Почему в парке не хотят жить белки?

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почему в парке не хотят жить белки?

Чернышев Г.С. 1
1ГБОУ Школа №2120
Вагидова З.Р. 1
1ГБОУ Школа 2120
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я жил в г. Сургуте ХМАО-Югры. У нас в городе был парк «Кедровый лог», где мы гуляли почти каждое воскресенье. В этом парке было много белок, они стали почти ручными. Я любил наблюдать за белками.

Моя бабушка живет в п. Солнечный, который находится в 12километрах от Сургута. Это поселок нефтяников, существует он 36 лет. Там тоже есть небольшой парк, куда мы ходили гулять.

В обоих парках обитали белки.

Мне стало интересно, почему в парке поселка Солнечный меньше белок? Почему они не такие ручные? Почему они не встречали меня, как в сургутском парке?

И тогда мы с мамой решили понаблюдать за белками в обоих парках и сделать выводы, оформить проект.

Актуальностьнашего исследования в том, что парки являются сердцем города и играют значительную роль в жизни не только крупных мегаполисов, но и в жизни небольших провинциальных городков. Городские парки — это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке, отдыхать от городской суеты и просто наслаждаться природой. Парковые зоны способствуют улучшению качества воздуха и являются средой обитания и развития представителей флоры и фауны. [1].

Обогащенный кислородом, парк – источник здоровья. Наверное, поэтому люди с большим удовольствием отправляются в парки, в пригородные леса отдохнуть, погулять с детьми. Городской парк в нашем городе являлся одним из любимейших мест отдыха горожан.

Но парки – это очень ранимые природные территории. На растения и животных, обитающих в парке, влияет деятельность людей, шум, загрязнение воздуха.

Цель исследования – объяснить, почему из парка «Солнечный» убежали белки.

Объект исследования – парки «Кедровый лог» и «Солнечный».

Предмет исследования – экологическое состояние парка. Белки, обитающие в парках.

Цель, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу: предполагаем, что количество белок в парке «Солнечный» уменьшилось из-за влияния человека на экологическое состояние парка.

Задачи исследования:

-изучить, что такое парк;

-проанализировать планировку парков;

-изучить, особенности среды обитания белок, их повадки;

-выяснить причины уменьшения количества белок в парке «Солнечный»;

-сделать выводы.

Методы исследования:

В процессе исследования применялись следующие методы:

-наблюдение;

-познавательно-ознакомительные экскурсии по парку;

-собеседование с местными жителями;

-методика эстетической оценки деревьев парка:

Эстетическая оценка проводилась при наружных обследованиях по трехбалльной системе [Алексеев, 1996; Нестеров, 1989]:

1 – дерево имеет высокие декоративные качества; проведения санитарных мероприятий не требуется;

2 – дерево средней декоративности, требуются небольшие работы по лечению ран, обрезке сухих ветвей и сучьев с последующей заделкой и декорированием мест повреждения;

3 – дерево имеет низкие декоративные качества, с засохшими или поломанными стволами и отводится в рубку (класс жизненной устойчивости обычно V);

-обобщение.

Описание исследования

Срок эксперимента: весна 2018 - осень 2019

1.Что такое парк?

Парк – это «предназначенная для отдыха открытая озелененная территория». [3].

Лесопарк – это частично искусственно созданный или благоустроенный лес. [3].

Рассадить парк – это большое и трудное искусство, многолетний и кропотливый труд. Мало того что деревья и кустарники растут медленно. У каждого дерева, каждого цветка – своя форма, свой цвет. И посадить их надо так, чтобы они составили красивую группу и радовали глаз.

Ныне вокруг крупных городов создаются лесопарки. В основном это уголки нетронутой природы.

Парк Кедровый лог является одной из главных природных достопримечательностей Сургута.Пейзажи парка очень живописны и богаты различной растительностью. Здесь в любое время года гуляет много отдыхающих.Для удобства во время отдыха в парке установлено множество лавочек, обустроены дорожки и фонтаны, есть смотровые площадки и места отдыха у водоемов.Парк находится по Набережному проспекту, 39/1. (Приложение1)

Детишек приятно удивляют причудливые кусты в форме животных, а именно: зайцев, ежей, лисиц. Но еще больше радуют детей, да и взрослых посетителей, белки, которые уже привыкли к многочисленному народу, не боятся подходить к людям близко и с удовольствием принимают угощения прямо с рук, так что берите с собой побольше орешков. В парке также есть множество великолепных садово-парковых скульптур и мостиков. Мостик у озера обвешен множеством замочков с именами влюбленных.
Детям можно покататься на горках и полазать на специальных лазейках, понаблюдать за белками и утками или сходить в лес за голубикой, брусникой, черникой и грибами. В целом территория парка огромная, так что здесь хватает места и для любителей велосипедных прогулок, утренних пробежек и занятий спортом. Велосипеды здесь сдаются напрокат. Зимой можно кататься на лыжах. Рядом с парком находится парк аттракционов. Ночью парк освещается множеством фонарей в средневековом стиле, что днем является настоящим украшением Кедрового лога. Вход в парк открыт для всех. Воздух в парке обладает лечебными свойствами благодаря растущим здесь кедрам и благотворно воздействует на органы дыхания.
[5].

