Умеют ли дельфины разговаривать?

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Умеют ли дельфины разговаривать?

Дзарасова Т.С. 1
1МБОУ Барвихинская СОШ
Иванова С.Н. 1
1МБОУ Барвихинская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность темы

Среди животного мира встречается очень много разумных представителей - собаки, слоны, обезьяны. Но одними из самых умных считаются дельфины. Им приписывают возможность общаться между собой посредством различных звуков и жестов. Эти милые и умные животные всегда мне нравились, и я решила, что хочу выяснить - умеют ли они и в самом деле разговаривать, и если да, то как.

Проблема

Если дельфины являются умными животными, умеют ли они разговаривать?

Объектом исследованиявыступают теории о существовании языка дельфинов.

Предмет исследования:дельфины.

Гипотеза

Существование языка дельфинов.

Цель работы

Изучить различные источники информации и выяснить умеют ли дельфины разговаривать.

Задачи

Найти и проанализировать имеющуюся информацию о дельфинах.

Выяснить способы общения дельфинов.

Узнать, обучаемы ли дельфины.

Выяснить, есть ли что-то похожее в способах коммуникации людей и способах коммуникации дельфинов.

Сделать выводы по исследовательской работе.

Систематизировать материал и создать презентацию.

Методы исследования

сбор и анализ справочной и энциклопедической информации;

обобщение и систематизация изученного материала;

посещение дельфинария;

просмотр документальных фильмов, посвященных дельфинам;

создание презентации.

Результат исследования

Мне удалось узнать очень много новой информации о дельфинах разных видов. Также я прочитала разные исследования в области способов коммуникации дельфинов.

Этапы исследовательской работы

1. Ноябрь-декабрь 2020: сбор информации из различных источников о дельфинах и их способности к коммуникации. Я нашла много источников на эту тему в интернете, а также мы приобрели несколько книг о дельфинах. Кроме того, я смотрела фильмы BBC “Живая природа”, посвященные дельфинам, и другие документальные фильмы на тему исследования.

2. Январь 2021: я занималась обработкой полученной информации

3. Февраль 2021: посещение дельфинария в Москвариуме и интерактивное общение с дельфинами. Тренер дельфинов рассказал мне очень много интересной и полезной для моего исследования информации о своих подопечных. Мне удалось вживую услышать звуки, издаваемые дельфинами, а также увидеть их язык жестов. Основываясь на собранных материалах и информации, полученной в ходе посещения дельфинария, я подготовила презентацию на тему: “Умеют ли дельфины говорить?”

1. Удивительные животные дельфины

1.1 Кто такие дельфины

Дельфины - это млекопитающие, а не рыбы, как считают многие. Они не мечут икру, а рождают живых детенышей, которых потом выкармливают молоком [3]. Название животного происходит от древнегреческого слова, которое в переводе означает “новорожденный младенец”. Почему так, точно не известно. Возможно потому, что крик дельфина напоминает плач ребенка.

У дельфинов нет жабр, в отличие от рыб. Поэтому для того, чтобы дышать, им нужно постоянно всплывать на поверхность. У дельфинов нет обычных органов слуха, но у них очень хорошо развито внутреннее ухо, работающее по принципу эхолокации. Это служит заменой слабому зрению дельфинов.

1.2 Виды дельфинов

В мире существует около 17 видов дельфинов. Они могут жить в морских, а также пресноводных водоемах. В таблице ниже я указала наиболее часто встречающиеся виды дельфинов [4].

Вид дельфина

Место обитания

Отличительные особенности

Афалина

Тихий океан

Бурый окрас

Крупнозубый дельфин

Карибское море

Белые пятна, крупные зубы

Широкомордый дельфин

Гавайские острова

Широкая голова с большим лбом

Китайский дельфин

Азиатские воды

Розовый цвет, большой горб

Косатка

Везде, кроме холодных морей

Черно-белый дельфин, самый крупный вид

Вывод: Дельфины распространены по всему миру, и все они выглядят по-разному.

1.3 Поведение дельфинов

Дельфины очень быстро плавают, держатся стаями и оказывают друг другу постоянную помощь и поддержку. Во время охоты они окружают косяк рыб и таким образом их добыче бывает некуда деться. Для того, чтобы правильно координировать свои действия, дельфины передают друг другу набор неких сигналов, который принято считать языком дельфинов. Дельфины очень дружелюбны не только по отношению к людям, но также и к другим морским животным. Они защищают своих сородичей, а еще известно очень много случаев, когда дельфины спасали тонущих людей или отгоняли от них акул. Поэтому есть очень много легенд и рассказов о том, как дельфины помогают людям.

1.4 Язык дельфинов

Прежде чем приступить к изучению вопроса существования языка дельфинов, я бы хотела дать определение понятию “язык”. Язык - это способ передачи информации. Не только люди способны передавать информацию, но и многие живые существа на планете. Передача информации не ограничивается голосом, муравьи, например передают информацию другим муравьям с помощью химических веществ. Пчелы рассказывают другим пчелам о расположении вкусных цветов специальным “танцем”. Но чем же отличается способ передачи информации у дельфинов от способов других животных? Почему мы не считаем, что собаки или слоны умеют говорить, а дельфины могут? Считается, что у дельфинов, как и у человека, есть несколько уровней организации звуков - непосредственно звук, слог, фраза, абзац, и даже есть свои диалекты. Существует два вида языка дельфинов - язык звуков и язык жестов.

