Мыльные пузыри

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мыльные пузыри

Придацкая М.С. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Придацкая Т.П. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мыльные пузыри известны с давних времен и привлекают внимание детей. У меня есть младшая сестренка, которая очень любит играть с мыльными пузырями, я ей надуваю пузыри, а она их ловит. Однажды я побывала на шоу мыльных пузырей, где видела различные трюки, а в конце меня погрузили в большой мыльный пузырь. Это были незабываемые моменты.

Мама мне всегда покупала готовые тюбики с мыльными пузырями. Мне стало интересно, что же такое «мыльный пузырь» и можно ли самостоятельно приготовить раствор для мыльных пузырей. И из каких растворов можно получить самые большие и прочные мыльные пузыри. Я решила провести исследование, тема которого «Мыльные пузыри!»

Цель работы – исследовать рецепты мыльных пузырей, выявить наиболее эффективные из них; выявить какой может быть форма выдувания мыльных пузырей.

Задачи:

Изучить литературу.

Познакомиться с понятием «мыльный пузырь».

Изучить рецепты приготовления мыльных пузырей.

Провести исследование жидкостей для надувания мыльных пузырей, получаемых из разных составов.

Провести исследование форм выдувания мыльного пузыря.

Методы исследования:

 - эксперимент, фото-фиксация;

 - работа с информационным источником;

 - социальный опрос; беседа;

 - анализ и обобщение информации.

Объект исследования: мыльный пузырь

Предмет исследования: раствор для изготовления мыльных пузырей.

Гипотеза:

1. Если знать состав, то можно приготовить большие и крепкие мыльные пузыри в домашних условиях.

2.Если использовать проволочные каркасы разных геометрических форм, то можно выдуть мыльные пузыри некруглой формы;

Оборудование: дистиллированная вода (или кипяченая вода), жидкость для мытья посуды, шампунь, стиральный порошок, глицерин, нашатырный спирт, сахар, стаканчики с номерами, трубочка для выдувания.

Глава I. Теоретическое исследование

1.1 Что такое «мыльный пузырь»?

Говорят, человек может очень долго смотреть на три вещи: огонь, воду и звездное небо. Я бы добавила четвертый пункт – мыльные пузыри. Глядя на проплывающие пузыри у ребенка, и у взрослых захватывает дух. Мы с удовольствие надуваем и наблюдаем за переливающимися пузырями.

Что же такое – мыльный пузырь?

В «Толковом словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова есть такое определение: мыльный пузырь – это наполненный воздухом прозрачный шарик в жидкости, жидкой массе.

1.2 Происхождение мыльного пузыря.

Историю происхождения мыльного пузыря связывают с человеком по имени Пумпатус.

Однажды, когда создали мыло, король приказал всем вымыться мылом под страхом смертной казни. Один старый сапожник по имени Пумпатус не любил мыть шею, поэтому прятался в своей сапожной будке. Но стражники короля нашли его и отвели в тюрьму, где стояла ванна с мыльной пеной и полотенцем. Пумпатус и тут отказался купаться и его должны были казнить, но перед казнью ему разрешили выкурить свою трубку. Он затянулся и вдруг увидел, что из трубки вылетел прекрасный прозрачный шар. За первым шаром вылетел второй. Шары вылетели в окно и все прохожие смотрели на это чудо. Вскоре собралась толпа и начался переполох. Все забыли, что надо было казнить Пумпатуса. Вызвали профессора, он осмотрел трубку и сказал, что в трубку попала мыльная вода. В этот день никто не курил трубки, а наполняли их мыльной пеной и пускали пузыри. Пумпатуса, конечно, не казнили, а после этого мыльные пузыри стали популярны не только в одно маленьком королевстве, но и в целом мире.

1.3 Интересные факты о мыльных пузырях.

Изучая вопрос о мыльных пузырях, я узнала, что:

1. Мыльный пузырь имеет форму шара. Причина этому – силы поверхностного напряжения жидкости. Эти силы стремятся придать мыльному пузырю максимально компактную форму. Самая компактная форма в природе – это шар. При шарообразной форме воздух внутри пузыря равномерно давит на все участки его внутренней стенки.

2.Мыльный пузырь переливается всеми цветами радуги, потому что лучи света отражаются от внешней и внутренней поверхностей пленки, которая его образует. Цвет пузыря меняется, потому что мыльная пленка «тает», т.е. становится тоньше.

3.Мыльный пузырь надувается теплым воздухом из наших легких. А теплый воздух обычно легче воздуха в комнате или на улице. Поэтому пузырь сначала летит вверх, а потом воздух в нем остывает и пузырь опускается вниз.

4.Мыльный пузырь можно заморозить. Замерзает он при температуре примерно – 7 градусов. Для замораживания достаточно положить на пузырь снежинку или осторожно опустить в снег.

Глава II. Экспериментальное исследование

2.1Анкетирование учащихся.

В начале своего исследования я провела опрос среди учащихся своего класса, в котором приняло участие 22 человека. Школьникам были заданы следующие вопросы:

Нравится ли тебе пускать мыльные пузыри?

