История одного памятника

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История одного памятника

Кутищев А.А. 1
1МБОУ СОШ №16
Чигарева Т.В. 1
1МБОУ СОШ №16
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I. Введение

Для каждого человека самое дорогое и родное место на Земле – это его Родина, там, где он родился, вырос, где живут близкие ему люди. Для нас это наш город Воронеж.

Каждый день мы ходим по знакомым улочкам нашего города, спешим по делам. Часто не замечаем вещи, которые нам кажутся обыденными, а на самом деле таят в себе огромную культурную и историческую ценность. Узнать об историческом прошлом своего народа мы можем из книг по истории, кинофильмов, рассказов старших и учителей. А ещё об историческом прошлом нам многое могут рассказать памятники, которые есть и в нашем городе.

В нашем городе много памятников, но люди мало знают об их истории, не все памятники известны жителям нашего города и ещё меньше они знают о событиях, в честь которых установлены эти памятники.

Но ведь памятники, как и люди, имеют свою судьбу. Народная молва гласит: "Не зная прошлого, нельзя жить в настоящем". Любовь к Родине начинается именно с любви к родному городу. Наш город связан со многими великими событиями и интересными людьми. Вот почему было важно заняться вопросом изучения истории создания памятников, которые хранят память о событиях и людях, важно, чтобы люди помнили историю.

Объект исследования: памятник города Воронежа.

Предмет исследования: история создания памятника почтальону в городе.

Я поставил перед собой цель: выяснить, когда и кому поставлен этот памятник.

Задачи:

1. Посетить архив, краеведческий музей, библиотеку и собрать материал об истории создания памятника нашего города;

2. Выяснить, к какому событию посвящен памятник;

3. Доказать, что изучение истории создания памятника Великой Отечественной войны влияет на формирование у людей чувства патриотизма, любви к Родине.

Методы исследования:

получение информации из книг, архивных материалов, Интернет;

проверка и уточнение фактов;

наблюдение, сравнение, анализ, обобщение.

Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний момент очень мало осталось в живых ветеранов - участников Великой Отечественной войны, которые могут рассказать нам об исторических событиях 1941-1945 годов. А памятники и мемориальные комплексы увековечили события военных лет и подвиги героев Великой Отечественной войны.

II Основная часть:

. Что такое памятник?

В начале исследования мы решили выяснить, что такое памятник. Для этого обратилась к советскому энциклопедическому словарю и словарю иностранных слов.

1) Памятник - объект, составляющий часть культурного достояния страны, народа, человечества. (Памятники археологии, истории, искусства, письменности т. п., обычно охраняемые специальными законами).

2) Памятник - произведения искусства, созданное для увековечения людей или исторических событий скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или с надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск, гробница, надгробие и т.д. Наиболее развитый вид памятников мемориальные сооружения.

Мемориальный – памятный, в память о ком-либо или о чем-либо, например: мемориальная доска.

Мемориальная доска–плита с надписью (чаще всего из мрамора, гранита и т.п.) с надписью (иногда с изображением), увековечивающая память о каком-либо лице или событии; обычно устанавливается на стене здания, связанного с этим лицом ли событием.

Мемориальный комплекс - территория c размещёнными на ней монументальными архитектурными сооружениями: мавзолеями, пантеонами, скульптурными группами, обелисками славы и памятниками, посвящёнными выдающимся событиям из истории страны и народа, её населяющего.

Монумент - архитектурное или скульптурное произведение для увековечивания какого-либо события или лица, памятник.

Стела - каменная плита, столб (надгробные или мемориальные) с надписью, рельефным или рельефным изображением (Краткий словарь иностранных слов, 1988).

Памятник – это, прежде всего память о человеке, о месте, о каком либо событии. Они дают нам возможность познакомиться с людьми, которые изображены, увидеть их и даже потрогать, узнать героев войны и труда, чьи фамилии вычерчены на мемориальных досках. Памятники помогают приблизиться нам к той эпохе, в которую жили и совершали подвиги эти люди. Ведь мы – граждане России, и наш долг знать и чтить историю нашей страны и малой родины.

. Почтовая связь

С первых дней Великой Отечественной войны, когда большая часть населения вступила в ряды действующей армии, единственной ниточкой, дающей возможность получить хоть какую-нибудь весточку из дома, стала почтовая связь.

На тот момент на плечи наркома связи СССР Ивана Терентьевича Пересыпкина легла тяжелая и важная задача: разработать (и выполнить) срочный план по переводу государственной связи на военное положение, в том числе и почты.

