Катюша - богиня войны

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Катюша - богиня войны

Нестеров А.С. 1Нестеров Н.С. 1
1МБОУ СОШ № 21 город Ковров Владимирской области
Кашин А.Н. 1
1МБОУ СОШ № 21 город Ковров Владимирской области
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Город Ковров, который мы представляем, носит почетное звание Российской Федерации город Воинской Славы.

В годы Великой Отечественной войны Ковров стал настоящей «кузницей» оружия для Красной армии.  За годы войны на предприятиях города было выпущено более миллиона единиц различного стрелкового автоматического оружия, десятки тысяч корпусов для снарядов "Катюша", 2,5 миллиона корпусов 82-миллиметровых мин - каждый третий пулемет и каждый второй автомат вышли из Коврова. [4].

В 2017 году в нашей школе стартовал проект «Через память великих, к памяти рядовых», который должен реализоваться в создании школьного музея

Пятый год мы занимаемся в кружке «Авто-моделирование». Достигнуты определенные результаты: первые места в городском, региональном и всероссийском уровнях. Нами были изготовлены модели автомобилей: командно-штабная машина МЧС УРАЛ 4320, бортовой ЗИС-12 с грузом корпусов снарядов для «Катюши», бортовой ГАЗ-АА «Полуторка», пожарный автомобиль ПМГ-2 на базе ЗИС- 5 (приложение 1 рис. 1).

В 2019 году нам предложили участвовать в проекте «Автомобили Победы». Основная цель которого создать экспозицию моделей боевых машин для школьного музея. Для работы выбрали более сложную в изготовлении модель боевой машины реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша» на базе автомобиля ЗИС-6.

Воспитание патриотизма - это воспитание любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее. К сожалению, у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России. Своей работой мы не только привлекли внимание одноклассников к процессу изготовления модели, но и к изучению истории Великой Отечественной войны.

Актуальность работы заключается в том, что музейная экспозиция призвана помочь школьникам пережить, осмыслить исторические события и

1

формировать твердое гражданско-патриотическое сознание. Когда видишь модели оружия и автомобилей военного времени, даже в масштабе, осознаёшь бесценный подвиг нашего народа в освобождении от фашизма.

Практическая значимость заключается в том, что полученные навыки и практический опыт пригодятся при дальнейшем изучении естественных наук: физики, математики, а также истории России и Владимирского края.

Цель:Разработать и изготовить модель боевой машины реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша» на базе автомобиля ЗИС -6 в масштабе 1:43

Задачи:

Изучить историю создания боевой машины реактивной артиллерии

БМ-13 «Катюша»;

Разработать технологическую документацию и шаблоны деталей модели боевой машины реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша».

Изготовить модель боевой машины реактивной артиллерии БМ -13 «Катюша» на базе автомобиля ЗИС-6;

Выполнить эскизы и технические рисунки с помощью программы Autodesk Fusion 360 в 3- D формате.

Предмет исследования: Изготовление моделей автомобилей военного времени для экспозиции школьного музея.

Объект исследования: Модель боевой машины реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша» на базе автомобиля ЗИС -6 в масштабе 1:43.

1. Модель боевой машины реактивной артиллерии БМ – 13 «Катюша»

1.1 Историческая справка

Работу над проектом начали с изучения истории создания пусковых установок БМ-13. ( приложение 1 рис. 2)

25 декабря 1939 года Артиллерийским управлением Красной Армии были одобрены 132-мм реактивный снаряд М-13 и пусковая установка, получившая название БМ-13. НИИ-З получил заказ на изготовление пяти таких установок и

2

партии реактивных снарядов для проведения войсковых испытаний. Кроме того, артиллерийское управление Военно-Морского флота также заказало одну пусковую установку БМ-13 дня испытания ее в системе береговой обороны. В течение лета и осени 1940 года НИИ-3 изготовил шесть пусковых установок БМ-13. Осенью того же года пусковые установки БМ-13 и партия снарядов М-13 были готовы для испытаний.[1.С.39].

17 июня 1941 года на подмосковном полигоне во время осмотра образцов нового вооружения Красной Армии были произведены залповые пуски из боевых машин БМ-13. Нарком обороны Маршал Советского Союза Тимошенко, нарком вооружения Устинов и начальник Генерального штаба генерал армии Жуков, присутствовавшие на испытаниях, дали высокую оценку новому оружию. [2. С. 47].

21 июня 1941 года, буквально за несколько часов до начала войны, после осмотра образцов ракетного оружия Иосиф Виссарионович Сталин принял решение о развертывании серийного производства реактивных снарядов М-13 и пусковой установки БМ-13 и о начале формирования ракетных войсковых частей. Производство установок было организовано на Воронежском заводе имени Коминтерна. [2. С. 47].