1.5 Язык звуков

У дельфинов существует 14.000 различных звуковых сигналов. Среди них:

Визг

Писк

Скрежет

Щелчки

Свист

Тявканье

Ультразвук и т.д.

Считается, что этими сигналами дельфины могут сообщать друг другу следующее: “я в беде”, “я рассержен”, “плыви ко мне”, “я знаю, где много рыбы”. А еще дельфины здороваются, прощаются и зовут друг друга по имени. Каждому дельфиненку при рождении дается имя, состоящее из набора звуков.

1.6 Язык жестов

Также дельфины могут сообщать друг другу информацию при помощи языка жестов или языка поз. Для этого они используют разные способы плавания, прыжки, повороты, сигналы с помощью плавников, головы или хвоста, различные позы. В таблице в Приложении №3 я попыталась расшифровать язык дельфинов и объяснить, что в аналогичных случаях делает человек [5].

2. Опыт общения с дельфинами

2.1 Проведение анкетирования

Я составила анкету (Приложение №1) для того, чтобы выяснить, что ребятам известно о дельфинах. Удалось выяснить, что подавляющее большинство - 25 из 26 опрошенных, знают, что дельфины - это млекопитающие, а не рыбы. 11 человек считают, что дельфины разговаривают звуками, а 14 - и звуками, и жестами. И, наконец, 15 ребят считают, что человек может понять язык дельфинов, а 11 - что нет.

Можно сделать вывод, что большинство ребят знают, кто такие дельфины, но многие не знают, как именно разговаривают дельфины, а также может ли их понять человек. В моем исследовании я попробовала узнать ответы на эти вопросы.

2.2 Посещение дельфинария

Я пошла в центр плавания с дельфинами при Москвариуме, чтобы поближе познакомиться с этими умными животными и узнать про них больше от тренера - человека, непосредственно работающего с дельфинами. В дельфинарии мне предложили так называемый интерактивный опыт - в течение получаса я общалась с дельфином Мартой: гладила ее, давала ей команды, а она выполняла разные трюки - приносила мячик или обруч, высоко выпрыгивала из воды и т.д. Когда я спросила тренера, разговаривают ли дельфины, он ответил, что да, и предложил мне сказать Марте сперва «Привет!», а потом «Пока!». В ответ на мои слова Марта издавала звуки и активно шевелила плавниками. В целом, было ощущение, как будто бы я разговаривала с человеком, говорящем на другом языке. Также тренер рассказал мне про то, как слышат дельфины. Они используют для этого эхолокацию. Например, они издают звук, он отражается и возвращается обратно к дельфинам. Таким образом они узнают о том, где находится косяк рыб, или где препятствие, а еще они могут узнать, где находятся другие дельфины. Как выяснилось, дельфины еще могут сообщать друг другу информацию о себе, например: “Привет, меня зовут Марта, мне три года, я здорова, и я хочу с тобой дружить!”.

В целом, визит в дельфинарий оказался незабываемым опытом! Теперь я хочу начать заниматься в школе юного тренера при дельфинарии.

По итогам посещения дельфинария я могу с уверенностью сказать, что дельфин понимает некоторые человеческие слова и легко обучается, а человек может понять некоторые звуки и жесты дельфинов, жаль, что не все.

Заключение

В своем исследовании я хотела узнать, умеют ли дельфины разговаривать и в самом деле. Изучив разные источники информации, а также посетив дельфинарий, я пришла к выводу, что у дельфинов действительно есть свой язык звуков и жестов. Но, к сожалению, он все еще не может быть до конца расшифрован учеными, хотя кое-что из этого языка людям уже понятно. Дельфины - высокоинтеллектуальные животные, способные передавать друг другу информацию, а также имитировать звуки людей. Я надеюсь, что в будущем люди найдут способ понять до конца язык этих невероятно умных и красивых животных.

 

Список литературы

Дэвидсон С., “Киты и дельфины”, РОСМЭН, 2019

Рублев С., “Подводный мир. Энциклопедия для детей”, Владис, 2017

Феданова Ю., “Эти удивительные акулы, киты и дельфины”, Владис, 2017

Шевелев К., “Дельфины: описание, виды, образ жизни, общение, как спят, как пьют, фото и видео”, 29.12.2020 https://kipmu.ru/delfiny/

https://kids.nationalgeographic.com/nature/article/secret-language-of-dolphins (“Секретный язык дельфинов”)

Приложение 1

Анкета учащегося 2”Б” класса

Как вы думаете, кто такие дельфины?

◯ Рыбы

◯ Млекопитающие

2. Как разговаривают дельфины?

◯ Звуками

◯ Жестами

◯ И звуками, и жестами

3. Может ли человек понять, что говорит дельфин?

◯ Да

◯ Нет

Приложение 2

Виды дельфинов

Афалина

Крупнозубый дельфин

Широкомордый дельфин

Китайский дельфин

Косатка

Приложение 3

Расшифровка языка жестов дельфинов

Приложение 4

Посещение дельфинария

Приложение 5

Тестирование одноклассников

Просмотров работы: 1139