Что говорит почерк о человеке

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что говорит почерк о человеке

Дневалова Д.С. 1
1МАОУ "СОШ №9" г. Бакала
Староверова Т.В. 1
1МАОУ "СОШ №9" г. Бакала
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Сколько лицо не меняй, всё равно по почерку узнают.

Наша учительница часто делает нашему классу замечания по поводу того, как мы работаем в тетрадях. Она всегда говорит: «Ваша тетрадь – это ваше лицо, а значит то, что вы пишите и как вы пишите, это ваша жизнь». Наш учитель утверждает, что по почерку можно делать выводы о человеке. Почерк – это составная часть нашей жизни. Мы пишем дома, в школе, взрослые на работе. По почерку судят о характере человека. От почерка зависит многое: и восприятие самого себя, и как нас видят окружающие, и оценки в школе, и самооценка, и характер.

Мне стало интересно, как почерк может говорить многое о человеке, о его жизни, характере, о его чувствах и эмоциях. Я решила попробовать изучить почерк своих одноклассников и родственников, чтобы узнать о их характере и темпераменте.

Актуальность исследования позволила нам сформулировать тему нашей работы: «Что говорит почерк о человеке?»

Для этого мы поставили цель данного исследования: на основе изучения почерка одноклассников и родственников узнать о характере человека, о его чувствах и переживаниях.

Для достижения цели мы сформулировали ряд задач:

1.Изучить литературу об истории почерка.

2.Изучить основные свойства почерка для определения характера человека.

2.Познакомиться с научными понятиями по выбранной нами теме.

3.Провести исследование - изучить почерк одноклассников и родственников.

4. Сделать выводы о разных почерках и о том, что может говорить почерк о людях.

Объектом нашего исследования является почерк одноклассников и родственников, которые участвуют в данном эксперименте.

Предмет исследования: взаимосвязь почерка и личностных ориентиров человека.

Гипотеза исследования: по почерку можно говорить о характере человеке, о его самооценке, о чувствах и эмоциях и др.

Для успешного исследования данной работы мы выбрали следующие методы:

изучение литературы по данной теме;

наблюдение;

опрос - анкетирование;

анализ почерков;

сравнительный анализ.

Глава 1. Теоретические сведения о почерке

Что такое почерк

Что же такое почерк? По определению словаря русского языка С. И. Ожегова даётся такое толкование этому слову: почерк - манера писать, характер начертания букв в письме. В переносном значении - индивидуальная манера [7].

Нас очень заинтересовало первое значение - манера писать. Говоря вкратце, анализ почерка (графология) раскрывает внутренние черты характера человека, которые выражены в написании букв. Почерки людей так же заметно отличаются друг от друга, как и их отпечатки пальцев. Каждый почерк характеризуется определенным комплексом признаков. Почерк каждого человека изменяется в течение жизни. Это зависит от психологического состояния человека в определенный момент.

Ещё в глубокой древности люди начали обращать внимание на связь между почерком и характером. Почерк – это основа нашей жизни. Мы пишем дома, на работе, в школе, и по качеству почерка судят о нас самих. От почерка зависит многое: и восприятие самого себя, и как нас видят окружающие, и оценки в школе, и самооценка, и характер. А ведь почерк каждого человека абсолютно индивидуален. На протяжении жизни манера письма меняется, так как изменяются обстоятельства жизни и физическое развитие человека. В почерке, как и в поведении, и в речи раскрывается внутренний мир человека, особенности воспитания, обучения, умственные способности.

 Оказывается, существует даже целая наука – графология, которая изучает законы зависимости между почерком и личностью, характером человека.

1.2.Что такое графология

Графология - это древнейшее искусство. Несколько тысяч лет назад китайцы определяли по почерку характер человека, специалисты в древнем Риме, а позднее, монахи Средневековья также владели этим искусством [8].

      Первая известная ныне книга, посвященная графологии, вышла в свет в 1630 году и была написана итальянским  профессором Камилло Бальдо. Книга называлась «Как узнать природу и качества человека, взглянув на букву, которую он написал». В этой книге он записал известные на то время толкования индивидуальных качеств человека по его почерку, что и легло в основу первого справочника по графологии.

Примерно через 200 лет к теме почерка вернулись во Франции, когда ученый церковник Аббат Фландрен заинтересовался книгой Камилло Бальдо, Аббат решил, что она заслуживает серьезного анализа и обсуждения. Он создал группу, участники которой занялись вопросом и подвергли классификации почерки людей, отличающихся друг от друга по интересам и роду занятий. Участники исследования выработали правила, которые легли в основу современного анализа почерков. Для того чтобы окрестить новую науку, аббат использовал два греческих слова: «графо» - писать и «ологи» - наука. Так возникла наука «графология».

