Победа ковалась в тылу

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Победа ковалась в тылу

Демидова В.С. 1
1ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», Институт естествознания, "Химия"
Зайцева Н.С. 1
1МБОУ Волчковская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

О том, что война закончилась, жители села Волчки услышали по радио. Ранним утром девятого мая школьный сторож стучал в окна всех соседних домов и кричал: «Вставайте! Победа!».  Со всех сторон к школе бежали люди, плакали и смеялись. Они бежали к зданию школы, в которой я сейчас учусь. Прошло 75 лет. Написаны сотни книг о войне, спеты десятки песен, сняты замечательные фильмы, но кажется, что не всё ещё сказано о тех людях, которые завоевали Победу в далёком сорок пятом году. У Победы было два крыла: фронтовики и труженики тыла. Фронтовики прикрывали страну, оказавшуюся у них за спиной, но фронта бы не было без упорного труда людей в тылу.

Я стою у стендов, посвящённых Великой Отечественной войне, в кабинете истории. «Чем дальше уходит война, тем выше становится подвиг», «Всё для фронта, всё для победы», «Этот день мы приближали, как могли»…На стендах размещены сведения о моих земляках, воевавших и работавших в тылу. И мне хочется рассказать о них, о тех, кто ковал Победу в тылу.

Войну они не ждали, к ней не готовились, ничего не запасали для суровых военных лет. В июле сорок первого года колхозники заготавливали сено, служащие готовились к отпуску, выпускники в школах сдавали последние экзамены и ожидали выпускной вечер. Начавшаяся война разрушила все планы.

Жизнь в селе резко ухудшилась. Сев, уборка, обмолот производились вручную, так как лошадей и технику отправили для нужд армии. «На полях колхозов Волчковского района на прополку вышли старухи, подростки, школьники. Ушедших в армию колхозников, работавших на вспашке паров, заменили старики. Шестидесятипятилетние колхозники П.С. Зайцев и И.Н. Гулякин (колхоз им. Сталина) заявили: сейчас нам надо собрать богатый урожай, и мы его уберем, но если партия и правительство потребуют идти на войну и бить фашистов, мы пойдем и будем их бить на их земле» (из информации Волчковского райкома партии летом 1941 года).

В рацион селян прочно вошли лебеда, мёрзлая картошка, речные ракушки и кора деревьев. Крестьяне мужественно терпели лишения, отправляя продовольствие на фронт. Осенью первого военного года развернулось движение по сбору тёплых вещей для воинов «Обеспечим Красную Армию тёплой одеждой и обувью». Наши земляки собирали валенки, полушубки, перчатки, рукавицы, носки, шапки, куртки, жилеты, шерсть, овчину и отправляли всё это на фронт. Школа не осталась в стороне. К праздникам посылали воинам подарки: кисеты, деньги, сухари. 

Мои прабабушка Припадчева Мария Игнатьевна и прадедушка Припадчев Константин Яковлевич, будучи родителями десятерых детей, внесли 2 000 рублей на построение танковой колонны «Тамбовский колхозник». Сбор средств прошел в течение трех дней, собрали 40 000 рублей. Сразу же после 25-й годовщины Октября из колхоза в Мичуринск отправили обоз с зерном, собранным сельскими жителями, которое быстро продали, и 40 000 рублей перечислили в Госбанк. Патриотический почин тамбовского крестьянства по сбору личных трудовых сбережений на строительство боевой техники для Красной Армии вошел в историю Великой Отечественной войны как выдающийся подвиг.

Пятнадцатого декабря 1942 года делегаты колхозного крестьянства совместно с представителями партийных и советских органов передали танкистам 128-го и 136-го танковых полков 80 танков Т-34 и Т-70 из колонны «Тамбовский колхозник». Передача танков стала настоящим праздником для танкистов и тружеников области. На имя военного комиссара П.П. Куткевича пришло письмо с фронта. «Родные наши земляки, – писали воины, – мы узнали о вашем великом патриотическом почине, и все тамбовцы нашей части собрались на митинг. Каждый из нас думал: не подведу земляков... Танки «Тамбовский колхозник» раздавят своими гусеницами мерзкую фашистскую гадину». 

В Тамбовском областном краеведческом музее хранится письмо волчковских школьников П.П. Куткевичу. В нём они писали: «Мы, ученики Волчковской средней школы, просим Вас передать нашим дорогим фронтовикам горячий привет и пожелать им лучших успехов. А мы даём твёрдое обещание, что придём к 25-й годовщине Октября со стопроцентной посещаемостью, отличной успеваемостью и отличной дисциплиной».

В годы войны Волчковская средняя школа работала в обычном порядке, но условия, конечно, ухудшились. Зимой в школе было очень холодно, печи топили мёрзлым торфом. Стены в классах покрывались льдом, чернила замерзали, писать было не на чем. Учителя писали поурочные планы в книгах между строк. Чтобы поддержать детей, в школе пекли пирожки со свёклой. А дети с большим нетерпением ждали новогоднего праздника. Отец учительницы Л.И. Беловой ездил на лошади в город Мичуринск за ёлочными игрушками. Однажды на новогоднем утреннике ученикам и учителям подарили по три пряника. Все взяли эти пряники домой, многие послали их родным на фронт.  И ученики, и учителя верили в победу и писали бойцам на фронт письма, полные благодарности. Школа старалась помочь фронту. Учителя и ученики работали в колхозе: скирдовали, на носилках носили снопы, пололи руками просо и зерновые, до самых глубоких морозов убирали свёклу и подсолнечник. Бывший ученик Ю.В Вавакин рассказывал, как вместе с одноклассниками пятнадцатилетними подростками он учился на курсах при Волчковской МТС и летом работал помощником комбайнера.

Огромную заботу проявили жители Тамбовщины о раненых, эвакуированных, сиротах. Было создано 47 госпиталей и 25 детских домов. Участвовали в этом и мои земляки. В августе 1943 года в Волчковском районе (колхоз «Непобедимый») был открыт детский дом для пятидесяти детей, потерявших родителей в годы войны. Он разместился в здании Егоровской начальной школы. Для детского дома выделили 5 коров, лошадь, 5 поросят, 20 кур. Детям не хватало обуви, одежды, постельных принадлежностей, были перебои с хлебом и топливом. Сиротам помогали местные жители. Детский дом спас многим детям жизнь и дал возможность учиться.

В течение всех военных лет тамбовские жители призывались на трудовой фронт. Они строили оборонительные линии, дороги, заготовляли топливо, копали противотанковые рвы и окопы под Смоленском, Орлом и Брянском. На трудовом фронте была и моя прабабушка Лидия Константиновна Мананникова. Она трудилась на торфоразработках, восстанавливала железнодорожные пути на Румынию, Венгрию, Бессарабию. День Победы она встретила в Германии. 

В нашем районном центре установлен Монумент в честь патриотического почина колхозников. При въезде в село Петровское установлен танк «Тамбовский колхозник». На могилах участников патриотического почина по сбору средств на танковую колонну на средства фонда обороны установлены мемориальные доски. Этой чести удостоились и мои прапрадеды.

История нашего села не вошла в учебники по краеведению, но она является частью истории Тамбовщины. Двадцать пятого апреля 1961 года областной центр был награждён орденом Трудового Красного Знамени за вклад жителей в борьбу против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Этот орден – награда и моим землякам.

Просмотров работы: 60