Изменения были связаны в первую очередь с тем, что при доставке писем на фронт не существовало привычного для почтальона конкретного почтового адреса с указанием улицы и дома. Необходимо было выработать совершенно новые принципы работы почты, которые бы позволили быстро и безошибочно доставлять корреспонденцию в военные части, местоположение которых постоянно изменялось.

Неизвестно насколько удачно ответственные лица справились бы с поставленными перед ними задачами, если бы не Его Величество Случай: в ходе одной из военных операций в руки советских военных попал устав полевой почтовой службы немецких войск. А поскольку почтовое обеспечение вермахта всегда находилось на должном уровне, то перевод и изучение такого ценного документа позволило уже через несколько недель успешно использовать технологию врага для нужд нашей армии.

2.3 Треугольники

Грамотное использование разработанной немецкой модели не устранило чисто советских проблем. В первые же недели войны почтовые работники столкнулись с банальной проблемой - нехваткой конвертов. Именно тогда и появились письма-треугольники, народные письма, когда лист с письмом просто складывали в несколько раз. (Приложение 1). Марка не требовалась, письмо не заклеивалось, так как все знали о том, что его будет читать цензура. На наружной стороне писался адрес назначения и обратный, а также оставлялось чистое место для отметок почтовых работников. Поскольку тетради были на вес золота, послание писалось мельчайшим почерком, заполнялось все пригодное пространство. Подобные письма-треугольники складывали даже маленькие дети, которые сооружали послание отцам из обычного куска газеты. Если адресат к моменту доставки письма уже погиб, то на треугольнике делали запись о гибели, перечеркивали адрес назначения и возвращали обратно. Зачастую такой треугольник заменял "похоронку". В редких случаях, когда адресат числился без вести пропавшим или был расстрелян за трусость, письмо уничтожали. Если солдат был переведен в другую часть, попал в лазарет или госпиталь, то на месте для пометок ставили новый адрес. Некоторые такие переадресованные письма исчезали на долгое время, находя адресата уже через годы после войны.

2.4 Шифровка адреса

Адрес на письме, которое необходимо было доставить на фронт, в начале войны писался как Д.К.А. - Действующая Красная Армия. Затем указывался порядковый номер ППС или полевой почтовой станции, номер полка и место службы солдата. Со временем использование такой системы адресов показало, что существует возможность раскрытия месторасположения действующих частей и подразделений. Захваченная врагом почта вблизи от расположения воинских группировок предоставляла ему всю информацию о месте их дислокации. Это было недопустимо. Поэтому согласно приказу наркома обороны была принята новая инструкция по адресованной почтовой корреспонденции для Красной Армии в военный период. После аббревиатуры Д.К.А. и номера ППС стал указываться специальный условный код военного подразделения, который был известен только тем, кто читал приказ о присвоении соответствующего номера конкретной военной части.

2.5 Проверка военной цензурой

Вся почта тщательно проверялась, цензура была тотальной, число цензоров увеличилось вдвое, а на каждую армию приходилось не менее десяти политконтролёров. Частная переписка родных людей больше не была их личным делом. Проверяющих интересовали не только содержащиеся в письмах данные о дислокации частей и их номерах, именах командиров и численности потерь, но и эмоциональный настрой бойцов. Совсем не случайно почтовая цензура в годы войны подчинялась непосредственно, Главному управлению контрразведки в Наркомате обороны СССР. Одним из самых "мягких" видов почтовой цензуры было вымарывание строчек, содержащих недопустимую для передачи, по мнению проверяющих, информацию. Зачеркивались нецензурные выражения, критика армейских порядков и любые отрицательные высказывания о положении в армии. После проверки на почтовые отправления ставился штамп "Проверено военной цензурой".

Цензорами на почте были в основном девушки, и часто случалось так, что из писем странным образом пропадали фотографии молодых бойцов. Злоупотребляя, таким образом, своими служебные возможности, девушки заводили "виртуальные" почтовые романы с понравившимися им корреспондентами.

2.6 Срочная доставка

В военные годы письма на фронт доходили порой быстрее, чем в наши дни. Это объяснялось тем, что нарком связи добился исключительных условий для доставки армейской почты. Как бы плотно ни была загружена железная дорога, почтовые эшелоны пропускались в первую очередь, а их остановки считались недопустимыми. Кроме того, почта перевозилась с помощью всех имеющихся видов транспорта в зависимости от условий местности – в специальных почтовых вагонах, на кораблях, почтовых самолетах, автомобилях и даже на мотоциклах. В Севастополь письма приходили на подводных лодках, а в Ленинград их сначала везли через Ладожское озеро, а после прорыва блокады в 1943-ем году на отвоеванном узком участке суши через построенный секретный тридцати трёхкилометровый железнодорожный коридор. Позднее эту трассу, по аналогии с Ладожской Дорогой Жизни, назвали Дорогой Победы.

