От желудя до дуба

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

От желудя до дуба

Куккарин Д.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» Кемского муниципального района
Рожина Т.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» Кемского муниципального района, МБОУ Кемская СОШ № 3
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Как-то летом я со своей семьей поехал отдыхать к моей бабушке Тане, которая живет во Владимирской области, г. Киржач. Мы часто гуляли и я заметил, что на улицах растет много дубов. Я задался вопросом, а почему в моем городе я не видел этих деревьев? Вот тогда я и решил набрать желудей, которых лежало много около больших дубов, и попробовать вырастить свои дубы у себя в городе.

Цель: вырастить саженцы дуба

Задачи:

Изучить литературу о выращивании дубов

Прорастить желуди и посадить их

Выяснить, влияет ли освещение на рост растений

Я выдвинул гипотезу: чем больше света попадает растению, тем быстрее и лучше оно будет расти.

Мной использованы соответствующие методы исследования:

1) Анализ литературы.

2) Наблюдение за ростом ростков дубов.

3) Измерение саженцев.

4) Сравнение растений, растущих в разных условиях освещения.

Объект исследования: саженцы дубов

Глава 1. Желуди

1.1 Проращивание желудей

Сначала я, чтоб узнать, как проходит весь процесс выращивания дубов, обратился за помощью к интернету. Нашел там много полезной информации. Также у бабушки я прочитал книги о растениях и занялся делом.

3 сентября:

10 желудей я опустил в воду , чтоб проверить , какие из них пригодны для посадки . Из 10 штук 3 остались на поверхности воды . Это означает , что они либо испортились , либо пустые внутри. Они не подходят для посадки. (Прил.1, рис.1) Хорошие желуди, которые погрузились на дно миски, я высушил и положил в целлофановый пакет, в котором лежал мох , заранее принесенный мною с леса . (Прил.1, рис.2) Затем положил пакет в холодильник на нижнюю полку для того, чтоб они прошли процесс стратификации. Раньше я думал, что желуди, как и многие семена, лучше выращивать в тепле, но я ошибался. Оказалось, что они должны пройти этот самый процесс стратификации (выдерживание семян при определенных условиях для ускорения их прорастания и выборе и отсеивания бракованных). Один раз в две недели я поливал желуди небольшим количеством воды.

3 ноября:

Днем я решил заглянуть в пакет желудями и увидел, что они наконец-то проросли. (Прил.1 ,рис.3)Я был очень рад, ведь это означает, что я делал все правильно! Но, так как корни были еще совсем маленькие, то я решил, пусть желуди еще немного полежат во мху.

17 ноября:

Сегодня я внимательно рассмотрел желуди и их корни. К сожалению, из 7 штук 3 испортились. Желуди покрылись белой плесенью, а корни сгнили. Видимо, нужно было пакет держать раскрытым, чтоб к желудям поступал кислород и выходила лишняя влага. Но, зато у остальных четырех желудей были крепкие, длинные и мощные корни. Поэтому я решил сегодня их посадить.

1.2 Процесс посадки

Я взял 4 пластиковых стаканчика и попросил папу сделать на дне отверстия, чтоб при поливке желудей лишняя вода стекала в эти отверстия и корни не гнили от переизбытка воды. После этого я насыпал в стаканы землю, купленную в магазине, в которой содержатся все необходимые удобрения . Затем сделал пальцем дырочки в земле и посадил мои желуди. Конечно же полил их.(Прил.1, рис.4)

Потом я подумал, а не провести ли мне исследование? Ведь, как известно, для роста растений нужна вода, тепло и свет. Вот я и решил поливать их одинаково, температуру воздуха тоже не менять, а вот освещение сделать разным.

Три стакана я поставил на подоконник, где хорошее освещение, а один поставил на шкаф, куда попадает очень мало света. В ходе опыта я наблюдал, в каком стакане появится росток первым - на окне, либо на шкафу.

