Экологические проблемы

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологические проблемы

Швецов И.А. 1
1МАОУ СОШ Селятинская школа номер 2
Курдиманова Н.А. 1
1МАОУ СОШ Селятинская школа номер 2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

К концу ХХ века загрязнения среды отходами, выбросами, сточными водами всех видов промышленного производства, сельского хозяйства,коммунального хозяйства городов приобрели глобальный характер, чтопоставило человечество на грань экологической катастрофы. Именно поэтому я выбрал эту тему для своего проекта, т.к. она очень актуальна в наше время, когда происходит загрязнение Земли.

Цель работы: осознать неразрывную связь природы и общества, которое носит взаимный характер.

Для реализации указанной цели были поставлены задачи:

1. Исследовать влияние общества на природу;

2. Показать последствия экологических проблем;

3. Привести возможные решения этих проблем обществом

Объект исследования: Экология Земли

Предмет исследования: Влияние человека на природу

Глава I. Источники загрязнения окружающей среды и их влияние

1.1. Какие бывают источники загрязнения

Виды и основные источники загрязнения окружающей среды

Источники загрязнения окружающей среды бывают1:

биологические;

химические

физические;

механические.

Биологический источник загрязнения — это любая жизнедеятельность организмов.

Химические источники меняют природный состав с помощью добавки в него других химических веществ.

У физических источников меняется характеристика окружающей среды, эти источники бывают: тепловые, радиационные, шумовые и другие.

Механический источник загрязнения связан с человеком и выбросами отходов его жизнедеятельности в биосферу.

1.2. Влияние человека на биосферу Земли
Загрязнение воды
В жизни, люди не придают большое значение воде, так как ее много, и она в шаговой доступности. Во всем мире осталось лишь 3% чистой воды от всего мирового запаса пресной воды. Осознание важности воды не препятствует человеку загрязнять источник жизни нефтью, тяжелыми металлами, радиоактивными веществами, канализационными стоками.

В грязной воде находится большое количество ксенобиотиков — веществ, чужеродных для организма людей и животных. Если вода наполненная ксенобиотиками попадет в организм человека, то это может привести к пищевому отравлению и даже смерти. Также вредные вещества содержатся и в вулканах, которые загрязняют воду и без нашей помощи, но большее значение имеет деятельность металлургических и химических заводов.

С началом исследований ядерных излучений природа понесла значительный вред во всех сферах жизни, в том числе и водной сфере. Попавшие в воду радиоактивные частицы несут вред всем организмам и развивают онкологические заболевания. Сточные воды промышленных зон, кораблей с ядерными реакторами, а также дождь и снег в районе испытания ядерного оружия могут привести к заражению воды. Стоки канализации, которые переносят в себе мусор, такой как: остатки пищи, бытовые отходы и многое другое, способствуют размножению других организмов, которые в себе несут ряд заболеваний. Попадая в организм человека, они передают эти самые болезни. Зачастую этими заболеваниями являются: брюшной тиф и дизентерия2.
Загрязнение почвы

Основная часть пищи, которой питается человек, приносит именно почва: зерновые культуры, редкие виды фруктов и овощей. Необходимо поддерживать состояние грунта на нужном уровне для нормального круговорота воды. Но загрязнение уже привело к тому, что 27% земельных участков подвержены эрозии.

Попадание в почву химических веществ и мусора, препятствующих нормальному круговороту воды – это и есть загрязнение почвы. Основные источники загрязнения почвы:

жилые дома;

промышленные предприятия;

транспорт;

сельское хозяйство;

атомная энергетика.

В жилых зонах загрязнение почвы происходит из-за выбрасывания мусора в неположенных местах, но главной причиной можно назвать свалки. Сжигаемый мусор ведёт к засорению огромных площадей земли, а продукты горения загрязняют почву.

Промышленные предприятия выбрасывают токсичные вещества, тяжелые металлы и химические соединения, влияющих негативно, помимо почвы, еще и на живые организмы. Этот пример является техногенным источником загрязнения почвы.

Транспорт есть сборник различных химических веществ таких, как: оксиды азота, углеводород, метан и свинец. После попадания в почву, они влияют на пищевые цепочки, затем попадают в организм человека через продукты питания.
Постоянное выпахивание земли, пестициды, ядохимикаты и удобрения, в которых содержится достаточное количество ртути и металлов, приводят к эрозии почвы. Также нельзя назвать положительным фактором орошение почвы, так как это ведет к засолению3.

