Сказка о необходимости энергосбережения

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сказка о необходимости энергосбережения

Голубева Е.В. 1
1БПОУ ВО "ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Афанасьева Н.В. 1
1БПОУ ВО "ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В небывалом царстве - в небывалом государстве, где солнце вставало раз в год, где ночь была страшнее кошмаров, росло королевство одного прекрасного принца. Огромные стены замка, наикрасивейшие пристройки, покрытые фресками, высокий могущественный забор, за которым таилась маленькая, но очень быстрая речка с наичистейшей водой. И только он один - творец этому - художник. Он был очень сильно одинок. В таком огромном владении его не было ни души. Никогда и не задумывался он почему так одинок, ведь ум его был способен на сотворение чудес, неведомых ранее никому другому. То самое королевство было лишь его обителью, в которой он просчитывал свои следующие ходы на пути покорения живой природы.

Он искал спасение у милой матушки природы, пытался избавиться от жуткого страха одиночества, но с приходом сумерек все его страхи просыпались. Чем ближе подступала ночь, тем сильнее кошмары окутывали несчастного принца.

В один прекрасный солнечный день бедный принц решил испытать судьбу и побороться со своим лютым врагом – черной-пречерной ночью. И заговорил храбрец как-то раз о тепле без огня, и о свете без солнца. Подобно волшебству, он управлять научился молниями; воздух и лучи солнца стал превращать в потоки энергии, которым, уже казалось, не будет предела. От всех владений своих проводил провода он к центру королевства своего, где и расположил гигантских размеров лампу, свет которой мог покрыть весь горизонт. Не знавший более своего единственного страха, зажил он своим счастьем. Без страхов, не имел он более мотивации творить чудеса далее. Жизнь без страхов, без мечты, без цели – то, к чему он так долго шёл. На этом его путь закончился, он решил отдохнуть.

Шли дни, заменявшие годы, а принцу не важно: то дни или ночи? Забыл, что такое темно. Не страшно ему стало и одиночество. Всё царство светилось лампой огромной, а что было дальше – уже и не важно. Живёт он там, где прекрасно всё, не зная, что ночь наступает, увы, постоянно.

Но однажды перегорела та лампа. Светила она, всю ночь и весь день. Всю ночь, что длилась годами, весь день, когда солнце светило, в природе всё было прекрасно, но ведь лампа казалась ярче, сильней. Проснулся наутро и всё как всегда: на улице свет, остальное не важно. Не знал он, что страхи из прошлого скоро настигнут его вновь. Почему бы не заняться ничем? Ему день был всегда, так чего же бояться тогда?

Но вечер наступал, сгущались сумерки. И что-то показалось нашему уединенному в большом прекрасном королевстве не так. Ему вдруг стало так темно и так страшно…. Не видел он этого уже так много лет. Ранние кошмары все больше и больше нападали на его разум. И только тогда на случившееся обратил свой полный ужаса взор. Позабыл темноту, думал, творение его будет вечным. Ничто не вечно.

Солнце зашло. Всё темно. Застыл человек, полон страхом и трепетом. Где был свет и ночью - там теперь ничего. В голове человека кошмар правит с холодом. Как пережить эту ночь? Ужасом полон он.

Вскочил он с кровати в холодном поту. То было сном, предвестником скорой беды. Всё ещё не оправившись от ночного кошмара, взглянул он на небо посмотреть: здесь ли солнце. То было утро ещё. Что есть сил побежал отключать эту лампу. Та светила ещё, хоть была горяча, на пределе. Сколько лет горела она?

И думать стал человек, что же делать теперь. Вернулся он к старым своим чертежам, коих видел он ещё совсем юнцом. А сейчас старик: борода до пола, хотя ведет себя как ребёнок. На расчёты свои он взглянул и ужаснулся. Он лампу ведь должен на день отключать, как мог он забыть? Теперь ему уже точно этого не забыть. Шёл день – светило солнце; шла ночь – включал он ту самую лампу, которая грелась всё сильней. Но долго ли жить тому свету осталось?

Все дни и ночи с тех пор за чертежами провел он. Творение его новое стало его победой. Новая лампа, что светить будет трижды по стольку же лет, что служила ему прошлая. Не тот уже вид имела она, непривычна. Как волшебник, вернулся человек к делу своему, чтоб творить чудеса, чтоб не знать больше страха.

Погасла та старая лампа, светившая так долго, а человек уже и новую приготовил. И назвал он ее светодиодом. Служила эта лампа верой и правдой много-много лет. Избежал он кошмара. Снова свет в королевстве, снова жизнь стала лёгкой. Включал он отныне её только, когда темнело, и гасил с первыми солнца лучами. На десятки лет вперед он новые лампы готовил. И свет был, как раньше, и ночью и днём.

Однажды, в студеную зимнею пору, сквозь крепкий сон услышал старик жуткий свист и сильный гул, то бушевал на улице ураган. Вскочил, что было сил со своей постели старик, кинулся к большому окну, и почувствовав жуткий, пробирающий до самых костей, мороз. Все тело покрылось мурашками. Наступила за окном аномальная холодная зима. Понял старик, что своими силами ему не справиться. Кинулся он к своим давно забытым чертежам. Думал он ночь, день, ни ел, ни пил, и придумал он новый, никому ранее неизвестный прибор – электрообогреватель. Включил он его в сеть, прошло немного времени и начало становиться теплее, но пронизывающий ветер так и врывался в широкие щели больших окон. Изобрел тогда наш старик современный изоляционный материал. Утеплил он им все окна и все двери, в разы быстрее стало прибавлять тепло. И пришла в голову старику мгновенная мысль – посушить белье на такой горячей «батарее». Развесил он свои рубахи и шаровары, и улегся в теплую кровать. Вдруг почувствовал он едкий запах гари, повернулся, а во всю густой серый дым покрывает его комнату. Кинулся он к своему чудо-прибору, а там его одежда начала тлеть, чудом не загорелась. И опомнился старик, что ни в коем случае нельзя накрывать обогреватели чем-либо и сушить белье. Такой халатный поступок мог привести к трагическим непоправимым последствиям. Какая бы жизнь не была сладкой с тем, что у нас есть сейчас, применять это нужно очень внимательно.

Что имеем не храним - потерявши плачем. Следите за тем, что у вас есть сейчас, и думайте о будущем.

Просмотров работы: 97