Детство, опалённое войной.

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Детство, опалённое войной.

Лаврищева А.С. 1
1МБОУ "Гимназия №11 города Ельца"
Сенчекова М.В. 1
1Гимназия 11
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Можно было бы сказать, что Великая Отечественная война очень далека от нашего поколения. Но какой, же всё-таки она была жестокой, если мы, живущие спустя 75 лет, до сих пор слышим о ней! В России, я думаю, нет семьи, которой бы не коснулась её зловещая рука. Мой прапрадед Тихонов Сергей Михайлович ушёл на фронт в первые дни войны, был сапёром, погиб при взятии высоты в посёлке Синявино Ленинградской области 20 августа 1943 года. Моя прапрабабушка Тихонова Варвара Абрамовна одна растила троих детей. Одна из её дочерей – моя прабабушка.

Мы с братом часто просили прабабушку (к сожалению, она умерла в 2020г.) рассказать нам о том страшном времени, на которое выпало ее детство. Сильное впечатление на меня произвели воспоминания о пребывании немцев в ее родном селе Казаки.

«Сумрачным декабрьским вечером 41-го,- вспоминает прабабушка Оля,- в Казаки по Хомутовскому, Афанасьевскому и Домовинскому большакам тремя змееподобными колоннами вползли фашистские полчища. Улицы и проулки осветились светом ракет, то и дело пускаемых гитлеровцами в небо. Село затаилось в тревоге и предчувствии уже ступившей на порог беды. Солдаты зелёной саранчой растеклись по домам и подворьям, требуя от хозяек: «Матка! Яйки, млеко!». В хаты вваливались гитлеровцы и бесцеремонно хозяйничали, забирая всё, что попадалось под руку. Мы, ребятишки, с неприязнью и любопытством глядели с печи на пришельцев, страшных в своей жадности и жестокости. Немцы позанимали все дома. У нас тоже расположились на ночлег офицер, его адъютант и переводчик. Заняли две комнаты, а мы сгрудились на русской печке. Адъютант принёс откуда-то картошку и заставил маму печь картофельные блины. Когда он ненадолго вышел, мама нам с братом бросила на печку два блина. Это увидел переводчик, показал на автомат и сказал, чтобы она так больше не делала. Под утро мама пошла в сарай за топкой. Вдруг её кто-то окликнул. Это оказались трое наших раненых. Мама прибежала в хату, потихоньку разбудила старшую сестру. Они переодели раненых в своё, что у нас было, и укрыли в сарае соломой, которая была навалена под самую крышу. И там они находились, пока в селе были немцы.

А через несколько дней наши военные части отбросили врага от Ельца и подступили к Казакам. Тяжёлым был бой за село. Гитлеровцы держались за каждый переулок, отчаянно отстреливались. Они врывались в дома, выталкивали прикладами ребятишек на улицу, на снег, а сами выбивали окна, чтобы втиснуть станковый пулемёт и бить по нашим уже бегущим по огороду бойцам.

Когда в наш дом зашёл немец с пулемётом и начал устанавливать его на крыльце, с которого хорошо просматривалась дорога, моя мама закрыла собой пулемёт и сказала, что не даст стрелять из её дома. Что подумал немец, мы так никогда не узнаем. Он, быстро забрав пулемёт, ушёл со двора.

Немцы, отступая, сеяли смерть и разруху, оставляя за собой пепелища с воздетыми в небо печными трубами: более пятидесяти домов подожгли они факелами, стремясь дымом скрыть своё бегство. В некоторых хатах неутешные люди оплакивали близких, убитых во время боя. Но в село пришла свобода и уверенность в победе над фашистской Германией.

Я всегда с большим вниманием слушала прабабушкины рассказы. Они ещё больше уверили меня в том, что чем дальше в историю уходят страшные события Великой Отечественной войны, тем величественней встаёт немеркнущий подвиг народа, который отстоял свободу и независимость Отечества.

Просмотров работы: 109