На Эльбрусе - флаг Балтачевского района.

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

На Эльбрусе - флаг Балтачевского района.

Нигамаев Б.Ф. 1
1МОБУ СОШ №1 с. Старобалтачево Балтачевский р-н республика Башкортостан
Мухлисова Ф.А. 1
1МОБУ СОШ №1 с. Старобалтачево Балтачевский р-н республика Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Село, в котором я живу

Старобалтачево зовут.

Здесь папа, мама, дом родной,

Родная школа – всё своё.

Республика моя

Растёт и крепнет.

Трёхцветный флаг

Над нею гордо реет.

Все начинается с Родины...

Это то место, где мы родились.

Для меня это – село Старобалтачево,

Балтачевский район. 

Актуальность работы в том, что каждый человек, живущий на своей земле обязан знать, как выглядит флаг и герб малой родины. Это гордость за свою Родину, свой народ, свою землю её историю. Так как это лицо его родной земли,  значит и частичка его самого.
Моя мама работает в редакции газеты «Балтач таннары». Она часто встречается с разными людьми. Пишет об их судьбах и благородных поступках. Я иногда прихожу к ней на работу.

В один день, когда я был у неё на работе, её посетили молодые люди, которые водрузили флаг нашего района на самую высокую точку горы Эльбрус. Они так увлечённо рассказывали об этом, что я не заметил, как внимательно стал прислушиваться к их разговору. Эта тема меня привлекла тем, что увидев фотографии и услышав их разговоры этих парней, я сам как будто побывал на самой высокой точке горы Эльбруса и водрузил флаг моей малой родины.

Но главные вопросы, которые возникли у меня в ходе исследовательской работы:

-почему за наши герб и флаг испытывают чувство гордости?

-почему герб и флаг выглядят именно так, откуда пришло такое изображение?

Ответом на мои вопросы и стала данная исследовательская работа.
В процессе исследования хочу подтвердить гипотезу о том, что флаг играет важную роль в жизни граждан нашей страны.

Цель работы: развить представление о флаге и гербе Балтачевского муниципального района, как об одном из государственных символов моей родины

Исходя из поставленной цели, мною были определены следующие исследовательские задачи:

ознакомиться с научно-популярной и справочной литературой по данной теме;

узнать историческое прошлое флага и герба Балтачевского муниципального района Балтачевский район;

анализировать знание истории происхождения и обозначения главных символов моей малой Родины моими сверстниками;

подготовить буклет об истории происхождения флага и герба Балтачевского муниципального района.

Исследование начал с научно-популярной и справочной литературы по выбранной теме, а также проведение анкетирования среди одноклассников на сколько хорошо знают государственные символы малой Родины. Изучение темы я начал с посещения Центральной районной библиотеки. Там мне предложили книги и статьи, заметки для чтения, где я узнал много интересного об истории происхождения флага и герба Балтачевского района.

История герба Балтачевского муниципального района.

Рассмотрение символики герба Балтаческого района целесообразно начать с общих сведений о районе.

Балтачевский район, как административная единица, образован 20 августа 1930 года. Расположен в северной части Республики Башкортостан. Занимает территорию 1598 кв. километров. Протяженность территории с севера на юг 51 км, с запада на восток 53 км. Население района составляет 24 555 человек, которые проживают в населенных пунктах на территории 15 сельских поселений, в дружной семье более десяти национальностей: татары, башкиры, марийцы, русские, удмурты и другие.

Территория района находится в северо-восточной части Прибельской увалисто-волнистой равнины. Климат континентальный, незначительно засушливый. Гидрографическую сеть образует река Быстрый Танып с притоками. Распространены пойменные и серые лесные почвы, оподзоленные черноземы. Большая часть территории распахана, широколиственно-хвойные леса занимают 30% площади района. Растительный и животный мир района представлен лесными и степными видами.

В районе имеются месторождения глины, которые согласно лабораторным анализам, среди месторождений глины северных районов республики, является самой лучшей глиной для производства качественного кирпича.

