Ратные подвиги воинов Грузии

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ратные подвиги воинов Грузии

Зарнадзе Д.Г. 1
1МАОУ Лицей №14 им.Ю.А.Гагарина ГОЩ
Гусельникова Е.А. 1
1МАОУ Лицей №14 им.Ю.А.Гагарина ГОЩ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Огонь… Трепетный, струящийся из-под земли между гранитных плит. Вечный огонь в честь павших героев. Возле него хранят молчание. Разве можно говорить, когда волнение перехватывает горло, когда бьётся толчками кровь в висках, а ты стоишь, потрясённый, полный глубокой скорби. Остановитесь! Подумайте! Вечный огонь будоражит нашу память. Он словно хочет крикнуть: « Люди! Будьте бдительнее! Похороните войну. Навсегда!»

Четыре года, 1418 дней и ночей, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Не было в Советском Союзе ни одной семьи, которая не понесла бы в ней тяжёлые утраты. Тысячами гибли защитники на полях сражений, и поэтому долг живых – не забывать о войне и о тех, кто спас Родину от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. И эта память вновь и вновь заставляет задуматься о тех кровавых событиях и героях, одержавших победу и водрузивших над Рейхстагом красное знамя.

Я горжусь тем, что одним из этих смельчаков является мой земляк-грузин Мелитон Кантария со своим русским другом – Михаилом Егоровым.

Несмотря на то, что прошло 75 лет, как отгремели последние залпы этой войны, но о ней говорят, пишут произведения, снимают фильмы. В некоторых источниках можно прочитать, что якобы Берия и Сталин во время Великой отечественной войны "оберегали" грузин и не забирали на фронт. Мне хочется сказать, что эта информация ложная, потому что в уничтожение нацистской чумы Грузия внесла немалый вклад. Из трехмиллионного населения страны в военных операциях участвовали около750 тысяч человек, из которых почти половина навсегда осталась лежать на полях сражений. 168 моим землякам было присвоено звание Героя Советского Союза, из них 42 – посмертно.
В войне против фашизма уроженцы Грузии своим мужеством и бесстрашием удивили не только врагов, но и друзей. Героизм и отвага этого народа подтверждается многими фактами. Например, житель села Мачара Сухумского района, танкист Георгий Шангуа до апреля 1942 года на различных участках фронта уничтожил 51 орудие врага, 31 пулемет и около 200 вражеских солдат и офицеров. А ткварчелец Еремия Кварчия был тоже танкистом и защищал Ленинград, безжалостно уничтожая врага. В одном из сражений он дал бой трем немецким «тиграм», один взорвал, два – повредил, но в неравном бою его машина вышла из строя, тяжело были ранены командир и водитель…
Противник хотел взять экипаж в плен, но Еремия Кварчия, проявив невиданное мужество и героизм, в течение двух суток отражал в одиночку атаки фашистов. Он не покинул танк, не оставил своих раненых товарищей. Когда подоспела помощь, вокруг Т-34 Еремии обнаружили более ста тел фашистов.
Грузины защищали и Севастополь. Среди них особенно прославился мой земляк из села Матходжи Хонского района, старшина Ноэ Адамия. Он в период 16-22 июня 1942 года с малочисленной группой пехотинцев отразил около десятка атак. Лично Ноэ уничтожил один танк противника и 200 солдат и офицеров. За проявленные мужество и отвагу он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Но особенно меня потрясла судьба прославленного летчика, признанного "небесным соколом", Чичико Бенделиани, ставшего ещё при жизни легендой.

В одном из первых боев Великой Отечественной навстречу 20 «юнкерсам», направлявшимся бомбить Киев, вылетела четверка советских истребителей. Машины вели летчики Бенделиани, Шишкин, Мельников и Борисов. Вступив в неравный бой, четверка истребителей врезалась в строй бомбардировщиков. В результате атаки несколько «юнкерсов» загорелось, а советские истребители продолжали крушить врага. За короткое время они сбили шесть самолетов противника. Остальные, поспешно освободившись от бомб, повернули назад. Налет на Киев был сорван.

