Дружная семья – долгая жизнь!

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дружная семья – долгая жизнь!

Гриневич Д.Е. 1
1МБОУ "Лицей"
Федорова Г.В. 1
1МБОУ "Лицей"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дерево держится корнями, а человек семьей

Моя семья – поистине интернациональная! В этом слове заключен глубочайший смысл. «Какой же?» - спросите вы. Давайте разберемся. Нам поможет Толковый словарь русского языка. Латинская приставка «inter» означает «между», а корень «national» - «народ», то есть получается «международный», содержащий духовный опыт разных народов, культур и вероисповеданий.

В моих жилах текут разные крови: татарская, а еще – русская и белорусская: бабушка и дедушка по линии мамы (Фания Имаметдиновна и Фанир Мусаевич) - татары во многих поколениях. По линии папы бабушка (Лилира Халимовна) - тоже чистокровная татарка, а дедушка (Юрий Станиславович) – с русско-белорусскими корнями. А если обратиться к истории моей большой семьи (которая включает всех родных братьев и сестер моих родителей, а еще двоюродных их братьев и сестер), то станет очевидно – ее корни уходят в различные культуры, а представители проживают не только в Югре, но и по всему миру.

Название моей нации - «татарлар» - объясняется несколькими версиями. Корень «тат» означает «испытывать», суффикс «ар» - «получающий опыт», «советник», а производное «татувлы» - «мирный» или «союзник». На некоторых диалектах «тат» означает «иноземец» (например, у Л. Н. Толстого в рассказе «Кавказский пленник» татарами называли горцев, как было принято в то время). Многовековой и сложной историей татарского народа объясняется богатство его духовных традиций и толерантное отношение к духовным традициям других этносов.

В моей семье большинство родственников - татары башкирского происхождения (башкирский диалект татарского языка отличается от казанского, крымского, астраханского и сибирского), но это не помешало мне приобщиться к иным культурам. Кто-то из близких следует канонам мусульманской веры, а кто-то сохраняет православные обычаи. Но все мы часто собираемся за большим столом. Тем больше поводов для радости, по-родственному теплого общения, которое помогает мне открывать разные грани такого огромного мира!

В праздник Великой Пасхи на таком столе можно увидеть кулич, приготовленный по рецептам маминых подруг, крашеные яйца, которые я люблю расписывать вручную, а в праздник Курбан-байрам мама печет татарские пироги («балиш»), пирожки («эчпочмак», «кыстыбый») по рецепту моей бабушки Фании и готовит плов или бешбармак. В татарской культуре множество праздников и обычаев (Сабантуй, Нардуган, Новруз, Курбан-байрам, Ураза-байрам, Рамадан), отражающих славные традиции моего народа и объединяющих всех членов нашей дружной семьи.

Следует отметить, что татарская нация очень гостеприимна, дружелюбна. Гость - особый человек в доме, к нему относятся с большим уважением, просят разделить с хозяевами трапезу.

Представители татарского народа обладают веселым, оптимистичным характером, не любят унывать. Они очень общительны, разговорчивы, обладают динамичным темпераментом, любят танцы и музыку.

Мужчин - татар характеризует упорство, целеустремленность. Их отличает трудолюбие, они привыкли добиваться успеха. Татарские женщины очень приветливые, отзывчивые. Их воспитывают как образец нравственности, благопристойности. Они образцовые жены и матери. 

У татар принято давать детям имена звучные, с глубоким смыслом. Мой брат носит имя Тимур, что означает «железный». У этого имени много созвучных вариантов, например, бывшего президента Татарстана звали Минтимер Шаймиев (что значит «Я железо»: приставка «мин» с татарского языка переводится как «я»), существуют варианты Тимерхан («железный хан»), Астемир («железный характер»).  Мое имя в русском языке звучит как Даниил (что в православии означает «Данный Богом»), а в татарском - Даниял (что означает «Дар Алллаха»).

