Ручка. Как она появилась и есть ли у неё будущее?

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ручка. Как она появилась и есть ли у неё будущее?

Кручинина С.С. 1
1МОУ СОШ №63 г. Магнитогорск
Юсупова А.А. 1
1МОУ СОШ №63 г. Магнитогорск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Раньше я никогда не задумывалась, какой ручкой я пишу, как она работает и откуда она появилась. Поскольку я пишу левой рукой, выбор ручки для меня стал особенно важным. Поэтому я заинтересовалась историей её появления и влиянием на моё развитие.

Мне захотелось узнать, какой ручкой удобнее писать и как правильно её выбрать.

В своей работе я попытаюсь ответить на следующие вопросы:

Как появилась шариковая ручка?

Чем писали до её появления?

Как письмо влияет на память?

Какими правилами следует пользоваться при выборе ручки?

Гипотеза: Письмо от руки развивает способность запоминать.

Цельисследования: Выявить, влияет ли письмо на запоминание написанного текста в сравнении с набранным на клавиатуре.

Задачи исследования:

1.  Узнать историю изобретения и развития шариковой ручки;

2. Узнать интересные факты о шариковой ручке;

3.   Выяснить, влияет ли письмо ручкой на память человека;

4.   Разработать памятку, как правильно выбрать шариковую ручку для ребенка.

Основная часть

В наше время мало кого можно удивить шариковой ручкой. Разнообразие их поистине безгранично.

Было бы интересно узнать, чем пользовались до её изобретения и как она обрела популярность? И не перестанет ли она быть нужна в обозримом будущем?

Данная тема интересна не только мне, но и многим моим сверстникам, ведь каждый пишет ручкой ежедневно.

Появление и эволюция пишущих инструментов

История ручки началась гораздо раньше её непосредственного изобретения (Приложение 1). Первобытные люди рисовали на стенах пещер заостренным камнем, а вавилоняне, ещё до нашей эры, выдавливали камушком на сырой глине клинопись. Глину затем обжигали, после чего она становилась твердой как кирпич и могла долго храниться. В Древней Греции писали заостренной медной или костяной палочкой на натертой воском табличке.

Предшественницей всех типов ручки стала кисть – в Китае её делали из шерсти верблюда и макали в первые чернила. А в Древнем Риме первая ручка делалась из бамбука или тростника, срезанного под острым углом с одного конца. Это позволяло макать его в чернила и писать. И только в 8 веке уже Нашей эры додумались заменять тростинку птичьим пером – ввиду его удобства и относительной долговечности. Правда заготавливать его было довольно трудоемко. Требовалось по весне у молодого гуся вырвать одно из пяти внешних перьев, обязательно из левого крыла – так правша при письме не загораживал себе написанное. Перья также макались в специальные чернила для письма.

В эпоху просвещения люди писали друг другу очень длинные письма, перо очень быстро стачивалось, поэтому их продавали пачками по 25 шт. Только в 18 веке из России в Англию отправляли в год 27 миллионов перьев!

Примерно 200 лет назад было изобретено стальное перо – оно было гораздо прочнее и проще в производстве. Однако постоянно макать перо в чернильницу было неудобно, при этом люди ставили кляксы и пачкали руки, рвали бумагу. Весь 19 век изобретатели были заняты конструированием авторучки – перьевой ручки, которую не приходилось бы макать в чернила. Наконец, она появилась на свет в 1884 году – к обычной перьевой ручке добавили резервуар с чернилами, которые подавались по трем желобкам к наконечнику пера. На наконечнике было небольшое отверстие, в которое затекали чернила, при письме они переносились из него на бумагу.

