Мой дедушка - ребенок войны

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой дедушка - ребенок войны

Буняев Н.М. 1
1МОАУ "СОШ № 31"
Гамова О.Н. 1
1МОАУ "СОШ № 31"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Со всеми ждём мы праздника Победы –

И дети, и ровесники войны.
Давно уже мы и отцы, и деды,
Но ещё видим тех событий сны! [1]

Я хочу рассказать о своем дедушке. Он был маленьким, когда началась война, но воспоминания остались с ним на всю жизнь.

Карпенко В.Я (фото из семейного архива)

Мой дедушка Карпенко Виктор Яковлевич родился 01.03.1940г. в

селе Ташла Ташлинского района Оренбургской области. Отец был мастером по сельхозтехнике, мать работала приемщицей зерна в заготовительной конторе. Началась война, отец ушел на фронт. Мать осталась с маленьким Виктором и сестрой.

Детство было очень тяжелым: голод, смерть близких, разруха. Не было одежды. Новую одежду приходилось перешивать со старых поношенных рубашек и брюк. Питание было очень скудное. Иногда от недостаточного питания падал в обморок.

В 1948г. умерла мама. Жизнь стала еще тяжелее. В 1949г. Виктора и его сестру папа перевез в Москву. Затем переехали в засекреченный в прошлом город Саров. Несмотря на тяжелое детство, дедушка Витя получил высшее образование. О своей работе он не рассказывал. Это было запрещено. Сейчас нам известно, что Саров - город науки, истории, культуры и центр православия. В Сарове находится музей ядерного оружия. В его экспозициях представлена история создания первой отечественной атомной бомбы, а также водородной бомбы.

В этом году дедушка отметил свой юбилей. Он занимается спортом. Он ходит за водой. Это единственное место в городе, где вода из огромного подземного моря пробивается на поверхность в виде многочисленных источников. О своем детстве дедушка не очень хочет вспоминать, только слезы на глазах. Я хочу пожелать дедушке здоровья и долгих лет жизни.

Список литературы:

1.https://www.sunhome.ru/poetry/ballada-o-detyah-voini

Просмотров работы: 231