Разделение мусора "Я знаю, почему..."

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Разделение мусора "Я знаю, почему..."

Томская В.А. 1
1Муниципальная автономная общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа №4 города Звенигорода
Шинкарева В.В. 1
1МАОО СОШ №4 г. Звенигорода
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Все началось весной. Мы с мамой гуляли в нашем лесу, в Супонево, и обнаружили там огромное количество мусора: бутылок, банок, пакетов и прочего. Мне стало очень неприятно и обидно видеть грязь в таком прекрасном и живописном лесу. «А как же здесь живут животные и птицы?», - подумала я. И почему же многим людям безразлично то место, где они гуляют с детьми, проводят вместе пикники и наслаждаются природным воздухом. Мне захотелось очистить это место от мусора. Именно тогда меня сильно обеспокоил вопрос сбора мусора и его вреда для человека и планеты в целом. И я решила начать с малого, со своего дома, с леса, в котором мы гуляем всей семьей. От слов к делу. Во время самоизоляции мы решили не просиживать дома, надели маски, взяли большие мусорные мешки и отправились в лес собирать мусор.

В период новогодних каникул мы были в гостях у наших друзей. Мне очень понравилось, как старший сын семейства организовал раздельный сбор мусора в своей семье, как четко он следит за этим, как подсказывает всем в какой контейнер что выбрасывать, какие упаковки нужно мыть, а какие продукты в какой упаковке покупать больше не следует.

Почему мне и каждому человеку нужно обратить внимание на разделение мусора? Почему это так важно?

Постановка проблемы. Большое количество мусора выбрасывается без переработки, что вредит экологии, а значит человеку, животным, природе.

Актуальность темы. Проблема экологии с каждым годом становится все более важной. Раздельный сбор мусора и последующая его переработка – один из важнейших пунктов сохранения жизни на земле.

Объект исследование: твердые бытовые отходы.

Предмет исследования: раздельный сбор мусора.

Цель: донести на уровне семьи, класса, школы о важности разделения мусора.

Задачи исследования:

изучить в интернет-ресурсах экологическую проблему загрязнения планеты Земля и в частности моего микрорайона;

разъяснить, как и какие трудности возникают в вопросе переработки мусора в Московской области;

выделить план моих действий по сокращению мусорных отходов и предложить его своим родным, знакомым, классу, школе;

сделать выводы и ответить на вопрос: «Почему важно сократить количество отходов и заботиться о нашей планете?».

Гипотеза: если я донесу до своего ближнего окружения, что сократить количество бытовых отходов и правильно его распределить не так уж и сложно, то количество мусора сократится, что очень важно для экологии и нашей с вами здоровой жизни.

Методы и приемы исследования:

1. Изучение теоретического материала по теме «Разделение мусора».

2. Практическая работа:

- определение количества мусора дома, в классе;

- выявление мест свалок мусора в г. Звенигороде, а именно в микрорайоне Супонево;

- провести наблюдения за состоянием стихийных свалок с бытовым мусором в лесу моего города;

- показать, что вторичная переработка мусора необходима для сохранения окружающей среды.

3. Предложить свои способы уменьшения количества мусора, вторичной переработки бытовых отходов.

Теоретическая часть

Глава 1. Наша планета, микрорайон в котором я живу.

Наш мир многообразен и поэтому он уникален. Нет и не будет лучше нашей планеты нигде и никогда. Красоту Земли невозможно передать словами, каждый её уголок по-своему восхитителен и неподражаем. И поэтому для каждого из нас есть уголки Земли, очень сильно отличающиеся от того, что мы видим каждый день своими глазами. И чем больше будет таких уголков, тем более интересен будет этот мир, в котором мы живем.

Я живу в городе Звенигороде, в микрорайоне Супонево. Здесь живут мои родные, друзья, здесь моя школа. У нас красивый микрорайон, удобный – все необходимое есть рядом. Замечательный лес – любимое место!

«Мусорная» проблема – одна из самых значимых экологических проблем в Подмосковье. Ежегодно на территории региона образуется порядка 10 миллионов тонн отходов – это почти 20% всего мусорного потока нашей страны. Большинство подмосковных полигонов сильно устарело, они переполнены и не справляются с таким количеством отходов. А это значит, что появляются вредные выбросы, неприятные запахи. [1]

Оставленный в лесах и парках мусор не только портит пейзаж, но и наносит серьезный ущерб диким животным, птицам, насекомым, растительности. Некоторые бытовые отходы выделяют очень опасные яды, которыми дышит все живое.

Стеклянные осколки ранят лис, барсуков и других животных. Стеклянные бутылки и банки опасны для мелких лесных жителей. Ящерицы, веретеницы и мелкие млекопитающие в поисках теплого места часто забираются внутрь этих сосудов, но не всегда животному удается тем же путем вернуться назад, и они погибают от голода и жажды. Только в отдельных случаях их можно спасти. [5]

Глава 2. Переработка мусора в Подмосковье.

Москвичи и жители пригорода в год выбрасывают более 2,5 млн тонн отходов. Полигоны Московского региона завалены мусором, мусоросжигательных заводов не хватает, а те, что есть, устаревшие, не справляются с нагрузкой. Поэтому утилизация и переработка мусора в Московской области сегодня – огромная проблема. [2]

Большинство людей не задумывается над тем, какую опасность проблема мусора несет для человечества. Прежде всего, газы, образующиеся на свалках, создают так называемый «парниковый» эффект. Это основная причина глобального потепления, которое грозит вымиранием многим видам животных и затоплением значительных участков суши.