Изобретение шариковой ручки

Однако авторучки были далеки от идеала – чернила от них долго сохли и часто текли (Приложение 2). Впервые идея шариковой ручки появилась у Джона Лауда и запатентована им же в 1888 году. Его шариковая ручка состояла из улучшенного резервуара для чернил и трех шариков, на которые подавались чернила. Вращаясь, шарики на конце захватывали чернила и оставляли след на бумаге. Преимуществом такой конструкции была способность оставлять след на твердых по сравнению с бумагой поверхностях, таких как дерево. Но из-за огромного шарика на конце ручки писать буквы на бумаге было довольно тяжело, из-за чего ручка так и не использовалась для письма.

Современная шариковая ручка

В 1938 году венгерский журналист Ласло Биро заметил, что чернила для печати газет быстро сохнут и не текут, и он подумал – почему бы не писать ими? Однако он быстро понял проблему таких чернил – они не вытекали из обычной авторучки в силу своей густоты. Для них требовалась другая конструкция – и она нашлась в лице шариковой ручки. Биро придумал ручку-трубочку и уменьшил шарик на конце стержня, который теперь был единственным, а новую формулу жидких чернил придумал его брат Георг. Такой шарик также захватывал чернила, но практически не требовал усилий при письме и мог оставлять след длиной в 6 километров! Правда запатентовать ручку и начать её производство смог только в Аргентине в 1943 году. Вскоре появились и чернила других цветов, а самым популярным в мире цвет ручки стал черный, сразу за ним идут синий, красный и зеленый. А гелевая ручка, появившаяся позже, может писать даже нетипичными цветами – серебряным и золотым.

BIC и удешевление шариковой ручки.

Первые образцы шариковых ручек были в десятки раз дороже традиционных перьевых. Но всё изменилось в 1950 году, когда Марсель Бик придумал одноразовую ручку, стоящую всего 29 центов! Благодаря этому, Bic сейчас является самым узнаваемым брендом в истории шариковых ручек, а модель Crystal – самой популярной ручкой.

Интересные факты о шариковой ручке

В конце 1960-х была создана ручка, пишущая в невесомости. Пол Фишер вложил в разработку свои собственные деньги, чтобы создать ручку, способную писать под любым углом и при невероятно низких температурах. После изобретения, этой ручкой в космосе стали пользоваться как зарубежные астронавты, так и наши космонавты.

Ученые установили, что в среднем шариковой ручкой можно написать около 50000 слов, а за 1 год человек исписывает 3-4 ручки.

Ежесекундно в мире продается около 125 шариковых ручек.

В искусстве существует целый самостоятельный жанр — рисунки шариковой ручкой, впечатляющие своей реалистичностью.

В книгу рекордов Гиннеса занесены:

- Самая дорогая ручка стоит 1 млн. Евро – это авторучка «Монтеграппа». Она сделана целиком из платины.

- Самая крупная шариковая ручка весит 37 килограмм, а её длина составляет 5,5 метра. Её изготовил индиец Ашрайя Макунари в 2011 году.

- Самая большая коллекция шариковых авторучек собрана с 9 летнего возраста из 137 стран мира Ангеликой Унфергау (Германия) - 168700 шт.

Днем рождения шариковой ручки принято считать 10 июня 1943 года - именно тогда был выдан международный патент, присвоившему себе изобретение М. Рэйнолдсону.

Влияние письма на мозговую деятельность

В СССР шариковая ручка была выпущена в 1965 году на Ленинградском заводе Союз в подарок студентам к 1-ому сентября. Но школьникам не разрешали писать шариковыми ручками, считалось, что это лишает почерк индивидуальности. Чистописание предполагало дисциплинированность – писать быстро перьевыми ручками было невозможно и это заставляло писать аккуратнее, но медленнее. Только с 1969 года уроки чистописания заменили на минутки чистописания в составе уроков русского языка. У учеников начальной школы, они сохранились и до наших дней. Около 1/3 двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная рядом с речевой зоной. Связь пальцевой моторики и речевой функции подтверждают и в институте Физиологии детей и подростков.