Ученик Фландрена Мишон более интенсивно развил графологические исследования и превзошел своего учителя. В 1872 году он написал книгу «Система графологии». Около 1880 года работа Мишона получила дальнейшее развитие в исследованиях Крепье-Жамена, в которых были применены более четкие методы классификации различных черт характера, которые выявил анализ почерка [7].

Графологией заинтересовались в Германии, затем в Англии, где многие интеллектуалы посвятили много времени совершенствованию анализа почерка. Графологами-любителями были премьер-министр Англии Дизраэли и американский писатель Эдгар Аллен По.

 В конце XIX - начале XX веков о графологии заговорили как о науке, а не как об искусстве. В начале XX века Людвиг Клагес из Германии начал кропотливую работу по определению и обоснованию принципов графологии, методов ее применения. Современные исследователи почерка считают доктора Клагеса отцом современной графологии [9].

   Графология – это наука о почеркеОна позволяет узнать о человеке многое, даже то, о чем человек даже не подозревает. Если человек плохо скрывает эмоции, тяжело контролирует свои чувства, об этом легко узнать по тому, как он пишет. Есть мнения, что человек способен даже самостоятельно проанализировать свой почерк, что очень хорошо, так как если у человека имеются не очень хорошие черты характера, это поспособствует возможности критически оценить себя, откорректировать свой характер.

1.3. Критерии анализа почерка

       Как определить характер человека по его почерку? Мы знаем, что почерк является скрытым информатором о человеке и наравне с особенностями его внешнего вида, поведения и привычек, дополняя наши впечатления о нем, позволяет делать определенные выводы.

Сегодня разработана целая система признаков почерка, каждый из которых отражает определенную внутреннюю черту личности. Анализируя особенности почерка, принято учитывать размер букв, угол их наклона, плавность или прерывистость линий букв, характер нажима на ручку или карандаш, а также некоторые другие характеристики.

Для анализа почерка мы выявили следующие критерии:

Сила нажимаСильный нажим – признак силы воли и усидчивости. Слабый нажим – признак слабовольного человека.

Сильный нажим с высокой вероятностью говорит об энергичности, настойчивости и неплохой работоспособности, стремлении всегда занимать чем-то себя, в том числе физическими занятиями. Средний нажим - встречается наиболее часто, и это любознательные люди, стремящиеся к познанию нового.

Наклон букв. Сильный наклон влево говорит о самодостаточности и независимости. Люди с таким почерком имеют собственную точку зрения на любую проблему. Небольшой наклон вправо – наиболее распространенный наклон почерка, присущий людям спокойным и уравновешенным. Такие люди всегда открыты общению, но и не прочь некоторое время побыть наедине с собой. Сильный наклон вправо свидетельствует о целеустремленности и настойчивости. Такие люди стремятся быть во всем первыми. Если почерк вертикальный, то это говорит о внутреннем спокойствии, эмоциональной устойчивости. Люди с таким почерком тщательно анализируют ситуацию, а потом принимают решения.

Размер букв говорит об общительности человека. Обладатель крупного почерка легко находит общий язык с разными людьми и имеет много друзей. Мелкий почерк указывает на замкнутость и скрытость, человек спокойный. Буквы среднего размера характерны для многих почерков, поэтому средний размер букв не может служить самостоятельным показателем для графолога, и его надо сопоставлять с другими признаками.

Очертания букв. Угловатые буквы характерны для эгоистичных людей, которые зачастую не видят никого, время себя, ставят свои интересы выше других. Закруглённые - для людей добрых и отзывчивых.

Связанность буквСлитный почерк, когда все буквы в слове связаны между собой, является признаком хорошего логического мышления. Если же буквы не связаны друг с другом, то это указывает на развитую интуицию.

Поля. Поля, оставляемые слева при письме, указывают на отношение человека к материальным ценностям. Узкие поля говорят о бережливости, а широкие – о щедрости. Если левый край книзу расширяется, то это подчеркивает расточительность. А сужающийся левый край выдает человека скупого и жадного.

Расположение строк на странице. Если на не разлинованном листе строки текста поднимаются вверх, то человек, писавший его – оптимист. У пессимиста строчки опускаются внизПрямые строки характерны для людей спокойных, рассудительных, реально оценивающих свои возможности. Неровные, волнообразные строки – признак хитрости, возможно, отсутствия совести [4].

Существует еще множество тонкостей и нюансов, но это уже скорее тема для специалиста в области графологии, а я только начинающий любитель.

Существует еще несколько критерий для анализа почерка:

предприимчивые люди, способные легко ориентироваться в незнакомой обстановке, пишут, как правило, бегло и размашисто;

у человека уравновешенного, постоянного во взглядах и привязанностях, ровного в отношениях, почерк разборчивый, аккуратный, не очень старательный, буквы не одинаковые по высоте, без сильного нажима, с равными промежутками между словами;

если буквы в словах стоят отдельно друг от друга – слабая воля, слитно – хорошая стрессоустойчивость;

небольшое расстояние между соседними словами может указывать на слабовыраженное чувство субординации;

излишнюю осторожность выдают большие пробелы на концах строк из-за нежелания переносить слова.

