Знакомьтесь – динозавры

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Знакомьтесь – динозавры

Мурзагалин В.Т. 1
1МОУ «СОШ№63» г.Магнитогорска
Булах И.И. 1
1МОУ «СОШ№63» г.Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С самого раннего детства мне нравилось смотреть передачи про динозавров.

Когда родители стали покупать мне книги я первым делом искал в них страницы где говорится о динозаврах, я смотрел рисунки с динозаврами, мне было интересно как они выглядят, любил рисовать их.

Когда я научился читать, то хотела понять, как они жили, как выглядели, почему вымерли и нет ли у них родственников в нашем мире. Ведь очень многие современные животные похожи на динозавров.

Целью моей работы является изучение жизни динозавров, их происхождения, питания, поведения, размножения и причины вымирания, найти и выделить признаки травоядных и хищников.

1. Основная часть

1.1. Знакомьтесь - динозавры

Многие годы люди думали, что мир, в котором они живут, был создан в таком состоянии, в каком он представляется сейчас. Да и возраст Земли считали равным нескольким тысячам лет. Но сравнительно недавно было доказано, что возраст нашей планеты превышает 6 миллиардов лет, и, соответственно, жизнь зародилась очень и очень давно. Она возникла благодаря случаю, благодаря уникальному стечению обстоятельств и продолжала прогрессировать. Одни формы жизни сменялись новыми, более совершенными, которые, просуществовав тысячи и миллионы лет, исчезали в пучине времён. И, наверное, самой удивительной из них были динозавры.

Динозавры были чрезвычайно разнообразны — некоторые были не больше кури­цы, другие достигали гигантских размеровОдни охоти­лись и подбирали падаль, другие щипали траву и заглатывали камни. Все они находили себе пару, откладывали яйца и выращива­ли детёнышей. Передвигались динозавры по-разному: кто на двух, кто на че­тырёх лапах. Многие ящеры плавали, некото­рые даже пыта­лись летать. Им приходилось драться, спасаться от преследовате­лей, прятаться и погибать. Но 65 миллионов лет назад эти за­мечательные животные вымерли.

Хотя сами динозавры давно исчезли с лица Земли, но память о них на­дёжно хранят камни. Проводя рас­копки, учёные обнаружили сотни различ­ных видов динозавров. Исследователям удалось восста­новить скелеты этих животных и воссоздать картину их жизни.

Около 65 миллионов лет назад все динозавры неожиданно исчезли с лица Земли. Сегодня специалисты сходятся во мнении, что исчезновение динозавров было вызвано двумя потрясшими Землю катастрофами.

В последние миллионы лет мезозойской эры на нашей пла­нете происходили глобальные перемены. Земля раскололась на континенты, которые медленно перемещались, пока не заняли свои современные позиции. По­токи воздушных масс и океан­ские течения изменили своё направление, что привело к по­холоданию. Вместо хвойных де­ревьев и папоротников стали распространяться цветковые рас­тения. Так заканчивался меловой период, продолжав­шийся около 80 миллионов лет. Возможно, что глобальные изменения послу­жили причиной постепенного ис­чезновения динозавров.

Однако трудно объяснить, по­чему в один «прекрасный момент» вдруг пропали все динозавры. Кстати, на нашей планете пере­стали существовать морские пре­смыкающиеся, птерозавры и мно­гие другие существа. Не уцелело ни одно животное весом более 50 килограммов! Это должно бы­ло привести к серьёзному сбою в пищевых цепях. Гибель древней фауны была вызвана двумя чрезвычай­ными событиями. Одно из них случилось на нашей планете. В результате вулканических из­вержений на территории совре­менной Индии миллиарды тонн пепла и дыма были выброшены в атмосферу, перекрыв доступ к земле солнечному теплу.

Другое бедствие пришло из космоса. На нашу планету рухнул гигантский метеорит. Образовался кратер диаметром в сотни километров, огромное количество камней и земли полетело и атмосферу, также став препятствием для солнечных лучей. Наступило глобальное похолода­ние. Растения погибли. Травояд­ные динозавры вскоре умерли от голода, из-за чего и хищники остались без пропитания. К тому времени, когда атмосфе­ра очистилась, на нашей планете уже не было динозав­ров.

Кстати, слово «динозавр» обозначает «ужасный ящер».

При раскопках ученые были потрясены, когда обнаружили огромные кости этих животных. Однако потом оказалось, что не все динозавры огромны, есть и динозавры размером с лошадь и даже с кошку.