Глава 2. Ростки дуба

18 ноября:

Сегодня я увидел, что желуди, стоящие на окне треснули, это значит, что скоро они прорастут. (Прил.1, рис.5)

Желудь, стоящий на шкафу совсем не изменился, не треснул (Прил.1, рис.6). Я уже начал переживать, но наконец-то 25 ноября и он треснул .

2 декабря:

Все эти дни я просто наблюдал за желудями. Не поливал их, так как земля была влажная. И вот сегодня я увидел, что желудь, стоящий на шкафу, дал росток. (Прил.1,рис.7) Я очень удивился, ведь думал, что он прорастет позже всех! Света ему практически не попадало, несмотря на это, он первым пророс.

5 декабря:

Желуди, стоящие на окне, так и не дали ростки. Зато, стоящий на шкафу, заметно подрос.

Сегодня я его измерил : в длину он ровно 4 см. Я решил измерить его завтра в это же время и узнать , на сколько мм или см он вырастет за сутки.

6 декабря:

Сегодня я измерил дубок. (Прил.1,рис.8). Он уже 5 см 1 мм. Получается, что за сутки он вырос на 1 см и 1 мм. Растет быстро.

7 декабря:

Один из желудей, стоящих на окне, наконец-то дал росток.

9 декабря:

Все желуди, которые стояли на окне дали ростки. Они еще совсем маленькие. А вот мой дубок, который стоит на шкафу, в длину уже 12 см! (Прил.1, рис.9)

16 января 2021 г.

Сегодня мои дубы достигли длины в среднем по 20 см.(Прил.1,рис.10) 2 недели назад я их пересадил из стаканчиков в горшки, т.к. корни уже подросли и им стало тесно в стаканчиках. Т.к. на шкафу дубок растет лучше, тоя решил и все остальные переставить туда же. В течение недели дубки «догнали» в рост своего брата. Теперь они идут не в рост, а в листья.

Мне так понравилось растить дубы, что я решил вырастить еще. Отобрал 11 желудей, провел те же действия. Когда они проросли, я опять их посадил в стаканчики. (Прил.1,рис.11)

На этом я не закончил мое исследование. Теперь я буду ждать весну, посажу их на нашем дачном участке и буду вновь наблюдать за моими дубками. Мама сфотографировала меня на память с моими саженцами. (Прил.1, рис.12)

Моя бабушка, Зинаида Васильевна, радовалась моим успехам и даже написала стихотворение:

«Посмотри»,- сказала мама,
Это желуди, плоды.
Только потрудиться надо,
Чтобы выросли дубы.


Те плоды мы положили
В холодильник, прямо в мох.
Глянь, а желуди ожили!
Подрастать стал каждый плод.

Посадил отростки эти
Я в цветочные горшки.
И следил, чтоб много света

получали, и воды.

Вот уж листья появились

В рост пошли растения.
Все в моей семье дивились-

Вот так заглядение!

А когда весна настанет,
В огород посадим мы.
Будем радоваться с мамой.
Пусть растут мои дубы!

Заключение:

В ходе моего исследования я выдвинул гипотезу, что чем больше света получает растение, тем лучше оно будет рати. Но, в данном случае, к моему удивлению, гипотеза не подтвердилась.

Выяснилось, что желуди больше любят тень. По крайне мере, в зимнее время. Дубок сначала заметно перерос своих «братьев», но после того, как я их переставил на шкаф, они его догнали.

Список литературы:

https://lesoteka.com/derevya/kak-vyrastit-dub-iz-zheludya-v-domashnih-usloviyah

http://dachnaya-zhizn.ru/dub-posadka-i-ukhod

Я познаю мир. Окружающий мир

Ярошенко А.Ю. Как вырастить лес.

Приложение 1.

Рис. 1 Рис.2

Рис.3 Рис.4

Рис.5 Рис.6

Рис.7 Рис.8

Рис.9 Рис.10

Рис.11 Рис.12

Просмотров работы: 105