Чудо-дерево или сладкое лекарство от бед

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Чудо-дерево или сладкое лекарство от бед

Ермаков Г.В. 1
1АНОО «Гимназии Святителя Василия Великого»
Спиркина Е.А. 1
1АНОО «Гимназии Святителя Василия Великого»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Введение

Рожковое дерево («Хлебное дерево Иоанна») известно человечеству с давних времен, оно культивировалось в странах Ближнего Востока 4 тысячелетия назад1.Чудесными плодами спасались от голода праведники и святые. По преданию плодами этого дерева питались Иоанн Креститель2 и блудный сын, страдая от голода, в чужой стране3.

Это растение наделено всеми необходимыми питательными веществами, позволяющими человеку выжить в любых экстремальных условиях и даже укрепить здоровье. На Руси рожковое дерево называли цареградскими стручками4.В современном мире употребление продуктов из рожкового дерева снова актуально и востребовано.

Проблема современности заключается в растущем экономическом кризисе в условиях пандемии. Миллионы людей теряют свое здоровье, нуждаются в укреплении иммунитета, ведении здорового образа жизни.

Аргументы актуальности:

-в мире: глобальная проблема человечества состоит в том, что не удается в полной мере обеспечить продуктами питания всех людей. Особенно это актуально для стран с жарким климатом и неплодородными почвами. Привлечение внимания к употреблению в пищу питательных плодов рожкового дерева поможет обеспечить голодающих хотя бы минимальным количеством необходимых веществ и микроэлементов.

-регионального уровня: в условиях пандемии в России для каждого человека важен вопрос поддержания здоровья. Плоды рожкового дерева помогают укрепить иммунитет.

-актуально лично для меня: во время путешествия на Крит я был поражен увиденным деревом, растущим на неплодородной скалистой почве. Оно восхищало своей могучей кроной и причудливыми стручками. Я решил более подробно изучить информацию об этом растении. Так что же это за чудо-дерево?

Мое исследование называется ««Чудо – дерево или сладкое лекарство от бед». Оно посвящено изучению Цератонии стручковой.

Цель исследования: доказать разностороннее использование и положительное влияние плодов рожкового дерева на здоровье человека.

Перед собой я поставил следующие задачи: 1) собрать, изучить и систематизировать информацию о Цератонии стручковой; 2) изучить сферу применения и пользу от плодов дерева; 3) провести опыты и наблюдения; 4) зафиксировать результаты, сделать выводы; 5) определить необходимость употребления в пищу для оздоровления организма в условиях пандемии; 6) ознакомить сверстников с результатами исследования (презентация).

Объект исследования: рожковое дерево (Цератония стручковая).

Предмет исследования: сфера применения рожкового дерева.

Гипотеза: существует необыкновенное дерево, способное накормить, одеть и даже вылечить.

Для получения результатов я использовал методы: наблюдение; мониторинг (опрос); сбор данных; эксперимент; сравнение; обобщение; анализ; гипотетический метод.

Основные этапы работы:

1.Сбор и анализ информации – ноябрь 2020 года - январь 2021года.

2. Проведение трех опытов и экспериментов - декабрь-февраль 2021 г.

3. Формирование выводов – декабрь-февраль 2021 г.

4. Оформление результатов в виде презентации - февраль 2021г.

Основные источники, которые были использованы мной при написании данной работы: Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. «Иллюстрированный энциклопедический словарь: современная версия», Иван Куреннов «Самые необходимые лекарственные растения».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1.1 БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РОЖКОВОГО ДЕРЕВА

Цератония стручковая – это вечнозелёное дерево средней высоты (от 6 до 12 м) с широкой кроной. Листья кожистые, непарноперистые, плотные. Цветки мелкие, собраны в кисти. Из женских цветков развиваются коричневые невскрывающиеся плоды-бобы, длина которых составляет 10-25 см, ширина 2-4 см, толщина 0,5-1 см. Внутри плода находится сладкая сочная мякоть и твердые семена. Произрастает дерево на сухой каменистой почве, пуская крепкие могучие корни в расщелины и трещины. Плодоношение
у рожкового дерева может длиться около 100 лет5.

Рожковое дерево произрастает и культивируется в странах Средиземноморья, на севере Африки, возможно выращивание в РФ на полуострове Крым.

Лечебные свойства плодов рожкового дерева обусловлены наличием ценных веществ в их химическом составе 6 (см. Приложение 1, «Химический состав и энергетическая ценность плодов рожкового дерева»7).

Из вышеперечисленного следует, что плоды рожкового дерева очень питательны и полезны для здоровья, возможно его применение в качестве витаминной добавки.

