Английский календарь. Происхождение названий месяцев и дней недели в английском языке.

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Английский календарь. Происхождение названий месяцев и дней недели в английском языке.

Клыженко С.В. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ сУИОП"
Анпилова С.М. 1
1 МБОУ «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Моя исследовательская работа посвящена названиям месяцев и дней недели английского календаря, их употреблению и истории происхождения. Недавно на уроках английского языка мы изучали названия дней недели и месяцев. Оказалось, что названия месяцев в английском и русском языках очень похожи, например, September – сентябрь, October – октябрь, April- апрель, May-май. А названия дней недели, хоть и имеют одинаковое окончание -day, очень отличаются от русских, и запомнить их не так-то просто. Также я отметил, что названия месяцев и дней недели в английском языке пишутся с заглавной буквы.
Мне стало интересно: что же означают названия дней недели и месяцев и, сможет ли знание истории происхождения этих названий помочь нам их запомнить. Кроме того, в повседневном общении мы часто пользуемся календарем, в котором дни недели и месяцы записаны на английском языке и нам просто необходимо их знать.
Актуальность моей работы заключается в том, что исследование происхождения названий дней недели и месяцев поможет не только лучше их запомнить, но и углубит знания о культуре стран, в которых говорят на английском языке.
Новизна моего исследования заключается в том, что в учебниках нет информации о происхождении названий дней недели и месяцев в английском языке, а это очень многим было бы интересно узнать.

Цель – изучение происхождения названий дней недели и месяцев в
английском календаре.
Я поставил перед собой следующие задачи:
1) изучить на основе анализа литературных и Интернет источников историю
появления календаря в Англии;
2) изучить на основе анализа литературных и Интернет источников происхождение названий месяцев и дней недели в английском языке и сравнить их с русскими;
3) проанализировать и сравнить результаты анкетирование по предмету исследования среди учеников;
Я выдвинул следующую гипотезу: если ученики будут знать происхождение названий дней недели и месяцев, то они лучше их запомнят на английском языке.
Объект исследования - английский календарь.
Предмет исследования – история происхождения календаря,
происхождение названий дней недели и месяцев.
В работе использованы следующие методы исследования:

анализ;

анкетирование;

описание.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлен сравнительный анализ происхождения названий дней недели и месяцев в английском языке.

Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы на уроках английского языка.

Глава1
1. Что такое календарь? Типы календарей
Первым этапом моего исследования является сбор информации по предмету исследования. Из Толкового словаря Ожегова я узнал значение слова «календарь»:

1) Календарь - способ исчисления дней в году.
2) Календарь - таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями)
3) Календарь - распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности .
А в Большой российской энциклопедии указано, что "Календарь - (от лат. calendarium - букв. - долговая книжка; от Calendae первый день месяца (в который должники обязаны были платить проценты) система счета длительных промежутков времени, в основе которых лежат периодические явления природы, связанные с движениями небесных светил. Название «Календарь» связано с тем, что в Древнем Риме начало каждого месяца провозглашалось особо, а 1 –го числа месяца должники платили проценты в соответствии с записями в долговой книге.
Самыми первыми появились лунные календари . Древние люди следили за поведением луны на небе, а результаты своих наблюдений а результаты своих наблюдений оформляли в виде насечек на различных предметах (палочках и костях). Такие календари помогали человеку не только считать дни, но и ориентироваться в пространстве.

Также древние люди пристально следили за Солнцем, чтобы узнавать о смене времен года. Так появился солнечный календарь.
Интересно, что наиболее известным примером солнечного календаря, по предположению ученых, является Стоунхендж в Англии.

Рисунок 1

Во многих странах существовали лунно-солнечные календари. В них отражались и смена фаз Луны, и движение Солнца в течение года. До настоящего времени такой календарь сохранился в Израиле.

Особый интерес представляют календари племен индейцев, населявших Центральную Америку (майя и ацтеки). Они также наблюдали за Луной и солнцем и создавали сложнейшие, но очень точные лунно-солнечные календари.

Таким образом, первые календари были созданы еще в древности и помогали людям в хозяйственной деятельности и в быту.

2. Происхождение названий месяцев в английском языке
На следующем этапе моей исследовательской работы с помощью литературных источников я изучил происхождение названий месяцев в английском языке и сравнил их с русскими. Сегодня практически все современные люди пользуются календарем древних римлян.