1.4. Интересные факты о почерке

Еще в глубокой древности люди начали обращать внимание на связь между почерком и характером.

Левосторонний, зеркальный почерк в психологии получил название «почерка Леонардо». Леонардо да Винчи писал свои записки именно таким почерком, что делает очень трудной их расшифровку.

Французский император Наполеон менял почерк на протяжении жизни (их у него насчитывают около семи). С годами почерк Наполеона становился все запутаннее и неразборчивее. Видны взлеты, победы, триумфы и поражения.

Почерк Пушкина принято называть «скорописью». Им совершенно не восхищались ни учителя чистописания в лицее, ни современники Пушкина: иметь такой почерк считалось просто неприличным.

Лермонтов часто менял почерк, но даже когда он старался писать ровно и красиво, строчки всегда загибались вверх, а буквы «выскакивали» то вниз, то вверх. В одной из книг по графологии почерк Лермонтова рассматривается как типичный образец почерка неуравновешенной личности [8].

Глава 2. Практическая часть. Анализ почерка учеников 4 класса и взрослых

Ученые рекомендуют анализировать почерк с 10 лет, так как многие ученики в этом возрасте уже стараются вырабатывать индивидуальный почерк в результате того, что рука уже наработала опыт письма и часто начинают проводить эксперименты в написании букв.

Первым этапом в нашей работе было анкетирование учеников 4 класса (приложение 10). Вопросы анкеты были следующие:

Известна ли вам такая наука, как графология?

Можно ли узнать характер человека по почерку?

Стараетесь ли вы писать красиво?

Таким образом, мы выяснили, что из 17 человек, 8 ребятам известна наука «графология», 11 человек считают, что по почерку можно определить черты характера человека и все ребятам ответили, что стараются писать красиво.

Итак, собрав образцы почерка у моих одноклассников и взрослых людей, я выбрала для исследования несколько детских работ и 2 работы взрослых людей для того, чтобы проанализировать их характер, чувства и эмоции по почерку людей разных возрастов.

Работа №1. Мы видим в работе сильный нажим - это говорит о том, что у человека хорошая усидчивость. Вертикальный почерк говорит о внутреннем спокойствии человека. Маленький почерк указывает на замкнутость и скрытность человека. Закруглённые буквы указывают на доброту человека. Слитный почерк, значит, что у человека хорошее логическое мышление. Поля оставляет слева при письме, это значит, что человек бережливо относится к ценностям. (Приложение 1 )

Работа №2. Здесь видим средний нажим. Он очень распространён, как правило, это любознательные люди, стремящиеся к познанию нового. Небольшой наклон вправо, значит, человек спокойный. Крупный почерк, значит, что человек находит общий язык с разными людьми. Закруглённые буквы указывают на доброту человека. Слитный почерк означает, что у человека хорошее логическое мышление. Узкие поля говорят о бережливости. (Приложение 2)

Работа №3. В данной работе сильный нажим, это говорит о том, что у человека хорошая усидчивость и сила воли. Вертикальный почерк говорит о внутреннем спокойствии человека. Крупный почерк – человек находит общий язык с разными людьми. Закруглённые буквы указывают на доброту человека. Слитный почерк – это у человека хорошее логическое мышление. Широкие поля говорят о щедрости человека. (Приложение 3)

Работа №4. Мы видим в работе сильный нажим, это говорит о том, у человека хорошая усидчивость и сила воли. Небольшой наклон вправо, значит, человек спокойный. Мелкий почерк указывает на замкнутость и скрытность. Угловатые буквы значат, что человек эгоистичен. Слитный почерк – у человека хорошее логическое мышление. Узкие поля говорят о бережливости. (Приложение 4 )

Работа №5. В работе сильный нажим - у человека хорошая усидчивость. Небольшой наклон вправо говорит о спокойствии человека. Маленький почерк указывает, что человек скрытный. Угловатые буквы означают, что человек эгоистичен, желает, чтобы все внимание было привлечено к нему. Слитный почерк говорит о хорошем логическом мышлении. Такой человек легко приспосабливается к любым условиям. Узкие поля свидетельствуют о бережливости человека. (Приложение 5)

Работа №6. В данной работе у человека сильный нажим, это говорит о том, что у него хорошая усидчивость. Небольшой наклон вправо, значит, человек спокойный, уравновешенный. Крупный почерк – человек находит общий язык с разными людьми. Закруглённые буквы указывают на великодушие и доброжелательность человека. Слитный почерк – у человека хорошее логическое мышление. Широкие поля говорят о щедрости. (Приложение 6)