2.1.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЖКОВОГО ДЕРЕВА

Цератония стручковая почти полностью используется человеком. Ее плоды, стручки и даже кора широко применяются в лёгкой и пищевой промышленности, кулинарии, фармакологии. Из бобов делают клей для кино, при дублении шкур используют кору дерева. Семена используются для получения загустителя, который применяется в пищевой промышленности (добавка Е410) для производства мороженного, сладких подлив, плавленых сыров. Такая добавка называется камедь. Камедь рожкового дерева сохраняет естественный вкус продукта, но если смешать её с другими эмульгаторами, то действие этих эмульгаторов ещё больше усилится. Камедь используется в процессах производства молочных продуктов, сливок, мороженого, плавленых видов сыра, фруктовых и овощных консервах, десертах, хлебобулочных изделиях8.

Плоды рожкового дерева при высыхании становятся сладкими. Высушенная мякоть называется кэроб. Измельченные в порошок плоды напоминают какао, но в них не нужно добавлять сахар.

Вы думаете, что все полезное – невкусно? Это не так!

Кэроб используется в приготовлении разных блюд – печенья, пирожных, тортов, кремов, различных десертов, а также в качестве заменителя шоколада и кофе9 (см. Приложение 2, «Рецепт печенья из кэроба»). Кэроб не содержит кофеин, он не способен вызывать аллергию. Чтобы получить сироп, стручки выпаривают с водой без добавления сахара – собственной сладости достаточно. Высокое содержание в плодах пектина оказывает особое влияние на кишечную флору, уменьшая содержание болезнетворных бактерий способен влиять на уровень холестерина в крови, выступать как коагулянт, антиоксидант10.

Употребление кэроба не влияет на повышение уровня сахара в крови. Поэтому изделия из него можно употреблять страдающим сахарным диабетом11. Из-за комплексного содержания витаминов группы B польза кэроба наиболее проявляется со стороны нервной системы12 (см. Приложение 3, «Влияние кэроба на организм»).

Таким образом, употребление в пищу кэроба является не только элементом правильного питания (ПП), но и невероятно вкусное и сладкое лакомство.

Еще одним уникальным свойством рожкового дерева является его применение в ювелирном деле. Со времен Древнеримской империи семена плодов рожкового дерева использовались в качестве точной меры весов: семечки обладали удивительным свойством иметь одинаковый вес (примерно, 0,2 грамма). Греческое название “keration” – «рожок дерева» (производное от слова “keras” – «рога») дало рождение слову «карат», которое применяется в нашем лексиконе и поныне. Карат – это единица измерения массы и объема, а также мера чистоты золота13.

2.1.3 МУЗЕЙ РОЖКОВОГО ДЕРЕВА

Цератония стручковая является удивительным растением. Его применение разносторонне и многопланово, оно приносит много пользы людям. Именно поэтому на Кипре в городе Лимассол создан музей Рожкового дерева14.

В настоящее время, в отреставрированном здании 20-го века, некогда служившим фабрикой, можно увидеть часть оборудования, предназначавшегося для переработки рожкового дерева (см. Приложение 4, «Музей»).

Мука рожкового дерева издавна использовалась в качестве заменителя шоколада в кондитерской промышленности15.

Материалы музея доказывают, что кэроб с давних пор употребляется человеком повсеместно, востребованность этого вкусного и полезного продукта растет.

2.2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.2.1. ОПРОС

Для более глубокого изучения рожкового дерева я решил провести опрос среди знакомых и друзей, с целью выявления популярности этого растения. Опрос включал следующие вопросы (см. Приложение 5):

1) слышали ли Вы о рожковом дереве? 2) употребляете ли Вы в пищу кэроб? 3) обращали ли Вы внимание на слово «Камедь» на упаковках продуктов?

4) следите ли Вы за правильным питанием? 5) хотели бы улучшить и разнообразить свой рацион?

Анализируя данные опроса, я пришел к выводу, что о рожковом дереве многие не слышали, но с удовольствием использовали бы его в пищу. Из 27 опрошенных людей только 2 знают, что такое рожковое дерево и кэроб. Они же регулярно употребляют его в пищу в виде сиропов, напитков, заменителей шоколада. Слово «Камедь» знакомо только одному человеку. Правильно и разнообразно питаться изъявили желание 27 человек из 27.

Это значит, что продукция из кэроба востребована, но нуждается в популяризации (см. Приложение 6, «Диаграммы»).

