Компьютерные игры как способ развития навыков говорения на английском языке

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Компьютерные игры как способ развития навыков говорения на английском языке

Меденцев О.А. 1
1Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МКОУ СОШ №7 с. Старомарьевка Ставропольского края
Зотова Т.Н. 1Акобян А.Т. 1
1Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МКОУ СОШ №7 с. Старомарьевка Ставропольского края
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Познание атома - детская игра по сравнению с загадками детской игры

Альберт Эйнштейн

Сегодня не секрет, что английский язык является мировым языком. Это произошло из-за того, что он стал родным языком за пределами Англии, на всех континентах мира. Этот экспорт английского языка начался в 17 веке, с первых поселений в Северной Америке. Прежде всего, именно благодаря значительному росту населения в США английский язык занял свое место в мире. Большинство языков мира когда-то внесли свой вклад в формирование английского языка, и сейчас этот процесс меняется на противоположный. Географически английский является самым распространенным языком на Земле, уступая только китайскому по количеству людей, которые на нем говорят. Это язык бизнеса, технологий, спорта и авиации. Это, несомненно, будет продолжаться. Большинство из нас считает, что наш собственный язык является неотъемлемой частью нашей национальной идентичности, но в то же время мы понимаем, что нам нужен мировой язык. На протяжении веков греческий, латинский, испанский, и другие языки использовались в качестве международных инструментов для торговли, дипломатии или религии.

Нет сомнений в том, что очень важно изучать иностранные языки, чтобы люди во всем мире могли понимать друг друга. Они нужны нам для поездок за границу, для чтения иностранных книг, газет, журналов, для делового общения, для переписки с нашими друзьями, по культурным причинам (просмотр фильмов, понимание текстов и т. д.). В настоящее время наиболее важным языком для общения является английский. Мы все чаще и чаще встречаем английские выражения - в технических и электронных научных кругах люди используют множество английских сокращений, компьютерные программы и игры есть на английском языке, а также на многих веб-сайтах. На каждой международной встрече участники говорят по-английски, во время спортивных матчей мы слышим в основном английский .

Думаю, у всех подростков и даже у взрослых есть желание выучить английский легко и быстро, и главное, чтобы это было с удовольствием. Однако понятно, что несмотря на старания наших учителей, не всегда получается развивать свободную устную речь, особенно диалогическую. Мне кажется причина в нехватке общения с носителями языка, которая является главным в мотивации и стимулирования в общении на языке.

Я большой любитель компьютерных онлайн игр. С недавних пор я начал играть также с иностранцами. Не важно англичане, американцы, канадцы или кто... главное то, что все стараются во время игры общаться на английском языке, для того чтобы понять друг друга. Конечно сначала мне было тяжело в восприятии, но со временем я заметил, что стал их понимать лучше. А еще мой учитель английского языка заметил, что я стал общаться свободней. Да, она замечает грамматические ошибки в моей речи, но я стал свободнее вести с ней диалог и у меня улучшилось произношение. Таким образом,я пришел к выводу, что с помощью компьютерных онлайн игр можно улучшить свои навыки и умения устной диалогической речи по английскому языку.

Гипотеза научной работы: компьютерные онлайн игры являются увлекательным и легким способом развития навыков говорения на английском языке.

Цель работы:выявление уровня влияния компьютерных игр на лингвистические способности учащихся.

Задачи:

Изучить самые распространенные компьютерные игры, которые помогают развитию лексических навыков.

Провести интервью среди учащихся 5-8 классов нашей школы.

Сравнить методы изучения иностранного языка (компьютерные игры, чтение литературы, просмотр фильмов на английском языке с субтитрами, аудирование и говорение в классе).

Определение активного словарного запаса в компьютерных играх.

Объект исследования: компьютерные онлайн игры.

Предмет исследования: влияние компьютерных игр на лингвистические способности подростков.

Методыисследования:

Наблюдение

Интервью

Фотографирование

Сравнение

Изучение литературы и других источников информации

Теоретическая и практическая значимость работы: компьютерные игры – неотъемлемая часть жизни подростка, которые могут нанести вред здоровью и интеллекту подростка, но при правильном подходе к этой деятельности можно прекрасно развивать интеллектуальные способности, в частности развивать навык говорения на английском языке.

Моя работа актуальна с учетом потребностей современных детей, а также ориентирована на социальный заказ общества. Она может быть использована для проведения тематических классных часов, для докладов по темам при подготовке к урокам английского языка и информатики.

2. Топ 10 компьютерных игр с помощью которых можно улучшить свой английский.

Развивающие игры на английском языке могут быть неудачными или отличными. Другими словами, в них либо действительно весело играть, либо они чрезвычайно скучны.

