«ОТ А ДО Я»

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«ОТ А ДО Я»

Переплетчиков Д.В. 1
1МОУ Авсюнинская СОШ
Арнаутова И.В. 1
1МОУ Авсюнинская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Русский язык – гибкий, певучий, многогранный.

Не зря великий русский писатель Константин Паустовский сказал: «С русским языком можно творить чудеса». И действительно, ни одна другая культура не может похвастаться таким количеством выдающихся писателей и поэтов – Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Чехов, Тургенев, Некрасов, Куприн, Фет и т.д. Произведения русских писателей переведены на все языки мира, изучаются практически во всех учебных заведениях в большинстве стран.

Почему именно русский язык – велик и могуч? Не английский, который давно признан международным языком, ни китайский, на котором говорит тоже довольно много людей?

Китайский язык – сложный в изучении, состоит из 50 тыс. иероглифов. Японский язык считается даже сложнее китайского, но в нем, к примеру, совсем мало ласковых слов. Английский язык хоть и сложен в произношении, но тоже совсем не гибкий – строгий порядок слов в предложениях, обязательное присутствие в предложении подлежащего и сказуемого, нет уважительной и более близкой формы обращения «ты-вы».

Цель: узнать, сколько слов в русском языке начинается на ту или иную букву.

Основная часть

Наша речь состоит из слов. Набор слов, которым владеет человек, называют лексиконом. Чем больше наш лексикон, тем нам легче объяснит

свои мысли, а также понять окружающих. Богатая речь даёт преимущества в учёбе, работе и отношениях с другими людьми.

Годовалый ребенок уже знает 5-9 слов, в два года – от 50 до 200 слов, в семь лет – примерно 3500 слов. К моменту выпуска из школы подросток в среднем знает от 1,5 до 4 тысяч слов. Учёные оценивают словарный запас взрослого человека от 3 до 10 тысяч слов.

В Русском языке насчитывается около 200 тысяч слов. Наиболее употребительными словами, согласно «Частотному словарю русского языка» под редакцией Л. Н. Засориной, являются около 30 тысяч слов, а наибольшую частоту имеют чуть более 6 тысяч слов.

Всех слов знать невозможно, поэтому мы часто обращаемся к толковому словарю, чтобы узнать значение слова, как оно произносится и пишется.

Первый печатный словарь в России был издан в Вильно в 1596 г. под названием «Лексис, сиречь речения вкратце собранны и из словенского языка на просты русский диалект истолкованы». Автор – ученый-филолог Лаврентий Зизаний, а первое издание «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля вышло в 1863-1866 гг.

У нас дома есть толковый словарь, автор которого Ожегов Сергей Иванович. В нем собрано 80 тысяч слов и фразеологических оборотов. Нам стало интересно, а сколько слов начинается на ту или иную букву.

Результаты подсчетов мы можем увидеть на диаграмме (приложение 1). Как вы думаете, на какую букву больше всего слов начинается в русском языке? На диаграмме видно, что рекордсменом среди всех букв является буква П. На нее начинается – 6774 слова, на втором месте по количеству слов – буква С – 3716, на третьем О – 2336. А всех меньше слов начинается на букву Й – всего 10 слов и на букву Ё – 12 слов.

А

907

Б

1615

В

2258

Г

1102

Д

1555

Е

149

Ё

12

Ж

297

З

1942

И

939

К

1537

Л

850

М

1473

Н

2414

О

2927

П

6774

Р

2238

С

3920

Т

1400

У

962

Ф

554

Х

489

Ц

221

Ч

549

Ш

559

Щ

82

Э

420

Ю

54

Я

139

Й

10

Почему же именно на букву П больше всего слов? Оказывается, что на букву П в русском языке много приставок:

По-, под-, подо-, после-, пере-, перед-, пра-, пре-, пред-, при-, предо-, про-. (Приложение 2)

Если мы возьмем какой-нибудь глагол, например, ехать, то от него при помощи этих приставок образуются следующие слова:

поехать,

подъехать,

переехать,

приехать,

проехать,

то есть от одного слова ехать образуются 5 слов. Вот поэтому в русском языке так много слов на букву П.

Заключение

Наша исследовательская работа ещё раз доказывает, что словарь незаменимый помощник, который подскажет ответ на любой вопрос. 

Проведённая исследовательская работа направлена на привлечение

Внимания к справочной литературе. Несомненно, что важную роль в процессе получения быстро изменяющейся и накапливающейся информации в современном мире играет интернет, однако, к сожалению, это не всегда достоверный и точный источник знаний. На наш взгляд образцом истинно научной справочной литературы есть и останутся словари.

Библиографический список

С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка:,  80000 слов и фразеологических выражений Москва 2003

https://my-dict.ru/dic/

http://www.dict.t-mm.ru/

http://onlineslovari.com/

http://lib.znate.ru/docs/index-191251.html

http://www.rubricon.com/

Приложение 1

Приложение 2

Просмотров работы: 46