Роль танцев в жизни человека

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Роль танцев в жизни человека

Попова К.А. 1
1МБОУ Барвихинская СОШ
Ахмедова М.А. 1
1МБОУ Барвихинская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Введение

Актуальность данного исследования состоит в многогранной сущности танца, в его богатой истории и большом значении для человека по сей день. Искусство танца одно из самых древнейших, но не утратило свою уникальность и востребованность и в современности. Танцевальное искусство в настоящее время является частью нашей повседневной жизни. Количество танцевальных школ, студий, специальных мастер-классов, танцевальных программ на телевидении значительно увеличилось, что и говорит о довольно значительной актуальности занятий танцами в нынешнее время.

Исходя из проведенного исследования, можно сформулировать его проблему: недостаточно серьезное отношение к танцам, как виду искусства, недооценка его значимости.

Объект исследования: сам танец в привычном для всех понимании.

Предмет исследования: роль танца в повседневной жизни, его значение.

Цель: комплексное исследование роли танца в жизни человека с дальнейшей выработкой рекомендаций относительно занятий танцами.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятие, признаки и классификацию танцев;

- изучить происхождение танца, как вида искусства;

- выявить пользу танцев для человека;

- исследовать отношение к танцам у одноклассников;

- выявить предпочтение к стилям танца у одноклассников;

- определить значение танцев для человека;

- выработка рекомендаций.

В процессе проведения исследования были использованы такие методы как:

- описание;

- наблюдение;

- анализ;

- системный подход;

- интервью и опрос;

- исторический метод.

Гипотеза (ожидаемые результаты): предположим, что танец является средством внутренней и внешней гармонии личности и танцам может обучиться любой человек, который придет в студию танцев и имеет желание.

Значимость и ценность результатов исследования: формирование правильного понимания о пользе танцев, привлечение большего количества людей к занятиям танцами.

В ходе написания работы были использованы труды Александровой Н. А., Ожич Е. М., Роот З. Я. и Поляткова С. С. Также для определения понятия слова «танец» был использован Малый академический словарь под редакцией А. П. Евгеньевой.

Глава 1. Теоретические аспекты танца, как вида искусства

Понятие «танец», признаки и классификация

Танец - вид искусства, воспроизведение художественных образов с помощью ритмической смены выразительных положений человеческого тела; ряд пластических и ритмических движений определенного темпа и вида, исполняемых под определенную музыку, а также музыка к этим движениям0.

Танцы – это еще один язык, на котором общаются люди. Даже не умея танцевать, с большей вероятностью всегда можно понять, о чем танцуют другие. Потому что танец – это как раз эмоции, мимика, жесты и движения0.

Главными характеристиками танца являются:

- ритм — относительно быстрое или относительно медленное повторение и варьирование основных движений;

- рисунок — сочетание движений в композиции;

- динамика — варьирование размаха и напряженности движений;

- техника — степень владения телом и мастерство в выполнении основных движений и позиций. Во многих танцах большое значение имеет также жестикуляция, особенно движения рук.

Все танцевальные стили можно разделить на такие группы:

- классический танец;

- народные или этнические;

- бальные;

- современные.

Отдельной группой можно выделить историческое направление, но оно в настоящее время не очень популярно.

В зависимости от количества танцоров танцы могут быть индивидуальным, парными, групповыми.

Каждый жанр, стиль может включать в себя разнообразие видов, которые могут в дальнейшем развиваться и усложняться.

Таким образом, я узнала, что стилей танцев существует много. Они отличаются друг от друга, поэтому каждый может подобрать для себя определенный вид в зависимости от характера, возраста и вкуса.

Вывод: танец – очень многогранный вид искусства, обладающий определенными характеристиками. Существует много разных стилей танца и это дает возможность найти себе направление, которое понравится.

Происхождение танца

Возникли танцы в глубокой древности. Тогда они значительно отличались от того, что сейчас мы называется танцами. Изначальной функцией танца было выражение эмоциональной жизни, используя движения. С помощью танцев они пытались донести свою мысль, рассказать о своих эмоциях. Таким образом древние люди отмечали многие важные события своей жизни, выражали свои пожелания о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении. У них не было какой-либо техники танца. Движения были очень просты и происходили из основных форм движений человека — ходьбы, бега, прыжков, поворотов и раскачиваний. Танцующие стремились к тому, чтобы каждое движение, жест, мимика выражали какую-нибудь мысль, действие, поступок. Выразительные танцы имели огромное значение и в быту, и в общественной жизни.