Вот почему я выбрала, на мой взгляд, лучшие игры для развития английского языка. Приведенные ниже игры были созданы специально, чтобы помочь изучающим английский язык улучшить свои навыки. Это не только дает целенаправленную языковую практику, но также гарантирует практику на том уровне, который соответствует нашим навыкам.

1. TheGrammarofDoom

Это игра в стиле приключений, в которой вы исследуете секреты, спрятанные в старом волшебном храме. Чтобы получить представление об игре, представьте, что Индиана Джонс преподает английский вам.

Всего в храме 10 комнат, и в каждой комнате есть собственная серия головоломок, которые вам предстоит решать на английском языке. Чтобы перейти в следующую комнату и в конце концов пройти игру, вам нужно использовать свои грамматические и словарные навыки, чтобы создавать предложения на английском языке и решать эти головоломки.

2. Wordshake

Если вам нравятся динамичные игры, в которых вы работаете на время, то Wordshake как раз для вас.Вы получаете 16 случайных букв алфавита и три минуты. За это время вы должны придумать как можно больше английских слов, используя имеющиеся у вас буквы, и каждый раз, когда вы составляете новое слово, вы получаете балл.Буквы не обязательно должны касаться друг друга или быть в определенном порядке, как в кроссвордах, и вы можете выбирать буквы в любом порядке.Поскольку в Wordshake нет никаких сложных правил, эта отличная игра для пополнения словарного запаса как для начинающих, так и для продвинутых студентов.

3. FluentU

Эта игра превращает аутентичные развлекательные видео на английском языке в веселые онлайн- игры для практики английского языка. С помощью этой игры можно смотреть трейлеры к фильмам, музыкальные видеоклипы, вдохновляющие выступления и многое другое, с интерактивными элементами, которые улучшат ваши языковые навыки. FluentU позволяет легко смотреть и понимать видео на английском языке с интерактивными субтитрами. вы можете нажать или щелкнуть любое слово, чтобы увидеть, что оно означает, узнать, как его использовать, услышать его произношение и многое другое.

Видео упорядочены по жанрам и уровням, поэтому очень легко найти то, что подходит именно вам. FluentU также отслеживает ваше обучение, а затем предлагает видео и примеры, которые идеально подходят вам.

4. BeattheKeeper

Это онлайн-игра в стиле викторины для практики английского языка, в которой у вас есть 90 секунд, чтобы ответить на как можно больше вопросов, связанных со спортом. Тема этой игры - футбол, и каждый раз, когда вы отвечаете на вопрос, ваш персонаж стреляет по воротам. Если вы ответите на вопрос правильно, вы добьетесь цели. Если вы ошиблись, вратарь блокирует вам удар.

BeattheKeeper отлично подходит для пополнения спортивного словарного запаса. Это увлекательный и уникальный подход к изучению английского языка. А поскольку он имеет легкую, среднюю и сложную настройку, он также подходит для изучающих язык всех уровней.

5. ESLCrosswordPuzzles

Кроссворды отлично подходят для людей, которые любят решать сложные задачи, а для изучающих английский язык они являются хорошим способом проверить свое понимание прочитанного и словарный запас. Этот веб-сайт является всеобъемлющим и содержит множество кроссвордов и трудностей на выбор, что делает его идеальным для учащихся любого уровня подготовки.

6.Freerice

Это еще одна игра в стиле викторины, которая может помочь улучшить словарный запас. Вместо решения проблем со словами там дается словарное слово, а затем нужно найти его ближайший синоним из четырех разных слов. Игра начинается легко, но в общей сложности 60 уровней, и по мере продвижения она становиться намного сложнее, что действительно отличает Freericeот других онлайн - игр для практики английского языка. Суть игры в томчто, компания жертвует 10 зерен риса голодным семьям за каждый вопрос, на которое вы правильно отвечаете. Таким образом, чем больше вы играете и правильно отвечаете, тем больше вы помогаете нуждающимся.

7. Authentic English Games for Language Practice

Наряду с образовательными играми на английском языке, которые мы рассмотрели выше, мы также можем использовать аутентичные игры, в которые играют носители английского языка.

А поскольку во многих из этих игр есть многопользовательские возможности с текстовым и голосовым чатом, разговаривать на английском с друзьями стало проще, чем когда-либо.

Мы начнем с популярной настольной игры, ориентированной на определенный язык, а затем с трех захватывающих видеоигр, которые нравятся англоговорящим.

8. ScrabbleOnline

Это может быть не игрой, разработанной специально для изучения английского языка, но это отличный способ проверить свой словарный запас с друзьями. Изначально разработанная как настольная игра, теперь вы можете играть в Scrabble онлайн с друзьями или против компьютера. Правила игры в Scrabble просты. Вы берете квадраты из семи букв и используете их, чтобы составлять слова. Все плитки, соприкасающиеся друг с другом, должны образовывать настоящее английское слово, и вам нужно строить слова из других слов, которые уже сложены. На каждом квадрате написаны буква и цифра, обозначающие количество очков, которые вы получаете за использование этой буквы.

