Золотая параллель Земли и географические памятники

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Золотая параллель Земли и географические памятники

Малицкий Д.Р. 1
1МБОУ г. Керчи РК «Специализированная школа №1 с углубленным изучением английского языка имени Володи Дубинина»
Хребтова Т.В. 1
1пенсионер
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестно, что именно 45-ю параллель называют «Золотой серединой Земли». Считается, что именно на этой параллели самый благоприятный климат на планете: большая длительность летнего дня и достаточное количество солнечного тепла,

45-я параллель – это невидимая линия, обозначающая географические координаты Земли, она является центральной чертой, разделяющей северный полюс и экватор. Еще ее называют золотой серединой планеты Земля.

Объект исследования – географические памятники и памятные знаки.

Актуальность работы обусловлена тем, что географические памятники и памятные знаки представляют большой интерес для человека

Цель исследовательской работы заключалась в изучении распространения географических памятники и памятных знаков, обозначающих золотую середину земли, т.е. 45 параллель.

.Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить определенные географические подходы к систематизации наших знаний о планете Земля;

- описать параллели

- дать характеристику 45 параллели планеты;

- показать привлекательность для человека географических памятников и памятных знаков.

Предмет исследований – информация о географических памятниках и памятных знаках.

Методы исследования:

- посещение памятных знаков на территории Крыма и Краснодарского края:

- фото- и видеосъемка;

- поиск литературы в городской библиотеке, ее изучение и анализ.

При выполнении работы применялся метод маршрутных исследований, также была использована информация из литературных источников, сети Интернет и устные сообщения других специалистов.

Личный вклад автора исследовательской работы заключается в сборе информации и проведении наблюдений за посещением памятных географических знаков, выявлении отдельных локальных мест установки этих знаков, изучении большого количества литературных источников, отбор материала по теме исследования и ее анализ, создании собственного фото- и видеоархива, изучении возможности работы на компьютере при оформлении исследовательской работы.

Практическая ценность: материалы могут быть использованы при проведении уроков по предмету «Окружающий мир» в начальных классах, уроков географии и истории в старших классах.

1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМАТИЗАЦИИ НАШИХ ЗНАНИЙ О ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ

1.1. Географические карты и условные линии - параллели и меридианы

Географическая карта - это особая историко-географическая летопись открытий, событий и история народов мира. Самые главные обозначения, без которых любая карта потеряла бы всякий смысл - это линии - параллели и меридианы.

Параллели и меридианы - это условные линии, нанесенные на географические карты и глобусы. Они служат для отсчёта координат точек земной поверхности, а именно долгот и широт [1]. Меридианы сходятся в полюсах Земли, а параллели располагаются параллельно экватору (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Условные линии - параллели на карте мира

Принято определение экватора как нулевой параллели. Северный полюс имеет широту в 90 градусов. Точно посредине между экватором и Северным полюсом расположена 45-я параллель. Ее часто также называют «Золотой параллелью».

1.2. Характеристика 45 параллели

Точно посредине между экватором и Северным полюсом расположена 45-я параллель. Ее называют Золотой серединой Земли. На этой широте Солнце видно в течение 15 часов, 37 минуты в течение летнего солнцестояния и 8 часов, 46 минуты во время зимнего солнцестояния. 45-я параллель северной широты - широта, которая равна 45 градусов севернее экватора Земли. Она пересекает Европу, Азию, Тихий океан, Северную Америку и Атлантический океан [1].

Обобщенные сведения о географических объектах России, через которые проходит 45 параллель, представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Золотая середина Земли в России

45°00′ с. ш. 29°39′ в. д.HGЯO

Чёрное море

 

45°00′ с. ш. 33°36′ в. д.HGЯO

 Россия

Пересекает Симферополь.

45°00′ с. ш. 35°24′ в. д.HGЯO

Чёрное море

 

45°00′ с. ш. 37°13′ в. д.HGЯO

 Россия

Пересекает Краснодар, Ставрополь и Армавир.

45°00′ с. ш. 47°15′ в. д.HGЯO

Каспийское море

 

45°00′ с. ш. 131°30′ в. д.HGЯO

 Россия

Приморский край

Точно на 45° северной широты, то есть на самой центральной, серединной параллели нашего полушария, расположено много интересных географических объектов - города Крымского полуострова Краснодар, Анапа, Ставрополь и другие. Кроме того, географическое положение целого ряда городов многих стран мира определяет 45 параллель северной широты. На ней расположены города Белград, Турин, Милан, Венеция, Верона, Падуя, Монреаль, Оттава, Ванкувер и другие. Россию 45 параллель пересекает от крайней западной точки в крымском городе Евпатория до крайней восточной – города Владивостока (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Карта Крымского полуострова. Красной линией обозначена 45 параллель 45 северной широты

Схематическое положение Золотой середины Земли в Крыму показано на схеме (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Схематическое положение 45 параллели в Крыму

Для многих людей месторасположение значимых географических объектов вызывает большой интерес.

