Социально-творческий проект «Спасибо врачам!»

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Социально-творческий проект «Спасибо врачам!»

Елинская В.В. 1Москвитин Д.С. 1
1МБОУ СОШ № 9 г. Брянска с углубленным изучением отдельных предметов им. Ф. И. Тютчева
Кондакова Л.Л. 1
1МБОУ СОШ № 9 г. Брянска
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Начало учебного года было ознаменовано тем, что все участники образовательного процесса при посещении школы были поставлены перед необходимостью соблюдать новые требования к соблюдению гигиены, а также к режиму посещения образовательного учреждения. Ввиду этого с детьми была проведена разъяснительная беседа, в ходе которой с учениками обсуждались основные правила поведения в классе (обработка рук антисептиком, нахождение в классе во время перемены) и в школе (соблюдение дистанции).

В ходе беседы было определено, что дети недостаточно информированы об особенностях поведения в период пандемии, а также о том, почему так важно соблюдать описанные правила. Кроме того, опрос учащихся о врачах, работающих в «красной зоне» показал, что у детей достаточно низкий уровень знаний об особенностях работы медицинских сотрудников в период пандемии.

Данные результаты позволили сформировать основную идею и обосновать содержание проекта.

Актуальность проекта: в период пандемии во многом именно благодаря врачам обеспечивается максимально возможная безопасность всего человечества, но и сами врачи в это тяжелое время как никогда нуждаются в поддержке и проявлении заботы, в уважительном отношении к ним и к их труду. В наших силах оказать помощь врачам и показать свою благодарность им путем соблюдения предписываемых правил гигиены, а также привития понимания необходимости их соблюдения подрастающему поколению. Ведь именно стремление к снижению количества заболеваний является выражением уважения к труду врачей и других медицинских работников.

Цель проекта

Цель проекта - изучить особенности работы врачей "красной зоны" и предписываемые правила гигиены в период пандемии, создать видеоролик и плакат "Спасибо врачам!" для родителей - врачей, работающих в "красной зоне".

Задачи проекта

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

Закрепить ранее полученные знания об особенностях профессиональной деятельности врачей и других работников в области медицины;

Закрепление ранее полученных знаний об основных правилах соблюдения гигиены и здорового образа жизни;

Формирование уважительного отношения к врачам путем изучения особенностей их профессиональной деятельности в период пандемии;

Создать видеоролик и плакат "Спасибо врачам!" для родителей - врачей, работающих в "красной зоне".

Практическое значение результатов проекта

Практическое значение результатов проекта выражается в том, что продукт проекта - видеоролик был использован в различных городских акциях, а 2 плаката были вручены родителям-врачам, работающим в "красной зоне" Брянской областной больницы" и «Брянского клинико-диагностического центра».

Материалы проекта могут также использоваться классным руководителем при проведении обучающих занятий по предмету «Окружающий мир», на классных часах, на занятиях внеурочной деятельности "Создаю проект".

Этапы и методы работы над проектом

Работа над проектом была проведена в три этапа:

Подготовительный этап

Работы на данном этапе выполнялись в форме анкетирования учащихся. При этом использовался метод сравнения полученных результатов.

На этапе решались следующие задачи:

– определение содержания основных понятий: «красная зона», «защитная маска».

– сбор информации о родителях, которые работают в «красной зоне», об осведомлённости учащихся о предписываемых правилах гигиены в период пандемии.

В ходе выполнения работ учителем была проанализирована информация на предмет определения понятийного содержания работы.

По результатам выполнения работ на теоретическом этапе были решены поставленные выше задачи и составлен перечень мероприятий, в которых будут участвовать учащиеся 4 Г класса.

Продолжительность этапа составила – 2 дня с 19.11.2020 по 20.11.2020г.

2. Основной этап. Реализация проекта.

Представляет собой внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний школьников о правилах соблюдения гигиены и об особенностях работы врачей и других медицинских сотрудников в период пандемии.

Продолжительность этапа составила 5 недель с 23.11.2020 по 25.12.2020 г.