Парк Солнечный организован 10 лет назад. Это единственное место в поселке, где можно погулять с детьми. Здесь есть асфальтированные дорожки, детская площадка. Совсем недавно здесь можно было встретить ручных белок, которые гоняются друг за другом витками вокруг ствола или едят с рук орехи. (Приложение 2)

Но сейчас их стало намного меньше. Почему?

2. Изучение особенностей среды обитания белок, их повадок.

«Из всех грызунов – белка самый резвый, непоседливый зверек. В теплую погоду летом белка постоянно в движении: она быстро спускается с ели на землю, тотчас быстро взлетает по стволу обратно, цепляясь за кору дерева длинными и острым когтями.

Шерсть белки летом рыжеватая по цвету и походит на сосновую кору. Благодаря такой окраске белка едва заметна на сосне.

Гнездо свое белка сооружает около вершины ели или пихты.

Питаются белки орехами, семенами, грибами и ягодами. Основной корм белок – семена хвойных деревьев».[2]

«Зимой белки не спят, ведут очень подвижный образ жизни» .[5]

Осенью и весной белки линяют. Летом они носят легкую рыжую шубку, поздней осенью эта рыжая шубка становится серой, густой и теплой.

Дважды в год – весной в апреле и летом в июне – в гнездах появляются бельчата – совсем голые, без шерсти. Как правило, в выводке от 3 до 5 малышей, но бывает и 10. Все зависит от количества корма. Если его мало, то и детей белки выведут меньше.

Интересно наблюдать за их повадками. Все знают, что белка — лесной зверек, но леса бывают разные, а белки в этом отношении очень разборчивы. Как правило, она признает только высокоствольные, сухие и тенистые. Ей не нравится ни сырость, ни слишком большие открытые солнцу пространства, большие фруктовые и ореховые сады и парки вполне подходят для белки. У многих бытует мнение, что белка питается только  орехами. Но это далеко не так! Все, что есть в парке съедобного, входит в ее меню: всякие семечки, зерна, семена растений, затем почки, ветки, ягоды, молодые побеги, грибы, ну и конечно, содержимое шишек хвойных деревьев. Приятно смотреть, как белка лущит шишку, добираясь до зернышек. Любопытно, что белка за один день может почистить до пятнадцати еловых шишек.

Но это только вегетарианская кухня белки. Не все знают, что они охотно поедают также насекомых, но всему предпочитает птичьи яйца и птенцов.

Как интересно наблюдать, когда они в городских парках карабкаются по одежде гуляющих и шарят в сумках и карманах в поисках припасенных для них гостинцев: орехов, семечек или кусочка хлеба. Не стоит давать белкам конфеты, в ее рационе и так много углеводов. Почти все белки подходят достаточно близко, многие берут лакомства прямо из рук, а особо наглые могут залезть по ноге и заглянуть в карман.

На землю белка спускается неохотно, разве что за подарками, а в высших сферах ее обычного обитания такими местами для отдыха могут быть подходящее дупло, гнездо большой птицы, чаще всего вороны, сороки или ястреба.

Кроме таких случайных убежищ, каждая белка имеет обычно, а зимой обязательно, свой постоянный дом, ею самою построенный и виде гнезда. Гнездо это напоминает воронье и снизу выглядит как беспорядочная куча веток, но в отличие от вороньего сверху прикрыто плоской крышей и представляет собой что-то вроде шара с двумя выходами — главным и запасным. Внутри гнездо необыкновенно старательно выстлано сухими листьями и мхом.
Проблема белки: это ее  запасы. Белки по своей натуре «хомяковаты» поэтому все думают, что белки предусмотрительны и запасливы. Но белка прячет только то, что сразу съесть не может, где попало и очень редко находит все свои сбережения впоследствии.
Рассказывают также, что белка сушит грибы, развешивая их на ветках деревьев, но эта гипотеза  не была подтверждена ни одним серьезным исследователем, так что такие наблюдения могли быть просто случайными (Приложение 3).

3. Эстетическая оценка парка.

Критерии

Парк «Кедровый лог»

Парк «Солнечный»

 

Лесопарк

лесопарк

Время основания

Основан в 70-е годы и подставлял собой зелёный массив с бетонированной площадкой, где собиралась молодёжь.

Основан в 2007 г. Представлял собой лес, отделяющий поселок от федеральной трассы.

Размер

Очень большой. Около 7 кв.км.

