Мой путь к счастью - в совершении добра!

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой путь к счастью - в совершении добра!

Скоробогатова Е.Е. 1
1МБОУ "СШ № 12" г. Нижневартовска
Вербицкая З.В. 1
1МБОУ "СШ № 12" г. Нижневартовск
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Omnes, quantum potes, juva.

Всем, сколько можешь, помогай (лат.)

Добродетель человека измеряется не необыкновенными подвигами, а его ежедневным усилием.

Блез Паскаль

Мне кажется, природой заложено единственное предназначение человека – совершение добрых дел. Только так можно ощутить истинное счастье. Я стараюсь руководствоваться в жизни принципом: помогать окружающим надо искренне, не жалея ничего и ни в коем случае не рассчитывая на благодарность. Тогда желание совершать добрые поступки становится естественным и приносит необыкновенную радость не напрасно прожитого дня.

Латинский афоризм «Perfice te» (Совершенствуй себя) отражает смысл существования человека в этом мире: физическое здоровье немыслимо без духовного. А может ли быть духовно благополучным человек, которому не ведома радость от доброго поступка? Конечно, нет. И такая радость необходима всем ежедневно, как телесная пища.

Я профессионально занимаюсь спортивной акробатикой, являюсь кандидатом в мастера спорта, поэтому большую часть моего времени занимают тренировки. Выступаю в паре с младшей по возрасту девочкой, и от моего доброго отношения к ней, поддержки и заботы во многом зависит наш успех. Нагрузки составляют до 6-ти часов в день, и ей сложнее, чем мне, их переносить. Выполняю все поручения тренера, оказываю помощь в подготовке зала и инвентаря. Когда команда выезжает, помогаю организовывать младших девочек. А если нам удается хорошо выступить, я с радостью делюсь положительным опытом с другими членами команды. Взаимопомощь, взаимовыручка являются непременными слагаемыми моего успеха, наполняя тренировочный процесс особым смыслом, даря дополнительные силы.

Дома (когда нет тренировок) я стараюсь во всем помочь родителям: убрать квартиру, сходить в магазин, приготовить обед или ужин, сделать с братишкой уроки. Родители всегда и во всем поддерживают меня, им бывает очень нелегко, и я использую любую возможность подчеркнуть свое понимание этого, сделать что-то доброе для них.

Школу можно представить как модель человеческого организма, и здоровье этого организма определяется стремлением к добрым делам.

Они начинаются с обыкновенных вещей. Вместе с одноклассниками я всегда помогаю классному руководителю поддерживать порядок в кабинете, организовывать дежурство; с удовольствием выполняю все поручения и участвую в субботниках. Так мне удалось лучше понять, насколько важен и сложен труд любого взрослого, и его надо ценить.

Каждый год у нас проводятся благотворительные акции «Собери ребенка в школу» (сбор учебных принадлежностей для детей из малообеспеченных семей) и «Подари ребенку радость» (сбор наборов для творчества и настольных игр детям в Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу). С удовольствием покупаю что-нибудь ребятишкам даже на карманные деньги, а еще выступала в отделении с акробатическим этюдом. Очень важно понимать, что для больных детей любовь и внимание, осознание того, что они не одиноки со своей болью, точно имеют исцеляющее действие.

Два раза в год наш класс участвует в акции по сбору макулатуры «Сделаем мир чище!», всей школой мы спасаем порядка 250-ти деревьев! Еще у нас принято сажать деревья весной, на День Победы и на праздник Последнего звонка. В прошлом году и мы, выпускники 9-го класса, посадили маленькие саженцы сирени. Это очень важное доброе дело – так мы не только сохраняем природу, но и утверждаем сами и несем младшим школьникам любовь и уважение ко всем учителям, которые открывают нам дорогу знаний. Мы создаем хорошую память о себе, надеясь укрепить ее в будущем другими добрыми делами.