2. 2. 2 ОПЫТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТ

Зная положительное влияние кэроба на организм человека, я исследовал проблемы здоровья членов своей семьи и для каждого разработал особую диету с использованием плодов рожкового дерева для повышения иммунитета в условиях пандемии. Как известно, употребление плодов рожкового дерева снижает уровень холестерина, гасит воспаления, очищает организм, укрепляет нервную систему, улучшает работу ЖКТ и даже помогает от кашля.

Опыт №1 заключался в следующем: мой брат и я болели простудой, и сильно кашляли. По моим советам он принимал сироп из рожкового дерева, как добавку к основному лечению, а я использовал только лекарственные препараты из аптеки. Таблетки для меня были горькие и невкусные, принимал я их без удовольствия. Брат горькие лекарства чередовал со сладким сиропом из рожкового дерева. Он не только поправился быстрее меня на целых три дня, но и был во время лечения в хорошем настроении (см. Приложение 7, «Справки и фото»).

Опыт №2: так же я ознакомил своего крестного с результатами исследования о влиянии кэроба на уровень сахара в организме. Он давно болеет сахарным диабетом и исключил все сладости из рациона. По моим рекомендациям он начал употреблять печенье и шоколад из плодов рожкового дерева. Я попросил его на протяжении 10 дней проверять сахар, держаться диеты и фиксировать результаты (см. Приложение 8, «График»).

Анализируя полученные данные, я пришел к выводу, что кэроб действительно является лечебным продуктом. Мой крестный с удовольствием перешел на новую диету, стал более активным и веселым.

Вот оно - сладкое лекарство!

Я решил, что такое необыкновенное дерево обязательно должно расти в нашем саду, и прорастил семена. Я обеспечил их всеми необходимыми условиями: плодородная почва, полив, подсветка. Результаты проведения опыта №3 я отразил в дневнике наблюдений (см. Приложение 9). К сожалению, росток погиб. Как оказалось, для него нужна была другая почва. Ведь Цератония стручковая растет почти на скалах, в которых много известняка и вулканической породы. Сейчас пытаюсь вырастить новое растение, изучив дополнительную литературу по дендрологии, но деревья не растут так быстро, как хотелось16.

Так же мною был проведен эксперимент, подтверждающий теорию о том, что бобы рожкового дерева имеют одинаковый вес и могут использоваться как мера веса (см. Приложение 10). Данная теория полностью подтвердила себя, отклонение веса бобов от эталона карат (0.2 грамма) не обнаружено.

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рожковое дерево не зря называют Хлебным. Оно необыкновенным образом может насытить организм в экстремальный период, дать утешение голодающему, может одеть (оно используется в кожевенном производстве при пошиве одежды) и, как подтвердило мое исследование, даже вылечить.

Проведя опыты и эксперимент, я получил следующие результаты:

1. Использование продуктов рожкового дерева помогает ускорить выздоравление, лечит кашель, укрепляет нервную систему, облегчает течение сахарного диабета.

2. Выращивание рожкового дерева в домашних условиях затруднительно.

3. Семена Цератонии стручковой имеют одинаковый вес в 0.2 грамма и могут использоваться как единица измерения веса в ювелирном деле (карат).

Таким образом, я пришел к следующим выводам и заключениям:

1.Рожковое дерево приносит большую пользу человечеству.

2. Это уникальное растение, которое почти полностью разносторонне используется человеком.

3. Его плоды насыщают организм питательными веществами, способны утолить голод в экстремальных ситуациях, укрепляют и оздоравливают организм.

4.Употребление в пищу кэроба – это элемент правильного питания и вкуснейшее лакомство.

5. Необходима дополнительная популяризация употребления кэроба в пищу.

Цель достигнута. Моя гипотеза подтвердилась. Я доказал, что Цератония стручковая является необыкновенным деревом, способным накормить, одеть и даже вылечить. Оно действительно приносит огромную пользу человечеству.

В дальнейшем при помощи кэроба я планирую расширить питательный рацион четвероногим питомцам. Я хочу, чтобы домашние любимцы тоже были здоровы, как и все члены моей семьи.

Прикладная ценность и значимость полученных результатов заключена в том, что использование в пищу плодов рожкового дерева способствует укреплению иммунитета и всего организма в целом, благотворно сказывается на работоспособности и активности человека. Здоровые привычки формируют правильный образ жизни и значительно повышают количество здоровых людей в обществе.

Я уверен, что моё исследование поможет другим людям узнать информацию о рожковом дереве, ведь его употребление является неотъемлемой частью здорового образа жизни.

Выражаю благодарность за помощь и участие в проведении исследования моему научному руководителю Спиркиной Елене Анатольевне и моей маме Ермаковой Наталье Геннадьевне.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Брокгауз Ф.А. и Ефрон И.А. «Иллюстрированный энциклопедический словарь: современная версия» - Эксмо, 2009, 960 с.

