Волшебная соль

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Волшебная соль

Таскулина А.С. 1
1МАОУ СОШ №22
Рыкованова Г.В. 1
1МАОУ СОШ №22
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

21 век – время, когда для людей уже созданы все условия для комфортной жизни: у них есть теплые дома и квартиры, красивые и быстрые машины, компьютеры. Почти в каждом доме, на заводах, в больницах и школах есть большое количество разнообразной техники и приборов, которые облегчают труд людей и жизнь в целом. И человечество уже настолько привыкло к стиральным и посудомоечным машинам, микроволновым печам, сотовым телефонам и интернету, что нам сложно представить, как люди жили без всего этого в недалеком прошлом.

Но в жизни есть и простые вещи, которым мы не придаем большого значения и воспринимаем, как само собой разумеющееся. Например: зубная щетка, ложка, вода, сахар. Без таких, казалось бы, простых вещей, люди не смогут «удобно» жить. К этим же вещам можно отнести и пищевую соль. Соль важна для организма человека. Человек приправляет свою пищу солью и без этого обходиться не может. Соль всегда имела для человека огромное значение и ценилась очень дорого. И даже сегодня, в век технического прогресса, люди не смогли бы обойтись без нее.

К соли мы настолько привыкли, что не замечаем ее и не задумываемся о ее свойствах.  Мы пользуемся ею ежедневно, но всё ли мы   знаем о ней и о возможностях её применения? Почему на протяжении всего развития человечества люди не могут обходиться без соли?  В этом и заключаетсяактуальностьнашей работы. 

Итак, мы решили узнать о свойствах и возможностях применения поваренной соли.

Цель: изучение особенностей соли, её свойства, качества и применение.

Задачи:

1) найти информацию о соли;

2) изучить исторические сведения о соли;

3) узнать о значении соли в жизни человека;

4) провести опыты с солью;

5) изготовить поделку из цветной соли

6) проанализировать полученные результаты.

Гипотеза: Мы предположили, что соль - это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов и наблюдений.

Объект: соль

Предмет: свойства соли и её использование человеком.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы иприёмы: изучение литературы и Интернет - источников, беседы со взрослыми, исследования - опыты.

Появление соли

На протяжении многих столетий соль была ценным товаром. Её хранили в особых ларцах, меняли не только на товары, но даже на землю и на рабов. Из-за нее устраивали войны, образовывались и разрушались государства. В некоторых странах соль выполняла даже роль денег.

Солью запасались на случай бедствий и ею расплачивались вместо денег. Латинское слово “salarium” и английское слово “salary”, означающие «жалование», «зарплата», - имеют «солевое» происхождение. По своей ценности она приравнивалась к золоту. В Римской империи легионерам (солдатам) платили жалование солью. Отсюда и произошло слово «сольдать» (солдат).

В наше время соль уже не ценится настолько дорого. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. Но, тем не менее, она не перестает играть очень важную роль в жизни человека. Люди используют ее не только в пищу, но и в быту, медицине, промышленности.

Соль и её добыча

Первую шахту для подземной добычи соли построили в Илецке в 1889 году. Здесь работали главным образом люди осужденные . Их ноги были скованы тяжелой цепью. Плохо одетые, при тусклом свете керосиновых ламп, они топорами выламывали громадные глыбы соли. Соль проникала под одежду и разъедала кожу. Глаза слезились и слепли от тончайшей соляной пыли.

Сейчас, в наше время, шахта освещается электричеством, и в ней светло, как днем. Здесь, в этом сказочном подземном царстве, всюду господствуют машины. Все технические процессы механизированы. Добытые куски соли погружают на вагонетки электропоездов или на конвейер и доставляют к механическим солемельницам, которые тут же под землей размельчают соль.

Почти 40 процентов всей российской соли добывают на озере Баскунчак.

Это величайшее в мире соленое озеро расположено в Астраханской области. Озеро и зимой и ранней весной покрыто тонким слоем рапы – рассола. В озере Баскунчак соли столько, что она кристаллизуется сама по себе. Прямо на ее крепкие отложения укладывают рельсы, по которым ездит мощный солеуборочный комбайн.

Соль важный для жизни человека минерал. И не только потому, что она нужна для химической промышленности. Самое главное - без соли человеческий организм не может развиваться, и человек заболевает.

Польза и вред соли

Когда - то соль назвали «белой смертью», и это пугающее название тянется до наших дней. Это несправедливо и неверно!

Конечно, злоупотреблять солью не нужно. Но ведь так можно сказать о любом продукте.

Соль – обязательная составная часть организма человека. Она поддерживает нормальную деятельность клеток, из которых состоят все наши ткани и органы.

Из соли в желудке вырабатывается соляная кислота, без которой невозможно переваривание пищи.

Полезные советы «с солью»:

Кроме приготовления пищи и лечения некоторых недугов, соль может пригодиться и в хозяйстве.

В первую очередь - это отличное чистящее средство. Смесь соли и уксуса вернет прежний блеск меди и жести, смесь лимонного сока и соли очищает пятна ржавчины.

