Почему море соленое?

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почему море соленое?

Марцинкевич И.О. 1
1ГБОУ СОШ 473 Калининского района Санкт-Петербурга
Марцинкевич М.А. 1
1ГБОУ СОШ 473
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Цель и задачи:

Цель:

- Выявление особенностей свойства соленой воды.

Задачи:

-изучить историю возникновения Черного моря, узнать, почему оно так названо;

-проверить, действительно ли вода в море чёрная;

- сравнить свойства солёной и пресной волы;

- научиться искать информацию в энциклопедии и сети Интернет (слайд 2)

Актуальность исследования

В этом году, летом, мама мне сказала, что мы летим на Черное море. Я вспомнил, что, когда я рисую красками, вода становится чёрной, когда я мою в ней грязные кисточки. Мне совсем не хотелось купаться в темной воде, мой любимый цвет– синий. Мама сказала, что это просто название, а вода на самом деле чистая и прозрачная, как в карьере на даче. Я очень ждал, когда мы прилетим на Черное море. Этот день настал, и вот я на берегу моря. (слайд 4)

Правда, вода была чистая и прозрачная, голубая, зеленоватая, а иногда тёмно-синяя. Я много плавал и нырял, погода была замечательная. (слайд 5) Но однажды вечером мама сказала, что купаться сегодня нельзя, на море шторм и сильные волны. Я очень расстроился, можно сказать, был зол, ведь я очень люблю плавать и нырять. Мы стояли на берегу, и я увидел, что море бушует, а вода стала как будто чёрная. Дома мы с мамой прочитали в энциклопедии, что ещё первые мореплаватели замечали, насколько сильно вода темнеет при изменении погоды и во время шторма, а якоря из воды зачастую оказывались потемневшими от необычного налёта. (слайд 6)

Утром шторм закончился, и мы снова пошли на пляж. Я плавал и нырял, нырял и плавал, что даже вода попала мне в рот. Мне это не понравилось, она была горько– соленая. Я задумался, почему же вода в море имеет такой странный вкус? Ведь в карьере на даче вода не имеет никакого вкуса, она похожа на воду из-под крана. А еще, я мог спокойно лежать на спине, не двигая ногами и руками, а морская вода меня держала. На даче, когда я купался в карьере, мама мне не разрешала так поступать, так как я начинал тонуть, приходилось активно двигать руками. Я решил это выяснить.(слайд 7)

Этапы работы над проектом

Изучить литературу, интернет ресурсы по выбранной теме.

Обработать и обобщить собранный материал.

Провести опыты с соленой водой.

Найти интересные факты о соли.

Методы.

анализ литературы по теме исследования, изучение различных источников, работа в сети Интернет;

наблюдение, сравнение, обобщение;

эксперимент

Почему в море вода соленая?

Этим вопросом люди заинтересовались еще в древности. Например, в норвежских легендах говорится о том, что на дне моря стоит волшебная мельница, которая без остановки мелет соль. То же рассказывают в своих сказках и жители Карелии, и филиппинцы, и японцы (только мельницы в этих легендах попадают на морское дно разными способами). А может быть это слезы русалок? Все эти сказки и легенды, если заинтересовались, вы можете прочитать сами в книгах.

А я хочу рассказать вам о том, что думает по этому поводу современная наука.  В реках мы встречаем ключи и родники — подземные источники, а откуда же вода, к тому же соленая, в море? Запасы и Черного моря, и Атлантического океана пополняются пресными водами рек и осадками в виде снега или дождей. И то и другое состоит из пресной воды (на самом деле тоже соленой, просто в очень маленькой концентрации). Но в отличие от рек, из океанов и морей вода никуда не стекает, а только испаряется. При испарении соли остаются. По пути к морям и океанам речные потоки вымывают из горных пород соли, входящие в состав камня, и приносят их с собой в море. Получается, что море стало соленым? А до этого было пресным? Нет, это не так. Главной причиной, с которой соглашаются ученые современности, является процесс образования самого моря, которое и миллионы лет назад было таким же соленым.Вода в океане была солёной изначально, и виной тому вовсе не реки, а вулканы. Большая часть продуктов извержения проливалась на землю кислотными дождями и, вступая в реакцию с породами будущего морского дна, оставляла после себя соленый раствор.(слайд 8)

А можно ли самим сделать соленую воду? Проверим с помощью опыта.

Практическая часть

Опыт 1.

В среднем в водах Мирового океана растворено 35 грамм солей на каждый литр воды. И большую часть этих солей составляет NaCl (поваренная соль).

Я взял стакан пресной воды и добавил туда пол столовой ложки соли, размешал, попробовал на язык, вода была, как из Чёрного моря. Можно даже искупаться дома в морской воде, а для этого в ванну добавить специальную морскую соль, если добавить много, то получится Мёртвое море….

Вывод: морскую воду можно сделать в домашних условиях. (Приложение 1, слайд 9)

Опыт 2.

В разных морях вода немного различается соленостью. Например, самая несоленая вода – у нас в Финском заливе Балтийского моря. Самая соленая – в Красном море. А в Мертвом море (хотя на самом деле это вовсе не море, а озеро), вода такая соленая, что там невозможна никакая жизнь – в нем нет ни рыб, ни морских животных. Зато вода там настолько плотная, что держаться на ней может даже человек, который совершенно не умеет плавать.

Чтобы самим проверить, в какой воде плавать легче - в соленой или пресной, можно провести следующий опыт. Я взял два стакана с водой, в один налил обычную воду, в другом воду подсолил. Положил яйцо сначала в пресную воду – оно утонуло. А потом это же яйцо положил в соленую воду – оно осталось на поверхности..

Вывод: соленая вода держит лучше.

(Приложение 2, слайд 10)

Опыт 3.

А может ли вода в море стать пресной, ведь она испаряется. Если вся соленая вода испарится, будут идти сильные дожди, то море станет пресным? Чтобы проверить мою гипотезу, мы сделали следующий опыт.

Наливаем немного соленой воды в маленькую кастрюльку и ставим ее на огонь. Когда вся вода из кастрюльки выкипела, на ее дне остался белый осадок. Когда он остыл, я его потрогал и лизнул, оказалась чистая соль, только без воды.

Вывод: вода испаряется, а соль остается. Так происходит и в море. Значит, море не может стать пресным водоемом. (Приложение 3, слайд 11)

Изучая литературу по выбранной теме, я узнал, что частичка соленого океана живет в каждом живом существе на планете! Это удивительный факт! Наша кровь соленая, когда я плачу, у меня по щекам текут соленые слёзы. (слайд 12)

Если придерживаться гипотезы, что первые простейшие организмы появились в океане, то им приходилось захватывать внутрь клеток часть морской воды, которая, как мы знаем, также имеет соленый привкус.

Вывод по проделанной работе

Я узнал несколько версий, почему же море соленое.

Создал «море» у себя в стакане.

Провел опыт, в котором выяснил, что соленая вода держит предметы лучше, чем пресная и опыт, который показал, что соль никуда не испаряется. Выяснил, что в организме человека содержится соль и ее баланс необходимо поддерживать.(слайд 13)

Список используемой литературы

«Моря и океаны. Навигатор для юных и смелых» Феникс, 2013г.

https://rosuchebnik.ru/material/pochemu-more-solenoe/

Как увидеть морское дно? А. Тамбиев, АСТ, 2015г.

ru.wikipedia.org › wiki › Морская_вода

Почему море соленое?Т. Пироженко, АСТ, 2017г.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Просмотров работы: 109