- О некоторых видах динозавров я вам расскажу .

Птеродактили – были летучими динозаврами. У них был короткий хвост, многие из них не имели зубов. Эти динозавры питались рыбой. Размах крыльев достигал восьми метров, а вес тридцати килограммов. Птеродактили жили примерно 120 миллионов лет тому назад.

Бронтозавр – от носа до кончика хвоста насчитывал 30 метров. Жили они в болотах, а на сушу выбирались для того, чтобы поесть листьев, а также отложить яйца. Мозг у них был меньше куриного яйца. Это были медлительные животные. Единственной защитой у них был хвост, ударом которого они могли сбить с ног нападавшего хищника. У бронтозавра была очень маленькая голова. Ноздри располагались у них на макушках, чтобы они могли дышать, когда всё их тело находилось под водой. Бронтозавры жили то двухсот до шестидесяти пяти миллионов лет назад.

Зауролоф – самый крупный из утконосых динозавров. Они достигали до 9 метров высоты. Питались водными растениями. Вели полуводный образ жизни. На передних лапах у них были плавательные перепонки. На голове у Зауролофа был гребень, который достигал двух метров. Утконосые динозавры жили от ста до семидесяти миллионов лет назад. Динозавров можно поделить на две группы: животные, которые питаются растительной пищей – называют травоядные, а животные которые питаются мясом или более мелкими животными называют хищные.

Тираннозавр : весил он больше 8 тонн, а в длину достигал почти 15 метров. Большинство хищных динозавров передвигались на задних лапах, умели быстро бегать, преследуя добычу. Передние лапы у них были короткими.
Я еще хочу обратить ваше внимание, что это самый большой Хищник, примерно с 3-этажный дом.

А сейчас мы послушаем о самых маленьких динозаврах Компсогнаты.
Компсогнаты . Длина их тела равнялась примерно 60 см, т.е. они были размером с кошку. Питались они насекомыми и умели очень быстро бегать.
- Спасибо, я думаю, вы сможете применить полученную информацию и самостоятельно определить к какому типу Хищных или Травоядных относятся динозавры по строению зубов.

Кстати, ученый, который занимается исследованиями жизни динозавров и других рептилий называется ПАЛЕОНТОЛОГ. В Санкт- Петербурге есть палеонтологический музей. В этом музее очень много есть интересных экспонатов. Если будете в этом городе, обязательно с родителями постараюсь посетите этот музей.

1.2 Практическая часть

Парад динозавров: я собрал целую коллекцию моделей динозавров и узнал информацию о каждом из них. С результатами своего исследования я выступил в школе перед одноклассниками.

Заключение

В ходе проделанной работы я узнал много нового и интересного о динозаврах. Они жили на Земле на протяжении более 150 миллионов лет. Сегодня на нашей планете не существует животных, подобных этим необыкновенным древним ящерам, которые обитали на всех континентах и стали прародителями современных птиц.

Всё, что остаётся от жившего когда-то динозавра и сохраняется в земле миллионы лет, — это кости и зубы. Если повезёт, то удаётся найти отпечатки кожи. Восстановить мускулатуру и внутренние органы динозавров помогают учёным знания о современных птицах и рептилиях. Некоторые сведения можно почерпнуть, исследуя отпечатки лап динозавров. И вот на основе этих данных, собранных по крупицам, специалисты стараются составить полную картину жизни древних животных.

Нам с мамой очень нравится читать про динозавров, узнавать новые интересные факты из жизни динозавров. Планируем и дальше изучать динозавров.

Список использованных источников и литературы

1.  Когда жили динозавры. Список полезных советов на все случаи жизни. http://nugnie-soveti. Ru/viewtopic. Php? F=8&t=1521

2.  Сайт о динозаврах. http://www. Dinozavr. Info/

3.  Большая энциклопедия знаний / пер. с немецкого Л. С. Белоловой – М.: Эксмо, 2012. – 344 с.

4.  Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000. http://dic. Academic. Ru/dic. Nsf/enc_colier/6957/ДИНОЗАВРЫ

5.  ДИНОЗАВРИЯ – сайт о динозаврах. http://dinozawria. Narod. Ru/

6.  Сообщество, посвящённое развитию жизни на Земле http://lj. Rossia. Org/community/paleobio_ljr/tag/завроподоморфы

Приложение

«Я в парке динозавров!»

Просмотров работы: 28