Загрязнение атмосферы

Атмосфера является газообразной оболочкой Земли и имеет большую ценность, так как защищает планету от космической радиации, определяет климат Земли и ее тепловой фон. Нельзя сказать, что состав атмосферы начал меняться только с появлением человека, но именно после деятельности человека в составе атмосферы появились вредные примеси.

Основные загрязнители – это химические заводы, сельское хозяйство и автомобили. Они приводят к возникновению в составе воздуха такие вещества, как: медь, ртуть, свинец.
ТЭС выбрасывают огромное количество углекислого газа, пыль и сажу в атмосферу.
Кислотные дожди появляются из-за выброса отходов с химических заводов, например: оксид серы или азота. Эти оксиды вступают в реакцию с другими элементами состава биосферы.
Современные автомобили выбрасывают токсины их выхлопа в атмосферу. Зола и продукты переработки топлива портят атмосферу и оседают на почве, что приводит к ее негодности4.

Глава II. Истощение ресурсов Земли
2.1. Какие ресурсы Земли существуют
Природные ресурсы многообразны, и требуют определенной систематизации. В основу систематизации положена классификация природных ресурсов, а именно: источник происхождения, использование в производстве5.

Источник происхождения6

Биологические ресурсы — это все живые компоненты биосферы. К ним относят культурные растения, домашних животных, микроорганизмы.
Минеральные ресурсы — это все употребляемые материальные ресурсы, используемые в хозяйстве, как сырье и источники энергии.

Если минеральные ресурсы используются, как топливо и как источник энергии в двигателях, то их называют топливно-энергетическими.

К энергетическим ресурсам относят: энергию Солнца, атомно-энергетические ресурсы, топливно-энергетические ресурсы, термальные и другие.

Использование в производстве7Земельный фонд — это земли отдельной страны или мира, которые входят в следующие категории: сельскохозяйственные, населенные пункты, несельскохозяйственные.

Лесной фонд — часть земельного фонда Земли, где растет или может расти лес.

Водные ресурсы — это подземные и поверхностные воды, которые используются в хозяйстве.

Гидроэнергетические ресурсы — это энергетический источник, который может дать приливно-отливная деятельность океана.

Ресурсы фауны — это обитатели вод, лесов, которых может использовать человек без нарушения экологического равновесия.

Полезные ископаемые — природные скопления минералов Земли, которые могут быть использованы в хозяйстве.

2.2. Какие ресурсы Земли истощаются

Из-за усиления воздействия человека на природную среду, появилась опасность истощения земельных ресурсов. Также ухудшилось качество земли, которую используют в сельском хозяйстве, из-за их эрозии и засоления.
Истощаемые ресурсы разделяют на исчерпаемые и неисчерпаемые:

Неисчерпаемые ресурсы — ресурсы, которые не могут закончиться, например: солнечная энергия, сила ветра, приливы и отливы, вода, воздух.8

Исчерпаемые ресурсы подразделяются на возобновляемые и невозобновляемые9:

Невозобновляемые ресурсы запасы, которые могут закончиться в ближайшие сроки при современных темпах использования. К таким ресурсам относят: уголь, нефть, газ, железная руда10.
Возобновляемые ресурсы это запасы, которые восстанавливаются быстрее, чем их используют, к ним относят: рыба, питьевая вода, древесина, бумага, топливо11.

Также эти ресурсы могут подразделяться на заменимые и незаменимые ресурсы:Заменимые ресурсы — это те виды природных ресурсов, которые сейчас или в ближайшем времени можно заменить другими, например: минеральное сырье-топливо-органической или солнечной энергией, металл-пластиками и т. п.12

Незаменимые ресурсы — это уникальные природные ресурсы, которые не могут заменить другие. К ним относят: атмосферный воздух, питьевую воду, генетические ресурсы животных и растений13
Глава III. Возможные решения экологических проблем
3.1. Что нужно для защиты природы.
Действия каждого человека для предотвращения засорения мусором и другими отходами природу 14
Для этого нужно соблюдать определенные правила:
1) Выбрасывать мусор в специальные контейнеры;
2) Не разжигать в лесу костры;
3) Не охотиться на редких животных;
4) Рыбачить только в разрешенных местах;
5) Не выливать
 в воду технические отходы;
6) Участвовать в субботниках;
7) Создание уполномоченных обществ по защите природы.

Это может положительно повлиять на состояние экологии, но обычных действий от простых граждан бывает не достаточно.