Крепкий соляной раствор, слитый в раковину, предотвращает накопление жира на стенках водопроводных труб. При зубной боли после каждого приёма пищи и перед сном полощите рот солёной водой. Хотите освежить воздух в доме? Разрежьте апельсин пополам и посыпьте обе половинки солью.

А знаете, что сырые дрова быстрее разгорятся, если посыпать их горстью крупной соли?

Если вы на одежду капнули чем - то жирным, то потрите солью загрязнённое место. Пятно легко отстирается.

Немного соли, добавленной в молоко, позволит дольше сохранить его свежим.

Соль играет важную роль в нормализации сна. Это природное снотворное. Если вы выпьете стакан воды, а потом положите на язык несколько крупинок соли и позволите им рассосаться, то заснете естественным, глубоким сном.

Практическая часть

Изучив интернет - ресурсы и дополнительную литературу, мы решили провести эксперименты.                  

Эксперимент № 1. Растворимость.

В стакан наливаем теплую воду, опускаем ложку соли и непрерывно помешиваем. Через некоторое время соль растворилась в воде

В ывод: соль растворяется в воде.

Эксперимент № 2. Изменение плотности воды

Самым весёлым был опыт, который мы провели с яйцом. Опустили сырое яйцо в стакан с пресной водой, оно сразу же опустилось на дно. В другом стаканчике навели крепкий солёный раствор, опустили туда наше яйцо. Оно стало плавать на поверхности.

Вывод: Соленая вода выталкивает предметы сильнее, чем пресная

Пресная вода Солёная вода

Эксперимент № 3.Соль и лёд.

Этот опыт позволил нам понять, почему зимой дороги посыпают солью. Всем известно, что лёд образуется при температуре 0 градусов.Мы взяли тарелку с водой, поставили её в морозильную камеру. Когда вода замёрзла, мы посыпали лёд солью, от чего он начал таять.


В

ывод:
лёд от соли тает, поэтому в состав веществ, которыми зимой обрабатывают дороги, входит соль. Благодаря этому на дорогах и тротуарах не скользко.

Эксперимент № 4. Соль – чистящее средство.

А вот этот опыт позволил нам узнать, что соль -  хорошее чистящее средство.

С помощью соли можно отмыть темные пятна от чая или кофе на посуде. Мы  взяли грязную  кружку, насыпали на губку немного соли и помыли.

Как мы видим, кружка стала  чистой.

Вывод: соль является хорошим чистящим средством.

 

Эксперимент № 5. Соль – украшение

В ходе нашей работы мы выяснили, что соль имеет не только огромное значение для здоровья человека, но и может стать украшением нашего быта.

Лепка - одно из самых интересных и увлекательных занятий.

Так, наши поделки из солёного теста стала красивым украшением полочки в шкафу. Для работы мы взяли стакан муки (пшеничной или ржаной), стакан соли мелкого помола) и пол стакана ледяной воды. Смешали все ингредиенты и вымесили тесто. Из полученного теста слепили все необходимые детали для поделки, тщательно их просушили, затем раскрасили красками и выполнили композицию.

Анкетирование

Мною было проведено анкетирование одноклассников с целью

выяснить, знают ли они, как важна соль для человека. В анкете участвовало 28 человек. По данным результатам анкеты мною была составлена диаграмма на которой мы видим:

-нужна ли человеку соль- 99%

-опыт с солью проводили – 35%

-делали подделку из цветной соли-23%

-произошло слово соль знают- 1%

Заключение

Соль… Что в ней загадочного и необычного? На примере опытов мы ещё раз вспомнили и выяснили, что соль хорошо растворяется в воде; подтвердили, что соль повышает плотность воды и снижает температуру замерзания воды.

При более внимательном изучении соли мы поняли, что знаем о ней мало. Много важного и интересного мы нашли в энциклопедиях, интернет - источниках.

По итогам выполнения исследовательской работы мы сделали следующие Выводы:

для нормальной работы соль необходима человеческому организму;

выяснили нетрадиционное использование соли.

Оказалось, что соль используется не только, как приправа для блюд, а широко  используется  в промышленности, быту, медицине, сельском хозяйстве, на дорогах, в косметологии. Она всегда рядом с нами и «честно нам служит». Проведенные опыты и эксперименты помогли увидеть различные свойства соли. Кроме научных фактов, мы изготовили поделки из солёного теста.

Цель нашего исследования была достигнута, гипотеза подтвердилась: соль – это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений и творчества.

Работа солёным тестом развивает не только мелкую моторику но воображение и пространственное мышление. Вдохновляет на создание интересных поделок, фигурок и целых композиций.

Список использованной литературы.

1. Аксёнов А. В. Соль Илецкая.

2. Дыбина О. В. , Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом» М., 2006 г.

3. Детская энциклопедия «Всё обо всём».

4. Иванова А.И. «Живая экология»  М., 2006 г.

5. www. oproduktah.com

6.www. nguideru/data интернет – ресурс

Просмотров работы: 126