У древних римлян год состоял из 10 месяцев, которые обозначались порядковыми номерами: первый, второй, третий и т.д. Год начинался с весны, значит, март был первым месяцем, а декабрь – последним (десятым). Постепенно римляне производили реформы своего календаря: изменили
названия месяцев и добавили 2 новых месяца – одиннадцатый и двенадцатый. Названия месяцев в английском языке произошли от имен греческих и римских Богов. Например, March— март назван в честь «известного бога войны Marcelius» (Марса), April получил свое название от греческой богини любви и красоты Афродиты (Aphrelis), May-май. Это название месяца производное от имени бога Майи (Maya) — богини плодородия .June— июнь. Месяц назван в честь богини Джуны, но по-русски ее имя звучит как «Гера». Она выступала в роли покровительница всех вдов и браков. January-январь. Назван в честь Януса (Janus) — римского бога ворот и покровителя людей от незваных гостей.

Некоторые из названий месяцев в английском языке были заимствованы из латинского языка. К примеру слово September(сентябрь)произошло от латинского слова «septem» — семь, October (октябрь)- от латинского слова «octo» — восемь, November ( ноябрь) образовалось от латинского слова «novem» — девять, December (декабрь)-от латинского слова «decem» — десять.

Этимология происхождения отдельных английских месяцев связана с именами великих людей или с названиями древних праздников. Так например July июль. В самый разгар лета родился великий император Священной Римской империи. Месяц назван в честь Юлия (Julius) Цезаря, родившегося в 46 году до н. э.Месяц August (август) назван в честь Августа (Augustus) Октавиана, благодаря стараниям которого и завершилось формирование григорианского календаря. Месяц February(февраль) получил название в честь праздника «Фебры» (Februa), что переводится с латинского как «очищение».

Рисунок 2

С принятием христианства на Руси также стали пользоваться юлианским календарем, который постепенно вытеснил древнерусский, в котором месяцы назывались в соответствии с природными явлениями: апрель – березень (в это время начинает цвести береза), май – травень (появляется трава) и т.п.

Таким образом, я сделал вывод, что названия месяцев похожи в русском и в английском языке, так как и в Англии, и в России используют единый григорианский календарь. Кроме того, названия месяцев в английском языке пишутся заглавной буквы, так как они произошли от имен собственных (имен богов).

3. Происхождение названий дней недели в английском языке
Следующим этапом моего исследования стал сбор информации о названиях дней недели в английском языке. Я узнал, в отличие от русского языка, в котором названия дней недели происходят от порядковых чисел, в календаре римлян дни недели происходят от имен планетных божеств.

По мнению ученых, традиция измерять время семидневной неделей зародилась в Древнем Вавилоне и была связана с изменением фаз Луны. Астрологи заметили на небе «блуждающие» светила, которые они назвали «планетами». Они полагали, что планеты вращаются вокруг Земли в следующем порядке: Moon (Луна), Mercury (Меркурий), Venus (Венера), Sun (Солнце), Mars (Марс), Jupiter (Юпитер),Saturn (Сатурн).По названиям планет и светил (в свою очередь, названных именами богов) стали называть дни недели. Monday (понедельник) стал днём Луны, Tuesday (вторник )— Марса, Wednesday (среда) — Меркурия, Thursday (четверг) — Юпитера, Friday (пятница) — Венеры, Saturday (суббота) — Сатурна, Sunday (воскресенье) — Солнца.

Таблица 1
Происхождение дней недели в календаре древних римлян

День недели на русском
языке

День недели на латинском
языке

Планета-
покровитель

Понедельник

Lunae

Луна

Вторник

Martis

Марс

Среда

Mercurĭi

Меркурий

Четверг

Jovis

Юпитер

Пятница

Venĕris

Венера

Суббота

Saturni

Сатурн

Воскресенье

Solis

Солнце

Эти названия переняли римляне, а за ними и многие народы Западной Европы.

Ещё одна версия происхождения названий дней недели связана с именами богов германо-скандинавской мифологии. Боги, которым поклонялись саксонские предки британцев, были довольно многочисленны, однако те, от которых получили названия дни недели, были главными объектами их культа.

Sunday (воскресенье) был назван в честь имени Бога Солнца – Sun, древние саксонцы поклонялись Богу Солнца, поэтому посвятили ему название этого дня. Он изображался в виде мужчины, державшего в вытянутых руках горящий круг. В знак особого преклонения перед этим божеством древние саксонцы посвятили ему первый день недели, который они называли “Сан’здег”. Отсюда  Sunday – воскресенье. Monday (понедельник) был назван в честь Богини Луны (Moon).