Первое боевое крещение «Катюша» получила 14 июля 1941 года. Было произведено три залпа по городу Рудня Смоленской области. [3.С.56-57]. Через два дня, 16 июля, в 15 часов 15 минут батарея нанесла удар по станции Орша, а полтора часа спустя – по немецкой переправе через Оршу.

Советская реактивная артиллерия, зародившаяся в начале Великой Отечественной войны, прошла славный боевой путь. Ни в одной из армий мира, принимавших участие во второй мировой войне, реактивная артиллерия не получила такого широкого развития.

Ковровские оружейники внесли большой вклад в изготовлении 132 мм корпусов для снарядов к реактивным установкам «Катюша». На Ковровском экскаваторном заводе, именовавшийся в годы войны НКПС (завод Народного

3

комиссариата путей сообщения), за все военные годы выпущено для Красной армии25 тысяч корпусов для снарядов к реактивным установкам «Катюша».[4. С. 248].

Боевая машина внесла большой вклад в исход Великой Отечественной войны, принимала участие во многих битвах, стала символом русской армии. Ни одна крупная артподготовка не проходила без «Катюш» [2. С. 47].

Поиск и отбор чертежей, эскизов и фотографий БМ -13 «Катюша»

Изучив историю создания боевой машины реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша», приступили к поиску информации о размерах, способах изготовления отдельных узлов и механизмов, чертежей и фотографий автомобиля ЗИС – 6 и минометной установки БМ -13.

Основная масса разработок моделей из дерева относится к автомобилям ЗИС - 5 и ЗИС – 5В, а ЗИС – 6 встречается очень редко. Размеры на чертежах даны в натуральную величину автомобиля (приложение 2 рис. 3,4). Пользуясь калькулятором, пересчитали размеры в масштабе 1:43 и подготовили предварительные эскизы. Если модель автомобиля ЗИС - 6 изготовленная из дерева, редко, но встречается на просторах интернета, то модель «Катюши» на ЗИС – 6 мы нашли на единственной фотографии (приложение 2 рис.5). В основном моделисты – конструкторы собирают модели из готовых наборов в металле или пластмассе.

Подбор материала

По опыту работы с предыдущими моделями автомобилей для шасси и

колес машины выбрали заготовки из березы (как самый оптимальный материал), а для изготовления более сложных деталей, требующих высокую твердость и прочность, подобрали обрезки дуба, бука, ясеня, красного дерева. Пригодилась и тарная рейка с разобранных ящиков из-под фруктов. Материал твердый, стойкий к раскалыванию и очень красивая у него текстура (приложение 2 рис. 6).

1.4 Организация рабочего места

Работу выполняли на базе школьной учебной мастерской, которая 4

оборудована ленточным, сверлильными, лобзиковыми, токарными и шлифовальными станками, для ручной обработки древесины – столярными верстаками, для ручной обработки металла – слесарными тисками (приложение 3 рис. 7).

2. Практическая часть

2.1 Технологическая последовательность изготовление изделия

Приступая к работе, изучили собранный материал – эскизы, схемы, чертежи, фотографии. При изготовлении опытного образца шасси автомобиля ЗИС изготовили шаблоны деталей с учетом этих конструктивных отличий – длина крыла, строение заднего моста, видоизмененная крыша кабины. Во время работы мы фотографировали основные этапы изготовления и сборки деталей (приложение 4).Кратко о некоторых моментах выбора материла. Решетки радиатора и амортизаторы склеивали из палочек для мороженого. Детали фермы пусковой установки сделали из бамбуковых круглых палочек, а узлы их соединения вырезали из предварительно склеенных перпендикулярно направлению волокон тонких буковых полосок. Для изготовления направляющих пусковой установки рассматривали все доступные породы древесины: березу, бук, дуб. Пробовали клеить полоски. Из-за маленького расстояния между отверстиями перегородки выкрашивались при фрезеровании двутавровой формы. Детали направляющих получились только из ясеня. Из этого материала изготовили и хвостовое оперение ракет.

2.2 Отделка изделия

Конструкция «Катюши» на базе автомобиля ЗИС – 6 разборная и это позволило производить покраску отдельных элементов в разные цвета. Использовали лак для внутренней поверхности кабины. Черной краской покрыли ходовую часть машины и пусковую установку. Кабину и платформу покрасили в цвет хаки, а реактивные снаряды в серый цвет.

2.3 Создание 3 D эскизов

При изготовлении «Катюши» столкнулись с отсутствием эскизов и

5

чертежей с точными размерами модели. Перед нами стояла задача не только изготовить модель установки БМ-13 «Катюша», но и подготовить чертежи, эскизы, шаблоны деталей для изготовления подобных моделей на занятиях кружка. С готовых деталей и узлов сняли все размеры и с помощью программы Autodesk Fusion 360 выполнили построение эскизов и технических рисунков

в 3- D формате (приложение 5).

