Река Тобол и человек

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Река Тобол и человек

Чумакова Е.Д. 1
1филиал МАОУ Петелинская СОШ "Хохловская СОШ"
Мясоедова Н.П. 1
1филиал МАОУ Петелинская СОШ "Хохловская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Актуальность.

Мы знаем о взаимосвязи живой и неживой природы, о влиянии водоёмов на все экологические объекты, о необходимости бережно относится к окружающей среде. Река Тобол расположена рядом с селом Хохлово, в котором я живу. Летом мы купаемся в Тоболе и отдыхаем на его берегах. Все прекрасно знают, какую пользу приносит вода. Она необходима в быту, промышленности, в сельском хозяйстве. А вот какое влияние оказывает человек на жизнь этой реки я постараюсь выяснить.

Проблема. Влияние деятельности человека на жизнь реки Тобол.

Тема. Река Тобол и человек.

Предмет исследования. Река Тобол.

Цель исследования. Определение влияния деятельности человека на экологию реки Тобол через анализ информации, полученной из источников и собственных наблюдений.

Задачи:

Определить географическое положение реки Тобол.

Выяснить, что обозначает слово «Тобол»

Определить значение реки Тобол для человека.

Выяснить, какие растения произрастают на побережье Тобола и какие обитают животные.

Выявить причины загрязнения реки Тобол.

Определить задачи экологического выздоровления реки Тобол.

Основное содержание.

1 раздел. Географическое положение реки Тобол.

Тобол берет свое начало в месте слияния рек Кокпекты и Бозбие среди гор Южного Урала, течет в степях и широких долинах через Костанайскую область Республики Казахстан. Далее через Курганскую, Тюменскую области Российской Федерации, вбирая в себя воды притоков – рек Тавды, Туры, Исети, Убагана, Уя, Аята, Тогузака, и в районе старинного русского города Тобольска впадает в реку Иртыш — одну из главнейших водных артерий России. Длина Тобола составляет около 1600 км. В его бассейн входят более 20 тысяч озер. Ширина русла варьирует от 50 метров в верхнем течении до 400 метров в нижнем, чуть ниже места слияния с Тавдой. Наименьшая глубина на перекатах – всего около 35 см, наибольшая в плесах – до 12 метров. В конце октября-начале ноября Тобол покрывается льдом, держащимся до апреля-мая. Разливаясь в половодье, длящееся с апреля по середину июля, река затапливает большие территории. Тающие снега являются наиболее важным источником питания Тобола, хотя в верховьях реки дождевое питания имеет не меньшее значение.

Река Тобол протекает совсем рядом с нашим селом. Тобол разный в разные времена года. Летом-тихий и спокойный, осенью – сказочный, загадочный. Очаровывает своей сказочной красотой. Зимой закованный в ледяную кору будто спит. Весной-шумный, бурлящий.

2 раздел. Что обозначает слово «Тобол».

Точное происхождение слова «Тобол» неизвестно, по этому поводу существует несколько версий: от казахского слова «тобылки» — таволга, мансийских «тогал» — плохой, «топпа» — граница. Также предполагается, что название реки связано с именем сибирского хана Тоболака. Тем не менее, все эти версии сегодня считаются маловероятными. Скорее всего, гидроним является тюркской производной от финно-угорского «тоб» («тов»), означающего «приток реки». Окончание «ол» («ул») появилось в результате адаптации слова в тюркском языке.

3 раздел. Значение реки Тобол для человека.

Река-кормилица, река-дорога, река-краса, река-источник питья и промысла. Все древнейшие поселения располагались по берегам рек.

Тобол – источник водоснабжения и средство передвижения

На реке Тобол стоят горные и индустриальные города Казахстана – Лисаковск, Рудный, Костанай, российские - Курган, Тобольск и Ялуторовск. Помимо городов, на берегах этой спокойной, красивой и неторопливой реки расположено множество сел и деревень, жизнь которых немыслима без использования ее водных ресурсов — вся система орошения полей на десятки километров вокруг зависит только от Тобола. Каратомарское и Верхне-Тобольское водохранилища регулируют течение реки на территории Казахстана, Курганским – на территории России. Все водохранилища служат источниками водоснабжения поселений, расположенных как на берегу реки, так и в ее бассейне. Тобол судоходен в нижнем течении реки на протяжении 450 км от устья реки. Также воды реки используются для лесосплава.

Туризм и отдых на реке

Туризм на реке Тобол, конечно же, не столь привлекателен, как в Сибири, на Севере и тем более в тропиках. Но местные жители с удовольствием проводят время на его берегах в любое время года — на Тоболе всегда можно найти, чем заняться — летом купание, зимой катание на коньках... ну и конечно же рыбалка круглый год.

4 раздел. Растения и животные.

Разнообразен растительный и животный мир берегов Тобола. По левому и правому берегам Тобола произрастают ивы, тополя, черёмуха, шиповник. На склонах богатое разнообразие дикорастущих растений: пырей, лютик, донник жёлтый, мать и мачеха, полынь, подорожник, осот, колокольчик, чистотел и другие. Встречаются редкие заросли камыша.

Расселение животных связано с природными условиями. В прибрежных лесах можно встретить ужей, ежей, зайцев. Наша река – излюбленное место бобров, ондатр, выдр. Время от времени на глаза попадаются изящные норки. Над водой парят чайки, гнездятся цапли, журавли, дикие гуси, утки. Днём свистят иволги, дрозды, стучат дятлы, кукуют кукушки, перекликаются сойки, суетятся по берегам трясогузки.