Играя онлайн, мы можем общаться с другими игроками. Просто вводим сообщения в чат справа от доски Scrabble.

Надо только помнить, что к концу Scrabble может стать очень сложной задачей даже для носителей английского языка. Так что не надо расстраиваться, если изо всех сил пытаетесь сказать слово и вынуждены проходить поворот. Это случается со всеми нами!

9. CallofDuty

Серия CallofDuty включает в себя один из самых популярных игр в жаноеэкшн. В этих играхвы играете роль солдата, где вы и ваша команда работаете вместе, чтобы победить другую команду.

В игреCallofDutyтакже есть функция голосового чата, где вы можете пообщаться, шутить и придумывать стратегии со своими товарищами по команде или разговаривать с кем- либо до и после начала игры. Это отличная возможность практиковаться в навыках английского языка, которые вы, возможно, не получите в классе. Например:

прослушивание различных английских акцентов, включая акценты других носителей второго языка;

изучение неформального английского и сленга;

привыкнуть к дикторам, которые естественно говорят быстро или медленно.

10. LanguageofLegends

Это бесплатная приключенческая игра, в которой команды работают вместе для выполнения различных квестов. В игре есть встроенная функция чата, где вы можете обменяться текстовыми сообщениями. Но, поскольку, большая часть игры требует общения с товарищами по команде, многим нравиться дополнять игру программами голосового чата, таким как Discordили Teamspeak, чтобы общаться друг с другом.

И так, существует ряд он-лайн игр, с помощью которых можно практиковать английский, независимо от наших увлечений и интересов. И так, если кто то хочет поиграть в игру, может превратить ее в англоязычное занятие, практикуя легко и с удовольствием.

3. Самые популярные компьютерные игры среди моих сверстников.

Я увлекаюсь игрой CounterStrike: GlobalOffensive (Ответный удар: глобальное наступление).Эта игра создана не специально для изучения и улучшения навыков говорения на английском языке. У этой игры военная тематика. Но с помощью этой игры я заметил, что моя диалогическая речь на английском языке стала более свободной, несмотря на мои грамматические ошибки, так как во время игры я общаюсь с соперниками из разных стран в основном на английском языке, так как это язык который понятен большинству игроков независимо от их место проживания и национальной принадлежности.

Любовь к этой игре у меня появилась внезапно. Мои двоюродные братья учатся в кадетской школе. Я тоже пытался поступить в эту школу, но к сожалению у меня не получилось. При сдаче экзамена по английскому языку я растерялся и не смог выразить свои мысли на английском. Я не поступил в кадетскую школу. Но я очень горжусь моими братьями и хочу быть таким же сильным и ловким как они: знать многое о военной технике о стратегиях и уметь в дальнейшем если понадобиться защитить нашу Родину. Работая над своим английским, со временем у меня появилась также любовь к иностранным языками к лингвистике, поэтому я решил в будущем стать военным корреспондентом и работать в горячих точках и на английском и на русском языках просвещать происходящее все честно и как есть в реальности.

Я с большим удовольствием посещаю занятия "Медиа центра" и "Геоинформационные технологии" в центре "Точка роста" на базе нашей школы, где педагог дополнительного образования Зотова Татьяна Николаевна знакомит нас некоторыми навыками журналистики, а также функциями современных дронов и других беспилотных летательных аппаратов. Я считаю, что эти знания мне обязательно пригодятся в моей будущей профессии.

В этом центре я также занимаюсь шахматами, а в свободное время играю в эту замечательную игру онлайн на компьютером где также можно обменяться короткими сообщениями с оппонентом. И естественно в большинстве случаев на английском языке.

Для того чтобы выяснить какие компьютерные игры самые популярные среди учащихся я обратился за помощью к педагогу Медиа центра, Татьяне Николаевне, которая помогла мне провести интервью среди обучающихся цента "Точка роста" и выяснить какие топ 5 самые популярные компьютерные игры, а затем анализировать влияют ли они на развитие навыков говорения на английском языке.

Были подготовлены следующие вопросы для интервью.

Играете ли вы в компьютерные игры?

Какие игры самые любимые для вас и для ваших друзей?

Во время игры онлайн часто приходиться вам общаться на английском языке?

По вашему мнению помогают ли онлайн игры с иностранцами развитию и улучшению навыков говорения на английском языке?

Как вы думаете, действительно английский сегодня является глобальным языком, и востребован ли он в нашем социуме?

