А у нас в квартире газ!

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

А у нас в квартире газ!

Воронин П.В. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Жучкова Е.В. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает от спички.

Актуальность темы:

Мне мама разрешила пользоваться дома газовой плитой. Но сначала она мне объяснила, как правильно и безопасно я могу включить и выключить газ. Конечно, я это делал в присутствии взрослых. Ведь, если ты один и не умеешь зажигать плиту, то так делать нельзя.

Если ты газ зажигать не умеешь,

Не подходи, иль потом пожалеешь….

Очень опасно к плите приближаться:

Может она загореться, взорваться.

Мне стало очень интересно и я решил узнать: как же все-таки этот газ поступает к нам в квартиру? Какой он? Почему его считают опасным? и многое другое.

И мы начали искать информацию в разных источниках: в интернете, в книгах и справочниках, энциклопедиях.

Гипотеза: Природный газ является благом современной цивилизации при соблюдении правил и мер безопасности.

Цели: Доказать, что человек несёт ответственность за правильное использование природным ресурсом.

Задачи:

- расширить знания о природном газе, о добыче и транспортировке газа;

- узнать свойства и опасность природного газа;

- узнать способы обнаружения утечки газа в квартире, и способы предотвращения утечки;

- ознакомится и запомнить правила безопасности при пользовании природным газом;

- выяснить, как влияет на окружающую среду добыча и использование природного газа;

- найти другие способы добычи газа, для улучшения экологической ситуации.

2. Основная часть

2.1 Природный газ – это полезное ископаемое.

В наши квартиры поступает природный газ.

Природный газ – это полезное ископаемое. По мнению ученых, газ образовался в недрах Земли из остатков растения и животных, которые когда-то жили на планете.

Природный газ — самое чистое топливо. При его сжигании образуются только вода и углекислый газ, за что он получил название «зеленое топливо», в то время как при сжигании нефтепродуктов и угля образуются еще копоть и зола.

Природный газ используют в быту в качестве горючего для отопления и подогрева воды в многоквартирных жилых домах, и называют бытовым газом. Природный газ также используют на электростанциях, заводах, в котельных, как топливо для автомобилей.

2.2 Когда начали использовать природный газ?

Человечество сталкивалось с природным газом еще с древних времен. Выходя из-под земли, газы воспламенялись и горели в виде факелов. Люди дали им название «вечные огни» и строили рядом храмы. Уже тогда газ стали применять для отопления и освещения.

Широко использовать природный газ начали в середине 19 века, когда изобрели газовую горелку. Очень быстро газовые горелки осветили улицы и жилые дома многих столиц и крупных городов мира.

В России до 1917 года природный газ не использовался, хотя и отмечалось его наличие. И только после Великой Отечественной войны 1941-1945 года началась промышленная добыча природного газа.

2.3 Добыча природного газа.

Россия-самая богатая залежами природного газа страна в мире. Месторождения природного газа находятся на глубине более километра. Чтобы добыть газ из-под земли, бурят скважины. Газ поднимается на поверхность под давлением естественным путем, по закону физики. Затем добытый продукт попадает в специальные резервуары и подвергается очистки от ненужных примесей. После этого по газопроводам газ поступает в разные районы, города, села нашей страны и за границу.

2.4. Транспортировка.

Основным видом транспортировки природного газа является трубопроводный (магистральный).

Кроме трубопроводного широко используют специальные танкеры — газовозы. Это специальные суда, на которых газ перевозится в сжиженном состоянии в специализированных изотермических емкостях при очень низкой температуре. (Приложение 1)

2.5 Свойства и опасность природного газа.

Газ бесцветный, без запаха, легкий, горит голубым пламенем. Мы видим это дома, когда он горит на газовой плите. Бытовой газ требует осторожного и внимательного обращения.

Природный газ, который добывают из-под земли не имеет запаха. В газ, который поступает в наши дома, специально добавляют пахучие вещества. Это делают для того, чтобы жильцы, почувствовав запах газа, сразу приняли необходимые меры.

При утечке газ смешивается с воздухом и образуется взрывоопасная смесь. Источником воспламенения в квартире может стать искра, пламя от сигареты, зажигалки, спички, любой электрический прибор.

При высокой концентрации газа даже включенный мобильный телефон или ноутбук способен спровоцировать взрыв или возгорание. Поэтому, если почувствовали запах газа в квартире, нельзя пользоваться электроприборами и немедленно отключить электричество в щитке!