Татарский народный костюм сформировался под влиянием азиатской культуры, но символическое значение некоторых деталей сходно со значением деталей костюмов других этносов. Национальные татарские костюмы украшают вышивкой, в которой преобладают цветочно-растительные орнаменты, подчеркивающие гармонию с природой, плодородие, долголетие. Такое же значение этот вид орнамента имеет и в славянской культуре. А вот особо почитаемым цветком, символизирующим возрождение, у татар является тюльпан: на арабском языке слова «тюльпан» и «Аллах» состоят из одних и тех же букв.

Мои прабабушки не ходили без платка даже дома. Платок на голове подвязывается за два соседних угла, и этот узел теперь называют «узел по-татарски». По православной традиции у женщин тоже не принято было ходить с непокрытой головой: платок символизировал защиту. Чтобы подчеркнуть единство двух культур, отмечу, что поэт А. А. Блок в одноименном стихотворении изображает Россию в образе женщины, у которой «плат узорный до бровей».

Что ежедневно формирует мой внутренний мир? Это семейные традиции и обыденные – но только на первый взгляд - вещи. Татарская национальная музыка, которую я люблю слушать с моим дедушкой Фаниром. Татарские сказки из его детства, которые помогают мне постигать вечные истины (милосердие, сострадание, человеколюбие), одинаково ценные у всех народов, воспитывающие идеалы добра. Семейные праздники - например, в этом году, 1 августа, моему дедушке исполнится 80 лет, и я предвкушаю грандиозное торжество в нашей семье… Будни и воспоминания о прошлом, недавнем и далеком. Так, моя бабушка Лилира готовит самый вкусный татарский сладкий пирог «Губадия» со сложной начинкой, и еще она умеет читать священную книгу Коран на арабском языке, в азы которой меня посвящает, когда я у нее гощу на летних каникулах. Ее дедушка служил имамом в мечети, а с приходом советской власти был выслан с семьей из Башкирии в Оренбургскую область поднимать целину...

Татарский народ - часть многонационального российского народа. Его талантливые сыны и дочери прославили наше Отечество на весь мир. Назову некоторые имена: актеры Чулпан Хаматова и Марат Башаров, танцор балета Рудольф Нуреев, поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль, классик татарской литературы Закир Рамеев, оперный певец Азат Аббасов, эстрадная певица Алсу, тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов (олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы в составе хоккейной сборной), пятикратная чемпионка мира по биатлону Альбина Ахатова, гроссмейстер Гата Камский (чемпион США по шахматам 1991 года, входит в число 20 сильнейших шахматистов мира)… Опыт и труд этих людей достойны уважения и повторения.

В этом году я познакомился с творчеством поэта Мусы Джалиля и принимал участие в городском конкурсе «Джалиловские чтения». На следующий год я планирую выучить его стихотворение на татарском языке, и в этом мне поможет моя бабушка.

Я узнал, что в моем родном Нижневартовске благодаря татарской диаспоре названа улица в честь поэта, героя Великой Отечественной войны Мусы Джалиля. Недалеко от мечети ему установлен памятник.

Наш город Нижневартовск тоже является интернациональной семьей, в нем проживают русские и украинцы, татары и башкиры, азербайджанцы и дагестанцы... Представители более ста национальностей живут в мире и согласии друг с другом. Всех их когда-то объединило освоение Западной Сибири, развитие нефтяной отрасли.

Отражением толерантного отношения интернациональных семей Нижневартовска друг к другу служит фестиваль Самотлорских ночей, в который входят два знаковых праздника: Дружбы народов и Сабантуй (праздник плуга, когда на стол ставят крашеные яйца, как у православных в Пасху). Я слышал из местных новостей, что в этом году состоится масштабное празднование Сабантуя и что для его организации в город приезжала делегация специалистов из Татарстана.

Я считаю, что каждый житель города Нижневартовска с уважением относится к традициям других национальностей, и благодаря этому наш город дружный, процветающий. Желаю долгих лет жизни своим родным, близким и всем вартовчанам!

Просмотров работы: 106