В прошлом году наша школа отметила 40-летний юбилей. Она распахнула двери дорогим выпускникам, среди которых – Герой России, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Николаевич Рыжиков. К торжественной встрече мы готовились очень долго: не каждый день можно пообщаться с таким человеком, и всем хотелось постичь секрет его успеха. Этот секрет также оказался в совершении добра: Сергей Николаевич отметил, что легко жить на свете помогает умение держать сердце высоко, а голову низко. Значит, нужно совершать добрые дела и не гордиться этим. Учащиеся и педагоги решили создать стенд, посвященный выпускнику-герою. Это очень доброе дело, в котором наш класс участвовал тоже. Так важно, находясь в школьных стенах, осознать: только кропотливым трудом и думами о благе окружающих, а не о своем собственном, можно многого добиться в этой жизни.

Наполнены добром и все патриотические мероприятия. 15 февраля, в день памяти воинов-интернационалистов, мы традиционно принимаем участие в акции «Открытка памяти»: раздаем открытки, сделанные своими руками, на Комсомольском бульваре Нижневартовска, у памятника воинам-интернационалистам, чтобы как можно больше людей могли вспомнить об этой скорбной дате.

Не менее важным мероприятием является акция «Письмо и посылка солдату». Ежегодно ко Дню защитника Отечества мы всем классом собираем посылку и пишем письмо солдату в действующую армию. В этом году наш класс оправил посылку Алиеву Ибрагиму, а адрес второго солдата – Мищенкова Владимира – мы передали пятиклассникам, чтобы и они совершили доброе дело, росли истинными патриотами и защитниками Отечества.

В феврале этого года наш класс принимал поэта, который родился в Сталинграде во время Великой Отечественной войны – Авдеева Валентина Васильевича. Все ребята тщательно готовились – мыли парты, украшали кабинет, купили букет и подписали благодарственное письмо. Валентин Васильевич посчитал своим долгом прочесть нам стихи о мужестве и стойкости российского народа, отразившихся в 2-х событиях, определивших ход развития России: победе в Великой Отечественной войне и присоединении Крыма.

Особым смыслом доброты оказались наполнены в этом году акции «Цепочка памяти» и «Бессмертный полк». Из-за пандемии COVID-19 они прошли в дистанционном режиме, но тем трогательнее и скрупулезней мы, старшеклассники, отнеслись к их подготовке. Нам казалось важным показать живым ветеранам – они не одиноки в этот великий день, мы ценим их подвиг, помним и благодарим! Вместе с мамой я делала электронную фотографию своего прадеда Поминова Николая Трофимовича для памятного классного коллажа и общешкольной презентации, благодаря которой 444 ветерана прошли в одном строю с 1100 учащимися моей школы, их родителями и родными. Это огромный вклад в наше будущее, чтобы все прониклись великим горем войны. Только так можно надеяться, что это горе никогда не повторится.

Дома, в режиме самоизоляции, мы всем классом монтировали поздравительный видеоролик к 75-летию Великой Победы. Мои одноклассники вспоминали по фотографиям прошлый год, когда многие из них шли вместе с учителями в колонне Бессмертного полка или торжественным маршем в составе парадных коробок по улицам Нижневартовска… Фотографировались в парадной форме с Георгиевскими ленточками и портретами родственников-ветеранов в руках. А я прочла фрагмент стихотворения Вадима Шефнера «Не танцуйте сегодня, не пойте…». Важное и очень доброе дело – всем классом подчеркнуть понимание вечного подвига воинов ради того, чтобы наше детство было мирным, а перспективы будущего - светлыми.

К добрым делам я отношу все свои спортивные достижения. Пропаганда спорта и здорового образа жизни, особенно на личном примере, очень поможет всем ребятам найти себя. Хочу обратиться ко всем: творите добро, любите жизнь, занимайтесь спортом! Будьте счастливы и здоровы!

Просмотров работы: 28