Мини перепись населения Атепцевской школы

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мини перепись населения Атепцевской школы

Манидин Р.С. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Розанова И.В. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Школа – это маленькое государство. В этом государстве свои законы и порядки. Ученики школы – это жители государства. Разве не интересно узнать о жителях этого государства?

Как же получить информацию о жителях школьного государства?

Цель работы: провести мини перепись населения Атепцевской школы

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи проекта:

изучить историю переписи населения в нашей стране;

изучить численный и половой состав населения за 5 лет;

составить анкеты для проведения мини переписи в Атепцевской школе;

провести мини перепись населения Атепцевской школы;

провести анализ данных анкетирования;

предоставить результаты мини переписи населения в виде проспекта: «Итоги мини переписи населения Атепцевской школы»;

 определить, чем может быть полезна эта информация школе

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы: изучение литературы (обобщение), опрос (анкетирование), обработка данных, составление таблиц и диаграмм.

Объект исследования: ученики Атепцевской школы

Актуальность проекта: данная работа позволяет получить теоритические знания и практические навыки по организации переписи населения в преддверии Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года.

Новизна работы заключается в том, что в Атепцевской школе впервые проведена мини перепись населения.

Основная часть

Глава № 1

История переписи населения России

Перепись населения - это единый процесс сбора, обработки и публикации демографических, социальных и экономических данных обо всем населении, проживающем в определенный период времени в стране.

Перепись-это массовое анкетирование всех жителей государства. Для этого специальные люди-переписчики-обходят все дома в стране. У людей спрашивают про возраст, национальность, семейное положение, образование – обычно два или три десятка вопросов.

Перепись нужна для изучения численного состава населения, его размещения и управления социальной и экономической жизнью страны.

Учет населения возник еще в глубокой древности. Еще в древнеиндийских законах Ману правителями предписывалось учитывать жителей, чтобы знать свои силы и определить налоги. В Египте учеты населения проводились, начиная с эпохи древнего царства (2800-2250 лет до нашей эры). Имеется сведения о том, что учет населения велся в Древнем Египте и Древней Японии.

На Руси учет людей начался еще во времена татаро-монгольского нашествия. Учет в то время был похозяйственным: учитывались для обложения данью дома. В XVII веке единицей налогообложения становится хозяйство ("двор"), а учеты населения именуются подворными переписями.

Первая всеобщая перепись населения России прошла в 1897 году. Инициатором ее стал выдающийся русский ученый Петр Семенов Тян-Шанский. Это перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века.

По данным переписи 1897 года численность населения Российской империи составила 124 млн. 600 тысяч человек.

Первая советская перепись населения проводилась в 1920 году в условиях гражданской войны. Переписью было охвачено только 72% населения страны, так как в ряде районов страны еще велись военные действия.

В советском союзе перепись проводилась приблизительно один раз в десять лет (с единственным перерывом в сороковые годы).

В современной России перепись проводилась в 2002 году и 2010 году. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.

Вывод: переписи населения нашей страны имеют давнюю и богатую историю.

Глава № 2

Мини перепись населения Атепцевской школы

Мини перепись в Атепцевской школе проходила в январе 2021 года. Для проведения переписи я составил опросный лист (приложение №1) и провел анкетирование. В опросе приняли участие 207 человек, ученики 5-11 классов.

2.1 Численный состав населения за 5 лет

Для того чтобы проследить динамику численности населения в Атепцевской школе я обратился к завучу школы по учебно-воспитательной работе и проанализировал данные ежегодных отчетов.

Таблица №1

Год

2016

2017

2018

2019

2020

Численность

учеников

362

388

411

432

446

Вывод: из данных диаграммы видно, что число обучающихся ежегодно увеличивается. С 2016 года численность увеличилась на 84 человека. В 2020-2021 учебном году численность обучающихся составила 446 человек.

2.2 Естественный прирост населения за 5 лет

Общий естественный прирост я определил как разницу между выбывшими выпускниками школы и поступившими в школу первоклассниками.