Выполнение проекта проводилось в нескольких направлениях:

Работа учителя с детьми:

1.1. Классный час на тему «COVID – 19. Мир на карантине».

Цель: сформировать у детей знания об общих правилах соблюдения гигиены в период пандемии и осознанного отношения к необходимости их соблюдения.

1.2. Участие в конкурсе рисунков на тему «Спасибо врачам!».

Цель: формирование уважительного отношения к профессии врача; развивать эмоциональную отзывчивость к работе врачей «красной зоны».

Продукт – рисунки учащихся. 1.3. Участие во флешмобе «Дети – врачам!», организованном комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства, а также Брянской городской администрацией.

Цель: формирование у детей уважительного отношения к профессии врача; развитие творческих навыков детей и формирование их социальной активности.

Продукт – видеоролик «Спасибо – врачам»!

1.4. Создание видеоролика с хештегом «Спасибо врачам!» и его отправка на телеканал «Брянская губерния».

Цель: закрепление у детей уважительного отношения к профессии врача; развитие творческих навыков детей и формирование их социальной активности.

Продукт - видеоролик

1.5. Создание плаката «Спасибо врачам!».

Цель: закрепление у детей уважительного отношения к профессии врача; развитие творческих навыков детей и формирование их социальной активности.

Продукт - плакат

Совместная деятельность родителей и детей.

Участие в конкурсе стихотворений на тему «Спасибо врачам!».

Цель: привлечение родителей к участию в проекте, укрепление детско-родительских отношений; закрепление у родителей понимания необходимости привития детям привычки к постоянному соблюдению правил гигиены.

3. Заключительный этап.

На заключительном этапе проводилось повторное обсуждение необходимости постоянного соблюдения правил гигиены для активизации знаний детей после новогодних каникул. Кроме того, была повторно проведена беседа с детьми с целью определения их знаний об особенностях работы врачей в период пандемии после реализации проекта. Проведенная беседа показала, что проделанная работа позволила восполнить недостаток информации у детей по содержанию проекта, а также развить у них творческую и социальную активность. Был показан отзыв врачей «красной зоны» Брянской областной больницы на созданный и переданный плакат.

Длился 1 день 26.12.2020 г.

Материальное обеспечение выполнения проекта

Были заказаны 3 плаката в ООО «Альфа - Брянск» по цене 250 рублей.

250 • 3 = 750 рублей

Продукт

Продуктом реализации проекта являются плакаты «Спасибо врачам!» и видеоролик на эту же тему.

Отзыв руководителя проекта

Основная цель проекта заключалась в том, чтобы на основе наглядной и творческой деятельности сформировать у детей необходимые знания о работе врачей «красной зоны», развивать эмоциональную отзывчивость к их работе, а также формировать стойкие убеждения в соблюдении правил гигиены в период пандемии. Для этого сначала было проведено анкетирование детей, которое выявило необходимость в реализации данного проекта. Был проведён классный час, в ходе которого дети знакомились с основной информацией по теме проекта, которая впоследствии помогала им при выполнении творческой работы. Творческая работа заключалась в создании рисунков по теме «Спасибо врачам!», что позволило закрепить у детей знания, полученные ими на классном часу. После конкурса рисунков дети приняли участие во флешмобе. Данное мероприятие развило у них интерес к рассматриваемой теме, позволило получить дополнительную информацию по ней, а также почувствовать свою принадлежность к движению против распространения коронавируса.

Для закрепления результата, полученного при участии детей во флешмобе и конкурсе рисунков, был составлен видеоролик, в котором дети выражали свою благодарность врачам, а также плакат на тему «Спасибо врачам!». Подобный формат работы очень понравился детям и развил у них положительное отношение к самому процессу, что, в свою очередь, позволило закрепить знания, умения и навыки, полученные ими во время реализации проекта.

Учащиеся испытали огромную радость и гордость, когда увидели видеозапись с откликом врачей «красной зоны» к их совместной работе.

https://yadi.sk/i/34MbEiAyhLdCLw

Участие в конкурсе стихотворений также позволило закрепить полученные детьми во время их участия в проекте знания, умения и навыки и развить детско-родительские отношения.