Бог  Тьюско вначале почитался как отец и первый представитель тевтонской расы, однако затем ему стали поклоняться как сыну Земли. У саксонцев ему был посвящен третий день недели, называвшийся вначале “Тьюско’здег”, что в современном английском языке трансформировалось в Tuesday — вторник.

Wednesday (среда) был назван в честь божества Воудена. О его подвигах ходят легенды. Бог Воуден (также Вотан, или Один), был высшим божеством у северных наций. Этот герой по преданиям прибыл откуда-то с востока, но неизвестно, из какой страны и когда точно. Его подвиги составляют большую часть мифологических сказаний древних народов и преувеличены настолько, что находятся за пределами вероятного. В честь этого божества назывался четвертый день недели — “Воуден’здег”,   Wednesday – cреда.

Thursday (четверг) был посвящен Богу Тору. Бог Тор– старший сын Одина и Фриги. Саксонцы и датчане почитали Бога Тора и его родителей.   Бог Тор — старший и самый храбрый сын Одина и Фриги. Ему посвящен пятый день недели — “Тор’здег”, в современном английском — Thursday, четверг.

Богиня Фрига, или Фрейя, жена Одина, почитавшаяся более всех после него у саксонских, датских и других язычников севера. В самые древние времена она именовалась также Гертой и считалась богиней Земли. Ей был посвящен шестой день недели, называвшийся у саксонцев “Фрига’здег”, что соответствует современномуFriday — пятница. Фрига изображалась с мечом в правой руке и луком в левой.

Saturday (субботу) был назван в честь Бога Ситера. Бог Ситер изображался стоящим на острой колючей спине окуня, как на пьедестале, с непокрытой головой. В левой руке он держит колесо, а в правой — ведро с водой, в котором находятся цветы и фрукты. Он одет в длинное платье и подпоясан веревкой. Название, данное его дню, “Ситер’здег”, Saturday — суббота.

Современный английский календарь. Отличительные особенности

Сегодня, в англоязычных странах, как и подавляющем большинстве стран мира, используется семидневная неделя.

В Англии, США, Канаде и многих других странах первый день недели не понедельник, как мы привыкли считать, а воскресенье. То есть неделя начинается с выходного дня и заканчивается так же выходным. При этом понедельник-пятница это рабочие дни (workday ['wə:kdei] или weekday ['wi:kdei]).

Ещё одна отличительная особенность - это то, что названия дней недели в английском языке относятся к именам собственным и потому всегда пишутся с большой буквы. Даже в случае сокращенной формы.

Рисунок 3

Английские названия дней недели и месяцев активно используются в пословицах, фразеологизмах.

Список устойчивых выражений, идиом и пословиц

Таблица 2

Английский язык

Русский язык

Sunday’schild

дитя, родившееся в воскресенье или в переносном значении – человек, которому везет

When two Sundays come/meet together

“когда воскресенья пересекутся”, то есть “никогда”

Sunday face

двуличный человек или человек, который лицемерит

Black Monday

первый понедельник после отпуска или каникул

Fat Monday

понедельник перед Великим постом

Monday feeling

после воскресенья нежелание приступать к работе

Friday face

перекошенная мина, “кислое” выражения лица

a month of Sundays 

шутл. долгий срок, целая вечность

not in a month of Sundays / never in a month of Sundays 

когда рак на горе свистнет; после дождичка в четверг, т. е. никогда

April fish 

первоапрельская шутка

April weather 

1) то дождь, то солнце; 2) то смех, то слёзы 

May

(в Кембриджском университете) а) = Mays майские экзамены;

MayandDecember/January 

брак между молоденькой девушкой и стариком

full of the joys of spring 

шутл. сияющий и бодрый, переполненный оптимизмом и энергией

One swallow does not make a summer

Одна ласточка не делает лета

March comes in like a lion and goes out like a lamb.

Март приходит как лев, а уходит как ягненок.

March grass never did good. 

От ранней травы проку не будет.

green winter 

бесснежная, мягкая зима

blackberry/dogwood

разг. весенние заморозки (совпадающие по времени с цветением ежевики, кизила, багряника) 

One crow does not make a winter. 

Одна ворона не делает зимы.