Таблица №2

Год

Выпускники

Первоклассники

Общий естественный прирост

2016

28 чел

53 чел

25 чел

2017

26 чел

49 чел

23 чел

2018

28 чел

50 чел

22 чел

2019

27 чел

49 чел

22 чел

2020

50 чел

53 чел

3 чел

Вывод: на протяжении 5 лет наблюдается превышение числа первоклассников над выпускниками. Это можно объяснить тем, что в последние годы рождаемость в стране немного повышается в связи с проводимой демографической политикой.

2.3 Механическое движение населения за 5 лет

Механическое движение-это прирост или убыль количества людей на определенной территории в результате миграции.

Таблица №3

Год

Прибыли

Выбыли

Прирост

2016

18

17

1

2017

16

10

6

2018

20

18

2

2019

14

11

3

2020

10

3

7

Вывод: в школе ежегодно наблюдается небольшой прирост учеников.

2.4 Половой состав населения за 5 лет

Официальная статистика рождаемости гласит, что на 100 новорожденных девочек приходится 105-106 мальчиков. Атепцевская школа не стала исключением.

Таблица №4

Год

2016

2017

2018

2019

2020

Численность обучающихся

361

383

411

432

446

Численность мальчиков

180

196

211

221

227

Численность девочек

181

188

200

211

219

Вывод: из диаграммы видно, что с 2017 года число мальчиков преобладает над девочками. Преобладание составляет 8-10 человек.

2.5 Национальный и религиозный состав населения

На территории России проживает более 200 народностей. Каждый из народов имеет свой язык, свою культуру и быт. Русские составляют более 80% населения, представители других национальностей составляют чуть более 20% населения.

Национальный состав населения Атепцевской школы выглядит следующим образом:

Русские составляют 92%;

Узбеки составляют 3 %;

Молдаване составляют 2 %;

Украинцы составляют 1%;

Чуваши составляют 1%;

Белорусы составляют 1 %

Вывод: национальный состав населения школы однородный.

Имена учеников

Принадлежность к определенной национальности можно определить и по именам учеников. Среди учеников Атепцевской школы русские имена составляют большинство.

Самыми распространёнными именами среди мальчиков являются Артем (9 человек), Александр (8 человек), Максим (7 человек) и Никита (7 человек). Редкие имена среди мальчиков – Тимофей, Егор, Федор и Глеб.

Самыми распространёнными именами среди девочек являются Дарья (11 человек), Виктория (7 человек) и Полина (6 человек). Редкие имена среди девочек – Ирина, Мария, Лариса и Светлана.

Религиозный состав населения Атепцевской школы

Вывод: по религиозному составу среди учеников школы преобладают православные верующие (82%), есть мусульмане (5%). 13% опрошенных учеников относят себя к атеистам.

2.6 Социальный статус семей учеников

Интересна информация о количестве детей в семьях, где воспитываются ученики Атепцевской школы. (Приложение №2). Это показатель отражает естественный прирост населения. Для естественной смены поколений (замещение родителей без увеличения численности населения), необходимо, что половина семей в России воспитывала двух детей, а другая половина - трех. В нашей стране средний размер семей составляет 3,2 человека. Это значит, что подавляющая часть семей имеет не более двух детей.

Ситуация по семьям в Атепцевской школе выглядит следующим образом:

Вывод: в Атепцевской школе большинство учеников воспитывается в семьях, где два ребенка. Доля многодетных детей составляет 21%. Самой большой семьей в школе является семья, имеющая 7 детей.

2.7 Рейтинг школьных предметов

Большую часть времени школьники проводят в своей родной школе. Ежедневно они посещают уроки и изучают различные предметы. Мини перепись помогла составить рейтинг любимых школьных предметов и рейтинг предметов, которые ученики убрали бы из школьной программы. (Приложение №3)

Тройка лидеров любимых предметов учеников Атепцевской школы:

Физическая культура (23%)

Биология (12%)

Математика, английский язык (10%)

Какой предмет вы бы убрали из школьной программы?