Учитель МБОУ СОШ №9 г. Брянска

Кондакова Людмила Леонидовна

II. Описание процесса исполнения

Подготовительный этап

Работы на данном этапе выполнялись в форме анкетирования учащихся. При этом использовался метод сравнения полученных результатов.

На этапе решались следующие задачи:

– определение содержания основных понятий: «красная зона», «защитная маска».

– сбор информации о родителях, которые работают в «красной зоне», об осведомлённости учащихся о предписываемых правилах гигиены в период пандемии.

В ходе выполнения работ учителем была проанализирована информация на предмет определения понятийного содержания работы.

По результатам выполнения работ на теоретическом этапе были решены поставленные выше задачи и составлен перечень мероприятий, в которых будут участвовать учащиеся 4 Г класса.

Продолжительность этапа составила – 2 дня с 19.11.2020 по 20.11.2020г.

Анкетирование учащихся

1. Знаете ли вы, что такое "красная зона"?

2. Ваши родители работают в "красной зоне"?

3. Есть ли у вас защитная маска с собой в школе?

4. Одеваете ли вы защитную маску в общественном транспорте, магазинах?

5. Знаете ли вы как правильно надеть защитную маску?

Итоги анкетирования:

15% учащихся знают о понятии «красная зона»

85% учащихся не знают о понятии «красная зона»

У 2 (6%) учащихся родители работают в «красной зоне».

56% учащихся имеют маску в школе

44% учащихся не имеют маску в школе

100% учащихся используют защитную маску в транспорте и других общественных местах

47% учащихся не знают, как правильно использовать защитную маску

53% учащихся знают, как правильно использовать защитную маску

Предполагаемые мероприятия и продукты:

конкурс рисунков на тему «Спасибо врачам!;

конкурс стихотворений на тему «Спасибо врачам!»;

создание видеоролика с хештегом «Спасибо врачам!»;

оформление плаката на тему «Спасибо врачам!».

участие во флешмобе «Дети – врачам!», организованном комитетом по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрацией.

2. Основной этап. Реализация проекта.

Представляет собой внедрение в воспитательно - образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний школьников о правилах соблюдения гигиены и об особенностях работы врачей и других медицинских сотрудников в период пандемии.

Продолжительность этапа составила 5 недель с 23.11.2020 по 25.12.2020 г.

Выполнение проекта проводилось в трех направлениях:

1. Работа учителя с детьми:

2.1. Классный час на тему «COVID – 19. Мир на карантине». Цель: сформировать у детей знания об общих правилах соблюдения гигиены в период пандемии и осознанного отношения к необходимости их соблюдения.

Учащиеся посмотрели видео «COVID – 19. Мир на карантине».

Приложение 1

https://klchas.znanio.ru/klassnyi-chas/17/

2.2. Участие в конкурсе рисунков на тему «Спасибо врачам!».

Цель: формирование уважительного отношения к профессии врача; развивать эмоциональную отзывчивость к работе врачей «красной зоны».

Приложение 2, 3

2.4. Участие во флешмобе «Дети – врачам!», организованном комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства, а также Брянской городской администрацией.

Цель: формирование у детей уважительного отношения к профессии врача; развитие творческих навыков детей и формирование их социальной активности.

Продукт – видеоролик «Спасибо – врачам»!

https://yadi.sk/i/eaG9UE4oHE-zjw

Флешмоб «Дети - врачам!» 

