Тхэквондо - путь к познанию

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тхэквондо - путь к познанию

Ахмеджанов Т.Р. 1
1МОАУ СОШ №7
Назарова И.В. 1
1МОАУ СОШ №7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение.

1.1Актуальность.

Почему ты занимаешься тхэквондо, ведь этот вид спорта так опасен? Такой вопрос часто возникает у моих друзей и одноклассников. Это связано с тем, что существует множество отрицательных мифов о тхэквондо. Любой вид спорта в жизни человека играет одну из ключевых ролей. Он приносит радость, закаляет характер, укрепляет силу воли и дисциплинирует.

Тхэквондо воспитывает в спортсмене выносливость, так как много внимания уделяется силовым нагрузкам.  Поэтому большинство спортсменов имеют красивое натренированное тело. Человек, который занимается тхэквондо уверен в своих силах, он знает, что может выйти победителем в любой ситуации, ведет себя по-другому в экстремальных ситуациях. Если обычный неподготовленный человек в сложной ситуации может проявить признаки страха или агрессии, то уверенный в себе человек будет сохранять спокойствие, так как знает, что может решить конфликтную ситуацию без применения физической силы. Именно это и отличает хорошо подготовленных людей от тех людей, которые не занимаются боевыми искусствами. Уверенность в себе и минимум агрессии.

Вывод: тхэквондо позволяет выработать нужные черты характера: целеустремлённость и способность к самодисциплине, постоянное движение, которое развивает выносливость, чтобы быть отличным бойцом. 

Выбор темы исследования не случаен: «Тхэквондо – путь к познанию», ведь «тхэквондо» складывается из трёх слов «тхэ» (топтать), «квон» (кулак), «до» (путь к познанию).

1.2. Цель и задачи исследовательской работы.

Цель: привлечение внимания сверстников к занятиям тхэквондо.

Задачи:

Изучить литературу по теме исследования.

Раскрыть главные особенности занятия тхэквондо.

Выяснить, каких результатов можно достичь, занимаясь тхэквондо.

Объект исследования: вид спорта «тхэквондо».

Предмет исследования: влияние занятий тхэквондо на характер человека.

1.3. Гипотеза и практическая значимость.

Гипотеза: если заниматься тхэквондо, то можно выработать в себе такие качества, как целеустремлённость, самодисциплину, выносливость.

Практическая значимость: заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в учебном процессе в школе на уроках физической культуры.

Методы исследования.

Работа с источниками информации (со словарями, Интернет-ресурсами).

Опрос.

Анализ и обобщение результатов.

2. Основная часть.

Свою работу построили в два этапа. Определили задачи для каждого из них.

2.1. Этапы исследовательской работы.

На первом этапе поставлены следующие задачи:

Изучить литературу по теме исследования.

Выяснить, что нужно для того, чтобы заниматься тхэквондо и в чём польза этого вида спорта.

Нами были изучены различные источники информации. Из этимологического словаря узнали, что слово «тхэквондо» пришло из корейского языка и построено на технике самозащиты. Сюда включены удары ногами и руками. Этот вид искусства завоевал международное признание, хотя является самым молодым видом спорта, так как официально его признали в 1955 году. С 2000 года оно вошло в программу олимпийских игр.

Тхэквондо возникло на территории Корейского полуострова, где располагались три королевства: Когурё, Силла и Пэкчё. Эти королевства враждовали не только между собой, но и с остальными королевствами. Именно поэтому воинам приходилось постоянно оттачивать свои боевые искусства.Они участвовали в поединках, которые проходили в жестких условиях: на льду устраивались танцы с мечами, упражнения выполнялись в проруби в ледяной воде, чтобы испытать мужество и упорство участников. Создателем единой системы тхэквондо стал корейский генерал Чой Хонг Хи. В детстве он часто болел и родителей это огорчало. Они отправили Чоя к известному учителю каллиграфии, чтобы их сын научился красиво писать. У Чоя поначалу ничего не получалось: из-за слабого здоровья он не мог долго писать и даже держать спину прямо. Поэтому преподаватель решил сделать из Чоя настоящего мужчину и стал обучать его искусству древнего стиля – тэккьён «удары ногами». Будущему генералу, благодаря сильному характеру и упорству, удалось не только овладеть навыками боевых искусств, но и стать искусным каллиграфом (о чём говорит большое количество наград).

В чём же польза от занятий тхэквондо?

Укрепляет тело и дух (развивает выносливость, силу, гибкость,

ловкость, быстроту).