2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ

2.1. Наиболее известные географические памятные знаки

Свидетельствами уникального географического положения городов становятся географические памятники и географические памятные знаки. Рассмотрим некоторые из них. Самый известный расположен в центре Лондона. В Гринвичском парке установлен памятный знак, обозначающий нулевой меридиан. История нулевого меридиана началась 127 лет назад, в 1884 году, в Вашингтоне. Здесь состоялась международная конференция, на которой было принято решение считать меридиан, проходящий через ось главного телескопа Гринвичской обсерватории в предместье Лондона, нулевой точкой отсчёта долготы и стандартного времени по всему миру. С тех пор «Гринвичский меридиан» символически разделяет Землю на западное и восточное полушария. Памятный знак, обозначающий нулевой меридиан, который привлекает большое число туристов [2].

Среди крымских достопримечательностей есть замечательный географический памятник - «Ай-Петринский меридиан». На горе Ай-Петри, недалеко от метеостанции, установлен оригинальной формы памятник: чугунный шар на гранитном постаменте. Шар символизирует глобус, а на постаменте укреплены таблички: одна с координатами, высотой над уровнем моря, вторая - с надписью: « Г.У.З. и 3. - О.З.У. - Основной репер Крымских водных изысканий. - Установлен в 1913 г.». Аббревиатура Г.У.З. и О.З.У расшифровывается как Главное Управление Землеустройства и Земледелия - Отдела Земельных Улучшений. РепЕр (ударение ставится на последнем слоге) в переводе с французского - метка, знак, исходная точка. В геодезии так называется знак, закрепляющий координаты точки земной поверхности. Реперы служат опорными пунктами для определения высот промежуточных точек земной поверхности при топографических съёмках и изыскательских работах [2].

«Ай-Петринский меридиан» был сооружен для точной топографической «привязки» работ партии Крымских водных изысканий. В 1913-1918 гг. именно партия Крымских водных изысканий провела на Ай-Петри изыскательские работы и обеспечила строительство объектов водоснабжения Ялты.

2.2. Особенности 45 параллели северной широты в Крыму

Климат. Крымский полуостров находится в равной удаленности – примерно 5000 километров - от экватора и северного полюса. Фактически это середина умеренного пояса северного полушария. Это местоположение Крыма весьма символично и благоприятно для проживания и отдыха. 45 параллель северной широты - золотая середина планеты Земли. Именно здесь созданы важнейшие климатические особенности:

- большая длительность летнего дня;

- достаточное количество солнечных дней;

- относительно теплые времена года.

В Крыму отсутствует экваториальная жара, северная стужа, практически нет длительных периодов пасмурных дней без солнца [1].

Космическая тема. На 45-параллели - Золотой Середине планеты Земля, в советском Крыму был построен самый мощный телескоп для астрономических наблюдений за звёздами.

В Советском Союзе недалеко от Евпатории в Крыму был построен Центр управления космической связи. Благодаря стабильно ясной погоде и чистому небу он работал бесперебойно.

Космодром Байконур тоже построен примерно на 45-й параллели северной широты. Равная удаленность от экватора и северного полюса обеспечивала:

- удобство в выводе космических кораблей на орбиту;

- хорошую космическую связь;

- возможность слежения за полётом и управления им.

Запасные полосы для взлёта и посадки «Буранов» также были построены на 45-й параллели, что максимально обеспечивало легкость управления космическим челноком при заходе на посадку. Одна из них находится недалеко от Симферополя.

На новом историческом этапе космическая тема 45-й параллели по-прежнему актуальна. Именно Крыму отводилась в космической программе важная роль: здесь выполнялись функции одного из центров управления космическими полетами [1].

Природный феномен 45 параллели. Ученые ботаники отметили и природный феномен 45 параллели северной широты. Так, в Крыму хорошо известна гора Кубалач, которая находится в Белогорском районе. Именно здесь, на самом высоком массиве Внутренней гряды Крымских гор, произрастает цикламен Кузнецова. Это высокодекоративный цветок - абсолютный уникум в обширном семействе цикламенов. В естественном состоянии цикламен Кузнецова растет только на Кубалаче, и это - редчайший эндемик Крыма.

Гора Клементьева, Крым. Это место является знаковым для Крыма: здесь проходили важнейшие события в истории активного туризма.

В 1924 году на II Всесоюзных соревнованиях планеристов на горе Узун-сырт впервые поднялся в небо Олег Антонов, будущий выдающийся советский авиаконструктор. Там же Константин Арцеулов получил диплом пилота-парителя за №1.