МБОУ СОШ № 9 г. Брянска, 4 Г класс 

Участники флешмоба (написали стихотворения - благодарности и нарисовали рисунки): 

Алексеенкова Дарья (10 лет) 

Андросенко Тимофей (10 лет) 

Богданов Иван (10 лет) 

Бутарева Надежда (10 лет) 

Глушанкова Анастасия (10 лет) 

Глушанкова Дарья (10 лет) 

Елинская Виктория (10 лет) 

Захаров Роман (10 лет) 

Илларионов Валерий (10 лет) 

Киселёв Илья (10 лет) 

Колоногий Арсений (10 лет) 

Масляева София (10 лет) 

Михальченко Антон (10 лет) 

Москвитин Даниил (10 лет) 

Новосельцева Диана (10 лет) 

Перлина Елизавета (9лет) 

Погонышева Анна (10 лет) 

Подымов Матвей (9 лет) 

Пожиленков Тихон (10 лет) 

Рютин Егор (10 лет) 

Столяров Олег (10 лет) 

Толмачёва Юлия (10 лет) 

Терновский Мирон (10 лет) 

Шевченко Виктория (10 лет) 

2.5. Создание видеоролика с хештегом «Спасибо врачам!» и его отправка на телеканал «Брянская губерния».

Цель: закрепление у детей уважительного отношения к профессии врача; развитие творческих навыков детей и формирование их социальной активности.

https://yadi.sk/i/Yy54KB6RW9RYNQ

Ролик опубликован 02 02.2021 г. , 07.02.2021г.в эфире канала «Брянская губерния», а также 14.02. 2021 г. в эфире канала « Общественное Телевидение России».

2.6. Создание плаката «Спасибо врачам!».

Цель: закрепление у детей уважительного отношения к профессии врача; развитие творческих навыков детей и формирование их социальной активности.

Приложение 4

2. Совместная деятельность родителей и детей.

2.3 Участие в конкурсе стихотворений на тему «Спасибо врачам!».

Цель: привлечение родителей к участию в проекте, укрепление детско-родительских отношений; закрепление у родителей понимания необходимости привития детям привычки к постоянному соблюдению правил гигиены.

Когда нога болит, иль сердце что-то ноет,

Иль зуб болит, что белый свет не мил,

Приедет врач - и сердце успокоит,

Лекарства выдаст, чтобы было больше сил.

Врачи - людей особая порода,

Они всегда готовы нас спасать.

Они - элита нашего народа.

Врачом, наверное, непросто стать.

А чтобы стать врачом, учиться нужно честно!

И грызть гранит науки день за днём!

И жизнь прожить достойно, интересно,

В халате белом и в глазах с огнём!

А если вирус станет расползаться

По всей стране, по всей Земле, тогда

С Ковидом на борьбу все как один сражаться,

Пойдут врачи, не зная отдыха и сна!

И мы благодарим врачей сегодня,

И мы благодарим врачей всегда

За сердце доброе, за знания, за подвиг,

Что в дни Ковида стал синонимом труда!

01.12.2020г. Даниил Москвитин

Приложение 5, 6,7,8.

3. Заключительный этап.

На заключительном этапе проводилось повторное обсуждение необходимости постоянного соблюдения правил гигиены для активизации знаний детей после новогодних каникул. Кроме того, была повторно проведена беседа с детьми с целью определения их знаний об особенностях работы врачей в период пандемии после реализации проекта. Проведенная беседа показала, что проделанная работа позволила восполнить недостаток информации у детей по содержанию проекта, а также развить у них творческую и социальную активность.

Учащиеся испытали огромную радость и гордость, когда увидели видеозапись с откликом врачей «красной зоны» к их совместной работе.

https://yadi.sk/i/34MbEiAyhLdCLw

Длился 1 день 26.12.2020 г.

Приложение 9, 10

III. Выводы и самоанализ работы над проектом.

Ожидаемые результаты реализации проекта были достигнуты:

– развито понимание детьми в необходимости проявлять уважительное отношение к врачам и другим медицинским работниками, в том числе путем соблюдения необходимых правил гигиены;

– укрепление детско-родительских отношений, осознанное отношение родителей к необходимости привития детям привычки соблюдать правила гигиены;

повышение уровня творческой активности детей и их любознательности.

IV. Список источников информации по проекту.

Был использован классный час:

https://klchas.znanio.ru/klassnyi-chas/17/

V. Приложения.

Приложение 1.