Тройка предметов, которые ученики школы убрали бы из школьной программы:

Немецкий язык (22%)

ИЗО (15%)

История, Химия (9%)

2.8 Хобби учеников

У каждого человека есть любимое занятие (хобби). Любимое занятие есть и учеников Атепцевской школы. (Приложение №4)

Из диаграммы видно, что среди хобби учеников Атепцевской школы самыми популярными являются:

Спорт (30%)

Рисование (20%)

Компьютерные игры (17%)

Танцы (12%)

2.9 Отдых учеников

Любимое время года учеников

Любимое время года учеников Атепцевской школы – это лето. Это неудивительно, ведь именно летом наступают долгожданные каникулы для учеников школы. (Приложение№5)

А каникулы ученики Атепцевской школы проводят следующим образом:

Вывод: 40% учеников Атепцевской школы остаются дома, 35 % учеников проводят летние каникулы на море, 20 % учеников уезжают в деревню, а 5% учеников проводят в лагере.

2.10 Профессии учеников

Одним из вопросов мини переписи был: «Кем вы хотите стать в будущем?». Анализ анкет показал, что 23 % учеников школы еще не определились с выбором будущей профессии. (Приложение №7)

А пятерка самых популярных профессий выглядит следующим образом:

2.11 О чем может рассказать месяц рождения ученика?

Вывод: из диаграммы видно, что большинство учеников родились в июне, январе и мае. А это значит, что в школе преобладают такие знаки зодиака как: близнец, козерог и телец.

Заключение

На основе полученной информации о населении Атепцевской школы я пришел к следующим выводам:

число учеников ежегодно увеличивается, в школе обучается больше мальчиков, чем девочек;

по национальному составу преобладают русские-92%, а по религиозному составу преобладают православные верующие;

большинство учеников школы воспитываются в семьях, где два ребенка;

в тройку лидеров любимых предметов учеников школы входят: физическая культура, биология, математика и английский язык;

среди хобби учеников школы лидируют: спорт, рисование, компьютерные игры.

ученики Атепцевской школы в будущем хотят стать программистами, спортсменами, врачами, дизайнерами и учителями.

Результаты мини переписи населения я представил в виде проспекта. Приложение №8. С результатами мини переписи ознакомились учителя и ученики школы. Мини перепись населения помогла собрать расширенную информацию о жителях школьного государства. Анализ данных мини переписи населения позволят определить наиболее приоритетные направления развития школьного государства. Я предложил администрации школы

Открыть дополнительные спортивные секции, факультативы по биологии и математике;

На свободной территории школы оборудовать мини стадион для тренировок по футболу;

Пригласить на встречу с учениками представителей самых популярных профессий.

Первая мини перепись населения Атепцевской школы была проведена в январе 2021 года, а следующая мини перепись запланирована на январь 2026 года.

Перепись населения школы — это летопись школы, это ее история, ее результаты, адресованные не только нынешним ученикам, но и поколениям, которые придут учиться в Атепцевскую школу.

Список литературы

Дианов М.А., Антонова О.И., Базаров А.В. (ред.) История переписей населения в России

Душина И.В. Народы мира – М., 2006 г.

Интернет-ресурсы

https://yamo.adm.yar.ru/perepis2010_1.php

https://ru.wikipedia.org/wiki

Приложение №1

Опросный лист

Ваше имя _________________________

Ваш пол __________________________

Ваша национальность _________________________________

Ваше вероисповедание ________________________________

Сколько детей в вашей семье ___________________________

Ваше хобби (можно несколько) _________________________

Любимое время года ___________________________________

Как ты проводишь летние каникулы?

А) дома В) в деревне

Б) уезжаю на море, юг Г) в лагере

Любимый школьный предмет _____________________________

Какой предмет вы бы убрали из школьной программы __________

Кем вы хотите стать в будущем ____________________________

В каком месяце у вас день рождения ________________________

Приложение №2

Количество детей в семье

Количество

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

Итого

1

17

15

6

8

3

3

2

54

2

19

15

18

22

16

9

10

109

3

9

-

6

2

6

4

1

28

4 и более

6

1

3

4

2

-

-

16

Приложение №3

Любимый школьный предмет

Предмет

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9

класс

10 класс

11 класс

Итого

Русский язык

3

2

1

3

4

   

13

Литература

1

2

   

2

3

 

8

Математика

8

2

3

2

3

1

1

20

Информатика

   

6

1

3

1

 

11

Биология

4

5

1

5

3

3

4

25

География

 

2

2

4

2

 

2

12

История

2

1

1

1

 