They must hunger in winter that will not work in summer. 

Кто не хочет работать летом, будет голодать зимой. 


Blossom in spring – fruit in autumn.

Цветет весной – даёт плоды осенью.

April showers brings May flowers.

В апреле дожди, в мае цветы.

A warm January, a cold May. 

Теплый январьхолодный май

Глава 2. Практическая часть.
Я попросил своих одноклассников и учащихся 3А, 3В классов нашей школы помочь мне. По теме исследования провел опрос общественного мнения среди учащихся 3-их классов в виде анкетирования с целью выяснить, знают ли они сами названия дней недели и месяцев и их значение на английском языке. В опросе приняло участие 38 учеников.
Ребята ответили на такие вопросы:

1. Знаете ли вы названия дней недели на английском языке?

2. Знаете ли вы названия месяцев на английском языке?
3. Что означают названия месяцев и дней недели?
4. Почему названия месяцев и дней недели пишутся с заглавной буквы?
5. Хотели бы вы узнать, что означают названия месяцев и дней недели в английском языке?

Результаты опроса представлены в виде диаграмм в Приложении. На первый вопрос ответили «Да» 33 ученика. 5 из 38 третьеклассников ответили «Нет», т.е. они еще не запомнили названия дней недели на английском языке. На второй вопрос 34 ученика дали положительный ответ.
Проанализировав ответы детей на первый и второй вопросы, я пришел к выводу, что названия месяцев запомнились многим лучше, потому что они схожи с русскими названиями.
На третий вопрос только 5 учеников из 38 предположили, что названия дней недели и месяцев связаны с именами, а все остальные не знают, что они означают в английском языке.

Также ребята не знают, почему названия дней недели и месяцев пишется с заглавной буквы, и лишь 4 ученика из 38 предположили, что это просто такое правило. На пятый вопрос 36 учеников из 38 дали положительный ответ, т.е. большая часть ребят хотят узнать происхождение названий дней недели и месяцев в английском языке.
Таким образом, я выяснил, что по предмету исследования учащиеся знают довольно мало, надеюсь, что мои исследования помогут им лучше усвоить эту тему и заинтересуют в изучении английского языка.

Заключение

В ходе исследовательской работы я выполнил все поставленные задачи. Я изучил историю появления календаря в Англии на основе анализа литературных и интернет источников. Я узнал, что названия месяцев и дней недели в английском языке происходят от имен богов и поэтому начинаются с заглавных букв. Названия месяцев англичане переняли от Древних римлян, а названия дней недели имеют языческие корни. Я провел анкетирование среди учеников нашей школы. Проанализировав результаты, я пришел к выводу, что знание истории происхождения дней недели и месяцев помогает лучше их запоминать, а также расширяет наш кругозор.

Список литературы

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е издание. – Москва, 2005.

Откуда произошли названия месяцев – http://fridge.com.ua/2011/06/otkuda-proizoshli-nazvaniya-mesyatsev/

Названия дней недели и месяцев на английском языке - http://study-english.info/vocabulary-days-months.php#ixzz3x3hKaQG0

Дни недели и месяцев -http://englishgu.ru/kalendar-dni-nedeli-mesyatsy/#ixzz5qBK90po6

Школьная энциклопедия «Руссика». История России. 9 – 17 вв, - М.:
ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. – 784с., ил.

Энциклопедия для детей. Т.8. Астрономия. – 2-е изд., испр.

Глав.ред.М.Д. Аксенова. – М.: Аванта+, 2000 – 6888с.: ил. Список литературы

http://eng5.ru/words/days_of_week

http://study-english.info/vocabulary-days-months.php

http:// 24 warez.ru/main/article/1156454047-pochemu-dri-n ..

https://www.chudopredki.ru/1090-anglijjskie-stikhi-dlja-detejj-o-dnjakh-nedeli..html

https://www.chudopredki.ru/1089-anglijjskie-stikhi-o-mesjacakh.-poems-about-months.html

bolshouvopros.ru>questions/181900-kalendar.html

Приложение.

Знаете ли вы названия дней недели на английском языке?

Знаете ли вы названия месяцев года на английском языке?

Знаете ли вы, что означают названия месяцев и дней недели?

Знаете ли вы,почему названия месяцев и дней недели пишутся с заглавной буквы?

5. Хотели бы вы узнать, что означают названия месяцев и дней недели в английском языке?

Просмотров работы: 898