Действия властей по защите природной среды15

Главная цель государства - не допустить гибель природы. В связи, с чем на конституционном уровне была закреплена обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Федеральный закон «Об охране окружающей среды» гласит, что органы государственной власти РФ должны охранять окружающую среду, сохранять и восстанавливать ее, рационально использовать природные ресурсы, предотвращать негативные действия хозяйственной и других видов деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

3.2. Возможность создания экологически чистого производства16
Экобезопасная экономика нуждается в совершенствовании промышленного производства, чтобы превратиться в экологически чистое. Основной принцип чистого производства – это сокращение отходов в процессе производства и их повторное использование. В чистом производстве должны отсутствовать очистные сооружения и места складирования отходов. Также присутствует еще одна сторона чистого производства – это выпуск экологически чистой продукции. Она должна по возможности производится из возобновляемого сырья, не содержать вредных примесей, отличаться низким уровнем энергозатрат при производстве и использовании, не загрязнять окружающую среду. Конечно термин «экологически чистый» нельзя воспринимать буквально. Речь идет о степени чистоты используемых технологий и выпуска продукции, а не об абсолютной экологической чистоте.
Стратегия чистого производства предполагает постепенное уменьшение вредного воздействия производства на окружающую среду, проводя постоянные экологически эффективные мероприятия организационного и технологического характера, с целью изменения процессов производства и состава продукции.

Заключение

Человек, используя ресурсы природы для своих целей, обязан ее за это оберегать и делать все возможное, чтобы эти ресурсы не кончились. Иначе наша планета превратится в одну огромную свалку из не переработанных отходов жизнедеятельности людей, что поспособствует исчезновению всего живого, как такового.

Список, использованных источников

Загрязнение окружающей среды: экологические проблемы / https://tion.ru/blog/zagryaznenie-okruzhayushchej-sredy/

Классификация природных ресурсов / https://www.grandars.ru/shkola/geografiya/klassifikaciya-prirodnyh-resursov.html

Природные ресурсы / https://blog.tutoronline.ru/prirodnye-resursy

Возобновляемые ресурсыhttps://ru.wikipedia.org/wiki/ Возобновляемые_ресурсы

Ресурсы незаменимые / https://ru-ecology.info/term/18635/

Действия для сохранения природы / https://travelask.ru/questions/80552-chto-vy-mozhete-sdelat-chtoby-sohranit-zhivuyu-prirodu

Обязанность сохранять природу, бережно относиться к природным богатствам / https://www.altairegion22.ru/gov/administration/stuct/justice_of_the_peace/besplatnaya-yuridicheskaya-pomosch/Pravovoe-prosveshchenie/obyazannost-sokhranyat-prirodu-berezhno-otnositsya-k-prirodnym-bogatstvam.php

Экологически чистое производство / https://www.bestreferat.ru/referat-90397.html

1 https://tion.ru/blog/zagryaznenie-okruzhayushchej-sredy/

2 https://tion.ru/blog/zagryaznenie-okruzhayushchej-sredy/

3 https://tion.ru/blog/zagryaznenie-okruzhayushchej-sredy/

4 https://tion.ru/blog/zagryaznenie-okruzhayushchej-sredy/

5 https://www.grandars.ru/shkola/geografiya/klassifikaciya-prirodnyh-resursov.html

6 https://www.grandars.ru/shkola/geografiya/klassifikaciya-prirodnyh-resursov.html

7 https://www.grandars.ru/shkola/geografiya/klassifikaciya-prirodnyh-resursov.html

8 https://www.grandars.ru/shkola/geografiya/klassifikaciya-prirodnyh-resursov.html

9 https://www.grandars.ru/shkola/geografiya/klassifikaciya-prirodnyh-resursov.html

10 https://ru.wikipedia.org/wiki/ Возобновляемые_ресурсы

11https://ru.wikipedia.org/wiki/ Возобновляемые_ресурсы

12https://blog.tutoronline.ru/prirodnye-resursy

13https://ru-ecology.info/term/18635/

14https://travelask.ru/questions/80552-chto-vy-mozhete-sdelat-chtoby-sohranit-zhivuyu-prirodu

15 https://www.altairegion22.ru/gov/administration/stuct/justice_of_the_peace/besplatnaya-yuridicheskaya-pomosch/Pravovoe-prosveshchenie/obyazannost-sokhranyat-prirodu-berezhno-otnositsya-k-prirodnym-bogatstvam.php

16https://www.bestreferat.ru/referat-90397.html

Просмотров работы: 128