Административный центр с.Старобалтачево находится в 220 км от г. Уфы и в 76 км от ближайшей железнодорожной станции Куеда (Пермская область). С севера район граничит с Татышлинским, с северо-востока - Аскинским, с юго-востока - Караидельским, с юга – Мишкинским, с юго-запада – Бураевским районами.

Герб Балтачевского района утвержден решением Совета муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан от 17 июля 2006 года № 10/114. Герб внесен в Государственный геральдический регистр под № 2956, а также - в Государственный регистр символики в Республике Башкортостан под № 039. Автор герба - Салават Гилязетдинов (Приложение 1).

Описание герба: "В лазоревом поле с волнистыми червлеными, окантованными серебром боковиками, повышенный цветок с серебряной серединой и золотыми заостренными лепестками, сопровождаемый внизу золотой чашей, из которой веерообразно выходят семь золотых колосьев".

Герб символизирует исторические, духовно-культурные, национальные и другие местные традиции и особенности Балтачевского района.

Основными фигурами герба являются солярный круг «солнце» и чаша с колосьями, символизирующие изобилие, богатство, а также то, что основным занятием и основой благополучия жителей является земледелие.

Семь хлебных колосьев в гербе символизируют единение семи родов, положивших начало объединению народов Республики Башкортостан.

Красный цвет – символ мужества, самоотверженности, жизнеутверждающей силы. Этот цвет символизирует также богатое историческое прошлое района, мужество балтачевцев и их любовь к свободе. На территории района происходили судьбоносные сражения войска мужественного сына, национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. На балтачевской земле родился Батырша (Г. Галиев) – вдохновитель и организатор восстания башкирского края 1755 года, автор трактата о Башкирии первой половины 18 века. В годы Великой отечественной войны балтачевцы проявили героизм на фронтах и в трудовом тыле.

Золотое солнце с серебряной середины олицетворяет вечность, весеннее обновление природы и торжество жизни.

Белый цвет означает миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству, чистоту помыслов.

Золото – символ высшей ценности, величия, богатства, изобилия.

Серебро – символ веры, духовности, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, так свойственных балтачевцам.

Утвержден решением Совета муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан от 17 июля 2006 года.

Герб Балтачевского района символизирует исторические, духовно-культурные, национальные и другие местные традиции и особенности Балтачевского района.

Основными фигурами герба являются солярный круг "солнце" и чаша с колосьями, символизирующие изобилие, богатство, а также то, что основным занятием и основой благополучия жителей является земледелие.

Что такое флаг.

Флаг Балтачевского муниципального района является одним из атрибутов нашего района. Он вывешивается над государственными учреждениями, выборными органами власти.

Обратимся к определению слова ФЛАГ. В словаре В.И. Даля написано «корабельное, мореходное знамя».

Большой Энциклопедический словарь «Флаг (нидерл. vlag), прикрепленное к древку или шнуру полотнище установленных размеров и цветов, иногда с изображением на нем герба, эмблемы».

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой дает несколько определений слову «флаг»:

1) - Одноцветное или нескольких цветов полотнище определенного размера, одной стороной прикрепленное к древку или шнуру (обычно с эмблемой страны или государства).

- Употребляется как символ государства, нации.

2) Кусок ткани определенной формы и окраски, прикрепляемый к древку и являющийся знаком чего-либо.

Флаг, разработанный на основе герба, символизирует исторические, духовно-культурные, национальные и другие местные традиции и особенности Балтачевского района. Основными фигурами флага являются солярный круг «солнце» и чаша с колосьями, символизирующие изобилие, богатство, а также то, что основным занятием и основой благополучия жителей является земледелие.

Семь хлебных колосьев на флаге муниципального района Балтачевский район символизируют единение семи родов, положивших начало объединению народов Республики Башкортостан.