История развития танца очень богата. Со временем они стали носить характер развлечений, без них не обходились торжества. В разные периоды времени появлялись различные стили. На развитие танцев оказывало влияние культура, искусство, музыка которые были популярны в то или иное время.

Со временем у каждого народа формировались свои традиции, связанные с танцами. Каждый танец отвечает характеру, духу народа, у которого он зародился. С изменением социального строя, условий жизни менялся характер и тематика искусства, изменялся и танец.

Сейчас мы можем увидеть специфику каждого народа через их народный танец. Такие танцы называются народными потому, что складываются, сочиняются в народе0. Костюмы, музыка и сам танец отчасти может охарактеризовать народ в целом, его историю.

Вот такая богатая и неповторимая история у танцев. Те танцы, которые мы видим сейчас, прошли через большие изменения. Появились новые ответвления, даже новые стили. Это, несомненно, помогает танцам развиваться сейчас и обеспечит их дальнейшее развитие и в будущем.

Вывод: танцы возникли очень давно, у них богатая история. Со временем не только менялись движения, появлялись новые стили, но и менялось их значение.

Польза танцев для человека

Учеными доказано, что в процессе работы, обучения, особенно, если большая часть рабочего времени люди проводят в сидячем положении, происходит негативное влияние на организм. Увеличение объема двигательной активности оказывает значительное влияние на повышение умственной активности, развитие физических качеств, функциональное состояние организма.

Регулярная физическая активность способствует сведению к минимуму последствия малоподвижного образа жизни. А занятия танцами задействует много групп мышц, тем самым обеспечивается поддержание всего организма в тонусе.

Танцы положительно сказывается на многих системах организма:

- опорно-двигательный аппарат: танец способен улучшить состояние позвоночника. Улучшается осанка, уменьшаются боли в спине и сохраняют эластичность позвоночника в целом.

- сердечно-сосудистая и дыхательная системы: занятия танцами как видом физической нагрузки, укрепляют здоровье, сердце и улучшают дыхание.

- и т.д.

Очень важным является влияние занятий танцами на эмоциональное состояние человека. Человек, который занимается танцами, не только поддерживает себя в хорошей физической форме, но и поддерживает свое эмоциональное состояние. Благодаря занятиям танцами у человека улучшается настроение, повышается самооценка и появляется уверенность в себе. В танцевальных студиях можно познакомиться с новыми людьми и найти интересное общение.

Человек в повседневной жизни часто сталкивается со стрессом, но на занятиях танцами можно отвлечься и отбросить проблемы на второй план. Таким образом, человек обретает спокойствие и лучше может справляться со сложными ситуациями.

Танцы положительно влияют на многие показатели физического качества. Кроме того, что танцы помогают похудеть, они также помогают развивать многие качества нашего организма:

- гибкость отлично развивается на занятиях танцами. Для начала выполняется разминка, которая обязательно включает в себя упражнения на растяжку и гибкость;

- на занятиях танцами также развивается сила.  Во время танца прорабатывается большая группа мышц;

- во время танцев, благодаря регулярным занятиям в течение длительного периода, тренируется выносливость.

Таким образом, танец помогает человеку в следующем:

- улучшают состояние позвоночника, помогают улучшить осанку;

- положительно влияют на работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы;

- оказывают общеукрепляющее действие для всего организма;

- помогают поддерживать физическую форму, тренировать мышцы;

- помогают справляться со стрессами и улучшать эмоциональное состояние человека;

- положительно влияют на самооценку и уверенность в себе;

- тренируют выносливость, развивают силу и гибкость.

- помогают найти новых друзей, интересное общение.

Вывод: таким образом, занятия танцами положительно влияет на многие системы организма человека. Улучшается не только физическое, но и эмоциональное состояние человека.

Глава 2. Исследовательская часть

2.1. Опрос учащихся

Опрос проводился среди моих одноклассников и состоял из двух вопросов. (См. Приложение 1)

Участников опроса – 27 человек.

