Давление и его значение в жизни человека

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Давление и его значение в жизни человека

Нобатова Д.В. 1
1Школа №5
Землина Е.В. 1
1Учитель физики
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение


Практически каждый день мы слышим слово "давление": от знакомых и незнакомых людей в школе и дома, из средств массовых информаций и из учебников. Однако разные источники сообщают нам о разном давлении: синоптики говорят об атмосферном давлении, врачи - об артериальном, водители проверяют давление в шинах своих автомобилей, работники коммунальных служб заботятся о давлении воды в трубах и так далее.

Принято считать, что любая сфера человеческой жизни и деятельности не обходится без влияния на нее атмосферного давления. Мы решили остановиться на артериальном давлении, которое создается работой сердца каждого человека.

И так, задачи моей исследовательской работы:
1. Узнать, что такое атмосферное давление.
2.
Доказать существование атмосферного давления и его влияние на артериальное давление человека.
3. Определить степень влияния атмосферного давление на артериальное давление человека.
4. Определить степень влияния артериального давления на здоровье человека.
5. Провести анкетирование среди взрослых, насколько они осведомлены о своем давлении.
6. Сформулировать правила ведения здорового образа жизни с учетом изменений атмосферного и артериального давления. Оформить в виде памятки.

Актуальность исследования заключается в том, чтобы расширить свои знания о давление. Гипотеза: мы предполагаем, что атмосферное давление действует на артериальное давление человека.

Методы, используемые для решения поставленных задач:

-изучение научной литературы;

- анкетирование;

- опыты;

- анализ полученных результатов;

Давление — физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности, перпендикулярно к этой поверхности.
Давление делится на: абсолютное, избыточное и вакууметрическое давление.Абсолютное давление ─ это истинное давление жидкостей, паров или газов. Разность между абсолютным давлением и атмосферным давлением называется избыточным давлением. Вакуумметрическое давление — недостаток давления до атмосферного т. е. разность между атмосферным или барометрическим и абсолютным давлением.

А тмосферное давление-это сила, с которой воздух давит на земную поверхность. Атмосферное давление играет огромную роль в нашей жизни. От него зависит наше самочувствие. Особенно к нему чувствительны маленькие дети и люди пожилого возраста, а также люди, имеющие проблемы с сердцем.

Для того, чтобы доказать существование атмосферного давления я провела опыт:

Наполнила обыкновенный стакан до краёв водо. Накрыла его листком бумаги, плотно прикрыв рукой, и перевернула бумагой вниз. Осторожно убирала руку, держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это происходит? Воду удерживает давление воздуха. Давление воздуха распространяется во все стороны одинаково, значит, и вверх тоже. Бумага служит только для того, чтобы поверхность воды оставалась совершенно ровной. Данный опыт является неоспоримым доказательством о существовании атмосферы и атмосферного давления.

Далее я провела еще один опыт:

На дне пластиковой бутылки я сделала отверстие. Зажала отверстие пальцем и налила в бутылку воды, закрыла горлышко крышкой. Осторожно отпустила палец. Вода из бутылки с закрученной пробкой выливаться не будет, потому что на нее действует только внутреннее давление в бутылке, а оно мало, для того чтобы выдавить воду. Но как только я открыла крышку, то вода начала выливаться, так как на воду еще начнет действовать атмосферное давление, а оно уже способно вытолкнуть воду из отверстия.

Виды давления
Кровяное давление - давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов, или, по-другому говоря, превышение давления жидкости в кровеносной системе над атмосферным, один из важных признаков жизни.

Артериальное давление - один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы. Артериальное давление характеризуются двумя параметрами – систолическим и диастолическим давлением. Систолическое давление-это сила, с которой сердечная мышца выбрасывает кровь в сосуды. Диастолическое давление – это вторая цифра, характеризующая напор крови, когда сердечная мышца расслаблена. Средние цифры артериального давления здорового взрослого человека равны 110/70 мм ртутного столба, но эти цифры в зависимости от индивидуальных особенностей могут меняться. Благодаря кровяному давлению по организму циркулирует кровь, доставляя во все его уголки кислород, витамины, аминокислоты и другие необходимые питательные вещества. Соответственно артериальное давление влияет на питание клеток и общее состояние организма. Поэтому важно при отклонении от нормальных цифр вовремя обращаться к врачу.
Моей бабушке
65 лет, она очень часто мерит давление, оно у нее повышенное. Я решила у нее поинтересоваться, от чего у нее может быть повышенное давление, она ответила, что в основном давление повышается из-за переживаний, а также из-за физических нагрузок. После того, как она в идит, что у нее высокое давление, она старается поспать полчаса, а после принимает душ.