Использование почтового транспорта для каких-либо прочих нужд было строго-настрого запрещено и имело приоритетный характер.

2.7 Письмоносец

Основное количество почтальонов или экспедиторов, как их тогда официально называли, составляли мужчины. Это было неслучайно, поскольку общий вес груза, который им приходилось переносить, состоял помимо привычного обмундирования из множества писем и газет и почти равнялся весу пулемета. Однако тяжесть заветной сумки почтальона измерялась не килограммами писем, а человеческими эмоциями и трагедиями, которые приходили вместе с ними.

Появление почтальона в каждом доме одновременно и ждали, и боялись, ведь вести могли быть не только хорошими, но и трагическими. Письма в тылу становились практически вестниками судьбы, каждое из них содержало в себе ответ на самый главный вопрос – жив ли тот, кого ждут и любят? Такое положение накладывало на несущего особую ответственность, каждому почтальону ежедневно приходилось переживать и радость, и горе вместе со своими адресатами.

2.8. Немного цифр

По информации Управления военно-полевой почты, каждый месяц военных лет через почту проходило до 70 миллионов писем, а за весь военный период с 1941 по 1945 года почтальоны доставили адресатам 6 миллиардов писем (по другим источникам речь идет о 9 млрд.). Колоссальная цифра! Ведь в жару и холод, под проливным дождём, под грохот канонады и свист пуль, почтальоны несли письма, рискуя жизнью.

После того как 1 декабря 1944-го года Красная Армия пересекла границу СССР и война уже близилась к своему завершению, Госкомитет обороны принял специальное постановление, согласно которому всем военнослужащим действующей армии разрешалось один раз в месяц отправить посылку установленного веса домой. Всего за четыре месяца 1945-го года почта смогла доставить в тыл страны 10 миллионов посылок, для перевозки которых потребовалось более десяти тысяч двухосных почтовых вагонов. В основном солдаты отправляли домой одежду, посуду и мыло, а офицерский состав мог позволить себе послать более ценные "сувениры". Когда на почтовых отделениях начали скапливаться целые горы неотправленных посылок, правительство вынесло решение о введении дополнительных почтово-багажных поездов.

После того как 8 мая в 22.43 по европейскому времени Германией был подписан акт о капитуляции, почте предстояло выдержать еще один последний "бой". Цунами из поздравительных писем и открыток буквально захлестнуло все почтовые отделения страны. Люди спешили поделиться своей радостью со всем миром. Справиться с таким мощным потоком подчас было просто невозможно, и горы неразобранных писем скапливались на почтовых станциях, доходя до адресатов с большим опозданием.

Мужество и героизм мирной, но ставшей военной профессии был оценен по достоинству: звание Героя Советского Союза получили свыше 300 военных связистов.

IIIПервый в России памятник почтальону

3.1 История создания памятника

Открытие памятника фронтовому почтальону в Воронеже состоялось 7 мая 2015 года и было приурочено ко Дню связиста и к 70-летию Великой Победы.(Приложение 2.)

Монумент установлен на проспекте Революции возле Главпочтамта рядом с площадью Победы и состоит из двух частей. (Приложение 3)

Основная- представляет собой почтальона, одетого в военную форму. На одном его плече висит автомат, на другом - сумка, набитая письмами. В левой его руке связка с корреспонденцией, в вытянутой вперед правой - "треугольники" долгожданных писем. На лице военного почтальона отражены мужество и отвага, ответственность за выполнение важной и почётной работы. Вторая часть композиции представлена парой "треугольников" писем со штампом, выполненных "крупным планом" и расположенных на отдельном постаменте. На верхнем треугольнике бронзового конверта находится текст: Фронтовому почтальону от благодарных потомков. Воронеж военно-полевая почта 1945-2015.

Прототипом памятника стал реальный военный почтальон - воронежский красноармеец Иван Леонтьев, служивший в годы Великой Отечественной войны и погибший незадолго до ее окончания. Эскиз скульптурной композиции разработала московская студия военных художников имени М.Б. Грекова. Проект был реализован при поддержке Минобороны РФ, Минкомвязи РФ, правительства Воронежской области, Почты России и Общероссийского профсоюза работников связи РФ. Работа над памятником от эскиза до создания скульптуры весом 700 кг длилась около года.

Подвиг ефрейтора Ивана Исааковича Леонтьева

Прототип бронзового солдата - почтальон ефрейтор Иван Леонтьев. Мое внимание привлекла фотография парня-почтальона с ярким, мужественным лицом, - рассказал "Родине" один из авторов альбома Вадим Носов. - На обороте снимка было написано: "Леонтьев, Воронежский фронт, 1942".