Результаты опроса можно наблюдать на диаграммах. (См. Приложения 2-3)

На основании полученных результатов по 1-ому вопросу, можно сказать, что очень маленький процент опрошенных не любит танцевать. Из этого следует, что большинство находит место танцам в своей жизни. Выбор третьего варианта ответа обусловлен тем, что танец – это творчество, для него нужно вдохновение. А когда у человека плохое настроение, ему не всегда захочется танцевать.

Результат ответов на 2-ой вопрос показывает нам, что больше опрошенных предпочитают современные танцы. Можно предположить, что это связано с тем, что в настоящее время все больше направлений появляются именно в современных танцах. Они становятся популярными и все больше людей занимаются именно ими.

Вывод: таким образом, из опроса следует, что больше опрошенных любит танцевать, а предпочтение отдают современным танцам.

2.2. Выявление значения танцев для человека

Для того чтобы выяснить, как важны танцы в жизни человека я решила провести мини-интервью и задать пару вопросов своей сестре, которая занимается танцами.

Диана, как ты думаешь, важны ли танцы для человека? И почему?

Безусловно, танцы играют большую роль в жизни человека. Особенно они важны тем людям, которые связали свою жизнь с танцами. Поэтому в последнее время увеличилось число школ и много людей решили заняться танцами. Во-первых, это полезно для здоровья. Физическая активность помогает поддерживать хорошую форму и положительно влияет на организм. Во-вторых, это отличное времяпрепровождение. Ты знакомишься с новыми людьми, весело проводишь свободное время и тем самым поднимаешь себе настроение.

Скажи, а почему ты решила заняться танцами?

Я считаю, что у каждого человека должно быть хобби, и танцы отлично подходят для этого. Конечно, не всем нравится танцевать, но чаще всего люди недооценивают их пользу. Я увидела в занятиях танцами отличную возможность разнообразить все свободное время и развиваться в сфере танцев. Ты больше узнаешь о танцевальной жизни, можешь попробовать себя в разных стилях. Ну и, конечно, это заряд хорошего настроения!

Как ты думаешь, почему занятия танцами сейчас стали очень популярными?

Появление новых стилей, развитие танцев, заинтересованность в развитии танцевальной индустрии. Все больше танцевальных школ создают профили в социальных сетях, сайты, где можно найти интересную информацию о разных танцевальных стилях и посетить пробный урок. Появление на телевидении большого количества танцевальных проектов тоже увеличивает интерес людей к занятиям танцами.

Что бы ты посоветовала людям, которые хотят начать заниматься танцами?

Не бойтесь, не стесняйтесь и получайте хорошее настроение. На занятиях танцами можно найти новых друзей и интересное общение. Попробуйте разные стили, и вы обязательно найдете то, что вам понравится. Даже не обязательно куда-то идти, можно купить онлайн курсы или необходимую литературу. Главное – сделать первый шаг, а дальше все получится.

Задумавшись над пользой танцев для человека, я поняла, что многие занимаются танцами просто потому, что им нравится, иногда не догадываясь, что в дополнение ко всему, они получают огромную пользу для своего здоровья. Конечно, есть те, кому не нравится заниматься танцами, но они могут найти себя в каком-либо виде спорта, например. Но я хочу донести всем информацию о плюсах занятий танцами и чтобы все задумались над таким хобби для себя. Чтобы показать, как интересно танцевать, я провела мастер-класс для своих одноклассников. (См. Приложения 4-5)

Это было очень весело и увлекательно Можно было почувствовать себя преподавателем танцев. Проведение таких мастер-классов, безусловно, объединяет и помогает немного отвлечься от обычных учебных будней. Я благодарна всем, кто принял участие в моем мастер-классе и надеюсь, что хотя бы немного заинтересовала их в занятиях танцами.

Наблюдая за своими ощущениями во время занятий танцами, я поняла, что мое настроение всегда поднимается. Мне очень нравятся танцы, и всегда с нетерпением жду следующего занятия. Мне нравится выступать на концертах. (См. Приложения 6-7)

Сейчас в школьные годы для многих танцы – это просто как увлечение, хобби. Но для людей, которые связали свою жизнь с танцами, постоянно участвуют в соревнованиях, значение танцев в жизни очень и очень велико.

Вывод: таким образом, я поняла, что для людей, занимающихся танцами, значения танцевальных занятий очень велико. Понаблюдав за собой, я увидела наглядные плюсы занятия танцами.