2.4 Экономическое обоснование

При изготовлении модели использовались отходы древесины и обрезки пиломатериала. Изделие покрыто аэрозольной краской и лаком (приблизительная стоимость 70 рублей) (приложение 6). Реальную стоимость модели оценить невозможно. «Катюша» займет почетное место в экспозиции школьного музея.

2.5 Экологическое обоснование

Практически безотходное производство. Нет выбросов, загрязняющих веществ в атмосферу, почву, воду.При работе с материалами не выделяются вредные вещества для организма человека.Практически нет затрат природной чистой воды на производственные нужды.Рациональное использование природных ресурсов. Разработанный проект экологически обоснован.

Заключение

Проект выполнен. Цель достигнута. Буквально из отходов древесины мы изготовили модель легендарного автомобиля Великой Отечественной войны «Катюши». Позади два месяца кропотливой работы и невольно задаем себе вопрос. Нравится ли то изделие, что получилось, и станут ли его использовать в экспозиции школьного музея?

23 апреля 2021 года на историко – патриотическом фестивале «Через память великих – к памяти рядовых» открыта экспозиция школьного музея «Автомобили Победы» (приложение 7).

В процессе работы мы подготовили и разработали эскизы и технические

6

рисунки в 3-D формате, чертежи, шаблоны и приспособления для изготовления модели автомобиля ЗИС – 6 и пусковой установки реактивной артиллерии БМ -13 «Катюша» младшими школьниками.

Навыки и умения, полученные в процессе работы над проектом, пригодятся нам в будущей взрослой жизни и помогут в выборе профессии.

Список использованных источников информации

Горбылев, М. Силу "Катюше" давала Москва [Текст] / М. Горбылев // Патриот Отечества. - 2013. - №2. - С. 39-42

Оружие России. Военная техника и стрелковое вооружение [Текст] / авт.-сост. Е. В. Свириденко. - Москва: ACT; Минск: Харвест, 2005. -128 с.: ил.

Мирянин, В. Первый залп [Текст] / В. Мирянин // Техника ­молодежи. ­ 2001. ­ № 8. ­ С. 56­-57.

Монякова, О.А. Город воинской славы Ковров. Сквозь века [Текст] /О.А. Монякова, И.Н. Зудина, В.В.Никулин и др.; отв. ред. О.А. Монякова. – 2-е изд., испр. И доп. – Иваново: Издатель Ольга Епишева. 2018. -540с.

Перечень Интернет – ресурсов

Российская газета: [сайт].URL: https://rg.ru/2011/11/04/reg-cfo/kovrov.html

Оружие Победы. Автомобильная техника [сайт].URL: https://collectionerus.ru/collections/nabory-otkrytok-transport/249/

Бумажное моделирование [сайт].URL: https://only-paper.ru/_fr/241/4795686.jpg

Звезды нового века [сайт].URL: http://znv.ru/konkurs2010/206/3/

2331_26_3_1282654137.jpg

7

Приложение 1

Рисунок 1 – Модели автомобилей.

Авторы : Нестеровы Артем

Нестеров Никита

Рисунок 2 - Ракетная установка «Катюша» [6]

8

Приложение 2

Рисунок 3 – Чертеж автомобиля ЗИС -6 [7]

Рисунок 4 – Эскиз боевой машины Рисунок 5 – Модель боевой машины

реактивной артиллерии БМ -13 [7] реактивной артиллерии БМ-13 из

дерева [8]

Рисунок 6 – Материал для

изготовления модели «Катюши»

9

Приложение 3

Рисунок 7 – Фотографии мастерской по технологии

Приложение 4

Последовательность изготовления модели

10

Приложение 4

11

Приложение 4

12

Приложение 4

13

Приложение 4

14

Приложение 4

15

Приложение 4

16

П риложение 5

Поэтапное построение рисунка модели БМ – 13 «Катюша»

17

Приложение 6

Экономическое обоснование проекта – Таблица

Виды затрат

Цена

Расход

Всего

1

Краска черный цвет

165 руб./шт.

0,2

33 руб.

2

Краска цвет хаки

170 руб./шт.

0,2

34 руб.

3

Краска серый цвет

165 руб./шт.

0,01

1,65 руб.

4

Лак яхтный глянцевый

155 руб./шт.

0,01

1,55 руб.

 

Итого

   

70,20 руб.

Приложение 7

23 апреля 2021 года на историко – патриотическом фестивале «Через память великих – к памяти рядовых» открыта экспозиция школьного музея «Автомобили Победы». 18

Просмотров работы: 50