Иван Куреннов «Самые необходимые лекарственные растения», справочник – Мартин, 2020, 224 с.

Ральф Браун «Кипр с картой» - Аякс-пресс, 2019,144 с.

Рассел Тони, Катлер Кэтрин «Деревья мира», иллюстрированная энциклопедия - Эксмо, 2014, 256 с.

Ткаченко А. «Житие святого Иоанна Крестителя в пересказе для детей» - Никея, 2019, 48 с.

Ушакова Ю.О. «Фитнес-рецепты для здоровья» - АСТ, 2020, 192 с.

[Электронный ресурс] – режим доступа – https://sp-smena.ru/

[Электронный ресурс] – режим доступа – https://pritchi.ru/

[Электронный ресурс] – режим доступа – https://shefcookie.ru/gost/kamed-rozhkovogo-dereva-chto-eto-takoe/

[Электронный ресурс] – режим доступа – https://lektrava.ru/encyclopedia/rozhkovoe-derevo/

[Электронный ресурс] – режим доступа – https://www.povarenok.ru/

[Электронный ресурс] – режим доступа – https://elementaree.ru/

[Электронный ресурс] – режим доступа – https://life-globe.com/carob-muzei-limassol/

Приложение 1

Фото 1,2
«Химический состав и энергетическая ценность
плодов рожкового дерева

Приложение 2

Фото 1
«Рецепты печенья из кэроба»

Приложение 3

Дополнительные свойства:

Не повышает сахар

Улучшает работу ЖКТ

Снижает холестерин

Укрепляет нервную систему (витамины гр.В)

Лечит кашель

Рис. 1,2

«Влияние кэроба на организм»

Приложение 4

 

Фото 1, 2
«Музей рожкового дерева»
в г. Лимассол, Кипр

Приложение 5

Таблица 1, Опрос

Количество участников: 27 чел.

ДА

НЕТ

Слышали ли Вы о рожковом дереве?

2

25

Употребляете ли Вы в пищу кэроб?

2

25

Обращали ли Вы внимание на слово «Камедь» на упаковках продуктов?

1

26

Следите ли Вы за правильным питанием?

2

25

Хотели бы улучшить и разнообразить свой рацион?

27

0

Приложение 6

График 1, Диаграмма по опросу

Приложение 7

Опыт №1

Фото 1, 2
Справки о болезни

Приложение 8
Опыт №2

   

График 1, «Изменение сахара в крови
крестного при употреблении кэроба»

   

Фото1, 2
Изменение сахара в крови крестного

Приложение 9

Опыт №3

Фото 1, 2

Выращивание растения.
Дневник наблюдений

Фото 3, 4
Выращивание растения.
Дневник наблюдений

Приложение 10


Эксперимент №1

Таблица 1, «Вес бобов»

Бобы, шт.

Вес, гр.

Норма веса,гр.

Отклонение в гр.

1

Боб №1

0,2

0,2

Не обнаружено

2

Боб №2

0,2

0,2

Не обнаружено

3

Боб №3

0,2

0,2

Не обнаружено

4

Боб №4

0,2

0,2

Не обнаружено

5

Боб №5

0,2

0,2

Не обнаружено

1 https://sp-smena.ru/

2 ТкаченкоА, «Житие святого Иоанна» - Никея, 2019, 48 с.

3 https://pritchi.ru/

4 Брокгауз Ф.А. и Ефрон И.А. «Иллюстрированный энциклопедический словарь: современная версия» -Эксмо, 2009, 960 с.

5 Брокгауз Ф.А. и Ефрон И.А. «Иллюстрированный энциклопедический словарь: современная версия» -Эксмо, 2009, 960 с.

6 Иван Куреннов «Самые необходимые лекарственные растения», справочник – Мартин, 2020, 224 с.

7 https://lektrava.ru/encyclopedia/rozhkovoe-derevo/

8 https://shefcookie.ru/gost/kamed-rozhkovogo-dereva-chto-eto-takoe/

9 https://www.povarenok.ru/

10 https://lektrava.ru/encyclopedia/rozhkovoe-derevo/

11 https://www.povarenok.ru/

12 https://elementaree.ru/

13 https://lektrava.ru/encyclopedia/rozhkovoe-derevo/

14 «Кэроб Милл». Браун Ральф, «Кипр с картой»- Аякс-пресс, 2019, 144 с.

15 https://life-globe.com/carob-muzei-limassol/

16 Тони Рассел, Кэтрин Катлер «Деревья мира». Иллюстрированная энциклопедия - Эксмо, 2014, 256 с.

Просмотров работы: 104