2.3. Рекомендации относительно занятий танцами

Рассмотрев в предыдущих параграфах пользу и значение танцев для человека, можно предложить некоторые рекомендации:

- если у Вас нет возможности посещать школу танцев, мастер-классы, то вы можете найти много бесплатных уроков танцев онлайн. Это позволит заниматься танцами даже тем, у кого мало времени для своих хобби;

- если Вы сомневаетесь, стоит ли заниматься танцами, спросите у знакомых их впечатления или сходите на пробное занятие. В таком случае, вы точно для себя поймете, нравится Вам это или нет;

- никогда не стесняйтесь начинать заниматься танцами. В вашей группе будут заниматься такие же люди, которые, возможно, раньше стеснялись, но сейчас перебороли все страхи и наслаждаются своим новым увлечением;

- возьмите с собой своего друга или свою подругу, так будет легче адаптироваться в новой группе;

- если у Вас немного времени на свои увлечения, то можно купить онлайн курс и заниматься дома;

- понаблюдайте за своими ощущениями во время танца, какая музыка нравится, и какие стили хотите попробовать;

- почитайте в интернете про стили танцев, выберите подходящий и найдите школу танцев, куда бы Вы могли бы ходить;

- если Вам нравится танцевать, можно просто дома включить музыку и танцевать в свое удовольствие.

И самая главная рекомендация: прислушайтесь к себе, изучайте разные сферы увлечений и обязательно найдете то, что подойдет именно Вам.

Вывод: если Вы хотите заниматься танцами, то совсем нетрудно начать. Ведь главное желание и все обязательно получится!

Заключение

Таким образом, изучив литературу по моей теме, я узнала, что у танцев очень богатая история и появились они очень давно. Со временем менялись как сами танцы, так и их роль. Появлялись новые стили, направления. По сей день танцы являются активно развивающимся видом искусства.

Изучая влияние танцев на наш организм, я поняла, что физическая активность от занятий танцами очень полезна для человека. Она оказывает положительно влияние и на физическое, и на эмоциональное состояние.

Для того, чтобы узнать отношение моих одноклассников к танцам и их предпочтения был проведен опрос из 2-ух вопросов. По результатам опроса, я пришла к выводу о том, что почти все одноклассники любят танцевать и предпочитают современные танцы.

Для того, чтобы вызвать интерес к танцам и показать как это интересно и увлекательно я провела мастер-класс для своих одноклассников.

Танцы являются не только занятием для интересного времяпрепровождения, но и отличным способом поддерживать свой организм в форме. Поэтому – танцуйте!

Библиографический список

Александрова Н. А. Танцы: мини-энциклопедия для детей : рассказы о танцах разных народов и времён/ Наталья Александрова ; художник - Анна Опарина. - Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2018. - 88 с.

Малый академический словарь / Ред.: А. П. Евгеньева, М., 1957—1960 (АН СССР, Ин-т рус. яз.; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Русский язык, 1981—1984.)

Ожич Е. М. История танцев : [для младшего школьного возраста] / Елена Ожич ; [худож. Юлия Марголина]. - Санкт-Петербург : Качели, 2017. - 22, [2] c.

Полятков С.С. Основы современного танца. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 80 с.

Роот З. Я. Танцы в начальной школе : практ. пособие / З. Я. Роот. - Москва : Айрис-Пресс : Айрис-Дидактика, 2006. - 125, [2] с

Приложения

Приложение 1

Любите ли Вы танцевать?

Да

Нет

Зависит от настроения

Какие танцы Вам нравятся?

Народные

Бальные

Современные

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4 Приложение 5

Приложение 6 Приложение 7

0 Малый академический словарь/ Ред.: А. П. Евгеньева, М., 1957—1960 (АН СССР, Ин-т рус. яз.; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Русский язык, 1981—1984

0 Ожич Е. М. История танцев/ Елена Ожич ; [худож. Юлия Марголина]. - Санкт-Петербург: Качели, 2017. – С. 3). 

0 Александрова Н. А. Танцы: мини-энциклопедия для детей: рассказы о танцах разных народов и времён/ Наталья Александрова; художник - Анна Опарина. - Санкт-Петербург: БХВ-Петербург, 2018. – С. 8

Просмотров работы: 3263