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Стихотворения учащихся 4 Г класса

Когда нога болит, иль сердце что-то ноет,

Иль зуб болит, что белый свет не мил,

Приедет врач - и сердце успокоит,

Лекарства выдаст, чтобы было больше сил.

Врачи - людей особая порода,

Они всегда готовы нас спасать.

Они - элита нашего народа.

Врачом, наверное, непросто стать.

А чтобы стать врачом, учиться нужно честно!

И грызть гранит науки день за днём!

И жизнь прожить достойно, интересно,

В халате белом и в глазах с огнём!

А если вирус станет расползаться

По всей стране, по всей Земле, тогда

С Ковидом на борьбу все как один сражаться,

Пойдут врачи, не зная отдыха и сна!

И мы благодарим врачей сегодня,

И мы благодарим врачей всегда

За сердце доброе, за знания, за подвиг,

Что в дни Ковида стал синонимом труда!

01.12.2020г. Даниил Москвитин

Нам без вас никак нельзя,

Дорогие доктора!

Вы в белых халатах,

Как будто солдаты,

Сражаетесь с хворью людей.

Спасибо вам, славные наши ребята

За сохранность здоровья людей!

30.11. 2020 Тихон Пожиленков

Приложение 6

За доброту, за лёгкий труд

Врачам СПАСИБО искренне мы скажем!

На помощь нам с готовностью придут.

Они здоровья нашего на страже!

30.11.2020 Илья Киселёв

Спасибо героям в белых халатах,

Они на войне в ковидных палатах,

Целыми днями, рискуя собой,

За жизни борются наши с тобой.

И после смены тяжёлой порой

Без сна и без отдыха – снова с вирусом в бой!

Они не смыкают глаза по ночам…

Большое СПАСИБО за труд всем врачам!

01.12.2020 г. Виктория Елинская

Всем сердцем Вас благодарю

И от души сказать хочу:

Спасибо за спасение,

Спасибо за терпение!

За ваш нелёгкий труд!

01.12.2020 г. Колоногий Арсений

«Благодарность врачам!»

Спасибо, доктора!

Спасибо за спасение

Жизней человеческих!

И носите вы маски каждый день,

Зато спасаете больных короновирусом людей!

30.11.2020 г. Анастасия Глушанкова

Приложение 7

Спасибо Вам, врачи!

За то, что вы нас лечите!

У вас есть дети и родня,

Но вы, оставив их,

Стоите у постелей и лечите больных.

Каждое утро ровно в пять

Вам нужно просыпаться,

Идти лечить больных и несчастных.

Сейчас вирус опасный наступил Covid – 19,

И вы стоите у больных в масках и перчатках,

В комбинезонах и в очках…

Как сложно вам – мы знаем.

Но вы всё терпите и жизнью жертвуете.

Так будьте же здоровы!

Здоровья вам и всех вам благ!

30.11.2020 г. Дарья Глушанкова

Спасибо Вам большое

За помощь, жизнь и труд,

Недаром в это время непростое

Вас героями зовут.

01.12.2020 г. Матвей Подымов

Врачи, медсёстры, санитарки,

Благодарим мы вас за труд,

Без вас лечиться невозможно,

Желаем вам здоровья пуд!

30.11.2020 г. Роман Захаров

Приложение 8

Как жарко и душно в маске,

Как с ней неудобно в очках!

Но в эти минуты часто

Я думаю о врачах.

В защитном костюме и маске

Всю смену по многу часов

Без отдыха в зоне красной

Врач жизни спасать готов!

И я потерпеть сумею,

Я в маске буду ходить,

Чтобы врачи скорее

Вирус смогли победить!

30.11.2020 г. Даниил Москвитин

Спасибо , врачи,

Что стояли так долго.

Спасибо вам всем,

Что лечили людей.

Спасибо, скажем вам хором.

Спасибо, что спасли всех людей!

01.12.2020 г. Надежда Бутарева

Приложение 9

Рентгенологическое отделение Брянского клинико-диагностического центра

Приложение 10

Брянская областная больница № 1

Просмотров работы: 432