Из рыб водятся карась, лещ, язь, щука, окунь, чебак, налим, судак.

5 раздел. Взаимное влияние реки и человека.

Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет много радости. С большим удовольствием слушаем мы пение птиц, журчание ручейков, таинственный шум воды. С наслаждением любуемся зеркальной поверхностью реки, разноцветием трав, наблюдаем за жизнью животных.

В конституции РФ ст.42 говорится о том, что каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду. Достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого её здоровью или имуществу экологическим нарушением.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

1) А в действительности, значительно загрязняют водоём хозяйственно – бытовые отходы и свалки мусора, устраиваемые жителями нашего села. Располагаются они недалеко от берега реки в местах, легкодоступных для ветра, дождя, снега и талых вод. Особенно это опасно в период паводка. Из-за неправильного складирования производственного мусора и попадания его в воду, река потеряла чистоту и опрятность.

2) Загрязнителем воды являются сельскохозяйственные объекты. В воду попадают жидкие стоки животноводческих ферм. Так же в период половодья в реку с пожнивными остатками попадают и остатки минеральных удобрений.

3) Весеннее половодье растягивается до июля. Вскрывается Тобол в последние 10 дней апреля, ледоход продолжительностью 4_7 дней проходит по реке спокойно, обычно до наступления пика половодья. Очищение реки ото льда происходит около 24_30 апреля и завершается к 1 мая. Но на левом берегу происходит интенсивный процесс подмывания и обрушения берега. Если раньше берега были пологими, то теперь всё больше обрывистые. Это вызывает озабоченность у местных жителей. Ежегодное отступление бровки берега по данным администрации Хохловского сельского поселения составляет от 1 до 3 м в зависимости от силы паводка.

4) КФХ «Зайкин» занимает большие по площади земельные участки, засеваемые сельскохозяйственными культурами: морковью, свёклой, картофелем, капустой. Культуры требуют ухода, в том числе и полива. Для этого поставлены водополивные установки. К ним вода поступает через трубы, вкопанные по берегу реки. Во-первых, нарушена опрятность берега. Во-вторых, идёт забор воды из реки Тобол.

5) Во многих местах происходит быстрое заиливание и накопление органических остатков на берегах реки Тобол. Скорее всего, это связано с тем, что река имеет более медленное течение; благоприятствует этому и сброс отходов промышленных предприятий – происходит накапливание органических остатков, что является главным компонентом питания беспозвоночных. Летом в речке опасно купаться, потому что в воде много инфекций и можно заразиться какой-нибудь болезнью.

Заключение.

Определение экологической задачи оздоровления реки Тобол.

Весной и осенью, когда ведутся уборочные работы в садах и огородах, есть такие жители, которые выносят мусор на поле вблизи реки Тобол. С этими людьми по нашей просьбе проводились беседы главы сельского поселения Мясникова С.С. А мы участвовали в акции «Мы-за чистоту реки Тобол!». Ребята нашей школы рисовали листовки и вручали их жителям нашего села.

Ежегодно осенью в нашей школе проводится «День здоровья». Мы выходим на полянку, находящуюся недалеко от реки Тобол. Мы не оставляем свой мусор, а также собираем на этой поляне брошенные бутылки и целлофановые пакеты.

Жители нашего села написали прошение депутату районной Думы Ковину Владимиру Анатольевичу. В письме-просьба вмешаться в деятельность предпринимателя Зайкина И.А. по факту использования речной воды для полива сельхозугодий и применения удобрений.

Вывод: Решая хозяйственные вопросы, человек, в целях своего благополучия, часто не замечает, какой он наносит вред окружающей природе. Воды бассейна реки Тобол используются для орошения полей, водоснабжения, а также для водопоя скота.

Моя памятка по оздоровлению реки Тобол.

Усилить пропагандистскую работу среди населения по поводу очистки берегов Тобола в местах отдыха и ловли рыбы.

Ввести штрафы за нанесение экологического загрязнения, в том числе и за выброс бытового мусора.

Руководителям хозяйств и главе сельского поселения нужно разработать план мероприятий по разумному ведению сельскохозяйственной деятельности, не нарушающей экологию водоохранной зоны реки Тобол.

Организовать лесопосадки, укрепляющие овраги по берегам реки.

Бережно относиться к водным ресурсам.

Гармония с природой

К нашему счастью, не все безразличны к своей природе. Приятно идти вдоль берега за огородами Инденко Нины Ивановны, Борисовых, Дудиных, Толстобровых, Поповых. Глаза радуются от чистоты: ни пакетов, ни стекляшек, ни засохших веток. Человек должен жить в гармонии с природой. Нет природы – нет жизни на земле. Так давайте беречь природу и думать о её будущем.

Не знаю, где ещё красивей, чем возле речки на лугу.

Мы-дети малых рек России, перед которыми в долгу.

Пусть на Земле не умирают реки, пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остаётся в них навеки студёная и вкусная вода.

В.Чащина.

Использованная литература.

«Краеведение» под редакцией А.В.Даринского. М. «Просвещение», 1987

. Мансуров С. Е., Кокуева Г.Н. Школьный практикум. Следим за окружающей средой нашего города. Москва. 2001 – 111 с.

Интернет-ресурсы.

Просмотров работы: 1932