Ответственный выбор - будущее без наркотиков!

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ответственный выбор - будущее без наркотиков!

Машарова А.Д. 1
1МБОУ "СШ № 12" г. Нижневартовска
Вербицкая З.В. 1
1МБОУ "СШ № 12" г. Нижневартовск
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современное общество очень многолико, динамично, и вектор его развития неизменно ведет к созданию и применению его членами новых технологий, идей и, конечно, развитию сферы развлечений, отдыха. Подрастающее поколение желает непременно воспользоваться «плодами» цивилизации. Однако на этом пути молодежь могут поджидать опасности, которые неизбежно приведут к необратимым последствиям в ее жизни. Одним из таких рисков могу назвать легкомысленное отношение некоторых представителей молодого поколения к употреблению, распространению наркотических и психотропных веществ.

Слово «наркомания» происходит от древнегреческого «безумие, сон» и обозначает состояние, характеризующееся паталогическим влечением к употреблению наркотических веществ, сопровождающееся психическими, а иногда и соматическими расстройствами. Люди, страдающие этим недугом, являются болью общества, так как не могут быть полноценными его членами, выполнять самостоятельно многие социальные функции, в том числе работать, воспитывать детей. Наркоманы считаются больными людьми и требуют медицинского учета и помощи, что является дополнительной финансовой нагрузкой для государства. Наркозависимые люди почти всегда связаны с криминальной средой, ведь свободный оборот наркотиков и сильнодействующих препаратов в нашей стране запрещен.

Моральная сторона вопроса тоже всегда является животрепещущей и трагической. Зависимость от наркотиков очень крепка, борьба с ней длительна, а вот наступление ее может произойти очень быстро и незаметно. Безответственное, иногда случайное первичное употребление запрещенного препарата приводит к необратимым последствиям, от которых страдает не только зависимый, но и его близкие.

Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также их незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей наказуемо по статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Общество жестко наказывает людей, занимающихся наркоторговлей и причастных к этой преступной сфере. Молодежь в погоне за легким развлечением или заработком вполне может оказаться втянутой в этот «спрут».

В классической русской литературе есть примеры пагубного воздействия наркотиков на судьбы и жизнь людей. Так, в повести Н.В. Гоголя «Невский проспект» главный герой художник Пискарев погибает от самоубийства на фоне употребления наркотиков. Живописец был очень талантливым, с развитым чувством прекрасного, мечтательным, но бедным. Ему хотелось изменить свою возлюбленную, дав ей честное имя. Но Пискарев был маленьким человеком, он не смог найти в себе нравственной силы изменить этот мир, не смог понять, как жить в нем дальше, поэтому оказался обречен на смерть.

В сказке Влада Иванова «Сладкая ловушка» повествуется о вреде наркотиков. Немногим литературным авторам приходила идея написать сказку о наркотиках для детей. На мой взгляд, разговор на эту тему с подростком в старшем возрасте может оказаться безнадежно запоздалым…Слово «наркотики» в произведении не звучит вообще. Но сказка – ложь, да в ней намек…У ребенка она вызывает множество серьезных вопросов, заставляет задуматься.

Главная героиня, маленькая девочка Поленька, живет в добром сказочном королевстве. Но хитрые болотные злодеи мечтают завладеть Белым городом и его богатствами. Коварный план помогает осуществить дурман-трава. Из нее карлики сделали страшные душистые разноцветные конфетки. Какой ребенок откажется попробовать? Вот и девочка Поленька соблазнилась обещанием обманщиков: «Все твои мечты сбудутся». Так ли это?

Статистика показывает, что наркомания стремительно молодеет. В нашей стране благодатная почва для ее грязных лап. По самым скромным подсчетам, в стране десять миллионов наркоманов. 30 % школьников попробовали наркотики. Уже в начальных классах школы дети искушаются соблазном неизведанного «кайфа». На мой взгляд, с детского сада, с пеленок необходимо прививать ребенку отвращение к химическим стимуляторам, а родителям – быть более бдительными, чтобы вовремя предупредить, не допустить беду в своем доме. Ведь безответственность порождает возможность совершения преступления!

Просмотров работы: 33