«Да»- 22

«Нет»- 0

Поднимают ли тебе настроение мыльные пузыри?

«Да» - 22

«Нет» -0

Где вы берете раствор для выдувания мыльных пузырей?

«Покупаю» - 20

«Готовлю по своему рецепту» -2

Можно ли сохранить мыльный пузырь долгое время?

«Да» - 2

«Нет» -20

Какой формы получался у тебя мыльный пузырь?

«Круглой» - 22

«Квадратной» - 0

«Овальной» - 0

«Другие» - 0

Вывод: Как видно из результатов опроса мыльные пузыри любят пускать все дети, и всем они поднимают настроение. Мыльные пузыри всегда можно купить в магазине, но двое учеников делают мыльный раствор сами. У всех ребят выдуваемые пузыри получались круглой формы.

Я недавно задумалась есть ли такие растворы, из которых получаются большие и крепкие мыльные пузыри.

2.2 Приготовление рецептов мыльных пузырей в домашних условиях

Существует огромное количество рецептов для приготовления мыльных пузырей. Я выбрала три способа.

Для проведения эксперимента мне понадобились следующие вещества.

- дистиллированная вода

- жидкость для мытья посуды

- стиральный порошок

- шампунь

- глицерин

- нашатырный спирт

- сахар

- трубочка для выдувания

Я приготовила следующие рецепты мыльных пузырей:

Рецепт №1.

50 мл. средства для мытья посуды,

150 мл воды и 25 мл. глицерина.

Все хорошенько перемешать и раствор готов.

Мыльные пузыри, приготовленные данным способом получаются крупные и долгоживущие. Глицерин – это то средство, которое делает пузыри прочнее и поэтому они дольше не лопаются.

Рецепт №2

100мл. горячей воды,

50 мл. глицерина,

5 капель нашатырного спирта,

10 г моющего средства в порошке.

Все хорошенько перемешать и поставить на 12 часов в холод.

Данный рецепт мне не понравился, потому что во-первых приготовление занимает много времени, а во-вторых пузыри выдуваются плохо, при этом почти сразу лопаются.

Рецепт №3.

100мл обычного шампуня,

100 мл воды,

2ч.л. сахара.

Все хорошо перемешать.

Из данного рецепта выдуваются хорошие мыльные пузыри большого и среднего размера, но достаточно быстро лопались.

Согласно эксперименту самые большие и более продолжительные во времени получаются пузыри из рецепта №1.

Таким образом, моя гипотеза о том, что размеры и время жизни мыльных пузырей зависят от состава жидкости  подтвердилась.

2.3 Опыты с мыльными пузырями.

Опыт №1. Для проведения опыта «Мыльные пузыри разной формы» нужно сделать разные специальные рамки, такие, как: «Ромб», «Треугольник», «Квадрат», «Овал». Используя различные рамки, я смогла выдуть мыльные пузыри только круглой формы.Опыт доказал, что это силы поверхностного натяжения стремятся придать мыльному пузырю форму шара. Получить мыльный пузырь некруглой формы не удалось.

Опыт №2. Возьмем разные трубочки для пускания мыльных пузырей и попробуем их выдуть. Опыт №2 показал, что на размер пузыря влияет диаметр трубочки. Чем больше диаметр, тем крупнее получается пузырь.

Моя гипотеза о том, что используя проволочные каркасы разных геометрических форм, можно приготовить мыльные пузыри некруглой формы не подтвердилась.

Заключение.

В результате проделанной работы я познакомилась с историей происхождения мыльного пузыря, узнала интересные факты о них.

Гипотеза образования мыльных пузырей оказалась верной. В состав мыльных пузырей входит шампунь и моющее средство. Но в дополнение к этим главным веществам нужно добавить еще несколько составляющих, главным из которых является вода, глицерин. Убедилась, что для приготовления раствора лучше подходит средство для мытья посуды или шампунь. Для пузырей долгожителей рекомендуется добавление в получившийся раствор глицерина. С помощью такого раствора я получила самые крупные и прочные мыльные пузыри, которые даже удавалось брать в руки.

В результате проведения опыта, я узнала, что можно выдувать мыльные пузыри только округлой формы.

Получение мыльного раствора для пускания мыльных пузырей в домашних условиях – вполне осуществимое и интересное занятие.

Выдувая мыльные пузыри поднимается настроение, забываются все проблемы, действительно хорошо разрабатываются легкие. Все это благотворительно влияет на здоровье.

Список использованной литературы

Гегузин Я.Е. «Мыльные пузыри». М., Издательство: «Наука», 1985г

Лущекина О.Б. «Шоу мыльных пузырей, или куда может завести работа над проектом» М., газета «Физика», №22, 2004.

Пузыри на морозе. М., «Наука и жизнь», №2, 1982

Толковый словарь Ожегов С.И. М., «Русский язык», 1986 г

Энциклопедический словарь юного физика. Составитель В.А.Чуянов. М., Издательство: Педагогика, 1984.

http://www.infoniac.ru/news/Kak-sdelat-myl-nyi-puzyr.html

Просмотров работы: 124