На первый вопрос 89 процентов учащихся ответили "да". Выяснилось,чтосамыепопулярныекомпьютерныеигрысредиучащихсяэтоCounter Strike: Global Offensive, Grand Theft Auto: San Andreas, Among us, Fortnite, Fifa 21, Counter strike, Real Chess. Я также выяснил, что действительно во время онлайн игры учащимся приходится очень часто общаться на английском. Они признались, что очень часто слова и выражения используемые во время игры лучше и легче запоминаются чем изученные во время урока. Фразы приветствия, пожелания удачи, слова которые необходимы во время именно данной игры и так далее.

Что касается игры CounterStrike: GlobalOffensive,в которую я часто играю, использую следующие фразы:

- Hi, let`s get started

-Ready

-Give me

- Planting

-Boom

-Guys

- Pit

-Defuse

-Bomb

-Boom

Частоиспользуютсяаббревиатурытакие,какGG (good game), WP (well played), BTW (by the way), LOL (laugh out loud)и такдалее.

ВовремяигрыFifa 21частоупотребляютсясловаgoalkeeper, coach, goal, referee, forward, defender, draw, score и такдалее.

Многое учащиеся, которые посещают занятия по шахматам в "Точку роста" играют в игру RealChess. И чаще всех во время этой игры в коротких сообщениях кроме приветствий используются следующие слова: checkmate, queen, king, rock, knight, bishop, pawn, castling, surrender, refuseи так далее.

И на последний вопрос "Как вы думаете, действительно английский сегодня является глобальным языком, и востребован ли он в нашем социуме?" учащиеся 87% ответили "да", но анализируя опрос было выяснено, что не многие считают английский язык востребованным в нашем социуме. Многие учащиеся не представляют где английский кроме на уроках английского я онлайн игр можно использовать.

Еще надо заметить, что все эти популярные среди подростков игры, не созданы специально для изучения английского языка. Они являются просто развлекательными.

Заключение

Подводя итоги работы, можно сказать, что задачи и цели выполнены: в ходе проведённой работы были изучены самые известные компьютерные игры для изучения английского языка, а также самые популярные развлекательные онлайн игры среди моих сверстников.

В своей работе я доказал, что с помощью онлайн игр действительно можно улучшить навыки говорения на английском языке. Но это касается в основном специальных игр созданных для изучения английского. ЧтокасаетсяпопулярныхразвлекательныхигртакиекакCounter Strike: Global Offensive, Grand Theft Auto: San Andreas, Among us, Fortnite? Fifa 21, Counterstrike, RealChessтоже могут помочь улучшению навыков говорения на английском. С помощью этих игр можно легко расширить словарный запас в конкретной области, а также, что не маловажно, снимать страх перед общением с иностранцем.

Данные выводы подтверждают выдвинутую гипотезу: компьютерные онлайн игры являются увлекательным и легким способом развития навыком говорения на английском языке.

Я думаю, моя работа имеет практическую направленность: она может быть использована для эффективного изучения английского языка, также может повысить ИКТ компетентность учащихся.

Списокисточниковинформации

Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному языку.–М.: Просвещение. 1999., с. 55-56

Эльконин Д. Б. Москва: Директ-Медиа, 2008. - 703 с.

Е. И. Негневицкая, Изд-во "Наука,", 1981, c.101

http://ru.wikipedia.org/wiki

The Communicative Approach to Language Teaching/Ed. By Brumfit,K.Johnson.-Oxf.:Oxf.Iniv.Pr.,1981.-243p.

Stern H.H. Fundamental Concepts of language Teaching.-Oxf.: f.Univ.Pr.,1984.-122p.

Widdowson H.G. Learning Purpose and Language Use.- xf.:Oxf.Univ.Pr.,1984-582p.

Higgins H.,Johns T. Computers in Language Learning.-Lnd: Collins Edicational,1984.-192-195p.

https://www.english-online.org.uk/games/gamezone2.htm

https://www.fluentu.com/blog/english/online-games-to-practice-english/

https://www.psychologytoday.com/us/blog/the-mating-game/201603/7-reasons-play-computer-games

Приложение

Играете ли вы в компьютерные игры? 

да 89%

нет 6%

иногда 5%

 

Какие игры самые любимые для вас и для ваших друзей?

Counter Strike: Global Offensive, Grand Theft Auto: San Andreas 75%

Among us Fortnite, Fifa 21, Counter strike 17%

Real Chess  8%

Во время игры онлайн часто приходиться вам общаться на английском языке?

довольночасто 81%

нет 12%

иногда 7%

 

По вашему мнению помогают ли онлайн игры с иностранцами развитию и улучшению навыков говорения на английском языке?

да 58%

нет 19%

затрудняюсьответить  23%

 

Как вы думаете, действительно английский сегодня является глобальным языком, и востребован ли он в нашем социуме?

да 40%

нет 14%

да, но не в нашем социуме  46%

Просмотров работы: 162