Сказка о космическом путешествии Тимошки.

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сказка о космическом путешествии Тимошки.

Саввина С.С. 1
1МБОУ "Гимназия №11 города Ельца"
Сенчекова М.В. 1
1Гимназия 11
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В одном старинном городе жила была маленькая девочка Алиса, которая мечтала о друге. У нее были много игрушек и, конечно же, подружек с которыми она часто играла, но у всех ее подруг были домашние питомцы. Когда Алисе исполнилось 4 годика, ей подарили маленького ручного хомячка, он был дымчатого цвета с круглыми темными глазками. Она не могла нарадоваться на него и назвала его Тимошка. Они вместе проводили много времени, играли, но хомячок был очень непослушный и практически все время сбегал от нее, чем расстраивал девочку.

Алиса звала его:

- Тимочка, Тимочка, не убегай от меня, но хомячок от этого еще быстрее скрывался от девочки.

Однажды с хомячком по имени Тимочка приключилась невероятная история. Он был непоседливый и любознательный, и каждый раз пытался сбежать из клетки, когда его хозяйка Алиса мыла ее, Тима выбегал из нее и прятался. Девочка искала хомяка и возвращала обратно в клетку. Как - то раз он ускользнул и попал в комнату, где была приоткрыта дверь. Хомячок быстро выбежал на улицу, воздух был прекрасен и свеж, он радовался и бегал с удовольствием от кустика к цветочку, и все ему нравилось, он был счастлив. Так незаметно прошел целый день, пока не стало смеркаться. Совсем стемнело, Тимочка поднял голову и увидел много ярких блестящих точек, это были звездочки. Он замер, как вдруг одна из них стала приближаться, остановилась рядом с ним. Дверь открылась, и Тимочка забежал внутрь, там было только маленькое разноцветное облачко.

Облачко звали Ася. Они вместе стали играть и веселиться. Ася позвала Тиму к себе в гости на свою планету. Хомячок обрадовался, так как ему было все интересно. Особенно ему нравилось смотреть на эти сверкающие точки. На другой день они полетели уже вместе, Тимочка увидел сверху свою поляну, свой родной дом он казался все меньше и меньше, а отдалялись они все дальше и дальше. Друзья пролетали мимо метеоритов, астероидов, комет, хомячку было интересно, наконец, Ася сказала:

- Мы подлетаем, еще немного и мы на месте.

Тимочке хотелось поскорее увидеть где же живет Ася. И вот они прилетели на ее сказочную планету.

Друзья приземлились, дверь открылась и перед ним возникла фантастическая картина: Круглые цветные домики, они как бы зависали над поверхностью, и в каждом таком домике жили разноцветные облачка, они были маленькие и большие. Общались они друг с другом телепатически. Тимочка их тоже понимал. Оказывается облачко Ася рассказала хомячку, что они на своей планете занимаются переработкой космической пыли и из нее получают материал, для изготовления летательных аппаратов, чтобы путешествовать на другие планеты. В гостях у Аси было очень интересно. Но пришло время возвращаться домой.

По пути домой друзья попадают в космическую бурю, которая сбивает их корабль с курса. Тимочка и Ася попадают на другую планету, которая состоит из кристаллов разной величины и формы. Планета оказалась необитаема, но сказочно красива из - за разных форм и цветов кристаллов. У Аси на голове был блестящий ободок в виде антенны, который подавал сигнал бедствия жителям ее планеты, если она попала в беду. Ее облачные друзья услышали сигнал и прилетели им на помощь.

Тимочка и Ася снова продолжили путь, надо же было доставить хомячка домой. Но не тут то было на пути их ожидало новое препятствие. Вдруг откуда не возьмись они: космические пираты.

-Ха, ха, ха, кто это тут у нас, такие маленькие путешественники, и почему без взрослых?- крикнул один из пиратов, самый толстый похожий на пончик.

-Мы торопимся!- крикнул Тимочка

-И куда это вы так торопитесь? Мимо нашей планеты бесплатно летать нельзя!- крикнул пират похожий на бублик.

-Это же планета жадных пиратов – сладкоежек: прошептала Ася, мимо них действительно не пролетишь бесплатно.

-Ася,- сказал Тимочка: У тебя есть на корабле конфетки?

-Да. - ответила Ася. Она достала конфетки в виде монеток и отдала пирату.

-Ура! Наконец- то вкусняшка! - крикнул пират, похожий на пончик.

-Тогда пролетайте. - сказал пират похожий на бублик.

Тимочка и Ася вновь взлетели на космическом корабле и продолжили свой путь. Ася сказала Тимочке:

- Хочешь порулить ?

Тимочка ответил:

- А можно?