В работе №7 сильный нажим, это говорит о том, что человек уравновешенный. Наклон вправо, значит, что человек спокойный, немного ранимый, не агрессивный. Угловатые буквы значат, что человек эгоистичен. Иногда буквы не связаны друг с другом, это указывает на развитую интуицию человека. (Приложение 7)

Работа №8. Мы видим в работе сильный нажим, это говорит о том, человек уверен в себе. Наклон букв направлен вправо, значит человек спокойный. Угловатые буквы указывают на самолюбие человека. Широкие поля говорят о щедрости. (Приложение 8)

Работа № 9. В данной работе сильный нажим, что говорит об уверенности человека в себе. Наклон букв вправо говорит о спокойствии человека. Закругленные буквы обозначают доброту человека. Буквы написано не слитно друг с другом, значит, у человека очень хорошая интуиция. (Приложение 9)

Таким образом, мы выявили, что каждому человеку свойственен свой почерк, одинаковых почерков нет. При анализе работ, мы увидели, что в каждой из них разный наклон, нажим, расстояние от краев, округлость или угловатость букв, что говорит о разных чертах характера, каждая из которых свойственна определенному типу человека и его отношению к вещам.

Заключение

Изучив литературу по теме нашего исследования «Что говорит почерк о человеке» мы узнали, что почерк человека изучался и до сих пор изучается.

Оказывается, что существует даже целая наука – графологиякоторая изучает законы зависимости между почерком и личностью, характером человека. Графологи считают, что подчерк - это форма проявления личности, её "подпись", как голос или выражение лица.

В мире не существует двух одинаковых почерков, так же как и одинаковых характеров. Даже если на первый взгляд, кажется, что почерки и характеры людей похожи как две капли воды, на самом деле это не так, они индивидуальны. Даже если мы попытаемся изменить свой почерк, опытный эксперт, сличив наш измененный и обычный почерк, легко найдет его общие элементы и выявит писавшего.

Открытие немецкого ученого Вильгельма Прейера позволило сделать вывод, что «почерк руки» оказывается на самом деле «почерком мозга» [9].

В ходе нашего исследования мы выяснили, что в почерке может указывать на черты характера человека. На четкость почерка влияют наклон, скорость, форма букв, величина интервалов между словами и буквами.

У каждого человека – свой почерк, который характерен только для него. Наши почерки индивидуальны, как и отпечатки пальцев. Значит, и характеры у нас разные, что я и доказала при исследовании почерка своих одноклассников, а так же и взрослых людей.

По мнению графологов, существует прямая связь между почерком и психологическими качествами личности. Действительно, все мы знаем, что почерк – это и «визитная карточка», и удивительно присущая человеку форма общения, «письменный голос» его обладателя. У одних он приятный, располагающий к общению, гармоничный, у других – некрасивый, отталкивающий, вызывающий отрицательные эмоции.

Таким образом, гипотеза нашего исследования подтверждена, цели и задачи исследовательской работы достигнуты.

Список литературы

Вешкина, Е. Как узнать человека по почерку? / Вешкина Е. - Русский мир. – https://russkiymir.ru/publications/86955/ (дата обращения: 18.12.2020).

Все о почерке человека / Тайное знание. – 2019. - https://svg-balloons.ru/2633-vse-o-pocherke-cheloveka/ (дата обращения: 26.01.2021).

Графология. Как «читать» человека о почерку: - Москва, Эксмо. -2009.

Гольдберг, И. Графология шаг за шагом. Как расшифровать почерк: И. Гольдберг. – Москва. – У: Фактория, АСТ Москва, 2008.

Как определить характер по почерку. - https://www.mirprognozov.ru/prognosis/society/harakter-po-pocherku/ (дата обращения:12.02.2021).

Кравченко, В.И. Графология: характер по почерку/ В.И. Кравченко. - Учебно-методическое пособие. -
Санкт-Петербург, 2006.

Кузаев, М. Правда ли почерк выдает характер, темперамент и другие черты человека? / М. Кузаев. – Тасс Наука. - https://nauka.tass.ru/nauka/10524299 (дата обращения: 25.01.2021).

Определение по почерку характера человека. - https://to-name.ru/test/pocherk.htm (дата обращения:22.01.2021).

Титов, Л. С. Как узнать характер человека по его почерку / Л. С. Титов, Е. И. Титова // Юный ученый. — 2019. — № 10 (30). — с. 76-79.

Щеголев, И.В. Тайны почерка / И.В. Щеголев. – Издательство: Питер. – 2007.

 

Приложение

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Опрос - анкетирование

 

Да

Нет

Известна ли вам такая наука, как графология?

8

9

Можно ли узнать характер человека по почерку?

11

6

Стараетесь ли вы писать красиво?

17

0

Просмотров работы: 3193