Является хорошим методом самообороны.

Развивает подвижность (в тренировке работают все суставы).

Избавляет от страхов и слабостей.

Тхэквондо помогает вырабатывать стойкость и огромную волю к победе. Это можно доказать на примере из жизни великого актёра боевиков Билли Бленкса (несмотря на то, что у него с детства вывихнуто бедро, и на тренировках он испытывает сильные боли, ему удалось завоевать 4 чёрных пояса по пяти боевым искусствам).

Следует вывод: для того, чтобы заниматься тхэквондо, нужно стремиться к достижению цели, быть выносливым и стойким.

На втором этапе поставлены такие задачи:

Выяснить, чем интересно тхэквондо для сверстников.

Что означают цвета поясов в тхэквандо.

Среди сверстников, которые ходят на тхэквондо, провели опрос. Всем задавали вопрос: «Почему ты выбрал именно этот вид спорта?».

Всего были опрошены 15 человек. (Результаты в приложении 1).

Из результатов опроса сделан вывод, что занятия тхэквондо многим придают уверенность и оздоравливают.

Давайте послушаем, что по этому поводу говорит наш теренер (https://yadi.sk/i/NBcE7tU0UKhO7w).

От нашего наставника мы слышим слова: «Тхэквондо – это искусство».

А ведь и правда, тхэквондист должен уметь предугадывать действия соперника. На тренировках, встречаясь в спарринге с партнёром, который слабее тебя, стараешься вести бой в пол силы. Такая тактика учит терпеливее относиться к людям.

Тхэквондо учит достойно принимать как победу, так и поражение. Когда на соревнованиях я проиграл в первый раз, было тяжело и обидно. Тогда я понял, что нужно научиться проигрывать. Это закаляет характер.

В тхэквондо 10 ученических степеней, они называются – ГЫП. Каждому из них соответствует свой цвет пояса. Каждый цвет несёт свой смысл:

Белый цвет – рождение жизни, чистота и открытость.

Жёлтый цвет – олицетворение утренней зори и плодородной почвы, на которой растут знания.

Зелёный цвет - расцвет природы, первые ростки.

Синий цвет – говорит о том, что ученик задумался о необъятности мира.

Красный цвет – это зрелость знаний.

Чёрный цвет пояса – означает мудрость, он объединяет в себе все остальные цвета.

Человек, который получает чёрный пояс становится мастером которого уважают и к которому прислушиваются. Это боец постигший технику, мораль, культуру и этикет тхэквондо – это и есть путь познания.

Вывод: тхэквондист должен обладать такими качествами, как смелость, трудолюбие, уважение, честность, стойкость.

Заключение.

Недавно мы узнали, что у тхэквондистов есть свой праздник – это 4 сентября. В этот день устраивают красивое шоу, на котором тхэквондисты показывают своё мастерство.

У каждого человека есть свои кумиры. Моим кумиром является президент России В.В. Путин. Он не только мудрый правитель, но и матер, который прошёл путь познания и получил чёрный пояс тхэквондо. К своему успеху он пришёл путём упорства и тренировок.

Вывод: чтобы стать успешным человеком, хорошим спортсменом, необходимо тренировать в себе волю, формировать готовность к соревнованию, стремиться к достижению своей цели.

Наша гипотеза подтвердилась. На конкретных примерах, мы доказали, что занятия тхэквондо оказывают на характер человека только всё хорошее. Никогда не поздно взяться за себя. Главное – начать.

Список литературы.

1. Агафонов Э.В., О.Г. Мешалкин Техника борьбы, Красноярск, 2012 - 600 с.

2. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие /Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов. М.: Издательский центр «Академия», 2013.-480 с.

3. Голованов В.Ю. Методы повышения эффективности техники выполнения ударов ногами таэквондистов // Актуальные проблемы спортивных единоборств. Теория и методика подготовки спортсменов. - М.: РГАФК, 2000. Вып. 1. - С. 104-105.

4.Тхэквондо. Теория и методика. Том 1. Спортивное единоборство.

//http://bookitut.ru/creatura/tkhekvondo-teoriya-i-metodika-tom-1-sportivnoe-edinoborstvo.soderzhanie.html

Приложение1.

Результаты опроса.

Вопрос: «Почему вы выбрали именно этот вид спорта?»

Хотят научиться постоять за себя

6 человек

Хотят укрепить здоровье

4 человека

Хотят закалить свой характер

2 человека

Привели родители

2 человека

Пришёл ради интереса

1 человек

Просмотров работы: 812