-Да, конечно! - улыбаясь, ответило облачко.

Тимочка взял в руки космический пульт управления, но тут вдруг как что - то загремело, затрещало и как бабахнет. Тимочка испугался:

-Ой, что это так бухнуло?

-Кажется, у нас закончилось топливо, - неуверенно ответила Ася.

И действительно так и случилось. Космический аппарат начал терять высоту и в неизвестном направлении падал.

Ба-бах!!!

Друзья почувствовали как их корабль, на что - то приземлился. Они открыли дверь и перед ними всё вдруг оказалось в зеркалах.

-Это же Зеркальная планета! - вскрикнула Ася: Но ведь она так далеко находится от моей Облачной планеты! Как сильно мы сбились с курса!

И тут хомячок увидел, что повсюду зеркала, они оказались домиками маленьких удивительных существ, похожих на черепах, которые вышли посмотреть на гостей. Выяснилось, что эти существа меняют свой облик на того, кого встретят на своем пути. И так как они увидели маленького хомячка и разноцветное облачко, то тут же стали хомячками и облачками. Но изменяться они могут только на несколько секунд, а затем вновь становятся зеркальными черепахами. Они не умели разговаривать и всё показывали жестами, но эти жесты были понятны Тимоше и Асе. Черепашки рассказали, что с их планеты не так то просто улететь, ведь топливо для их корабля пока не готово. Друзья немного расстроились, что им придется провести здесь какое - то время. Но их пригласили на чаепитие. Путешественники с удовольствием приняли приглашение, ведь они действительно давно ничего не ели. После трапезы зеркальные черепахи показали им планету. На ней практически все было из зеркал. Оказалось, что недалеко от городка, в котором приземлились друзья, находится та самая станция по изготовлению космического топлива. Тимоша и Ася в сопровождении старейшины пришли во время. Так как топливо уже почти было готово,

Хомячок Тимочка и облачко Ася поблагодарили гостеприимных зеркальных черепах за все, что они для них сделали и отправились в путь.

Друзья вновь полетели по необъятному космическому пути. Они пролетали мимо планет, астероидов, как вдруг в их корабль попадает осколок от метеорита, они уже практически увернулись от него, но он чуть - чуть задел их корабль. От этого корабль вновь сбился с курса и им пришлось приземлиться на ближайшую планету. Эта планета Луна, она совсем непригодна для обитания живых существ.

-Нам надо скорее починить корабль и как можно быстрее улететь с этой планеты! - сказала Ася.

-Да, да, - согласился Тимочка.

-Ася, иди скорей сюда!,- крикнул Тимоша, я нашел пещеру в которой есть все необходимое для того, чтобы починить корабль.

-Молодец, Тимка!- крикнула Ася.

И действительно в этой волшебной пещере было много всяких инструментов и Ася принялась за работу, а Тимочка ей всячески помогал. Корабль был починен. Друзья вернули все инструменты обратно в пещеру. И наконец - то отправились в путь.

Тимоша и Ася летели, по космическому пути и каждый уже думал, о своем. Хомячок очень хотел вернуться к Алисе, он скучал по ней.

-Расскажи о своей хозяйке. - попросила Ася.

-Она очень заботливая и хорошая девочка, надеюсь, она меня ждет.

-Конечно, ждет, и вы уже совсем скоро встретитесь – сказала Ася.

-Да, я и сам очень этого жду, - сказал Тимочка: я больше никогда не буду убегать из своего домика, так как я осознал что надо быть послушным хомячком.

-Наконец -то Земля!!!- крикнул Тимоша.

Он так обрадовался, увидев в окно корабля землю .

-Скоро я буду дома! - сказал хомячок.

Приземление произошло плавно, и хомячок вернулся на свою любимую полянку. Ему показалось, что он пробыл в гостях только несколько дней, но когда Ася вернула его на Землю, то была уже осень.

Облачко и Тимоша попрощались, Ася села в свой корабль и сказала:

-Мне пора, но я обязательно прилечу к тебе вновь и мы еще встретимся!

-Да, - ответил хомячок Тимочка, я буду вновь ждать тебя.

Ася улетела на свою планету, Хомячок долго смотрел ей вслед, махая лапкой. Потом он нашел знакомую тропинку и побежал к девочке Алисе. Она увидела его и закричала:

-Ура! Мой Тимочка всё - таки вернулся ко мне, я так этому рада!

Хомка тоже был очень рад, что вернулся в свой родной дом.

Так и закончилось его космическое приключение, теперь только лишь во сне он видел эти планеты, на которых ему пришлось побывать, а еще зеркальных черепашек, космических пиратов. Ася прилетала к своему другу, но путешествовать больше друзьям не пришлось.

Просмотров работы: 107