5 лет снижение может составит от 2% до 5%. Пульс же учащался до 73-75 ударов в минуту. Исходя из опыта, можно сделать вывод, что разницы между курением классических и электронных сигарет нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в современном мире очень большое количество курящих людей. Многие из них курят обычные классические сигареты, которые очень вредны для здоровья, но кто-то отдает предпочтение электронным. Мы сравнили оба вида сигарет и поняли, что электронные сигареты так же вредны для здоровья, как и классические, а в некоторых случаях даже вреднее.

Современный рынок заполнен электронными сигаретами, они имеют спрос. Мировые продажи электронных сигарет на 2018 год достигли 9 млрд долларов, что составляет 64% продаж всех альтернативных продуктов (данный рынок включает электронные сигареты, системы нагревания табака и пр.), а число потребителей достигло 29 млн.

Производители и продавцы новых электронных сигарет скрывают о них правду, называя электронные сигареты безвредными, и что якобы с их помощью курильщик сможет даже отказаться от вредной привычки. Но это не так.

В результате нашего исследования, мы узнали, что разницы между курением классических и электронных сигарет нет. Данный факт доказывает и мнение различных специалистов, и исследования ученых.

В самом начале нашей работы, мы поставили гипотезу: курение электронных сигарет так же вредно для здоровья, как и курение классических сигарет. Сейчас мы можем сделать вывод, что были правы и доказали данную гипотезу.

Подытожив, можно сказать, что и классические, и электронные сигареты очень вредны для вашего здоровья. Не нужно искать альтернативу обычному курению, чтобы отказаться от этой вредной привычки. И не стоит верить производителям, которые врут потребителям, чтобы продать свой товар.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. https://www.ntv.ru/cards/3221/

2. https://medconfer.com/node/2680

3. https://www.tubakainfo.ee/ru/chto-v-sigarete/e-sigareta/

4.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0

5. http://darkbook.ru/kak-poyavilas-sigareta

6.https://nekurit.my1.ru/news/mozhno_li_izbezhat_onkogennogo_riska_putem_zameny_obychnykh_tabachnykh_izdelij_ehlektronnymi_sigaretami/2017-02-17-156

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

СТРОЕНИЕ СИГАРЕТЫ

1 — дым, при затяжке смешиваемый с вдыхаемым воздухом;

2 и 8 — фильтрующий материал;

3 и 6 — клей;

4 — микроперфорации на фильтре (у «лёгких», «суперлёгких» сигарет) для разбавления воздухом проходящего через фильтр при затяжке дыма, одновременно уменьшая силу тяги через табакосодержащую часть, что обеспечивает понижение содержания никотина и смол во вдыхаемом дыме при одинаковом их содержании в табаке сигареты);

5 — краска (надписи, рисунки, линии на фильтре);

7 — дым, попадающий в атмосферу;

9 — плотная бумага фильтра;

10 — мелко нарезанный табак и вспомогательные вещества;

11 — сигаретная бумага;

12 — участок тления и пепел

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

СТРОЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СИГАРЕТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

ПУЛЬСОКСИМЕТР:

Просмотров работы: 125