Красный цвет флага означает символ мужества, самоотверженности, жизнеутверждающей силы. Этот цвет символизирует также богатое историческое прошлое района, мужество балтачевцев и их любовь к свободе. На территории района происходили судьбоносные сражения войска мужественного сына, национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. На балтачевской земле родился Батырша(Г. Галиев)— вдохновитель и организатор восстания башкирского края 1755 года, автор трактата о Башкирии первой половины XVIII века. В годы Великой Отечественной войны балтачевцы проявили героизм на фронтах и в трудовом тыле.

Золотое солнце с серебряной серединой олицетворяет вечность, весеннее обновление природы и торжество жизни.

Белый цвет означает миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству, чистоту помыслов.

Жёлтый цвет (золото) символизирует богатство высшей ценности, величия, изобилия.

Белый цвет(серебро) символ веры, духовности, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, так свойственных балтачевцам.

Синий цвет означает цвет неба, символ гордости и благородства, символ реки Быстрый Танып.

Красный цвет— символ мужества, самоотверженности, жизнеутверждающей силы, красоты. Красный цвет говорит также и о богатой истории района и земляках, которыми по праву гордятся балтачевцы.Вначале флаг был другим. Эмблема была без солнца и находился в середине сине-красного биколора. После консультаций с экспертами Геральдического совета флаг был изменен.

Утвержден решением Совета муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан от 17 июля 2006 года.

Основным элементом флага является чаша с семью колосьями, который символизирует сельское хозяйство — основу жизнедеятельности населения.

Исследовательская часть

По ходу своего исследования провел анкетирование среди учащихся 4 класса. Вопросы для анкетирования, которые должны были определить уровень знаний о малой Родине и ее символах.

1. Как называется наш район?

2. В честь кого названо село Старобалтачево?

3. Какие цвета имеет флаг Балтачевского района?

4. Что изображено на гербе Балтачевского района?

5. Где вы видели флаг Балтачевского района?

6. Что означают цвета флага?

7. Знаешь ли ты , что флаг Балтачевского района укрепили на самой высокой точке горы Эльбрус?

Всего лишь 15 % учащихся дали верные ответы на все вопросы.

Раскрасить флаг и герб Балтачевского муниципального района справились 70% учащихся. На вопрос, где видели и какие цвета имеет флаг Балтачевского района ответили правильно все ученики.

Обобщая выводы, анкетирования насколько мои сверстники знают, в какой республике проживают; как именуется наш район; как смотрятся флаг и герб Балтачевского муниципального района. Но не все дети понимают, почему наше село называется Старобалтачево, о том знают ли, кто укрепил флаг Балтачевского района на самой высочайшей точке горы Эльбрус.

Проанализировав рисунки, которые мы рисовали на классном часе я пришел к выводу, что все ребята очень хорошо знают, из каких элементов состоят герб и флаг в каких местах ребята встречали символы: на административных зданиях, при проведении праздника Сабантуй и т.д.

Заключение.

В своем исследовании я узнал о флаге и гербе Балтачевского муниципального района Балтачевский район. С помощью анкетирования обусловил, собственно, что не все мои сверстники хорошо знают о столице нашей Республики, и не задумывались о происхождении названия нашего села – Старобалтачево. В этом мне помог классный час, который провела классный руководитель.

Она с собой принесла флаг России, Республики Башкортостан и флаг Балтачевского района. Учительница рассказала, что каждый цвет на флаге имеет определённое значение. На флаге нашего района крупным планом нарисованы колосья. Наш район сельскохозяйственный. Они говорят о занятии людей. Синий цвет означает цвет неба, символ гордости и благородства, символ реки Быстрый Танып.

А красный цвет- символ мужественности. В нашем районе сохраняются следы национального героя Салавата Юлаева. Жёлтый цвет – цвет золота, это символ богатства. Автор флага Салават Гилязетдинов подробно изучил историю и традицию нашего района, - говорила наша учительница.