Небольшой. Можно измерить шагами. Площадь около 2,5 кв.км. Осенью 2019 года ширина парка уменьшилась значительно.

Расположение

В черте города. Далеко от дороги. Движение по ближайшей дороге – одностороннее. Небольшое количество легковых машин.

На окраине поселка. Вдоль автомагистрали с двухсторонним движением большого потока грузовых и легковых машин. Летом 2019 года проведен ремонт дороги. В данный момент это федеральная трасса в 4 полосы.

При строительстве дороги были вырублены деревья вдоль дороги, которые росли на территории парка.

Наличие видов растений

Преобладают хвойные деревья, преимущественно сосна обыкновенная. Встречается кедр. Из лиственных пород – береза, рябина обыкновенная. Много мелких ягодных кустарников: брусника, черника.

Преобладают хвойные деревья, преимущественно сосна обыкновенная. Из лиственных пород – береза.

Мелких ягодных кустарников почти нет.

Эстетическая оценка деревьев парка

Дерево имеет высокие декоративные качества; проведения санитарных мероприятий не требуется;

Дерево средней декоративности, требуются небольшие работы по лечению ран, обрезке сухих ветвей и сучьев с последующей заделкой и декорированием мест повреждения;

Наличие белок

Очень большое количество белок в любом уголке парка. Особенно в местах отдыха детей и взрослых. Активны.

Несколько особей в глубине парка на высоких соснах. Пугливы. Нечасто спускаются к людям.

4. Выяснение причины уменьшения количества белок в парке «Солнечный».

По данным таблицы видно, что экологическое и эстетическое состояние парка «Кедровый лог» хорошее:

-в наличии кормовая природная база для обитателей парка;

-наличие кедровых и сосновых деревьев и ягодных кустарников;

-большая посещаемость парка, что обеспечивает искусственную подкормку белкам;

-установлены кормушки для обитателей парка;

-воздух чистый, так как далеко от главной дороги и окружен жилыми постройками;

-за состоянием парка следят работники: вовремя убирают сухие ветка, мусор, поддерживают декоративное состояние деревьев.

Вывод: экологическая обстановка в парке благоприятна для всех обитателей, особенно комфортно белкам, и поэтому их очень много. Они ручные. (Приложение 4)

Экологическое и эстетическое состояние парка «Солнечный» хуже по сравнению с городским парком:

- парк п. Солнечный гораздо меньше по размеру. Тем более, что сейчас из-за строительства федеральной трассы уменьшилась ширина парка, так как были вырублены деревья;

-воздух насыщен выхлопными газами, так как рядом федеральная трасса. Особенно в будние дни, когда увеличено движение грузового транспорта. Постоянно слышен шум автомобилей;

-природная кормовая база слабая. Нет кедров. Нет ягодных кустарников;

-из-за небольшого количества жителей посещаемость парка низкая, кормят белок реже, кормушек нет;

-деревья парка требуют ухода. Березы многоствольные, искривлённые. Встречаются сосны с поврежденной корой.

Белок в парке очень мало. Осенью мне удалось увидеть всего две белочки. Они очень пугливые, не спускаются за кормом. На мой взгляд, белочкам некомфортно в этом парке.

Заключение

Наше предположение, что количество белок в парке «Солнечный» уменьшилось из-за влияния человека на экологическое состояние парка, подтвердилось. Кроме природных факторов (меньше площадь парка, нет разнообразия растительности), человек влияет на среду обитания белок в парке. Сравнивая городской парк и парк п. Солнечный, нами выявлены причины уменьшения количества белок в парке поселка. Рядом строится дорога, вырубается лес, и, как следствие, увеличивается шум и загазованность воздуха.

Нас пугает, что белки навсегда уйдут из парка «Солнечный». Поэтому мы предлагаем:

-посадить в парке новые деревья: кедры и рябинки;

-развесить кормушки;

-общими силами жителей поселка навести порядок в парке: убрать сухие ветки и листья, побелить деревья;

-подготовить листовки с призывом беречь парк и раздать детям и взрослым в п. Солнечный.

Список использованных источников и литературы

1.Нагибина И. Ю., Журова Е. Ю. Значение парковых зон для жителей городской среды // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 84-85.

2.Что такое? Кто такой? в 3 т. Т. 1 – М.: Педагогика-Пресс, 1997. с. 140.

3.Что такое? Кто такой? в 3 т. Т. 2 – М.: Педагогика-Пресс, 1997. с. 358.

4.Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Животные/ М.: ТКО «АСТ», 1996. с. 463

5.https://eco-turizm.net/5021-park-kedrovyiy-log-v-surgute-interesnoe-mesto-otdyiha-sredi-belok-i-kedrov.html

Приложения

1.Парк «Кедровый лог»

2. Парк п. Солнечный

3. Белка

4. Наблюдение за белками

Просмотров работы: 474