Далее я хотела выяснить, насколько моя семья знает основную информацию о давлении. Задала им несколько вопросов.
Ваш возраст: _________пол________

1. Знаете ли вы, что такое давление?

Давление - это

2. Есть ли у вас давление?

3. Какие факторы влияют на давление и к чему может привести изменение давления?

4. В каких числах выражается давление человека?

5. Отличается ли давление у людей разного возраста?

6. Влияет ли атмосферное давление на артериальное?

7 . Влияют ли вредные привычки (курение, алкоголь и т. д. ) на давление?
В анкетировании участвовало 9 человек в возрасте от 17 до 74 лет. Женщин- 6 чел. мужчин - 3 чел. В возрасте от 17 до 30 лет - 5 чел. в возрасте от 30 до 50 лет - 2 чел. в возрасте от 50 до 75 лет – 2 чел.
На первый вопрос правильный ответ дали 68%
Второй вопрос-100%
Третий вопрос-100%
Четвертый вопрос-78%
П ятый, шестой и седьмой-100%

В основном ответы меня порадовали. Большинство знают самое основное о давлении.
Позже задала те же вопросы одноклассникам.
В анкетировании участвовало 13 человек в возрасте 13-14 лет.
На первый вопрос правильный ответ дали-23%
Второй вопрос-62%
Третий вопрос-85%
Четвертый вопрос-23%
Пятый вопрос-92%
Шестой вопрос-69%
Седьмой вопрос-92%
Ответы моих одноклассников оказались намного хуже, чем ответы моей семьи.


Влияние на человека

Смена погоды или колебания давления вызывают у каждого человека индивидуальную реакцию. Она зависит от склонности пациентов к гипер- или гипотонии. Понижение атмосферного давления приводит к недостатку кислорода в воздухе. Как результат такой гипоксии у пациентов наблюдается гипотония, замедление скорости кровотока, появляются головные боли, одышка, чувство разбитости, нарушается функционирование сердечно-сосудистой системы. Высокое давление воздушного столба вызывает противоположную реакцию.

Влияние атмосферного давления на артериальное проявляется тремя вариантами:

как прямая зависимость – то есть, при повышении одного – повышается другое, при понижении АД снижается и артериальное (это реакция гипотоников);

частично обратная – с изменением атмосферного за ним следует только систолическое или только диастолическое

обратная зависимость – снижение АД ведет к росту артериального и наоборот (это реакция гипертоников).

Атмосферное давление и гипертония связаны между собой. Уровень артериального давления зависит от силы напора, с которым сердце выталкивает кровь, и степени сопротивления сосудов. Влияние барометрического давления на больного проявляется в зависимости от того, какое кровяное давление является нормальным для пациента.

Вывод:

В результате действия на человеческий организм атмосферного давления происходит сужение сосудов, а, следовательно, повышение артериального давления, а при понижении атмосферного давления понижается и артериальное давление.

Проведя данные исследования мне захотелось сделать памятку о том, как сохранить нормальное артериальное давление и чувствовать себя хорошо.
И так, нужно:

• Насколько возможно, не нагружать себя работой сверх меры.

• Начать день с утренней зарядки

• Вместо обычного чая спустя 15-20 минут после еды пить особый травяной из липового цвета, душицы, зверобоя, ромашки, спорыша, мать-и-мачехи, мяты, иван-чая.

• Употреблять в пищу больше продуктов, содержащих калий: изюма, абрикосов, кураги, бананов, картофеля

Как себе помочь при повышении атмосферного давления?

Сделайте легкую утреннюю зарядку.

Примите контрастный душ.

Не переедайте в течение дня.

Если у Вас повышенное внутричерепное давление, примите заранее лекарственные препараты, которые назначил Вам невропатолог.

Поберегите свою нервную и иммунную систему – не начинайте важных дел в этот день.

Постарайтесь провести этот день с минимальными затратами физических сил и эмоций, потому как Ваше настроение будет оставлять желать лучшего.

П о приходу домой отдохните, минут 40, займитесь повседневными делами и постарайтесь пораньше лечь спать.

Заключение

Подводя итог, я хочу сказать, что данная работа углубила мои познания в области физики, в частности, об атмосферном давлении и его влиянии на артериальное давление человека. В ходе моих исследований я добилась поставленных целей и задач. Я убедилась, что изменения атмосферного давления действительно оказывают влияние на самочувствие и здоровье человека. Знание атмосферного давления весьма важно. После данного опыта я смогу помогать бабушке и дедушке устранять проблему повышенного давления. И в заключении хочу сказать, что это только начало в изучении данной темы об артериальном давлении.
Список используемой литературы:
Интернет ресурсы
Н.Б. Садикова ( Современный справочник медицинской сестры)
А.В. Перышкин. Физика.7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений.-15-е изд.,-М.:Дрофа,2011
Википедия

Просмотров работы: 4401