Я рассказал перед одноклассниками, что мальчик по имени Булат водрузил флаг Балтачевского район на высочайшей горе Эльбрус. Очень храбрые и выносливые люди решаются подняться на эту гору. Она расположилась между Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией. Эльбрус высота над уровнем моря составляет 5642 м. Сами склоны каменистые. Горы сложились больше миллиона лет тому назад, и вначале Эльбрус был действующим вулканом. На сегодняшний день ученые до сих пор спорят по поводу, дремлет вулкан или же погас. На пользу «спящей» версии говорит то, что в его глубинах сохраняются горячие массы, которые подогревают местные термальные источники до +60°С. Сама гора состоит из слоев туфа, пепла и лавы. Данную гору именуют блаженна гора, сверкающая гора, гора радости, жемчужина Кавказа, какими только именами не называют одну из высочайших гор России и Европы. Но в справочниках и путеводителях она нам популярна под названием Эльбрус, что с балкарского языка означает «гора, вокруг которой кружиться ветер». Дело в том, что племена балкарцев, которые обитали у подножья горы, нередко отмечали так называемые «Эльбрусские круговерти» это приметные людскому глазу массы воздуха, которые как-бы завернуты в рожок.

Потому что эта гора очень высокая и погода там очень изменчивая. Житель нашего села Булат Миндияров, кстати, и меня зовут Булат, со своим другом смогли подняться на эту гору и на самой её высокой точке поставили флаг Балтачевского района.

- То, что в нашем рюкзаке был флаг нашего района, это придало нам мужественности и ответственности. Ведь флаг – это наша гордость. Мы гордимся нашей родной землёй. Там живут люди, которые очень дороги и близки нам. Как и флаг России и Республики Башкортостан флаг имеет свою историю и символику, - говорили они.

Моя мама всегда ставит этого парня мне в пример. “Булат и в спорте, и в учёбе достиг больших высот. Он отличный бегун. Он человек ответственный,” – говорит моя мама. Она всегда призывает меня слушаться учителей, быть хорошим и примерным учеником, но мне до сих пор хочется играть и шалить.

Я вдвойне рад, что наш флаг оказался именно благодаря Булату на горе Эльбрус (Приложение 1).

Подготовка изучения развивала мои информационные и познавательные способности,я научился трудиться с заметками из печатных изданий, находить информацию в онлайне.

Герб и флаг – это ключевые государственные символы Балтачевского муниципального района. Их изображения видны на всех весомых документах в нашей жизни. Их используют при организации важных праздников, проведении торжественных мероприятий. Знание истории их происхождения и обозначения каждого элемента являются частью исторического прошлого, воспитание гражданина-патриота настоящего человека своей страны.
Каждый житель Балтачевского района должен знать, как выглядят флаг и герб малой родины. Так как это лицо его родной земли,
 значит и частичка его самого.

Обобщая данные исследовательской работы, пришли к выводу: каждый живущий человек Балтачевского района должен познать, как выглядит флаг и герб малой родины.

Мы живем в селе с роскошным историческим прошлым и по праву гордимся его историей. Знать прошлое и настоящее своей Родины – это обязанность всякого человека.

Делая выводы по проделанной работе можно сказать, что поставленные задачи выполнены.

Приложение 1.

Список литературы:

1. Башкирская энциклопедия . Научное издательство «Башкирская энциклопедия» Уфа – 2006.

2.Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. С-П., 2001.
3.Даль. В. Толковый словарь. М.1989.

4. КутушевР.Р.,Байков И.Ф. К истории государственной символики. Уфа - 2007

5.Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.,1984.

6.https://baltach.rbsmi.ru/articles/rayon-sulyshy/o-simvolike-baltachevskogo-rayona

7. https://gufo.me/dict/dal/%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1

8. https://geraldika.ru/symbols/19100

9. radioiskatel.ru/landmarks/gora-elbrus/

10. https://wikiway.com/russia/elbrus/

Просмотров работы: 15