2.6 Способы обнаружения утечки газа в квартире.

Существуют несколько способов обнаружения утечки газа:

На глаз: на поверхности газовых труб смоченных мыльной водой, в месте утечки образуются пузырьки.

На слух: в случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

По запаху: характерный запах газа, который усиливается в близи места утечки. (Приложение 2)

2.7 Что может помочь предотвратить утечку газа?

У нас на кухне есть варочная панель, на которой мы готовим еду. Иногда у мамы «убегает каша» или может потухнуть пламя в конфорке. Я заметил, что сразу слышен щелчок. Что это значит, рассказала мама.

Газ имеет свойство воспламеняться и взрываться. Для повышения безопасности производители газовых плит разработали функцию «газ-контроль». (Приложение 3)

«Газ контроль» - это датчик (механизм), который перекрывает подачу газа, если вдруг погаснет пламя в конфорке. Это сделано для того, чтобы предотвратить утечку газа, взрыв, отравления газом.

2.8 Правила безопасного пользования природным газом.

Как правильно себя вести, если в квартире чувствуется запах газа?

1. Перекрыть кран подачи газа, отключить газовое оборудование (плиту).

2. Открыть окна, проветрить помещение.

3. Не включать, не выключать свет, не зажигать огонь и не прикасаться к электроприборам.

4. Немедленно покинуть помещение.

5. Позвонить в аварийную газовую службу по телефону 04.

2.9 Влияние природного газа на экологию.

В экологическом отношении природный газ является самым чистым видом топлива. При сгорании газа образуется меньшее количество вредных веществ, в сравнении с другими видами топлива. Но возрастает количество углекислого газа в атмосфере. Возникает опасность парникового эффекта, и в последствии глобальное потепление климата.

Добыча газа тоже наносит вред окружающей среде:

- Ухудшается состояния почвы в местах проведения работ, нарушается естественный рельеф. Портятся или полностью уничтожаются полезные растительные культуры.

- Скапливаются отходы, образующиеся при разработке месторождений. Загрязняется воздух выбросами техники, используемой для добычи газа.

- Аварии на трубопроводах, при которых газ может воспламеняться, либо попадать в атмосферу в чистом виде.

2.10 «Синтез-газ» - как способ получения газа в промышленных целях.

В России экологические проблемы газовой промышленности очень актуальны, так как наша страна занимает одно из лидирующих мест по добыче природного газа.

Сегодня, благодаря современным разработкам получать газ можно из бытовых и сельскохозяйственных отходов. Такой газ получил название синтез-газ.

Таким образом, сегодня мусороперерабатывающие заводы способны добывать такое ценное сырье как синтез-газ в процессе утилизации отходов.

В нашем районе вблизи деревни Могутово, построили новый современный мусоросжигательный завод. По проекту он будет заниматься приемом, переработкой и утилизацией твердых бытовых отходов. 

Синтез-газ, который будет использоваться в нашем районе в промышленных целях, сможет сократить потребление природного газа. (Приложение 4)

Заключение и выводы.

В результате работы над проектом я сделал следующие выводы:

Природный газ – это полезное ископаемое, добывается из недр земли, не имеет цвета, запаха. В него добавляют специальные пахнущие вещества.

Газ является взрывоопасным веществом, и пользоваться им нужно с особой осторожностью и вниманием.

Природный газ - самое экологическое топливо, но несмотря на это наносит вред окружающей среде.

В современном мире придумали различные способы сбора «плохого» газа для переработки и дальнейшего использования: получение синтез-газа на мусороперерабатывающих заводах.

Для быстрого запоминания правил безопасного обращения при запахе газа я сделал для ребят памятку. (Приложение 5)

Выдвинутая мною гипотеза подтвердилась: если правильно использовать природный газ и соблюдать правила безопасности при обращении, то природный газ – это благо для современной цивилизации.

Список использованных источников и литературы

school/ru/ «Памятка родителям по обеспечению мер безопасности детей при пользовании газом».

mos/ru «Безопасность детей в быту: газ».

hozpedia/ru/ «Газ-контроль конфорок в газовой промышленности».

https://komplesu.ru/degazaciya-poligonov-tko/ «Дегазация полигонов ТКО».

https://bezotxodov.ru/jekologija/jekologicheskie-problemy-gazovoj-promyshlennosti «Влияние газовой промышленности на окружающую среду».

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Просмотров работы: 42