В 1929 году на горе Клементьева состоялся VI Всесоюзный слет планеристов. Студент Московского высшего технического училища Сергей Королев представил свой первый планер-паритель СК-1 «Коктебель», на котором сам же показал наибольшую продолжительность полета - 4 часа 19 минут. В том же 1929 году на горе Клементьева была открыта центральная планерная школа Осовиахима. Сейчас - Центр планерного спорта «Коктебель» [1,3].

3. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 45 ПАРАЛЛЕЛИ

3.1. Коктебель, Крым

В Крыму на горе Клементьева, на территории Центра планерного спорта «Коктебель» на центральном камне в 2009 году была укреплена табличка с координатами места - 45 градусов 00 минут северной широты - и текстом: «В этом месте проходит 45-я параллель - Золотая середина планеты Земля. Отсюда - одинаковое расстояние до Экватора и Северного полюса (примерно по 5 тыс. км в каждую сторону)»… [3]

Уникальность Крыма выразительно подчеркивает 45-я параллель», так говорили представители туристического бизнеса на открытии памятного географического знака. Место для установки памятного знака на горе Клементьева выбрано не случайно.

На горе Клементьева, на территории Центра планерного спорта «Коктебель» участники конференции «Крым: культура, познание, активность» 3 декабря 2009 года провели культурологическую акцию «45-я параллель - Золотая середина планеты Земля». Здесь был торжественно открыт памятный знак 45-й параллели. Кроме того, на этом месте установлен знак о том, что Вы пересекаете 45-ю параллель. Знак сделан в виде двух щитов с надписью: "Здесь проходит «Золотая параллель». Он находится рядом с трассой Феодосия-Коктебель у подножия горы Клементьева. Поставлен в мае 2014 года, (в рамках фестиваля «Крымские авиационные игры» (рис. 3.1, 3.2).

Рис. 3.1. Памятный знак 45-й параллели. Коктебель

Рис. 3.2. Памятный знак 45-й параллели. Коктебель

Рядом с этой невидимой линией на расстоянии в 10 географических минут расположен город Керчь.

3.2. Гора Кубалач, Крым

На склонах горы Кубалач, кроме произрастающих цикламенов, находится другой замечательный объект природы источник Ак-Су. Очень симптоматично название источника, которое дословно переводится как «Белая вода». Здесь были выбраны три огромных камня-валуна. На центральном камне была укреплена табличка с координатами места - 45 градусов 00 минут северной широты - и текстом: «В этом месте проходит 45-я параллель - Золотая середина планеты Земля. Отсюда - одинаковое расстояние до Экватора и Северного полюса (примерно по 5 тыс. км в каждую сторону)» (рис. 3.3).

Рис. 3.3 Памятный географический знак на горе Кубалач

Этот знак расположен в труднодоступном для туристов месте.

3.3. Краснодар

Краснодар также имеет также особое географическое положение - он расположен на 45-й параллели северной широты, которая равноудалена от Северного полюса и экватора. С запада на восток параллель проходит в районе Яблоновского моста, на перекрестке улиц Индустриальной и имени Захарова, пересекает озеро Старая Кубань, затем через Адыгею убегает вглубь Евразии до острова Сахалин. Обогнув Землю через Тихий океан, Северную Америку, Атлантический океан и Европу, 45-я параллель возвращается в Краснодар со стороны Крыма и Тамани.

В Краснодаре открыли скульптурную композицию «45-я параллель». Этот памятник - «45 параллель» - представляет собой трехметровый земной шар с выделенной параллелью, на которой отмечены наиболее известные города мира, расположенные на ней. Среди них - итальянский Турин, американский Миннеаполис, французский Бордо и канадская Оттава. Считается, что эти населенные имеют уникальное географическое расположение.

3.4. Хорватия

В Хорватии также установлены знаки, напоминающие о пересечении 45° северной широты. Фото одного и них представлено на рисунке 3.4.

Рис. 3.4. Памятный географический знак в Хорватии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальное географическое расположение городов и населенных пунктов является весьма привлекательным для туристов. Особенно такая привлекательность важна для крымского полуострова, на территории которого ежегодно отдыхает от 5 до 6 млн. человек. Ощущение того, что ты находишься на золотой линии Земли, в центре Северного полушария придает человеку чувство эйфории и городсти за свой родной край!

Пять тысяч на север,

Пять тысяч на юг,

А центр Земли - вот он, рядом!

Стремись в Коктебель,

далекий мой друг –

Всю Землю окинешь ты взглядом. (Поэт В. Ложкин) [3].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. География Крыма: Учеб. пособие./[ Багрова Л.О. Багров Н.В., Боков Н.А. та др.] под ред проф. Багрова Н.В. - К., 2001. - 304 с

2. Дроздов А.В. Основы экологического туризма: Учебное пособие / А.В. Дроздов. - Москва: Гардарики, 2005. – 271 с.

3. Сетевая ссылка: https://restcrimea.livejournal.com/4513.html

Просмотров работы: 1731