Влияние ручки на развитие

Исследование

Психологи и нейрологи, изучающие активность головного мозга, давно предполагают, что при ручном написании текста и при наборе текста на клавиатуре активируются разные отделы мозга. Меня заинтересовало, как навыки владения ручкой влияют на запоминание написанного текста, и я решила провести необычный эксперимент среди одноклассников (Приложение 3).

В эксперименте участвовали 2 группы детей, по 5 человек в каждой. Тест проводился в два этапа:

Первый этап:

Одной группе предлагалось написать диктант от руки, когда как вторую попросили набрать тот же самый текст на клавиатуре.

Второй этап:

Каждому участнику в отдельности предлагалось вспомнить содержание текста и пересказать его.

Результаты исследования

Две группы показали разный результат: те, кто писали от руки, зафиксировали самые важные тезисы, им пришлось осмыслять услышанное и анализировать информацию по ходу ее получения. Благодаря этому она сильнее отпечаталась в их памяти, что подтвердило нашу гипотезу.

Заключение

Есть ли будущее у ручки?

В ходе анализа интернет источников и проведения исследования по данной теме, я сделала выводы, что когда дети пишут от руки, они делают меньше ошибок и легче запоминают записанное. Более того, воспроизводить свои мысли по старинке, на бумаге, полезно.

Кроме того:

Рукописное письмо отлично развивает память и помогает запомнить содержание объёмных лекций.

Информация, набранная на клавиатуре быстрее забывается, т.к. основное внимание при наборе текста концентрируется на поиске нужных символов.

У шариковой ручки крайне интересная история появления, которая, скорее всего не закончится, не смотря на компьютеризацию процессов.

Красивый почерк требует регулярности занятий, усидчивости, сосредоточенности и концентрации внимания. Чтобы ребенок не испытывал дискомфорт при написании и письмо доставляло ему удовольствие, необходимо позаботиться о выборе полезных письменных принадлежностей. Поэтому я решила написать небольшой свод правил выбора ручки для ребенка (см. Приложение 4).

Список использованных источников

1) https://patents.google.com/patent/US392046A/en

2) https://kvn201.com.ua/sharikovie_rychki.htm

3) https://aif.ru/dontknows/file/kosmicheskaya_voennaya_i_s_brilliantami_5_faktov_iz_istorii_sharikovoy_ruchki 

4) https://roscontrol.com/journal/articles/kakaya-ruchka-rebenku-po-ruke/# 

5) https://inosmi.ru/science/20160605/236764129.html

6) http://www.brugos.ru/blog/ruchki/istoriya-ruchki

7) http://bbeautyworld.ru/istoriya-ruchki-dlya-pisma/

8) https://smartykidsclub.ru/vybiraem-ruchku-dlya-krasivogo-pisma

9) http://moscvichka.ru/moscvichka/2013/10/29/16-lyubopitnih-faktov-o-sharikovoj-ruchke-6389.html

10) https://www.glavtema.ru/articles/2018-05-18/1870/

11) https://www.pravda.ru/eureka/324438-key2pen/

12) https://www.ukoha.ru/article/graphika/inpi/kak_poavilac_ru4ka.htm

13) https://zen.yandex.ru/media/moscowstories/evoliuciia-ruchki-neprolivaiki-to-i-delo-vylivalis-peria-lomalis-5f439bb8a5159344c3683c69

14) https://parker.com.ua/blog/vse-pro-parker/9-istoriya-rozhdeniya-ruchki.html#:~:text=%D0%A2%D0%B0%D0%BA%2C%2030%20%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F%201888%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0,%D0%91%D0%B8%D1%80%D0%BE%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BB%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E%20%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E%20%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BA%D1%83

15) https://zen.yandex.ru/media/infowar/10-interesnyh-faktov-o-sharikovoi-ruchke-5ab41daedcaf8e916528b751

16) http://delo-st.ru/news/2018/aprel1/136/7-interesnyh-faktov-o-sharikovoj-ruchke.html

17) https://news.ru/society/pismo-ot-ruki/

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Моя разработанная памятка

Просмотров работы: 212