Во время одного из июльских боев над линией фронта, когда уже было уничтожено несколько вражеских машин, Бенделиани обнаружил, что у него не осталось боеприпасов. Тогда он решил пойти на таран. Плоскостью своего самолета летчик врезался в хвостовое оперение «мессершмитта». Тот камнем рухнул на землю. «Небесный сокол» катапультировался с парашютом и благополучно приземлился на своей территории.

Только восхищение и восторг вызывает этот пилот Чичико, сын грузинского народа, на счету которого 410 боевых вылетов. В 85 воздушных боях он сбил 30 вражеских самолетов. Грузинский камикадзе не раз предпринимал воздушный таран. «Непревзойденный мастер лобовых атак», - так в наградных документах командование характеризовало гвардии майора Бенделиани.

Он и погиб так, во время стремительной атаки, прикрывая своих товарищей в июле 1944 у польских границ. Майору удалось сбить одну машину, меткой очередью была повреждена вторая, но к немцам подошло подкрепление – еще четыре самолета, которые неожиданно атаковали группу штурмовиков. Прикрывая уходящие «Ил-2», Бенделиани в одиночку принял бой против четверки «фоккеров». Ему удалось сбить самолет ведущего. Но остальные преследователи находились слишком близко. Машина героя была расстреляна в упор. Смертельно раненый летчик сумел посадить поврежденный самолет и умер на руках у подоспевших пехотинцев.

Так погиб легенда авиации, гордость грузинского народа - Чичико Бенделиани, который был награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени и многими медалями.
Родина помнила своего героя. Второго ноября 1965 года приказом министра обороны СССР гвардии майор Чичико Бенделиани навечно зачислен в списки авиационного полка. Его имя выбито на стеле Аллеи Героев в Волгограде. В его честь названа одна из улиц Тбилиси и сельхозтехникум в поселке городского типа Чохатаури Грузинской ССР.
Я преклоняюсь перед мужеством своих соотечественников и понимаю, что только благодаря подвигу и героизму советского народа враг был повержен. Как же можно было не победить с таким народом! Ярким примером его мужества, стойкости и героизма является подвиг сержанта Лаврентия Авалиани, уроженца села Гумати, защищавшего подступы к Мелитополю.

Во время одной из атак Авалиани вторгся в траншею врага и в рукопашном бою уничтожил 18 гитлеровцев. На второй день, отражая наступление у хутора Кандский, Лаврентий гранатами вывел из строя три вражеских танка, ручным пулеметом уничтожил около 150 фашистов. Когда патроны закончились, он, имея в качестве оружия только финский нож, вторгся в ряды врага и в рукопашном бою уничтожил ещё 12 солдат. В этой же схватке и сам геройски погиб. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Подвиг Александра Матросова знают все, но мне хочется рассказать о мужестве младшего лейтенанта, моего земляка Васила Петриашвили, который заслонил амбразуру пулемёта и ценой собственной жизни открыл путь своему отряду. Из архивов я узнал, что этот подвиг Петриашвили совершил на двадцать шесть дней раньше Александра Матросова, но, к сожалению, о нем мало кто знает.
Мужество и героизм грузинского народа навсегда вписаны в летопись Великой Отечественной войны. Я думаю, что множество защитников остались безымянными, потому что местонахождение их могил неизвестно, а в архивах не сохранились сведения об их подвигах. Грузинский народ понес огромные потери в победе над фашизмом. Сотни тысяч матерей этой страны облачились в траур, а некоторые семьи и вовсе сложили свои головы до последнего человека.

Все солдаты Великой Отечественной войны, павшие на поле боя, достойны вечной памяти и славы, каким бы безвестным и безымянным ни казался их подвиг. Мы, потомки, не должны забывать тех, кто никогда не вернётся с поля боя, а их ратный подвиг должен напоминать о том, какой ценой была завоёвана Победа.

Просмотров работы: 44