Поиск в архиве Минобороны помог установить: ефрейтор Иван Исаакович Леонтьев, 1904 года рождения, уроженец Курганской области, член ВКП(б), был призван на фронт в 1942 году. (Приложение 4) Служил почтальоном 125-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Боевая биография И.И. Леонтьева была восстановлена в результате кропотливой работы исследователей и сотрудников военных архивов, почтовиков, а также молодёжной группы "Мемориал". Его жизнь - это судьба десятков тысяч военных почтальонов, которые обеспечивали единственную связь воинов с близкими и родными. Казалось бы, почтальон – не самая боевая профессия на фронте, но одна из самых важных. Их всегда ждали с нетерпением. И за доставку своего груза, общий вес которого почти равнялся весу пулемета, почтальоны нередко отдавали свои жизни. В мае 1943 года Ефрейтор Иван Леонтьев, экспедитор-почтальон 333-го стрелкового полка 6-й Краснознамённой стрелковой дивизии, который под шквальным огнём фашистских войск доставлял почту на передовые позиции Воронежского фронта, был награждён медалью «За боевые заслуги». Почтальон, конечно, и сам писал домой. Последнюю весточку от сына Лукерья Михайловна Леонтьева получила в январе 1944 года, когда дивизия била немцев под Никополем. До самой смерти в 1958 году верила, что отыщется пропавший без вести Ваня...

Идея поставить в Воронеже памятник Ивану Леонтьеву - и всем фронтовым почтальонам - принадлежала Почте России, Российскому военно-историческому обществу и Министерству обороны. Бронзового солдата с почтовой сумкой на ремне изваяли в студии военных художников имени М.Б. Грекова.

На открытии мемориала самым дорогим гостем была Ольга Буданова - в годы войны старший лейтенант войск связи, заместитель начальника военно-полевого сортировочного центра. Всем, кто участвовал в церемонии, запомнились ее слова:

- Мы работали по 18 часов, чтобы обеспечить фронт связью. Самим письма писать было некогда. И медлить нельзя было ни минуты - задержка корреспонденции приравнивалась к преступлению. Грузовики с надписью "Почта" всегда шли впереди колонн, им везде была "зеленая улица".

Глава города во вступительной речи во время открытия памятника отметил, что заслуги Леонтьева столь же велики, как и подвиги солдат и офицеров. Благодаря ему и другим военным почтальонам, нередко доставлявшим корреспонденцию ценой собственных жизней, бойцы поддерживали связь со своими родными. Это является достойным и равноправным подвигом, заслуживающим уважения и благодарности народа. (Приложение)

IV.Заключение

Памятник военному почтальону - первый и пока единственный на территории России.

В 2016 году Почта России выпустила в обращение марку, на которой изображен воронежский памятник фронтовому почтальону.

Действительно, памятники в нашей стране не случайны, они имеют свою историю, автора. Памятники - это произведения искусства, созданные для увековечивания памяти об определенных событиях и людях, они являются культурной частью нашего города, народа.

Думаем, наша работа принесет знания не только нам, ее можно будет использовать на классных часах, она может быть полезна ученикам, чьи прадеды воевали и погибли.

Проведя данное исследование, мы точно знаем, что для нас 9 Мая всегда будет главным днём, так как в этот день мы будем мысленно возвращаться к маю 1945 года. И наш долг - всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто погиб на войне, но они всегда будут живы в нашей памяти. Мы гордимся, что в нашем городе стоят замечательные уникальные памятники.

VI.Список использованных источников

Белугина Е. Мы живы, пока память жива. //Кирсановская газета – 2016. - №4

Советский энциклопедический словарь. ред. Прохоров А.М. Издание 1-е. Советская Энциклопедия. 1980 г.

Словарьиностранныхслов. Автор: Комлев Н. Г. Издательство: Москва, ЭКСМО-Пресс, 2000 г.

Ефремов М.Г. (1997-1942) // Отечество: история, люди, регионы России.энцикл. слов. / сост. А.П. Горкин, В.М. Карев.– М.: Большая рос.энцикл., 1999.

. Интернет источники информации:

-https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie150015590/

-rg.ru›2020/02/28/rodina-pisma-pobedy-ivan.html

-http://ru.wikipedia.org/

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение3.

Приложение 4

Документы о награждении

Леонтьев Иван Исаакович

Картотека награждений

Медаль «За боевые заслуги»

04.05.1943

Дата рождения: __.__.1904

Место рождения: Курганская обл., г. Курган

Дата поступления на службу: __.__.1941

Воинское звание: ефрейтор

Информация об архиве+

Леонтьев Иван Исакович

Медаль «За боевые заслуги»

Приложение 5

Приложение 6

Просмотров работы: 529