1

 

6

Обществознание

 

2

1

4

1

   

9

Физика

   

2

 

1

 

1

4

Английский язык

2

6

4

1

1

2

2

18

Технология

7

1

2

2

   

2

14

ИЗО

3

 

2

 

1

 

1

7

Музыка

5

1

3

       

9

Физ-ра

15

6

5

12

5

5

 

48

Немецкий язык

1

1

         

2

Химия

       

1

   

1

ОБЖ

     

1

     

1

Какой предмет вы бы убрали из школьной программы

Предмет

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9

класс

10 класс

11 класс

Итог

Русский язык

   

2

1

 

-

 

3

Литература

       

5

5

2

12

Математика

4

5

 

2

1

-

2

14

Информатика

   

2

1

 

-

 

3

Биология

2

     

1

1

 

4

География

         

2

 

2

История

7

3

5

3

 

-

 

18

Физика

     

9

 

2

1

12

Английский язык

2

1

1

       

4

Технология

2

5

4

     

1

12

ИЗО

8

 

8

5

6

 

4

31

Музыка

3

1

4

1

-

   

9

Физ-ра

1

2

2

 

5

   

10

Немецкий язык

22

17

3

2

3

   

47

Химия

   

2

10

1

2

3

18

ОБЖ

       

5

3

 

8

Приложение №4

Хобби

 

5 класс

6 класс

7 класс

8

класс

9

класс

10 класс

11 класс

Итого

Спорт

18

11

13

9

7

2

6

66

Танцы

9

 

3

5

5

-

3

25

Музыка

4

1

1

3

1

2

1

13

Роботехника

3

1

2

   

1

 

7

Рисование

11

8

6

9

4

4

1

43

Компьютерные игры

10

6

7

6

4

2

1

36

Чтение книг

 

1

1

1

4

 

1

8

Моделирование

 

1

1

       

2

Рыбалка

   

1

       

1

Театр

1

2

1

       

4

Рукоделие

1

   

1

 

1

 

3

Фото

     

2

2

2

 

6

Макияж

         

1

 

1

Кулинария

       

1

   

1

Политика

             

1

Приложение №5

Любимое время года

Время

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

Итого

Осень

4

1

 

2

1

2

 

10

Зима

8

4

3

4

3

   

22

Весна

2

4

4

9

2

3

5

29

Лето

37

22

26

21

21

11

8

146

Приложение №6

Каникулы

 

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

Итого

Дом

13

17

13

12

16

8

3

82

Море

Юг

21

8

12

13

7

4

8

73

Деревня

13

4

5

8

4

4

3

41

Лагерь

4

2

2

3

     

11

Приложение №7

Кем вы хотите стать в будущем?

Профессия

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

Итого

Актер

Актриса

1

3

1

       

4

Дизайнер

3

1

2

 

2

 

2

10

Юрист

1

 

2

1

1

1

2

8

Спортсмен

6

6

2

1

1

1

1

18

Программист

4

2

10

 

4

2

1

23

Роботехник

2

           

2

Блогер

4

 

3

       

7

Косметолог

1

 

1

1

1

2

 

6

Парикмахер

   

1

2

     

3

Летчик

2

 

1

1

     

4

Бизнесмен

3

2

1

       

6

Путешественник

2

           

2

Учитель

3

3

 

1

1

2

 

10

Врач

     

1

5

2

3

11

Военный

3

         

1

4

Архитектор

1

   

1

     

2

Психолог

1

   

3

     

4

Инженер

1

   

2

2

1

1

7

Экономист

         

2

 

2

Журналист

         

1

 

1

Полицейский

     

7

1

 

1

9

Музыкальный продюсер

           

1

1

Повар

       

2

   

2

Спасатель

       

1

   

1

Лингвист

 

1

   

1

   

2

Режиссер

       

1

   

1

Фотограф

     

1

     

1

Машинист электропоезда

     

2

     

2

Музыкант

 

2

         

2

Стюардесса

 

1

         

1

Рекламодатель

       

2

   

2

Не определились

13

10

9

12

2

2

0

48

Приложение №8

Проспект: «Мини перепись населения Атепцевской школы»

Просмотров работы: 61