Особую опасность для окружающей среды представляет пластик. Масштабы его потребления просто катастрофические. Тысячи тонн пластика оказываются на свалках, откуда попадают в воду, уничтожая морских животных и птиц, разрушая целые экосистемы. [3]

К тому же, большинство видов отходов разлагаются не просто десятки, а сотни и тысячи лет. Таким образом, то, что человек выбрасывает на свалку на протяжении своей жизни, разлагается дольше, чем живет он сам, его дети, внуки и правнуки. Свалки занимают большие площади. После них земля в этом месте становится непригодной для жизни. [4]

Закрытие мусорных полигонов в области стало возможным, благодаря открытию современных комплексов по переработке отходов. На сегодняшний день в Московской области введено в эксплуатацию девять КПО (комплексов по переработке отходов), до конца года будет работать 11 таких предприятий. В Московской области активно развивается комплексная инфраструктура обращения с твердыми коммунальными отходами, в следующем году будут введены еще 6 дополнительных мощностей КПО, построенных по самым современным технологиями и 4 завода по термической утилизации отходов. Подмосковные жители активно вовлечены в раздельный сбор бытовых отходов, благодаря чему к концу 2020 года более 2 миллионов тонн отсортированных отходов не попадет в землю, а будет отправлено непосредственно на вторичную переработку. Работа всех этих предприятий как комплексной системы по обращению отходов в Московской области должны привести Подмосковье к нулевому захоронению от общего объема образуемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Глава 3. Почему важно сократить количество отходов.

В Подмосковье строятся заводы по переработке и сжиганию мусора. И если человек не будет активно участвовать в переработке и сокращении отходов, то заводов потребуется все больше. А если заводов станет больше – то соответственно, отходы заводов будут губительно сказываться на здоровье человека и всем живом….

По экспертным оценкам, из смешанного мусора — то есть всего, что, не разбирая, мы кидаем в общий бак, — можно выделить только 5−10% вторсырья. Все остальное отправится либо на полигон, либо в печь. А ведь при этом на вторичную переработку можно пустить 40−80% всего, что оказывается в мусорке.

Иными словами, если потребители будут сами предварительно сортировать отходы, то для переработки останется гораздо больше полезного. Напомним, нацпроект "Экология" предполагает, что к 2024 году в России будут перерабатывать 36% отходов против 3% в 2018 году. Так что закономерно, что и экологи, и власти, и отдельные компании подчеркивают, как важно включать граждан в процесс сортировки. Тем более в России мусор сейчас предлагают разделять по самой простой схеме — контейнер для пищевых отходов, контейнер для всего остального. Никто не просит, как, например, в Германии или Японии отделять друг от друга стекло, пластик и бумагу и т. д. [6]

Практическая часть

Что могу сделать я, и что может сделать каждый из нас.

На основе всего выше изложенного я и моя семья приняли несколько правил, которые помогут сократить количество отходов и разделить их на переработку.

1. Ходить в магазины только со своей многоразовой сумкой. В магазине сократить использование одноразовых пакетов.

2. Перестать покупать воду в пластике, использовать фляги или термобутылки.

3. Не использовать одноразовую посуду, трубочки для сока. Все это можно заменить на многоразовые предметы из стекла, металла.

4. Текстильные отходы собирать в отдельный мешок и сдавать на переработку.

5. Собирать бумагу и картон в отдельную коробку для сдачи на переработку.

6. Пластик, батарейки, лампочки выбрасывать только в предназначенные для этого контейнеры.

7. Проводить разъяснение с одноклассниками, друзьями, родственниками о необходимости сокращении отходов и правильного разделения мусора.

Заключение

В период изучения темы я ответила на главный вопрос. Я знаю, почему нужно сокращать отходы и разделять мусор. Наше государство создает заводы, заботится о природе. Но без нас, людей, без нашей ответственности нам не спасти наш микрорайон, наш город, нашу область, нашу страну, нашу планету. В своей работе мы с семьей выделили несколько правил, которыми поделимся с нашими родными, соседями, одноклассниками, друзьями. В помощь нашей просветительской работе мы создали информационный плакат по правилам сокращения мусорных отходов – для одноклассников; в подъезде установили специальный ящик для бумаги. [Приложение 1, 2]

В заключение хочется сказать, что очень важно осознавать свою причастность к происходящему на планете и делать все возможное, чтобы жизнь на ней продолжалась! По данной теме много литературы в библиотеке нашего города, в интернет-ресурсах. В планах продолжать изучать эту тему и теоретически и практически находить пути спасения планеты.

Цель исследования достигнута, гипотеза подтвердилась.

Список литературных источников

1. https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/kak-podmoskove-spravlyaetsya-s-resheniem-problemy-musora.

2. https://ecology360.ru/ekologicheskie-problemy/ekologicheskie-problemy-moskovskoj-oblasti.

3. https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-zhilischno-kommunalnogo-hozyayst/poslednii-musornyi-poligon-zakryli-v-podmoskove (о закрытии полигонов)

4. https://musor.moscow/blog/problema-musora/

5. http://zhivotnue.ru/index_ru.php?cat=interes&ind=251

6. Большая энциклопедия эрудита. М.:ЗАО Компания «Махаон», 2017 г.

Приложение

Приложение 1

Приложение 2

Просмотров работы: 46