Герой моей семьи

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Герой моей семьи

Рахматуллин А.Р. 1
1МОАУ "СОШ № 31"
Гамова О.Н. 1Рахматуллина О.Б. 2
1МОАУ "СОШ № 31"
2ООО "Клиника Гавриловых "Реацентр"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Прошло уже более 75 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Она коснулась каждой семьи, оставила глубокие раны, про которые мы вспоминаем со слезами на глазах. Сколько страданий пришлось пережить народу! Сколько горя и несчастий принесла она людям!

Отгрохотали пушки, люди ходят на работу, дети учатся, малыши ходят в детские сады. Но, наверное, нет такой семьи, где бы ни было родственников, побывавших на войне. Не стала исключением и моя семья моего прадедушки. Я горжусь своим прадедом, героем моей семьи Мазитовым Рахматуллой Загитовичем, который участвовал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Он родился в большой семье простого рабочего крестьянина. Семья прадеда вела большое хозяйство. С самого утра и до позднего вечера они трудились на полях, заготавливая сено на зиму. Вот так они работали от зари до зари.

Вдруг, война! Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры… Среди них был и мой прадед. Он был призван в 1942г. Из деревни Нижнее Утягулово Кувандыкского городского округа.

Мы часто рассматриваем фотографии, открытки, награды. Когда мама достает ордена и медали, они светятся в ее руках. Я уверен, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.

Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасали мир от фашистов. Мы понимаем: за все, что мы имеем, обязаны тем, кто воевал, погибал, выживал в адских условиях, когда, казалось, невозможно было выжить. Именно поэтому, зная цену Победе, мы, поколение 21 века должны чтить, уважать память предков, сделать так, чтобы у памятников и могилах солдат всегда были цветы.

Мой прадед - человек сложной фронтовой судьбы. Когда мы распрашивали прадеда о войне, у него всегда наворачивались слезы на глазах. Он не любил рассказывать подробно о том, как воевал. Он начинал, а потом замолкал. Имя моего прадеда, Рахматулла Загитович, внесено в книгу « История села Ибрагимово», авторами которой являются Файзуллин Рашит Галеевич и Стрельников Сергей Михайлович, вышедшая в 2015 году.

Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей Земле только мир, дружба и согласие!

В 1945 году мой прадед оказался в Японии. Взяв оружие в руки, он стал обороняться от фашистских захватчиков. Когда у солдат заканчивались пули, они прикрепляли штыки винтовке и шли на рукопашный бой. В одном из сражении, осколком от снаряда попало моему прадеду прямо в ногу. После чего, его доставили в военный госпиталь. Подлечившись, его демобилизовали в 1946 году в родную деревню. Затем четыре года работал в милиции в г. Медногорске. Награжден орденами Великой Отечественной войны за Победу! За заслуги перед Отечеством удостоен медалями. А в 2004 году был награжден автомобилем «ОКА». С 1963 года трудился в селе Ибрагимово, в совхозе « Победа» - механиком, потом мельником. Похоронен в селе Ибрагимово.

Прошло уж больше полувека со времени окончания Великой Отечественной войны, а память вновь и вновь возвращает нас к тем героическим и трагическим дням. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше.

В нашем селе, наверное, нет человека, который бы не знал моего прадеда. В памяти односельчан он остался участником войны: умным, добрым и отзывчивым!

В мае 2020 года мы встретили великий праздник, посвященный 75- летию Великой Победы. Я знаю, что, сколько времени бы не прошло, все равно в истории человечества об этом событии будут говорить, как о вчерашнем дне.

Мой прадедушка был на войне!

Он страну от врагов защищал,

И, когда всё горело в огне,

Его ангел крылом укрывал.

Он геройски прошёл всю войну,

И с Победой вернулся домой.

Я за мир благодарен ему,

И горжусь, что прадед – герой!

Я ни разу не видел прадеда.

И меня он не видел, не знал.

Но со мной на параде Победы

Он в «Бессмертном полку» прошагал!

Просмотров работы: 57