Может ли мусор стать красотой

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Может ли мусор стать красотой

Тихонова Д.А. 1
1МБОУ "СОШ №3" имени Д.Ф. Лавриненко
Храмченкова Г.В. 1
1МБОУ "СОШ №3" имени Д.Ф. Лавриненко
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

Без бумаги невозможно себе представить современный мир. Она служит не только для письма и печати, но и находит самое широкое применение везде.
Различные бумажные предметы мы постоянно носим при себе - это документы, бумажные деньги.
В редкой семье теперь не знают таких удобных и практичных вещей, как бумажные скатерти, полотенца, салфетки, одноразовая посуда.
В школе нам необходимы тетради, учебники.

На уроках окружающего мира я узнала, что за последние несколько лет мировое  потребление бумаги увеличилось в несколько раз .Только 1 россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год,  а это  1 дерево . У нас в классе 33 ученика, следовательно на 1 учебный год потребуется 33 дерева, на 4 учебных года-132 дерева и т.д. Площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, дефицит деревьев скоро станет глобальной проблемой, а количество бумажных отходов-растет и составляет уже около четверти всего мусора на планете.

Близится к концу обучение в начальной школе. В моей комнате за эти годы выросла гора тетрадей, альбомов и бумаги, которые помогали мне в течение всего времени учиться, путешествовать по стране знаний. Свою работу они выполнили на «отлично» и вот пришла пора с ними расставаться.

Я решила выяснить, а как происходит процесс изготовления бумаги и можно ли дать новую жизнь старым тетрадям?

Поэтому тема моего проекта:

«Может ли мусор стать красотой?»

Цель проектной работы: выяснить, есть ли эффективный способ сохранения леса от вырубки ; выполнение изделий.

Гипотеза : предположим, что можно привлечь внимание людей к сохранению леса, если сделать бумагу самостоятельно из макулатуры.

Методы исследования:

- изучить энциклопедии, спросить других людей;

- посмотреть в сети Интернет;

- провести свое расследование

Предполагаемый продукт проекта: бумага собственного изготовления и изделия из нее.

Задачи исследования:

1. Изучение литературы по вопросу использования бумажных отходов для производства бумаги;

2. Изучить процесс переработки макулатуры;

3. Найти и изучить информацию о способах изготовления бумаги в домашних условиях.

4. Сделать декоративную бумагу своими руками.

Что мы знаем о бумаге?

Можно сказать, что бумага – это материал для печатания книг, журналов и газет. Недаром бумагу называют «источником мудрости», так как она помогает сберечь для поколений прошлое и настоящее. Ее открытие, одно из величайших завоеваний человеческого разума. Она прочно утвердилась на Земле и победно идет через столетия.

У бумаги много предшественников. Камень и глина, дерево и кость, кожа и береста, воск и металл, папирус и пергамент – все они в разные времена служили людям в качестве материалов для письма. Одни материалы были тяжелыми, другие хрупкими, третьи – дорогостоящими. Их обработка требовала больших усилий, которые не всегда оправдывались. И вот изобрели бумагу – простой, доступный материал, приготовленный из сырья растительного происхождения, в основном из древесины.

Считается, что бумага впервые изобретена в Китае во втором веке до нашей эры. В северной провинции Китая Шэньси есть пещера Баоцяо. Обнаружили гробницу, где были найдены обрывки листов бумаги. Бумагу исследовали и установили время изготовления – 105 год нового летоисчисления. Сырьем для бумаги в Китае служили растительные волокна, которые пропитывали специальными веществами для отпугивания вредных насекомых, выпускали бумагу определенного формата, цвета, веса. Китайская бумага хранилась очень долго.

В России появление бумаги считается 17 век. Первые бумажные мельницы появились в 1816 году в Петербурге, в 1916 году в России уже действовало 55 целлюлозно – бумажных предприятий.

Макулатура – отходы всех видов картона и бумаги, которые возможно использовать вторично, как волокнистое сырье. Это сохранит наши леса от чрезмерной вырубки, а экологию от гибели.

Макулатура может пережить 5-7 переработок, пока волокна целлюлозы не станут короткими.

Что же дает переработка бумаги?

В мире меньше стали вырубать леса.

Получение сырья обходится намного дешевле, чем при вырубках леса.

Происходит экономия в деньгах и энергии.

Уменьшается количество мусора.

Переработанная бумага стоит намного

дешевле, чем сделанная из дерева.

Макулатура остается главным сырьем для:

Картона

Яичной упаковки

Крафт-пакетов

Технической бумаги

Полиграфической продукции

Средства личной гигиены

Этапы работы по «превращению» макулатуры в бумагу:

Сортировка макулатуры

- втулки от бумажных полотенец и туалетной бумаги;

- офисная бумага б/у;

- бумажные полотенца.

2. Измельчение бумаги руками (можно шредером)

3.Замачивание бумаги на несколько часов

4. Измельчение блендером бумажной массы до кашеобразного состояния;


5.Разведение бумажной массы водой: чем больше воды, тем тоньше будет бумага (Если в массу добавить пищевые красители, то бумага станет цветной)

Зачерпывание бумажной массы рамкой с сеткой
7. Удаление избытка воды с помощью впитывающих салфеток
8. Аккуратное снятие бумажного листа с рамки

Готовые просушенные листы можно использовать для творчества!

Наши готовые работы для интерьера

Заключение
Бумага – одно из уникальных изобретений человека. Производство бумаги - весьма трудоемкий и масштабный процесс. Бумага производится из древесины, поэтому нужно бережно с ней обращаться, не выбрасывать на свалку, собирать и сдавать макулатуру. Можно перерабатывать использованную бумагу в домашних условиях, творчески ее использовать.
Рукотворная бумага не похожа на бумагу машинной выделки, и с точки зрения технических стандартов она хуже: толще, менее гладкая, хрупкая. Но она абсолютно эксклюзивна, двух одинаковых листов не получится, быть может поэтому изготовление бумаги превращается из ремесла в искусство.
Анализ литературы и фильмов показал, что переработка бумаги – это важное направление в производстве, позволяющее сохранить природные ресурсы и удовлетворить потребности общества в необходимом количестве бумаги. К сожалению, в нашей стране переработка бумаги не столь распространённое явление. Это можно объяснить тем, что Россия богата природными ресурсами, в том числе лесом, и недостаточное понимание взрослыми важность не только восстановления природных ресурсов, но и их сохранения по средствам переработки макулатуры.
Важно доносить до людей мысль, что бумагу надо использовать экономно, потому что за каждым листом бумаги стоит история живого дерева. Чем больше людей будут знать о беде леса, и задумываться о том, как ему помочь, тем быстрей мы спасём лес для себя, своих детей.
Моя исследовательская работа помогла мне осознать значение и масштабы этой проблемы. Я передала свои знания друзьям, знакомым, одноклассникам, родителям. Теперь, собирая макулатуру и перерабатывая бумагу дома, я чувствую важность своей работы и вклад в сохранение природных ресурсов и экологии нашей планеты.

Вывод : мы достигли своей цели - привлекли внимание

одноклассников к проблеме утилизации мусора,

сделали оригинальные, полезные вещи для домашнего интерьера.

Каждый маленький ребёнок

Должен знать ещё с пелёнок,

Что Земля – наш общий дом,

Дом, в котором мы живём.

Каждый здесь за всё в ответе,

Будь то взрослые иль дети…

Используемая литература:

Интернет сайты:

adme.ru›kreativnyj-obzor/oblesenie-24531/

http://www.regnum.ru/news/ecology/1378646.html#ixzz1rjT0qyKk

Просмотров работы: 42